Студопедия — IV. Церковные Таинства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. Церковные Таинства






Таинством называется священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать или спасительная сила Божия. Всего Таинств семь:

1. Крещение.

2. Миропомазание.

3. Причащение.

4. Исповедь. 5 Священство.

6. Брак.

7. Елеосвящение.

Каждое из этих Таинств имеет свою духовную силу. В Крещении человек таинственно рождается в жизнь духовную. В Миропомазании получает благодать, содействующую духовному росту. В Причащении питается духовно. В Исповеди врачуется от болезни духовной - грехов. В Священстве получает право возрождать и воспитывать других посредством учения и Таинств. В Браке получает освящение супружества. В Елеосвящении врачуется от болезней телесных посредством духовного исцеления.

1. Крещение. Таинство Крещения совершается над человеком только один раз. При Крещении всегда бывают воспреемники (крестный отец и крестная мать). Это делается для того, чтобы поручиться перед Церковью за веру крещаемого и последующего научения его христианским основам.

Совершаемое Крещение состоит из двух частей: оглашения и самого Крещения.

Самое важное в Крещении — это троекратное погружение в воду с произнесением слов: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святого Духа. Аминь.»

Для того, кто желает принять это Таинство в зрелом возрасте, требуется покаяние через исповедь и вера в Бога.

Младенцев же крестят по вере их родителей и вос-преемников, которые при этом обязаны научить их вере, когда они будут приходить в возраст. Крещение в христианских Церквах — это прообраз ветхозаветного обрезания младенцев согласно Нового Завета (Колос-сянам 2:11-12). Для согрешивших после Крещения есть возможность получить прощение грехов — через покаяние и Таинство Исповеди.

2. Миропомазание. Это такое Таинство, посредством которого верующему при помазании освященным миром частей тела во имя Христа подаются дары, укрепляющие в жизни духовной. Миропомазание совершается тотчас после Крещения (у католиков называется конфирмация и проводится в возрасте 7 лет). Самое важное действие в миропомазании — это крестообразное нанесение на лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги святого мира с произнесением священником словесной формулы. Миро — это душистая жидкость, приготовляемая из масла, вина и других душистых растений.

Освящать миро можно только высшим церковным иерархом как преемником апостолов.

Помазание чела означает освящение разума, мыслей; груди — освящение сердца, т.е. желаний; глаз, ушей, уст — освящение чувств; помазание рук и ног — освящение всех дел и поведения христианина.

3. Причащение. Таинство Причащения установлено самим Иисусом Христом согласно Писания перед Его страданиями на Тайной Вечере после совершения ветхозаветной пасхи. В этом Таинстве верующий под' видом хлеба и вина причащается истинного Тела и Крови Христовой, соединяется с Иисусом Христом для вечной жизни. Таинство Причащения совершается в\ храме во время Литургии (общественного Богослужения). Больных же, которые не могут посещать храм, священник причащает в их домах.

 

Храм нередко в просторечье называют церковью, но это потому что в нем для молитвы и совершения Таинств собираются верующие с духо-1 венством и составляют из себя Церковь.

Во время этого Таинства происходит неизреченное мистическое действие, когда хлеб и вино прелагаются, то есть пресуществляются в истинное Тело Христово и в истинную Его Кровь.

В Изложении веры Восточных Патриархов сказано, что этим словом (пресуществление) не объясняется чудесный образ, которым хлеб и вино претворяются в Тело и Кровь Господни, ибо этого нельзя постичь никому, кроме Бога, но показывается только, что по вере Церкви эта тайна осуществляется. Каждый желающий приступить к Таинству Причащения должен испытать (открыть) перед Богом свою совесть и очистить ее покаянием во грехах, чему способствует пост и молитва. Тот, кто причащается Тела и Крови Христовой, теснейшим образом соединяется с Самим Иисусом Христом и в Нем становится причастным Вечной Жизни. Это самое главное Таинство из семи имеющих быть в христианской Церкви.

4. Исповедь (Покаяние). Это есть Таинство, в котором исповедующий свои грехи при видимом волеизъявлении от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом. Таинство это получило свое начало еще при Иоанне Крестителе, когда он начал свою проповедь призывом к покаянию. Именно Христос дал апостолам власть разрешать грехи людей (Мф. 1818), от апостолов эта власть передана епископу, а от них — священникам.

От кающегося требуется сокрушение о грехах, намерение исправить свою жизнь и надежда на милосердие Бога. Священное Писание свидетельствует: «И когда грешник возвратится от беззакония своего, и сотворит суд и правду, той жив будет в них» (Иезекииль 33:19).

Как вспомогательное средство к сердечному прочтению своих совершенных грехов служит пост, поэтому несколько дней перед этим Таинством верующий говеет, то есть воздерживается от мясомолочных продуктов, стремится со всеми примириться, делает добрые дела милосердия, где это возможно.

Помимо этого Церковь употребляет особое средство для очищения и умиротворения совести покаявшегося грешника — епитимию. Это слово означает запрещение и предписывает, по необходимости, особые благочестивые действия в отношении окружающих или исполнение конкретного возложенного на кающегося послушания.

За тяжкие грехи может последовать в качестве епитимий временное отлучение от Святого Причастия.

5. Священство. Это такое Таинство, в котором посредством архиерейского возложения рук на посвящаемого с призыванием благодати Святого Духа поставляется новый священник, чтобы пасти стадо Христово. Пасти Церковь — значит наставлять людей в вере, благочестии и добрых делах. Епископу дано право посвящать других во все степени священства (кроме, собственно, епископства).

Необходимых степеней священства три: епископ, пресвитер (иерей, иеромонах), диакон.

Различия между ними в том, что диакон сослужит при Таинствах (но не совершает их); пресвитер совершает Таинства, пребывая в подчинении епископу; епископ не только совершает Таинства, но имеет власть передать право совершать их другим.

6. Брак. Брак есть Таинство, в котором при свободном перед священником волеизъявлении женихом и невестой их взаимной супружеской верности благословляется этот брачный союз. То, что брак является Таинством, видно из слов апостола Павла: «Оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика есть: я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Ефеся-нам 5:31-32).

Не всем должно вступать в брак. Христианская Церковь указывает, что девство лучше супружества, если кто может и желает до конца сохранить его в чистоте. Впрочем, указывает апостол, если таковой подвиг (монашество) вместить человеку ради Христа не под силу, то лучше вступить в брак, чтобы «не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Коринф. 7:5).

7. Елеосвящение. Это такое Таинство, в котором при помазании тела елеем и призывании в молитвах имени Иисуса Христа, действует исцеляющая немощи душевные и телесные сила. Это Таинство еще именуют Соборованием, потому что оно совершается по возможности несколькими священниками (собором), но может совершаться и одним.

Это Таинство ведет свое начало от апостолов, которые, получив власть от Христа, «изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мр. 6:13).

Каким же образом происходит наш вход после биологической смерти в новую форму бытия, то, к чему служат все Таинства Церкви?

Как можно понять слова Библии: «Сеется в тлении, восстает нетлении?..» (1 Кор. 15:42)? Каким будет тело наше в воскресении мертвых, т.е. когда придет Господь? Будет ли оно напоминать теперешнее, земное тело? Узнаем ли мы друг друга?

Ответ на эти и им подобные вопросы дан в 15-й главе Первого Послания к Коринфянам. Тело воскресения будет нашим же телом, но только измененным силой и славой Божией.

Нет, пожалуй, лучшего земного примера для пояснения этой истины как превращение некрасивой и противной с виду гусеницы в чудесную бабочку. Усиливает эту иллюстрацию и то, что в оригинале Слова Божия тоже встречается слово «метаморфозис» — «превращение», но только в глагольной его форме «метаморфо». Греческое слово «метаморфоза» составляется из двух слов, означающих «изменение образа». Итак, попытаемся представить себе «метаморфозу» нашей земной, пер-стной природы в теле воскресения. Сделаем это на примере гусеницы, куколки и бабочки. Вот, гусеница превращается в куколку. Все в ней становится мертвым, и уходят из нее все признаки жизни. Если бы зимой вырыть куколку, сняв с нее все ее покровы, то мы нашли бы ее бесформенной и мертвой, находящейся в какой-то вязкой жиже («гроб с бренными останками»). Но достаточно теплому весеннему солнцу согреть этот «гроб» бывшей гусеницы, превратившейся в куколку, как из последней выйдет уже не прежнее противное ползающее существо, а прекрасная бабочка. Это — все та же гусеница, осенью «погребенная» и ставшая «мертвой» куколкой. Но теперь она — бабочка и даже отдаленно не похожа на гусеницу. Но чтобы стать такой, ей необходимо было «умереть» в куколке — войти в «гроб».

Таков же и образ, даваемый Словом Божиим в отношении воскресения мертвых. В жизни воскресения мы узнаем своих близких, но они не будут похожи на прежних, земных «самих себя»!

Так и Господь наш Иисус Христос будет отличаться от земного Своего образа; а в то же время Он будет все тем же Господом и Спасителем, каким был на земле, любящим и дивным, но только прославленным великой славой Божией! (Фил. 3:20, 21).

«Мы теперь дети Божий; но еще не знаем, что будет. Знаем только, что когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть!» (1 Ин. 3:2).

Господь сошел во гроб, но смерть не смогла удержать Его в узах — «Смерть, где жало твое, ад — где твоя победа!?» (1 Кор. 15:55) — восклицает апостол.

Я в гроб сойду и в третий день восстану, И как сплавляют по реке плоты, Ко Мне на суд как баржи караванов Столетья поплывут из темноты!

(Б. Пастернак)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия