Студопедия — Синтоизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтоизм






Синтоизм является национальной религией Японии, и он испытал сильное влияние со стороны буддизма, конфуцианства и, в последнее время, христианства. Учение «синто» (буквально — «путь богов») представляет собой сочетание множества концепций; практика и философия синтоизма многовариантна.

Синтоизм — неразвитая, примитивная религия, по большей части заключающаяся в поклонении духам природных стихий и обожествленным людям. Определяющая идея синтоизма — поклонение Ками, совокупному представлению о богах, природных стихиях, сверхъестественных силах и обожествленных людях. Ками — это все сущее, и все сущее есть Ками. Это некое божественное сознание, пронизывающее вселенную, жизненная сила мира. Синтоизм, таким образом, по своей сути пантеистичен; в нем не проводится четкой границы созданием и Создателем.

Происхождение этой древней религии неясно. Название ее состоит из двух китайских слов: «шен» (дух) и «тао» (путь). Существует и японское название синтоизма — «ками но мичи», означающее «путь богов».

Буддизм проник в Японию в 522 г. н.э. из Китая и Кореи. Приблизительно через 200 лет в результате реакции на буддизм появились две книги священных текстов синтоизма: «Кодзики» («Хроники древности») — в 712 г. и «Нихонги» («Японские хроники») — в 720 г.

В книгах этих повествуется, что после образования неба и земли два божества Идзанаки и Идзанами стояли на парящем небесном мосту. Идзанаки, скучая, играл копьем и мутил им воды океана. Когда Идзанаки поднял копье, с неба упали капли, образовавшие Японские острова. Идзанаки и Идзанами сошли на острова и породили другие божества и весь японский народ. Одно из основных божеств, появившихся в результате этого союза,— богиня Солнца Аматэрасу. Внук этой богини Тэнно сошел на острова и стал первым японским императором (микадо) в 660 г. до н.э. Японская традиция утверждает, что все императоры этой страны происходят по прямой линии от первого микадо; с этим связано весьма распространенное в стране поклонение императору.

Синтоисты настаивают на любви и преданности японской нации к ее императору. Ярко выраженный национализм делает учение «синто» чисто японской религией.

Синтоисты считают, что спасение достигается соблюдением множества общественных и индивидуальных табу, которые стали органической частью жизни большинства японцев. Ритуальная чистоплотность (омовение тела и аккуратность в быту) при этом имеет очень большое значение, так как синтоисты верят, что чистота отпугивает злых духов. Кроме того, синтоисты умилостивляют богов и духов предков приношениями пищи и рисовой водки (сакэ). Жрецы синто совершают регулярные ритуалы в более чем 100 000 святилищ.

В доме каждого синтоиста тоже есть святилище, называемое «камидана»; здесь хозяин дома приносит жертвоприношения и молится. Домашнее святилище -это обычно невысокая полка, на которой расставлены изображения богини Солнца и других богов.

Спасанием синтоисты называют такое состояние, в котором человек недосягаем для злых духов и несчастий этого мира. У них нет ясной концепции греха и праведности. Человек хорош постольку, поскольку он создан богами,— считают синтоисты. Поэтому тот, кто умилостивляет богов и духов умерших, в точности соблюдает все табу и поклоняется Ками (совокупности богов языческого пантеона), обретает покой и бессмертие, соединяясь с духами предков в бестелесной субстанции.

Буддисты, постепенно внедряя свое учение на японских островах с 800 до 1700 гг. н.э. в форме Ма-хаяны, не отвергли синтоистские божества, но включили их в свою систему, отождествляя каждое с различными Буддами и Бодхисатвами.

Однако националистические настроения в Японии привели к тому, что в 1882 году император Мейдзи официально провозгласил синтоизм государственной религией. Синтоизм стал политической силой, с помощью которой подогревались идеи превосходства японской нации и божественного предназначения Японской империи. Были учреждены государственные храмы общенационального значения. Синтоистское государство стало одной из движущих сил мировой войны. Поэтому, когда 1 января 1946 г. император Хирохито отказался от обожествления своей личности, основы синтоизма пошатнулись. Синтоизм как государственная религия был отменен, но народные его формы сумели пережить время.

В настоящее время насчитывается почти 150 синтоистских сект различного направления и отличающихся большой активностью, помимо приверженцев народных верований. В массовой форме синтоизм сводится лишь к обычаям и нормам поведения, тогда как сектанты имеют конкретную программу действий.

Таким образом, синтоизм — примитивная этническая религия, имеющая языческую окраску. Его концепция Ками (совокупность божеств) далека от личного библейского Бога — Творца.

Люди, не принадлежащие к японской нации, согласно учению синтоизма, ставятся на порядок ниже. Всячески поощряется националистический дух.

Идея греха и нравственной вины почти не играет никакой роли. Вместо системы этических представлений предлагается набор общественных и индивидуальных запретов.

В отличие от Библии учение синто основано на сказочных мифах и легендах, никак не подкрепленных научными или историческими фактами.

Вопросы к теме:

1. Чем объяснить такое разнообразие религий в мире?

2. В чем заключается уникальность христианства по отношению к другим религиозным культурам?

3. Перечислите великие мировые религии. Какие религии бывают еще?

4. Расскажите об этнической религии индуизме..5. Расскажите об этнической религии Китая даосизме. 6. В чем особенности религии синтоизм?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия