Студопедия — Численное интегрирование.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Численное интегрирование.






Пусть на отрезке (а;b) задана ф-я с помощью точек а=x0<x1<…<xn=в. Разобьем отрезок (а;в) на каждом из них выберем произвольную точку и составим интегральную сумму .

Предел этой суммы есть опред интерпол .

Метод прямоугольника и трапеции. трапеции: используют лин интерполяцию, т.е. график ф-и y=f(x)представ в виде ломаной, соед. Точки(xi;yi)

В этом случае площадь всей фигуры складывается из площадей трапеций:

Метод Симсона:

Разобьем (а;в) на четное число n равных отрезков (x0;x2), (x2;x4),(xi-1;xi+1)…(xn-2;xn). На каждом отрезке подинтегр ф-ю f(x) замен интерполяц многочленом 2 степени.

В качестве можно принять интерполяцию многочлен Лагранжа 2й степени проход через точки.

 

Элементарную площадь Si м.б. вычислена с помощью опред интеграла. Суммируя получ выраж для Si получим .

Ф-ла Симсона:

Метод Монте-Карло: x-одномерно распред случ величина на (а;в). Плотность ее распределения задаеться соотношением: тогда матожидание: пусть на (а;в) задана непрерывная ф-я f(x), тогда если x-случайная величина, то и f(x)-случайная велочина причем если x равномерно распределять на (а;в) то и f(x) тоже равномерно распределена на (а;в) т.е. матожидание f(x) будет равно:

 


10.

Рассмотрим дифур с начальным условием . Если f(x;y) удовлетворяют всем условиям теорем о существовании и единстве задачи Коши, то существует единственное решение, причем оно является аналитическим в т. X0 и следовательно м.б. представлено в виде ряда Тейлора: p. Первый член ряда опред из начальных условий . Следующий член находится на основании дифура Остальные числа ряда находим шаг за шагом путем дифференцирования дифура (*) используют правила дифф неявно заданной ф-ии:

Метод последовательных приближений: Пустьдано диф уравнение с конечным условием Будем искать решение для . Интегрирую правую и левую часть можно по отразить (x0;x) получим . Для решения этого уравнения примем метод последовательности приближений. Заменяя неизвестную ф-ю y на y0 получим первое приближение . Даже подставив вместо y найденное y1 получим второе приближение и т.д. . Геометрическая послед приближений представляет собой кривые, проход через общую точку (x0;y0).


 

11. Методы Эйлера и Рунге-Кутта для решения дифференциальных уравнений.

 

Метод Эйлера:

Пусть дано диФУР y'=f(x;y) и нач. усл. y(x0)=y0. Выбрав малый шаг h xi=x0+ih. y'=(y2-y1)/h (y1-y0)/h=f(x0;y0) y1=y0+hf(x0;y0) y2=y1+hf(x1;y1) … yn=yn-1+hf(xn-1;yn-1) Т.о. получим ломаную Эйлера, которая приближает искомое решение y(x). Первая модификация: xi+1/2=xi+h/2; yi+1/2=yi+h/2; fi+1/2=f(x i+1/2;y i+1/2) y i+1/2=yi+hf i+1/2. Вторая модификация: yi+1=yi+hf(xi;yi); yi+1=yi+h(f(xi;yi)+fi+1)/2.

Метод Рунге-Кутта:

Дано то же самое Выберем шаг h и введем обозначения: xi=x0+ih; yi=y(xi). Рассмотрим числа ai=hf(xi;yi); bi=hf(xi+h/2;yi+h/2); ci=hf(xi+h/2;yi+bi/2) di=hf(xi+h;yi+ci). Рекуррентная ф-ла для вычисления yi примет вид: yi+1=yi+(ai+2bi+2ci+di)/6


 

13.Понятие функционала и вариации его аргумента. Примеры. Расстояние между функциями и определение окрестности пространства Ck[a;b].

Пусть дано некоторое множество М ф-ий y(x). Если каждой ф-ии y(x)ϵМ по нек. закону поставлено в соответствие число J, то говорят, что на мн-ве М опред. Функционал J=J[y(x)]; М-обл. оперд. Ф. Пример: Пусть М=С1[a;b]-мн-во всех функций y(x) имеющих непр. y'(x) на [a;b]. Вариацией (превращением) δy аргумента y0(x)ϵM Ф. J=J[y(x)] наз. разность между двумя ф-ми y(x) и y0(x), где y(x)ϵM т.е. δy=y(x)- y0(x). Замечание: Если задано множество k раз непрерывно дифференцируемой на [a;b] ф-ции Ck[a;b], то (δy)'=y'(x)- y0'(x)= δy' … (δy)(k)=y(k)(x)- y0(k(x)= δy(k) Это означает, что производные от вариации ф-ции y0(x) равны вариации производных, т.е. если ф-ция y0(x) получит превращение, то ее первая производная получит превращение δy'=(δy)' … до (k). Говорят, что кривые y=y1(x) и y=y2(x) зад. на [a;b] близки между собой в смысле близости нулевого порядка, если мал |y1(x)- y2(x)| на [a;b]. Геометрически это означает, что кривые на [a;b] близки по ординатам между собой. Говорят, что кривые y=y1(x) и y=y2(x) зад. на [a;b] близки между собой в смысле близости первого порядка, если равны |y1(x)- y2(x)|= |y1'(x)- y2'(x)| на [a;b]. Кривые y=y1(x) и y=y2(x) зад. на [a;b] близки между собой в смысле близости k-ого порядка, если малы величины: |y1(x)- y2(x)|; |y1'(x)- y2'(x)| … |y1(k)(x)- y2(k)(x)|

Опр. Расстояние 0-го порядка между кривыми y=y1(x) и y=y2(x) зад. на [a;b] наз. неотрицательно число ρ0= ρ0(y1(x);y2(x))= . Опр. Расстоянием k-го порядка между ф-ми y1(x) и y2(x) зад. на множ. Сk[a;b], наз. наибольший из максимумов . Опр. Ɛ окрестностью k-го порядка кривой y0(x) и множ. Сk[a;b] наз. совокупность всех кривых y(x) из Сk[a;b] расстояние k-го порядка от которых y0(x)< Ɛ. Зам. Ɛ ок-тью 0-го порядка кривой y0(x) сост. из всех кривых y(x) расположенных в полосе шириной 2Ɛ вокруг кривой y0(x)


 

14. Непрерывность Ф. Приращение Ф. Линейность Ф.

Ф. J[y(x)], определенный в Ck[a;b], наз. непрерывным на y0(x), если для любого числа Ɛ>0, существует ɳ>0, что ρk(y(x);y0(x))< ɳ => |J[y(x)]-J[y0(x)]|<Ɛ, где y(x)ϵCk[a;b]. Это опр. аналогично опр. непрерывности ф-ии y=f(x). Приращение Ф J[y(x)] отвечает приращению δy аргумента y0(x), наз. вел. ∆J=J[y0(x)+ δy]-J[y0(x)]. Ф J[y(x)], определенный в Ck[a;b], наз. непрерывной в y0(x), если . Тут должен быть прим.

Ф. L[Cy(x)], опр. в пространстве Ck[a;b] наз. линейным если он удовл. след. усл.: 1)L[Cy(x)]=CL[y(x)], где CϵR; 2)L[y1(x)+ y2(x)]=L[y1(x)]+L[y2(x)]. Вспомним опред. дифференцируемой ф-ии: Если приращение ф-ии в т. х0 ∆f=f(х0+∆x)-f(х0) мб. Представлено в виде ∆f=A(х0)∆x+β(х0;∆x)∆x, где A(х0) не зависит от ∆x, а β(х0;∆x)->0 при ∆x->0, то ф-я наз. дифференцируемой, а главная линейная часть приращения A(х0)∆x-дифференциал ф-ии и обознач. df. Разделив ∆f на ∆x и переходя к пределу при ∆x->0 получим A(х0)=f '(х0) и => df=f '(х0)∆x


 

15. Вариация функционала как главная линейная часть приращения и как производная по пар-ру.

Если приращение Ф. в т. y0(x)ϵCk[a;b] ∆J=J[y0(x)+δy]-J[y0(x)] можно представить в виде: ∆J=L[y0(x);δy]+β(y0(x); δy)max| δy |, где L[y0(x);δy]-линейный по отношению к δy Ф, β(y0(x); δy)->0 при max| δy |->0, то линейная по отношению к δy часть приращения Ф наз. вариацией Ф и обознач. δy. Тут пример. Через параметр α можно определить и вариацию Ф, но сначала дадим опр. дифференциала ф-ии f(x) через производную по параметру. Рассм. Значение ф-ии f(x+ α∆x) при фиксированных x и ∆x и измен. пра-м α. При α=1 получим приращенное значение ф-ии f(x+ ∆x); При α=0 мы имеем f(x). Нетрудно проверить, что производная по парм. α от f(x+ α∆x) при α=0 диф. f(x) в т. х. . Аналогично для Ф нескольких переменных: f(x1+α∆x1;x2+α∆x2…xn+α∆xn)= и для Ф вида J[y(x)] или более сложных, зависящих от неск. неизв. ф-ий или от ФНП можно опред. вариацию как производную от Ф J[y(x)+αδy] по парам. α при α->0, т.е.


 

16.

Функционал заданный ы линейном пространстве Сk[a;b] достигает на прямой y=y0(x) max(min) если найдётся окрестность точки , что для всех кривых из этой окр-ти -max; -min;Необходимое условие экстремума Ф-ла: Если Ф-л имеющий вариацию в некоторой окрестности точки y=y0(x) достигает на ней максимума или минимума, то .

Экстремум Ф-ла на всей области определения наз-ся абсолютным экстремумом.

Функции для которых будем называть стационарными.

 


 

17.

Лемма:Если для каждой непрерывной ф-ии , где f(x)-непрерывная на отрезке [а;b] функция, то f(x)=0 на [a;b]

Замечание1:Утверждение Леммы и её док-во не применяется, если на функцию наложить след-е ограничения: = =0 и имеет непрерывные производные до порядка р.

Замечание2:функцию можно выбирать например, так:

Очевидно, что ф-я удовлетворяет упомянутым выше условиям. Она непрерывна, имеет непрерывные производные до порядка 2n-1, обращается в нуль в точках a и b. И может быть б/м вместе со своими производными за счёт уменьшения множителя k.

Замечание3:Аналогично можно док-ть, что ф-я F(x;y) непрерывна в области D плоскости xOy и

Т.о. Лемма справедлива для n- кратных интегралов.

 


 

18.

Пусть ф-я имеет непрерывные частные производные по всем своим аргументам до 2-го порядка включительно, среди всех функций , удовлетворяющие граничным условиям.y(a)=A, y(b)=B (3,1) Найти ту функцию, которая доставляет экстремум фенкционалу (3,2)

Замечание:Простейшая задача вариационного исчисления состоит в отыскании экстремума функционала (3,2) на множестве всех гладких кривых содержащих заданные точки P1(a;A); P2(b;B)

Теорема:Если функционал (3,2) определенный на множестве ф-ий , удовлетвор-их условиям (3,1) достигает на кривой y0 (x) экстремума, то ф-я y0 (x) будет решением уравнения Эйлера. (3,3)

На кривой y0(x) реализующий экстремум рассматриваемого функц-ла (3,2), явл решением дифф-ого уравнения (3,3) второго порядка.

Замечание1:только на удовлетворяющих этим условиям экстремалях может реализоваться экстремум функц-ла, однако, для того, чтобы установить, реализ-ся ли на них в действительности экстремум и притом мах или мин надо иметь достаточные условия экстремума.

Замечание2:краевая задача: ;y(a)=A, y(b)=B не всегда имеет решение. А если решение существует, то оно может быть не единственным.

Замечание3:во многих вариационных задачах существование решения очевидно из физического или геометрического смысла задачи и если решение уравнения Эйлера, удовлетворяющее граничным условиям единственно, то это единственная экстремаль и будет решением, рассматриваемой задачи.

 

 


 

19.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия