Студопедия — Приводимые примеры реинкарнации в литературе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приводимые примеры реинкарнации в литературе






Слово это состоит из трех составляющих:

«ре» — снова; «ин» — в; «карно» — тело. Таким образом, буквальный перевод: «снова в тело».

«Проснувшись однажды утром, десятилетняя английская девочка, ко всеобщему изумлению, заговорила на каком-то чужом языке. При этом она совершенно не понимала английский, не узнавала тителей и все время чего-то боялась. Медицинский консилиум установил, что у девочки совершенно нормальное здоровье. А приглашенные специалисты определили, что маленькая англичанка на чистейшем испанском языке утверждает, что она вовсе не англичанка, а испанка и живет она в Толедо, на такой-то улице, в таком-то доме. Вернее, жила, потому что молодой сосед из ревности ударил ее ножом.

Испанская полиция проверила этот рассказ — все совпало. Действительно, именно на этой улице и в этом доме жила в Толедо двадцатидвухлетняя девушка, которую однажды нашли убитой. И старики-родители ее до сих пор оплакивают! Тогда взялись за соседа, тоже изрядно состарившегося, и он признался в преступлении. Замечательно то, что девочка не подозревала о прошедших годах, считая себя двадцатидвухлетней испанкой.

Шанти Деви родилась в 1926 году в старом Дели. В три года она начала рассказывать своим родным о прежней жизни, когда она, будучи замужем за человеком по имени Кендарнат, жившем в городе Муттра, имела двоих детей, умерла при рождении третьего ребенка в 1925г.

Она подробно описывала дом в Муттре, где, по ее словам, она жила с мужем и детьми. Она утверждала, что в этой жизни ее звали Луджи. Она рассказывала также о своей родне в той семье и о родне мужа, о том, какой была ее прежняя жизнь, и о том, как она умерла.

Когда ее родители больше не могли отвлекать ее от «сказок», старший родственник Кишен Чанд послал письмо в Муттру, чтобы выяснить, есть ли что-нибудь в рассказах девочки похожее на правду. Он отправил письмо по адресу. Письмо получил потрясенный вдовец по имени Кендарнат, все еще оплакивавший потерю своей жены Луджи. Луджи умерла от родов в 1925 году. Но даже будучи истинным индусом, он не мог согласиться с возможностью нового рождения Луджи, с тем, что она живет в Дели. Он не мог поверить в реальность фотографии ее «новой» семьи. Подозревая розыгрыш, он послал своего двоюродного брата, мистера Лала, который проживал в Дели, посмотреть и расспросить девочку. Если бы это был обман, кузен понял бы это сразу. Когда мистер Лал пришел в дом Деви якобы по делу, Шанти открыла ему дверь и затем, вскрикнув, бросилась с объятиями к удивленному гостю. Вышла ее мать, и прежде чем гость успел что-либо сказать, Шанти (которой уже было 9 лет) сказала: «Мама, вот двоюродный брат моего мужа! Он жил недалеко в Муттре, а потом переехал в Дели. Я так рада ему, пусть он войдет в дом. Хочу расспросить его о моем муже и сыновьях».

Вместе с семьей Шанти мистер Лал подтвердил все факты, о которых Шанти рассказывала долгие годы. В итоге все решили, что Кендарнат и его сын должны приехать в Дели как гости семьи Деви.

Когда Кендарнат приехал в Дели с сыном, Шанти кинулась целовать их, называла ласковыми именами. Она обращалась с Кендарнатом как любящая жена, угощала его пирожными и сыром. Когда Кендарнарт начал рыдать, Шанти принялась успокаивать его, повторяя самые ласковые слова, известные только Луджи и Кендарнату. В результате всего этого в прессе появились сообщения, в семью стали наведываться ученые, исследователи. Они решили направить Шанти в г. Муттру и ввести в дом, где она якобы жила и умерла в предыдущей жизни.

Когда поезд прибыл в Муттру, Шанти, увидев людей на платформе, вскрикнула от радости и стала махать им рукой. Она сказала ученым, что это были мать и брат ее мужа. И она оказалась права. И что еще важнее, сойдя с поезда, она начала говорить на диалекте этой местности. Прежде она не слышала и не обучалась этому диалекту. Она могла бы его знать, если бы, как Луджи, была жительницей этих мест.

, Затем она повела ученых в «свой» дом и стала рассказывать то, что могла знать только Луджи. Например, Кендарнат спросил ее, не прятала ли она колец перед смертью. Она ответила, что кольца находятся в горшке, закопанном в саду старого дома, в котором они жили раньше Исследователи нашли эти кольца именно там, где она им указала.

События разворачивались дальше, они нашли отражение и в международной прессе, стали предметом многочисленных дискуссий.

Обе эти истории подхватили в разное время газеты всего мира, ошеломляя обывателей. Однако для ученых такие случаи не редкость. История зафиксировала тысячи подобныхг фактов, так или иначе связанных с «предыдущей жизнью». И уже в прошлом веке появилась теория, которую позднее назвали «генной памятью».

Немало сделал по изучению этого явления американский доктор философии врач-психиатр Раймонд Моуди. Его книги «Жизнь после жизни» и «Жизнь после смерти» хорошо известны во всем мире. Моуди исследовал более трех тысяч пациентов, переживших клиническую смерть и возвращенных к жизни в реанимационных палатах. Всего две-три минуты не билось сердце пациентов, но за это время с ними происходили удивительные вещи. Их души отделялись от собственного тела и воспаряли над ними. Люди видели себя лежащими на больничной койке, наблюдали за манипуляциями врачей, оживляющими их тело, видели родственников, ожидающих в других комнатах результатов операции, и потом совершенно точно описывали, кто что делал и как все это происходило. Одна американка даже предъявила впоследствии судебный иск врачу за оскорбление своего достоинства: он хлопал ее по щекам в процессе оживления. «Он дал мне пощечину!» — гневно заявила она на суде...

Ряд ученых считает, что вундеркинды — явление более загадочное и более весомое для подтверждения гипотезы реинкарнации. Детсадовец — философ, десятилетняя поэтесса, отрок-студент... Вот еще одна загадка природы. Разве может человек вот так сразу овладеть сложнейшей интеллектуальной деятельностью? Ведь он должен накопить знания и начальное мастерство. Почему же некоторые дети вдруг сразу, минуя этот процесс, овладевают зрелым мастерством, на которое у других уходят годы?

Восточные религиозные культуры и специалисты по психотронике полагают, что многие из этих вундеркиндов были в прошлых жизнях музыкантами, поэтами, философами. Их душа, переселившись в другое те ло, «помнит» прежние увлечения и передает телу накопленные ранее знания.

(Фрагменты из книги Р. Альмедера «За порогом смерти»).

Резкое различие в судьбе людей; роскошь, в которой утопают одни, и нищета, от которой страдают другие; рождение одного человека в грязной трущобе, а другого в великолепном дворце; одного — среди преступников, приучающих с младых лет его к пороку;

другого — в просвещенной семье — все это вызывает неизбежный вопрос — чем виноват первый ребенок, что ему досталась такая горькая доля, и чем заслужил другой, что на его долю выпало счастье?

Также непонятно остается и неравномерное распределение внутренних даров: отчего один рождается гением, а другой идиотом, один тупым и с порочными наклонностями, а другой исполнен благородства и доброты? Если у души нет прошлого, то как может создаваться милосердным Богом порочная душа, когда можно создавать прекрасную?

Далее, если допустить, что одна жизнь на земле определяет всю дальнейшую судьбу человеческой души, где добродетельная жизнь вызывает посмертное блаженство, а порочная — посмертное страдание, то как объяснить продолжительность жизни? Один умирает через несколько часов после рождения, другой доживает до ста лет; один, т.е., совсем не рискует согрешить, а другой подвергается риску греха ежечасно и вытекающему отсюда посмертному страданию. Как объяснить такую несправедливость? Нельзя же предположить, чтобы младенец, не имевший возможности даже помыслить о грехе, был лишен обещанного блаженства, а если он его не лишается, за что ему — такое незаслуженное счастье, в то время как влачивший долгую жизнь рисковал ежедневно утратить свое право на блаженную долю? С позиций буддизма в учении реинкарнации — самое понятие о «незаслуженной» доле исчезает: если душа воплощается по критическим причинам на короткий миг, то у нее впереди другие воплощения, в течении которых она соберет все заслуженные ею плоды.

Они утверждают, что развитая душа, нуждающаяся в более совершенном проводнике, устремляется в такую семью и к такой матери, которая может дать все необходимые материалы для построения соответствующего тела; тогда как темная, неразвитая душа, нуждается в резких уроках, а потому направляется кармой в соответствующую среду, способное дать ей как раз такое тело, какое она заслужила своими предыдущими действиями.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия