Студопедия — Имя Бога
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имя Бога






«Не поминай имени Господа Бога твоего всуе» (Исх. 20:7).

В иудейской традиции очень большое место отводится имени Бога. ЙГВГ; И [од] - Г [е] - В [ав] - Г [е];

буквы в Имени Творца: Юд - Кэй - Вав — Кэй Различные имена Творца характеризуют многообразие Его свойств относительно человека.

Другими словами, называют Творца тем именем, которое раскрывает Его свойства в человеческих ощущениях: Милосердный, Справедливый, Грозный, Страшный, Далекий, Близкий. Сам Творец непостигаем человеческим умом. Лишь свет, идущий от Него, вернее та часть света, которая входит в КЛИ (в нас) и вызывает те чувства, которыми мы называем Творца. Каждое слово, каждый знак в Торе несет информацию о Создателе, Его раскрытии творениям, а поэтому и говорят талмудисты-евреи, что вся Тора — это имена Творца.

Так, свет, исходящий из Творца, несет в себе зародыш будущего творения, и поэтому это скрытая форма создания в исходящем свете обозначается точкой, так как точка — это начало любого изображения.

• Точка, евр. Кетэр

Согласно научной теории творения, все создавалось из сгустка энергии, который был сосредоточен в точку. Так называемая «теория гигантского взрыва», где слышимые помехи в эфире — и являются отголосками вселенского взрыва, по мнению ряда современных ученых. Это самая на сегодняшний день знаменитая гипотеза происхождения Вселенной, которая принадлежит выдающемуся бельгийскому ученому отцу Леметру, профессору Лу венского университета и ученику Эддингтона. По его мнению, вначале существовал гигантский радиоактивный атом, нечто вроде «пакета материи в сгущенном состоянии». Взорвавшись, или, как говорят ученые, дезинтегрировавшись, он образовал туманности и миллиарды звезд. (Об этом более подробно см. раздел «Необъятный мир Вселенной»).

Затем следует распространение из точки в КЛИ (в нас) пока еще без реакции со стороны последних. Эта стадия у евреев называется хохма. Обозначается она выходящей из точки небольшой линией, след которой оставляет в КЛИ (в нас). Это буква Юд.Следующая буква Кэй. Ее написание выражает нашу реакцию на свет («Бог есть свет» Пс. 26:1, 1 Ин. 1:5). Поэтому она обозначается распространением линии вширь. Этот процесс называется БИНА. Несмотря на то, что в духовном мире нет понятия места, однако, чтобы выразить соответствие духовных сил, используется в иудейской традиции так называемый «язык ветвей». Согласно этому языку происходит ОР КАСА-ДИМ (действие буквы Кэй). Ее распространение вширь ^ (евр. КЭСЭД — милосердие, широкая рука, широта души, большое сердце, «Бог хочет, чтобы все спаслись и достигли познания истины» 1 Тим. 2:4).

Вторая часть этой буквы — линия вниз — означает распространение милости, милосердия, света сверху вниз; от Творца к тварям, и элемент этой буквы с его действием называется в иудаизме ОР ХОХМА.

Далее идет буква Вав (по тому же принципу). Последняя буква опять же Кэй.

Все линии, изображаемые горизонтально, подразумевают действие «ор хасадим» (т.е. проявление Божественной любви и всех лучших качеств Бога как Совершенства еще без отношения к нам), а вертикальные линии соответствуют распространению этих совершенств сверху вниз — от Творца к творениям.

OP XOXMA

π

OP ХАСАДИМ

Непроизносимое четырехбуквенное имя Творца — Авая — имеет глубокий мистический смысл и, как выше было сказано, евреи утверждают, что вся Тора — это имена Творца. Есть Его десять нестираемых имен (нестираемых — так как при допущении ошибки в их написании исправление запрещено, и свиток предается земле). Истинный же смысл познания Его имени — наслаждение Создателем.

Вся духовная структура ИМЕНИ делится на три части:

I. Непосредственно Сам Творец.

II. Исходящий из Творца свет.

III. Килим (души), получившие этот свет.

Самого Творца наш разум не в состоянии постичь, и поэтому никакого свойства Ему "приписать нельзя. Здесь существует только апофатический* способ познания Бога,

В килим (душах) есть две характерные противоположности — скрытие и раскрытие.

Вначале килим скрываются от Творца; или не знают Его, или боятся возложенных норм и ответственности.

Чем ниже мы нравственно, тем более скрывается этот Свет. Но когда человек благодаря выполнению

определенных условий (заповедей) начинает овладевать душой, то свойства скрываться от Света обращаются в свою противоположность.

Таким образом, хотя Имя Творца абсолютно непостижимо, Оно раскрывается нам посредством исполнения заповедей. «Выслушаем сущность всего: бойся Бога ц заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Эккл. 12:13).

Иудаизм о душе человека

В зависимости от того, как именно участвует человек в действенном сотрудничестве с Богом через молитву и исполнение заповедей, душа человека получает вознаграждение или возмездие в загробном мире.

В момент смерти человека душа распадается на три составляющие ее части: нешама, руах, нефеш — и каждая часть получает заслуженное воздаяние.

Когда умирает праведник, его нешама получает «поцелуй любви» от Беспредельного и тотчас возвращается к источнику, из которого была некогда излучена, чтобы вечно пребывать в нем, в чистом сверкающем

отражении Божественного Света.

Дух праведника — РУАХ — вступает в Эдем (рай), где он, лишенный бренного тела, в котором проживал в земном мире, может теперь наслаждаться, рай-ским светом.

Нефеш праведника остается в могиле и витает над телом некоторое время, пока оно не распадется, после чего нефеш обретает окончательный мир и покой.

Иная судьба ожидает тех, чью земную жизнь за пятнал грех. Их НЕШАМА сталкивается с преградами, затрудняющими ее немедленное восхождение к своему надлежащему месту. И пока она не достигнет предназначенного для нее места, двери рая закрыты перед духом (РУАХом), и НЕФЕШ обречена скитаться по всей Вселенной. Однако рано или поздно каждая душа вернется к источнику своей эманации. Те души, которые в своем земном существовании не сумели подняться до чистоты и совершенства, необходимых для получения доступа к своему источнику в горнем мире, должны «пережить» воплощение в другом теле и даже повторять это «переживание» снова и снова, пока не выполнят на земле своего назначения. Только тогда, в очищенном виде, они смогут вернуться в небесные сферы (Книга Зоар).

Что же такое в еврейской традиции НЕШАМА, РУАХ и НЕФЕШ?

Нешама — сверхдуша, которая является самой возвышенной и Божественной частью человека и представляет мир интеллекта; руах (дух) — вместилище нравственных свойств; нефеш — витальное начало, которое непосредственно связано с физическим существованием (Сравни трихотомию в христианской традиции — дух, душа, тело).

Каббала — это эзотерическая форма иудаизма, приверженцы которой ищут мистического переживания соединения личности с Творцом. Одни пытаются достичь этого через определенную духовную практику и аскетизм, другим же такое озарение открывается неожиданно и без видимых усилий с их стороны. Вот как свою встречу со светом описывает Юрий Вудка (журнал «Московщина», стр. 22):

«Пожалуй, меня спасло от самоубийства необычайное событие, самое яркое и необычное в моей жизни. Случилось это, когда я, обессиленный многочасовым курсированием из угла в угол каменного гроба, прикорнул у стола в перекрученной, неудобной позе. Не знаю, спал я или нет. Не знаю, сколько прошло времени (часы отбирали еще у входа в тюрьму).

Когда поднял голову, матовое окошечко было окрашено ультрамариновым цветом вечера. Еще явственно оттенился зарешеченный отсвет лампочки на потолке. Клеточки тени были трапециевидные: узкие внизу и все более широкие вверху. Все осталось на месте, но в то же время преобразилось непередаваемо. Карцер стал как бы сквозным; весь мир и меня самого пронизывало сияние неземного блаженства.

Пыточный гроб всеми фибрами своими трепетал от такого нечеловеческого счастья, что я, переполненный ликованием, бросился на пол с горячей молитвой, мешая русские и еврейские слова.

Это была молитва благодарности. Я ощущал все необычайно явственно. И невыразимо четко сознавал, что никогда в своей земной жизни не испытывал и наверняка не испытаю ничего, даже отдаленно похожего на это чистое, святое, невозможное блаженство. Это было дыхание вечности, в котором бесследно растворялось все злое, наносное, второстепенное. Это был не тот внутренний огонь, который подобен жесткому пламени в черной пещере, а тихий неугасаемый светильник. Это состояние уходило медленно, постепенно слабея и замирая день за днем, оставляло неизбывную память. Остывало неспешно, как море. Никогда не забуду, с какой улыбкой восторга и величайшей радости засыпал я на голых досках.

Ни голода, ни боли, ни зла, ни смерти для меня не существовало. Мне не только ничего больше не было нужно, но наоборот, я не знал, на кого и как излить переполняющее меня блаженство. И лишь через несколько дней, когда теплился только его слабый остаток, я вспомнил о голоде...»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия