Студопедия — Понятие и основные черты антикризисного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и основные черты антикризисного управления






Во время занятий НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ заниматься посторонними делами, а именно:

- пользоваться мобильным телефоном;

- разговаривать друг с другом на посторонние темы;

- слушать музыку;

- жевать резинку;

- читать постороннюю литературу;

- играть.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ. 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.. 5

1.1. Понятие и основные черты антикризисного управления. 5

1.2. Диагностика кризисов в процессе управления. 8

1.3. Организационные преобразования в антикризисном управлении. 15

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ООО НПФ «ИНТЕК». 29

2.1. Общая характеристика предприятия. 29

2.2. Анализ финансово - экономического состояния предприятия. 31

2.3. Анализ управленческой деятельности в предприятии. 44

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА.. 55

3.1 План мероприятий выхода из кризисной ситуации предприятия. 55

3.2 Система механизмов повышения эффективности управления в условиях кризиса. 60

ВЫВОДЫ.. 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 67

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 71

 


ВВЕДЕНИЕ

Антикризисное управление стало одним из самых «популярных» терминов в деловой жизни России. Управление системами в состоянии неравновесия и дисбаланса, требует от руководителей освоения практических навыков предвидения и распознавания кризисов, устранения отрицательных последствий возникающих негативных факторов [8, с.247].

Антикризисное управление включает совокупность знаний и результаты анализа практического опыта, которые направлены на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития. Специфика антикризисного управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска. Менеджер, решающий подобные задачи, сталкивается с необходимостью действовать своевременно и быстро, растет уровень его ответственности [8, с.320].

Объектом исследования является управление предприятием в условиях кризиса.

Предметом исследования является система управления на предприятии в условиях кризиса

Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка системы эффективного управления на предприятии в условиях кризиса.

Для реализации поставленной цели в работе поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализировать понятие и основные черты антикризисного управления;

- провести анализ управленческой деятельности на предприятии;

- разработать мероприятия по выходу из кризисной ситуации предприятия;

- разработать систему механизмов стабилизации предприятия при антикризисном управлении.

Методами, используемыми в процессе написания работы, были выбраны – диагностика, экономический анализ, анализ научно-методической и учебной литературы, а также наблюдение и сравнение.

Информационно-аналитической базой исследования послужили данные бухгалтерской информации за 2010-2012 годы.

Теоретической базой для написания выпускной квалификационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам банкротства и антикризисного управления, а также нормативно-правовые акты по указанной проблематике.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические основы эффективности менеджмента в условиях кризисных ситуаций.

Во второй главе работы проведен анализ производственно-экономической и управленческой деятельности ООО научно-производственной фирмы «ИНТЕК».

В третьей главе обоснован и разработан проект повышения эффективности управления в организации в условиях кризиса – антикризисного управления.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Понятие и основные черты антикризисного управления

 

Антикризисное управление - это совокупность методов, приемов, позволяющих распознавать кризисы, осуществлять их профилактику, преодолевать их негативные последствия, сглаживать течение кризиса [9, с.199].

Но следует иметь в виду, что антикризисное управление включает в себя использование важнейших экономических дисциплин (финансовый анализ, стратегическое и тактическое планирование, инвестирование, менеджмент и др.), объединяя их при этом в единую систему на основе одного критерия: возможности использования диагностики, предупреждения, нейтрализации и преодоления кризиса [9, с.210].

Антикризисное управление в качестве понятия может применяться в двух значениях: в широком и узком смысле [5, с.143].

В широком смысле антикризисное управление - это системное управление объектом хозяйствования на том или ином уровне экономики, под углом зрения противодействия кризису.

В узком смысле антикризисное управление - это система организационно-управленческих мер в отношении отдельного предприятия, попавшего в состояние кризиса. Наиболее четко кризисные явления прослеживаются в финансовых предприятиях, что обычно выражается в неплатежеспособности, которая в случае ее затяжного непреодолимого характера нейтрализуется через процедуру банкротства. [5, с.145]

Основные способы вывода производственного предприятия из кризиса, являющегося неплатежеспособным - банкротом

1. На этапе внешнего управления:

а) изменение системы управления;

б) создание холдинга из ряда предприятий, заинтересованных в активах должника;

в) продажа активов (оборудования, площадей, акций);

г) использование толлинговых схем;

д) введение режима экономии;

е) продажа акций;

ж) проведение реструктуризации долгов;

з) заключение мирового соглашения с кредиторами.

2. На этапе конкурсного производства:

а) продажа имущества предприятия;

б) реструктуризация предприятия-должника;

в) образование на базе предприятия-должника новых организационно-правовых форм;

г) выпуск и продажа акций вновь созданной на базе предприятия-должника организации;

д) мировое соглашение с кредиторами;

е) внедрение новых инвестиционных программ, способных кардинально изменить профиль деятельности предприятия и сделать его конкурентоспособным [5, с.147].

В реальном производстве могут возникать кризисные ситуации трех типов:

Первый тип. В самом производстве может иметь место затяжной технико-технологический кризис при полном фи­нансовом благополучии предприятия. Такая ситуация возни­кает для технически отсталых предприятий, занимающих монопольное положение на рынке и продающих свою про­дукцию по завышенным ценам (например, автомобильные заводы страны во времена экономики советского периода).

Второй тип. Высокоэффективное в технико-технологическом отношении предприятие, выпускающее с низкими издержками высококачественную продукцию, пользующуюся спросом в обществе, тем не менее попадает в тяжелое финансовое положение (вплоть до банкротства) по причине неотрегулированности денежных, финансовых, кредитных отношений на макро - и макроуровнях экономики (типичная ситуация для современной России). [5, с.148].

Третий тип. Кризис реального производства на предприятии совпадает с финансовым кризисом, оба кризиса усиливают друг друга, что также характерно для современной России.

Методы антикризисного управления на уровне государственного регулирования включают: выработку нормативных, законодательных актов, определение направленной финансовой и социальной политики, содействие малому бизнесу, инновационной активности предприятий и конкурентоспособности страны на мировом рынке. На уровне менеджмента организации антикризисное управление - это разработка стратегий, позволяющих достигать конкурентных преимуществ на рынке с учетом рисков; формирование антикризисной команды менеджеров и реализация программы по выходу из кризиса; проведение мероприятий, направленных на привлечение финансовых ресурсов в организацию и реструктуризация кредиторской задолженности; своевременное решение конфликтов и выбор оптимальной кадровой политики, проведение реорганизации на сложном этапе банкротства [6, с. 344].

Как показывает практика отечественных производственных организаций, эффективность реорганизационных мероприятий, осуществляемых в ходе антикризисного управления, зависит, прежде всего, от компетентности менеджмента компании. Имеются примеры предприятий, которые преодолевали кризисные ситуации с огромными долгами и кризисом производства [6, с.348].

Как известно, в период экономического кризиса наибольшим циклическим колебаниям подвержены именно те предприятия, которые выпускают средства производства. Данный факт нашел яркое воплощение в современной экономике России, претерпевшей кардинальные структурные сдвиги. Поэтому менеджеры отечественных предприятий должны владеть всем арсеналом средств антикризисного управления, чтобы своевременно реагировать на внешние изменения среды, уметь предвидеть кризисы, устранять и преодолевать их негативные проявления. [6, с.351].

В первом подразделе были определены понятие и основные черты антикризисного управления. Совокупность методов и приемов при антикризисном управлении носит комплексный (системный характер), и эффективность которого зависит, прежде всего, от компетентности менеджмента компании, поэтому важным этапом в антикризисном управлении является диагностика кризиса.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия