Студопедия — Государственное бюджетное образовательное учреждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное бюджетное образовательное учреждение






Святая Святых, как следует из названия, была самой священной частью Храма. Вход в нее был запрещен, лишь Первосвященник заходил туда раз в году в Йом-Кипур.

Размеры Святая Святых были 20 локтей в длину, 20 локтей в ширину и 40 локтей в высоту. Пол и стены были покрыты золотом, как в Святилище.

В Святая Святых находился камень, возвышавшийся над полом на три пальца. Он был впервые обнаружен царем Давидом и пророком Шмуэлем.

На этом камне во времена Первого Храма покоился золотой Ковчег, в котором находились Скрижали Завета. В дни царя Иошиягу он был спрятан, и во Втором Храме Ковчега не было.

 

 

Расчет календарно-плановых нормативов в серийном производстве

Общая характеристика планирования в серийном производстве

В условиях серийного производства находит свое применение покомплектная система оперативного планирования.

Объектом планирования в серийном производстве служат серия и партия продукции. Под серией понимается число изделий, одинаковых по конструкции и технической характеристике. Обработка деталей и сборочных единиц в серийном производстве осуществляется партиями. Под партией понимается планируемое и учитываемое число одинаковых деталей или сборочных единиц, одновременно запускаемых в производство и обрабатываемых с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

За планово-учетную единицу принимается комплект узлов и деталей.

За планово-учетный период принимается месяц, декада, неделя.

Основными календарно-плановыми нормативами являются: длительность производственного цикла изготовления изделий, сроки опережения запуска-выпуска изделий по цехам-исполнителям, нормированный уровень заделов и общего НЗП, размер партий изделий, сроки запуска-выпуска изделий.

Планово-учетным документом является стандартный план работы производственных бригад и участков.

 

Методика расчета календарно-плановых нормативов в серийном производстве

В условиях серийного производства расчеты календарно-плановых нормативов для обрабатывающих и заготовительных цехов включают определение:

- нормативов размера партии деталей nн;

- периодичности запуска-выпуска партии деталей R;

- длительность производственных циклов обработки партии деталей Тц;

- календарного графика работы участков;

- норм заделов.

Нормативный размер партии деталей может быть определен расчетно-аналитическим методом, устанавливающим их экономически наивыгоднейшую величину, и методом постепенного подбора.

При расчете методом постепенного подбора сначала определяется минимально допустимый размер партии деталей (n min). В работе его предлагается определить одним из следующих трех методов:

1. Метод расчета партии по допустимому проценту подготовительно-заключительного времени. Если в технологическом процессе обработки деталей есть операция с трудоемкой наладкой оборудования, то расчет ведется по операции с максимальным значением подготовительно-заключительного времени по формуле,

,

где – максимальная норма подготовительно-заключительного времени; t шт – норма штучного времени с учетом выполнения норм; α – допустимый процент потерь на переналадку.

Подготовительно-заключительное время устанавливается по опыту. Величина его должна быть определена дифференцированно: в зависимости от оборудования, на котором выполняется заданная операция, от сложности настройки и от масштаба производства.

Основным недостатком рассмотренного метода является отсутствие обоснованного критерия для выбора исходного норматива для расчета α.

2. Метод расчета размера партии с учетом кратности штучного времени продолжительности смены. Если на производственном участке применяется оборудование, не требующее значительного времени на наладку, то размер партии определяется по наиболее производительной операции в технологическом процессе и должен быть равен, как минимум, сменной или полусменной выработке деталей:

n min = или nmin ,

где продолжительность смены, мин; минимальное штучное время

3. Метод определения размера партии по показателю специализации рабочих мест. Определение размера партии должно быть по возможности тесно увязано с основной характеристикой планируемого производства: с
масштабом выпуска и трудоемкостью. Показатель специализации рабочих мест K с означает среднее количество различных производственных работ, выполняемых в течение месяца на одном рабочем месте при работе в одну смену. Известно также, что для данной продукции Kс тем меньше, чем больше масштаб выпуска этой продукции, и наоборот. При одном и том
же масштабе выпуска белее трудоемкая продукция обеспечит более
высокую специализацию рабочих мест, а следовательно, и более низкий показатель Kс. Из этого следует, что каждому значению показателя специализации Кс соответствует свое среднее время, в течение которого каждое рабочее место непрерывно занято выполнением продукции одного вида.

В соответствии с этим размер партии определяется так:

n min =

где месячный фонд рабочего времени одного рабочего места (за одну смену); Т – суммарная трудоемкость обработки детали по всем операциях технологического процесса (с учетом коэффициента выполнения норм); – число операций в технологическом процессе.

Полученный минимальный размер партии корректируется до нормативной величины партии (n н)чтобы он целое число раз укладывался в месячное задание (N мес). Такой размер партии устанавливается во избежание ненужного скопления незавершенного производства.

Определяется коэффициент

,

и его значение округляется до целого числа `. Тогда после первой корректировки размер партии

n ` = .

Вторая корректировка предельных размеров партии деталей заключается в приведении величины периодичности запуска-выпуска партии деталей к значениям унифицированных величин периодичности изготовлений деталей. Их величина зависит от количества рабочих дней в месяце: при 22 рабочих днях – унифицированные величины периодичности изготовления деталей равны 22,11,2,1 день; при 21 рабочих днях – унифицированные величины периодичности изготовления деталей равны 21,7,3,1 день; при 20 рабочих днях – унифицированные величины периодичности изготовления деталей равны 20,10,5,4,2,1 день.

Для этого определяется расчетная величина периодичности запуска-выпуска партии

,

где N дн средняя потребность сборки в деталях данного наименования.

,

где количество деталей, изготовляемых по программе на плановый период; число рабочих дней, дн.

Нормативное значение периодичности R н выбирается из унифицированного ряда как большая ближайшая величина к Rрасч величина.

Все указанные расчеты сводятся в таблицу 6.

Таблица 6 - Размер партии деталей и периодичность запуска-выпуска партии

Деталь n` Периодичность n н K`
R расч R н
           

 

 

На основании установленных размеров партий рассчитывается длительность производственного цикла обработки партии деталей.

Определение длительности производственного цикла далеко не всегда является необходимым и даже возможным. Значение этого норматива и методы его определения изменяются в зависимости от той или иной совокупности производственных условий.

В условиях серийного, регулярно повторяющегося производства одинаковой продукции принято считать, что длительность производственного цикла определяется по партии тех деталей, которые являются ведущими. Именно на определение партии таких деталей и ориентированы рассмотренные выше методы расчета партии деталей.

Итак, длительность производственного цикла обработки партии деталей определяется следующим образом:

где коэффициент параллельности; Р см – режим сменности; K р – количество рабочих мест, одновременно занятых на операции; коэффициент выполнения норм; количество операций; суммарное межоперационное время по всем ( -1) парам смежных операций, затрачиваемое на контроль и транспортировку предметов к рабочему месту следующей операции, а также время по всем операциям на ожидание обработки или сборки.

Время межоперационного пролеживания = (0,5…1) Т см.

Расчет длительности и построение производственного цикла имеют в серийном производстве оперативное значение только для периода развертывания производства данного изделия.

График производственного цикла помогает правильно решить вопрос о своевременном развертывании производства данных изделий. Но в установившемся серийном производстве, когда выпуск одной итой же продукции ритмично повторяется в течение планового года (или ряда лет) нет надобности в подобном графике и в особых расчетах календарной длительности производственного цикла. Задача оперативного регулирования серийного производства заключается в том, чтобы обеспечить ритмичное повторение производства и выпуска отдельных групп предметов, заготовок, деталей и т.д.

Следующим этапом расчета календарно-плановых нормативов является определение норм заделов деталей. Заделами называются находящиеся на различных стадиях производственного процесса детали, сборочные единицы или изделия, т.е. незавершенное производство в натуральном выражении. Они являются овеществленным выражением опережений запуска партии деталей, сборочных единиц или изделий. Как без соблюдения установленных размеров запуска и выпуска, так и без необходимых заделов не может быть обеспечен бесперебойный и равномерный выпуск продукции.

Цикловой задел это количество деталей, находящихся непосредственно в производственном процессе цеха в данный момент времени.

Величина циклового задела Zц определяется отношением длительности цикла к периодичности запуска-выпуска:

.

Оборотные заделы в серийном производстве возникают лишь при различных величинах размеров партий или периодичности запуска-выпуска в смежных цехах. При этом между смежными цехами средняя ве­личина оборотного задела

,

где nб, nм – больший и меньший размеры партии.

Величина партии в принимающем цехе берется для одного случая вдвое больше, чем в подающем цехе, для другого случая вдвое меньше. Необходимо рассмотреть оба случая.

Календарные планы-графики работы участков серийного произ­водства деталей строятся различными способами в зависимости от количества детале-операций, закрепленных в среднем за одним стан­ком, степени устойчивости номенклатуры изготовляемых деталей и периодичности их обработки. Одним из способов является построение подетально-пооперационного стандарт-плана. Он строится на интер­вале времени, равном максимальной периодичности запуска-выпуска партий деталей, проходящих обработку на участке.

Для построения стандарт-планов дополнительно рассчитывается дата запуска партий деталей, исходя из величины циклового задела и среднего режима деталей в партии:

Д = Z ц · r д

где Z ц – величина циклового задела; r д – средний ритм деталей в партии, дни.

r д = ,

где R н – нормативная периодичность запуска партий деталей в производство, дни; n н – нормативный размер партии данного наименования, шт.

Пример расчета каледарно-плановых нормативов в серийном производстве

За участком закреплены две детали с месячной программой выпуска. Технология их обработки, штучное время, программа выпуска, коэффициент выполнения норм и процент потерь на переналадку приведены в таблице 7.

Подготовительно-заключительное время для зубообрабатывающих, зубошлифовальных операций принимаемым равным 60 мин, для токарных ­20 мин, для всех остальных 30 мин.

Продолжительность смены 8 часов. Месячный эффективный фонд рабочего времени одного рабочего места F мес нужно рассчитать с учетом времени простоев в ремонте, равного 5 % от номинального фонда рабочего времени. В расчете использованы следующие значения:

K с = 4, K п = 0,7, Р см = 2, K р = 1.

К средней и малой трудоемкости необходимо отнести детали с t шт=3…4 мин.

При расчете оборотных заделов для нечетных деталей следует принять размер партии в подающем цехе вдвое меньшим, чем в потребляющем, а для четных деталей наоборот.

Таблица 7 -Технология обработки, штучное время, программа выпуска, коэффициент выполнения норм и процент потерь на переналадку

Номер детали Программа выпуска, шт. Коэффициент выполнения норм Процент потерь на переналадку Наименование операции Норма штучного времени, мин.
           
    1,15   Токарная 7,9
Сверлильная 6,4
Фрезерная 5,6
Зубообрабатывающая 3,3
Шлифовальная 6,2
Зубошлифовальная 13,8
    1,2   Сверлильная 2,9
Токарная 5,4
Сверлильная 1,8
Протяжная 3,5
Шлифовальная 3,9
Полировальная 8,8

При расчете методом постепенного подбора сначала определяется минимально допустимый размер партии деталей (n min). В работе его предлагается определить одним из следующих трех методов:

1. Метод расчета партии по допустимому проценту подготовительно-заключительного времени.

,

,

2. Метод расчета размера партии с учетом кратности штучного времени продолжительности смены.

=127шт.,

=114шт.,

3. Метод определения размера партии по показателю специализации рабочих мест.

,

Таблица 8 - Суммарная трудоемкость обработки деталей

Номер детали Процент потерь на переналадку Наименование операции Норма штучного времени, мин. Норма штучного времени с учетом процента потерь на переналадку, мин.
         
    Токарная 7,9 8,61
Сверлильная 6,4 6,98
Фрезерная 5,6 6,10
Зубообрабатывающая 3,3 3,60
Шлифовальная 6,2 6,76
Зубошлифовальная 13,8 15,04
Суммарная трудоемкость обработки детали 43,2 47,09
    Сверлильная 2,9 3,02
Токарная 5,4 5,62
Сверлильная 1,8 1,87
Протяжная 3,5 3,64
Шлифовальная 3,9 4,06
Полировальная 8,8 9,15
Суммарная трудоемкость обработки детали 26,3 27,35

Полученный минимальный размер партии корректируется до нормативной величины партии (n н)чтобы он целое число раз укладывался в месячное задание (N мес). Такой размер партии устанавливается во избежание ненужного скопления незавершенного производства.

Определяется коэффициент

,

Тогда после первой корректировки размер партии

n`1 =

n`2 =

Вторая корректировка предельных размеров партии деталей заключается в приведении величины периодичности запуска-выпуска партии деталей к значениям унифицированных величин периодичности изготовлений деталей. Их величина зависит от количества рабочих дней в месяце: при 20 рабочих днях – унифицированные величины периодичности изготовления деталей равны 20,10,5,4,2,1 день.

Определим расчетную величину периодичности запуска-выпуска партии первой детали

,

,

,

Нормативное значение периодичности R н выбирается из унифицированного ряда как большая ближайшая величина к Rрасч величина. Нормативное значение периодичностипервой детали R н равно 4дней. Тогда нормативный размер партии деталей будет равен 420шт.

,

Определим расчетную величину периодичности запуска-выпуска партии второй детали

,

Нормативное значение периодичности R н выбирается из унифицированного ряда как большая ближайшая величина к Rрасч величина. Нормативное значение периодичностивторой детали R н равно 5дней. Тогда нормативный размер партии деталей будет равен 420шт.

,

Таблица 9 - Размер партии деталей и периодичность запуска-выпуска партии

Деталь n` Периодичность n н K`
R расч R н
           
           

На основании установленных размеров партий рассчитывается длительность производственного цикла обработки партии деталей.

Время межоперационного пролеживания необходимо взять равным 0,5…1 смене, т.е. = (0,5…1) Тсм.

Следовательно длительность производственного цикла обработки партии деталей определяется следующим образом:

, а именно

Следующим этапом расчета календарно-плановых нормативов является определение норм заделов деталей.

Величина циклового задела Zц определяется отношением длительности цикла к периодичности запуска-выпуска:

.,

.

Оборотные заделы в серийном производстве возникают лишь при различных величинах размеров партий или периодичности запуска-выпуска в смежных цехах. При этом между смежными цехами средняя ве­личина оборотного задела

,

где nб, nм – больший и меньший размеры партии.

=131шт.,

=500шт.,

Для построения стандарт-планов дополнительно рассчитывается дата запуска партий деталей, исходя из величины циклового задела и среднего режима деталей в партии:

Zц rд

Zц rд

где Z ц – величина циклового задела; r д – средний ритм деталей в партии, дни.

r д 1= ,

r д 2= ,

где R н – нормативная периодичность запуска партий деталей в производство, дни; n н – нормативный размер партии данного наименования, шт.

С использованием нормативных показателей можно построить стандарт-план (рисунок 2).

  Партии Месяц 1 Месяц 2
Деталь 1                                                              
                                                             
                                                             
                                                             
                                                             
Деталь 2                                                              
                                                             

Рисунок 2 –Стандарт - план изготовления деталей

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия