Студопедия — Организационно-технические особенности обслуживания официантами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-технические особенности обслуживания официантами






Метод обслуживания посетителей официантами применяется в стационарной сети: ресторанах, барах, кафе, специализированных объектах и закусочных, а также в некоторых столовых (диетических, домов отдыха и т.д.). При этом процесс обслуживания посетителей, начиная с их встречи и заканчивая расчетом, производится официантами.

При полном обслуживании официантами все операции: получение продукции собственного производства и покупных товаров, доставка их в зал и подача на обеденный стол, обслуживание за столом, уборка посуды и расчет осуществляют официанты.

Полное обслуживание характеризуется высокой культурой обслуживания и применяется в объектах категорий люкс и высшая в течение всего времени работы зала, при проведении банкетов и приемов, в вечернее время в объектах с организацией отдыха.

Частичное обслуживание предполагает выполнение ряда операций посетителями, которые зависят от времени, места и характера обслуживания, контингента потребителей. При частичном обслуживании официанты доставляют продукцию с раздаточной в зал, ставят блюда на стол, за которым посетители сами обслуживают себя. Такая форма позволяет ускорить процесс обслуживания посетителей, увеличить пропускную способность зала и сократить численность обслуживающего персонала.

При обслуживании официантами применяются две формы расчетов с потребителями: предварительная и последующая.

При обслуживании с предварительным расчетом посетитель, ознакомившись с меню, приобретает в кассе, расположенной в вестибюле, чеки (талоны, абонементы) на питание.

При обслу­живании с последующим расчетом (наиболее традиционная фор­ма расчета) стоимость поданных блюд и напитков посетители оплачивают в конце обслуживания.

Обе формы расчета имеют две разновидности: непосредственный расчет с посетителем (наличный) и безналичный;который используется, как правило, при обслу­живании организованных групп.

Организация труда официантов может быть индивидуальной и бригадной.

При индивидуальной форме за каждым официантом закреп­ляется определенное количество столов или мест, число кото­рых зависит от класса предприятия, количества мест в зале, идругих особенностей. Все элементы обслуживания осуществля­ются конкретным официантом через личный контакт с посети­телем.

Бригадная форма обслуживания предполагает включение всостав бригады официантов с различной квалификацией, и раз­деление их труда при обслуживании посетителей осуществляет­ся в зависимости от уровня профессионализма.

Мотивы посещения ООП с обслуживанием офици­антами у потребителей могут быть различными: с целью пита­ния или питания и отдыха.

При организации обслуживания потребителей, посетивших ООП с целью питания, возможно использование ском­плектованных рационов с предварительным накрытием столов и обслуживание по индивидуальным заказам.

Комплексные виды питания организуются с предваритель­ной сервировкой столов посудой и приборами, холодными за­кусками и блюдами, напитками и прочими изделиями. Горячие блюда подаются в процессе обслуживания. Меню комплексных рационов питания составляют в нескольких вариантах и выве­шивают в вестибюле. Посетители, ознакомившись с меню, приобретают чеки у кассира и по ним получают продукцию че­рез официанта или полностью официант обслуживает посети­телей.

При обслуживании по индивидуальным заказам посетители заказывают порционные и фирменные блюда. Официанты сер­вируют столы лишь столовой посудой и приборами. Посетите­ли, ознакомившись с меню за столом, заказывают блюда в ходе обслуживания, а расчет производят в конце обслуживания.

Обслуживание официантами потребителей, посетивших пред­приятие с целью питания и отдыха, имеют две разновидности: обслуживание посетителей по индивидуальным заказам на предприятиях с музыкальной программой и обслуживание бан­кетов, тематических мероприятий и т. д. Организация обслужи­вания может осуществляться по предварительным заказам или с момента прихода посетителей на предприятие.

Разновидностью метода обслуживания официантами явля­ется обслуживание барменами. При этом бармены могут пол­ностью обслуживать всех посетителей или же полностью об­служивать лишь посетителей, сидящих у барной стойки, а час­тично остальных, сидящих за столами в зале.

Для комбинированного метода обслуживания потребителей характерно сочетание различных методов, например, самооб­служивания с обслуживанием официантами и др.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия