Студопедия — Электроснабжение и электротехнические устройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электроснабжение и электротехнические устройства






Объекты питания, в зависимости от вместимости, должны обеспечиваться электроприемниками, категории надежности электроснабжения которых приведены в таблице 5.


 

 

Таблица 5 – Категории надежности электроснабжения объектов питания

 

Типы объектов питания и электроприемников Категория надежности электроснабжения
Комплекс электроприемников столовых, кафе и ресторанов с вместимостью залов, мест: св. 100 до 100 включ.   II III
Примечание —Электроприемники технических средств противопожарной защиты (пожарных насосов*, систем подпора воздуха*, дымоудаления*, пожарной сигнализации и оповещения о пожаре), охранной сигнализации, лифтов, предназначенных для инвалидов или подъема пожарных подразделений, огней светового ограждения по степени обеспечения надежности электроснабжения должны относиться к I категории.
* При определении категории надежности электроснабжения технических средств противопожарной защиты следует также учитывать требования СНиП 2.04.01 и СНБ 4.02.01.

 

При невозможности в местных условиях осуществить питание электроприемников I категории надежности электроснабжения от двух независимых источников допускается питание их от разных трансформаторов двухтрансформаторных подстанций или от двух близлежащих однотрансформаторных подстанций (ТП), подключенных к разным линиям 10(6)–20 кВ, с устройством автоматического включения резервного питания (АВР). Распределение электроэнергии к силовым распределительным щитам, пунктам и групповым щиткам освещения осуществляется по магистральной схеме (кроме потребителей I категории надежности электроснабжения, питаемых по радиальной схеме). Подключение силовых электроприемников и линий освещения рекомендуется осуществлять от общих трансформаторов. При этом частота размахов изменения напряжения в сети освещения не должна превышать значений по ГОСТ 13109. Питание штепсельных розеток для подключения электрических уборочных механизмов и электросушителей для рук (электрополотенец) допускается осуществлять от сети электрического освещения.

Питающие линии эвакуационного и аварийного освещения, рекламы, иллюминации, встроенных индивидуальных тепловых пунктов, холодильных установок должны быть самостоятельными, начиная от вводно-распределительного устройства (ВРУ) или главного распределительного щита (ГРЩ). Сети и щитки эвакуационного и аварийного освещения могут быть общими. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования зданий объектов питания.

Следует предусматривать блокирование электропитания систем вентиляции с устройствами автоматической пожарной сигнализации (АПС). Должно предусматриваться централизованное отключение систем вентиляции. Рекомендуется предусматривать автоматическое регулирование для систем приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха.

В здания объектов питания разрешается встраивать и пристраивать к ним трансформаторные подстанции, в том числе комплектные трансформаторные подстанции, при условии соблюдения требований ПУЭ, санитарных и противопожарных норм и правил.

В здании объекта питания должно устанавливаться одно ВРУ или один ГРЩ, которые следует размещать, как правило, в специально выделенных помещениях (электрощитовых) со степенью защиты 1Р00. Увеличение количества ВРУ допускается при нагрузке на каждом из вводов в нормальном или аварийном режиме более 630 А.

На вводах распределительных пунктов и групповых щитков должны устанавливаться аппараты управления. За исключением силовых распределительных пунктов горячих цехов, на вводах в которые установка их обязательна, допускается не устанавливать аппараты управления на вводах пунктов и щитков, присоединенных к одной питающей линии, при их количестве до пяти включительно.

Аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки.

Осветительные проводки в небольших зданиях объектов питания могут выполняться скрытыми, несменяемыми, с прокладкой специальных проводов с двойной изоляцией с номинальным напряжением изоляции не менее напряжения сети. Силовые распределительные и питающие сети должны выполняться сменяемыми.

Коэффициент спроса для расчета силовых сетей для подключения технологического оборудования объектов питания определяется согласно 7.21 и таблицы 14 П2 к СНБ 3.02.04.

Для общего освещения производственных помещений следует применять светильники, имеющие защитную арматуру. Размещение светильников над котлами и плитами запрещается. В помещениях отделки изделий кондитерских цехов рекомендуется устанавливать бактерицидные лампы.

Отключение силовых электроприемников в пожароопасных складских помещениях (помещениях приема и хранения продуктов) следует осуществлять общим аппаратом управления, установленным вне этих помещений.

Дистанционное централизованное управление освещением рекомендуется предусматривать в залах вместимостью более 300 мест. При проектировании осветительных устройств в залах не следует превышать восьми–десятикратный перепад освещенности на столах и в проходах. Освещенность помещений для покупателей (потребителей) следует принимать по СНБ 2.04.05.

Сети связи и сигнализации в залах и служебных помещениях рекомендуется выполнять скрытым способом. В залах ресторанов и кафе вместимостью более 50 мест следует предусматривать звукофикацию от усилителя с использованием звуковых колонок необходимой мощности.

Охранная сигнализация объектов питания проектируется на основании технического задания, утвержденного заказчиком и согласованного с областными (Минским городским) управлениями объединения «Охрана» при МВД РБ (для объектов, охраняемых или подлежащих передаче под охрану подразделениям объединения «Охрана» при МВД РБ).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия