Студопедия — Мизансцена МТП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мизансцена МТП






Мизансценой принято называть расположение действующих лиц на площадке в определенных физических отношениях друг к другу и к окружающей их вещественной среде. Назначение мизансцены: через внешнее, физическое взаимоотношения между действующими лицами, выражать их внутренне отношения действия. Мизансцена – одно важнейших средств образного выражения режиссерской мысли и один из элементов создания спектакля. В характере мизансцен проявляется жанр спектакля. Умение создавать яркие выразительные миз-ны и является одним из принципов профессионала режиссера. Миз-ны наиболее точный и выразительный способ действия. Миз-ны: 1. Просцениум – это закрытая оркестровая яма. 2. Красная линия – где проходит антрактный занавес, и первый ряд кулис - это первый план. Середина просцениума и первого плана – это идеальная точка для одинокой фигуры (солиста). На краю просцениума и первом плане кулис – чтецы и разговорники. Второй план – выход танцоров и ведущих. Когда режиссер загружает одну сторону сцены у зрителя создается отталкивающее неравновесие (мизансценический флюз). Зритель осматривает сцену слева сцену слева на право. Слева на право - это быстро, справа на лево – медленно.

Первый план допускает большую свободу, основная плоскость движения актера. Второй план – дает возможность воспринимать чел.фигуру целиком. Третий план - общий план – хорош для больших композиций или игровых кусков связанных с крупной пластикой. Рельеф – первый план и просцениум всегда плоский. Второй план – можно начинать подъем на 30-60 см. Третий план – допскает крупные громосткие сооружения. Ракурс – «фас» - раскрывает лицо актера, но актер беззащитен, «полуфас» - разворот на три четверти – лучший ракурс для актера. Полуспинная мизансцена – доносит преодоление усталости, боли и страха. Удаление фигуры спиной выражает не слабость (не смотря на то, что человек удаляется) – эпическая точка. Соединяется с пространством, уходит в жизнь. Массовые сцена – не значит «безликие» - это образ «народа». Масса – это коллективный герой, несущий определенную идею, воплощенную в действии. В массовом действе речь идет об индивидуализации групп. Каждая группа со своим действием, сверхзадачей.

2. Современное определение драмы; род, вид, жанр художественного произведения; основные виды драматургии.

Драма в переводе с греческого означает «действие», и задача драматургии — постоянно развивать действие, интригу. Драматическое произведение (спектакль, представление, фильм, радиопостановка, мультимедийный продукт) строится не на описании событий, а на самих событиях, то есть на действии, создании и преодолении конфликтных ситуаций, столкновении интересов, характеров, ситуаций.

Аристотель рассматривает драму в одном ряду с другими поэтическими родами, вычленяя в ней перипетии и катарсис. Впоследствии Гегель называет драму формой синтеза эпоса и лирики, а театр видит как неизбежную чувственную форму драматического действия, принадлежащего целиком внутренней духовной сфере и вполне выражаемого словом, которое остается «определяющим и преобладающим». По сути, Гегель связывает драму с проблематикой жизни в целом, с историческим развитием общества, с психологией личности, являющейся частью социального бытия. Кроме того, драма вписывается в «прокрустово ложе» гегелевской триады, ей отводится определенное место в философии абсолютного духа. Обращает на себя внимание и мнение В.Г. Белинского, который полагал предметом драмы человека и его жизнь, где проявляется высшая духовная сторона всеобщей жизни Вселенной. Драма представляет человека в его вечной борьбе со своим «я» и со своим назначением, в его вечной деятельности, источник которой есть стремление к какому-то темному идеалу блаженства, редко им постигаемого и еще реже достигаемого148. В драме он видит театральное зрелище с некоторым подражанием природе, служащее наставлению и увеселению, а также выражению настоящего времени, как эпическая — прошедшего, а лирическая — будущего. В драматическом зрелище сочетается объективно-эпическое и субъективно-лирическое. В этом контексте А.С. Пушкин понимал драму как своеобразное зеркало жизни. Он один из первых в драматургии выступил против классического триединства места, времени и действия Н. Буало.
Перипетии, коллизия страстей, правдоподобие чувствований в предполагаемых обстоятельствах (А.С. Пушкин) — это понимание драмы приближено к сущности массовой зрелищной драматургии» Прежде всего это действие как развитие событий, составляющее основу сюжета (фабулы).

3. Содержание воспитания: трудовое воспитание.

В современной трактовке трудовое воспитание — процесс организации и стимулирования трудовой деятельности учащихся, формирования у них трудовых умений и навыков, воспитания добросовестного отношения к выполняемой работе, стимулирования инициативы, творчества и стремления к достижению более высоких результатов (по И.Ф. Харламову). Составной частью трудового воспитания выступает трудовое обучение как специально организованный педагогический процесс, направленный на овладение практическими умениями и навыками в той или иной сфере труда или профессиональной деятельности. Целью трудового воспитания выступает культура труда. Данная цель достигается в процессе решения следующих задач:

· формирование системы знаний, необходимых для выполнения трудовой деятельности, жизненного и профессионального самоопределения, выбора профессии;

· формирование потребностно-мотивационного компонента трудовой деятельности и позитивного эмоционально-ценностного отношения к ней (потребность в труде, интерес к трудовой деятельности, переживание радости от процесса труда, гордость за трудовые успехи, чувство долга и ответственности и т.п.);

· развитие сознательного отношения к труду, формирование соответствующих знаний и убеждений;

· · организация общественно полезной трудовой деятельности, производительного труда учащихся, формирование у них трудовых умений и навыков, способности к творчеству.

Трудовое воспитание осуществляется в процессе получения общеобразовательной подготовки, составной частью которой является образовательная область «технология»; внеклассной и внешкольной воспитательной работы, в разных видах внеурочной деятельности учащихся (трудовой, игровой, организаторской, природоохранной, конструкторской, художественно-исполнительской и др.). Основными видами собственно трудовой деятельности школьников являются учебный (умственный и физический) труд, труд по бытовому самообслуживанию, в том числе домашний, общественно полезный труд, производительный труд.

В этих видах трудовой деятельности при правильной их педагогической инструментовке воспитываются положительное отношение к труду, трудолюбие, ответственность, стремление качественно выполнить трудовые действия, целеустремленность, предприимчивость, деловитость, творческий подход к трудовой деятельности, уважение к людям труда, бережливое отношение к результатам труда, взаимопомощь, коллективизм, умение организовать индивидуальную и совместную работу, навыки соблюдения техники безопасности и другие свойства личности. Важно сформировать готовность к длительному напряженному труду при разумном сочетании труда и отдыха, к целенаправленной деятельности по созданию общественно полезного продукта, воспроизводству природных ресурсов, охране окружающей среды. Результатом трудового воспитания выступает трудолюбие.

В структуре этого личностного качества выделяют:

1) потребность в труде, мотивы трудовой деятельности, связанные с интересом к трудовой деятельности, переживанием радости от процесса труда, гордости за трудовые успехи, чувством долга и ответственности;

2) знания и убеждения, в основе которых лежит понимание нравственного смысла и роли труда в развитии личности и общества;

3) трудовые умения и навыки;

4) способность проявлять волевые усилия в преодолении трудностей, встречающихся в ходе выполнения трудовой деятельности.


«Философия»

Теория и история культуры»

«История и теория массовых праздников»

 

1. Предмет философии. Место и роль философии в культуре.

2. Современное состояние праздничной культуры России.

 

 

1. Структура и состав современного культурологического знания.

2. Место игры как метода в социально – педагогической теории праздника. Новые формы и жанры игры.

 

 

1. Структура философского знания.

2. Научные концепции современного праздника. Соотношение игрового и реального в празднике.

 

 

1. Методы культурологических исследований.

2. Современная праздничная культура стран мира (по выбору студента). Шоу–бизнес, индустрия развлечений, современный опыт анимационной работы.

 

 

1. Понятие материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие. Диалектика.

2. Специфика организации досуга XXI века. Традиционные и нетрадиционные формы праздничной культуры. Анализ современного опыта. Сравнительная оценка престижности, новизны культурно – досуговых программ.

 

 

1. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры.

2. Праздник и современность. Развитие праздничной культуры в годы перестройки и постсоветский период.

 

 

1. Человек, общество, культура.

2. Праздники Олимпиад.

 

 

 

1. Функции культуры, субъект культуры, культурогенез.

2. Развитие фестивального движения.

 

 

1. Общество и его структура. Гражданское общество и государство.

2. Праздники в Советском Союзе (1920 – 1985 гг.) Режиссерские поиски форм праздничной культуры.

 

 

1. Культурные традиции, культурная картина мира.

2. Праздник и революция. Характер праздничного календаря Великой Французской революции (1789 – 1794 гг.) и Октябрьской социалистической революции (1917 – 1920 гг.).

 

 

1. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности.

2. Праздники царской России. Массовые народные гулянья и ярмарки конца Х1Х, начала ХХ веков – как объединенная форма народно-обрядовых, церковных и государственных праздников России.

 

1. Типология культур. Этническая и национальная, элитарная и массовая культуры.

2. Массовые праздничные действа эпохи Петра 1 (1789 – 1794 гг.). Новое «лицо» праздничного календаря.

 

 

1. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни.

2. Русский площадной театр и скоморошество на Руси в 10 – 18 веках. Русские гуляния, игрища, балаганные представления.

 

1. Место и роль России в мировой культуре.

2. Праздничный мир эпохи Средневековья в Западной Европе 5 – 16 вв. Соотношение народных и церковных праздников.

1. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение.

2. Массовые празднества, представления и зрелища в Древней Греции и в Древнем Риме. Их отличительные особенности. Политика «хлеба и зрелищ».

 

 

1. Культура и природа. Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности.

2. Праздники, обряды и мифы восточных славян.

 

1. Представления о совершенном человеке в различных культурах.

2. Сущность, воспитательное значение и социальный характер массовых праздников. Периодизация, историография, классификация праздников.

 

 

 

1. Основные направления, виды и формы театра ХХ века.

2. Связь праздников с социально-экономическими и политическими условиями конкретных стран, с духовными потребностями общества.

 

 

 

1. Эстетика материальной культуры.

2. Обзор научных концепций происхождения праздников (описательная, мифологическая, заимствование, антропологическая, социальная, коммуникативная и др.).

 

 

1. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс: личность и массы, свобода и необходимость.

2. Определение праздника. Проблемы терминологии. Соотношение основных понятий, связанных с праздником: традиция, обычай, обряд, церемония, ритуал, календарь.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия