Студопедия — Протестантизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протестантизм






Протестантизм возник в XVI в. в процессе массового антифеодального движения в странах Западной Европы, которое получило название Реформации (от лат.— перевоплощение, исправление). Основным объектом, против которого была направлена Реформация, была Римская католическая церковь. Церковь освящала феодальный порядок, как «сверхгосударство» претендовала на политическое господство, стремилась контролировать духовную жизнь каждого христианина — как единственный проводник и гарант спасения. Вместе с тем католическая церковь вовсе не была образцом набожности и нравственности; в ее лоне нередко совершалось духовное насилие, а от грехов можно было освободиться, уплатив определенную сумму денег. Процветали купля и торговля священными санами и нравственными добродетелями (симония и торговля индульгенциями). Поэтому любое стремление к искренней набожности, нравственному исправлению, социальному, политическому или духовному освобождению считалось антицерковным, антикатолическим. Это обусловило возрастание оппозиционных настроений по отношению к католицизму. Вместе с тем вызревали условия для возникновения новой религии, так как зарождающаяся буржуазия нуждалась в новой идеологии, а в то время наиболее распространенной и обычной для людей идеологической формой была религия. Понятно, что против феодальной идеологии в виде католицизма должна была выступить буржуазная идеология также в религиозной форме. Так возникла потребность в реформации христианства, вследствие чего появилось новое его течение — протестантизм.

В XVI—XVII вв. сложились такие протестантские направления, как лютеранство, кальвинизм, англиканство, которые объединяются общим названием — ранний протестантизм (схема 5.10).

 

 

Лютеранство, или Аугсбургское вероисповедание, сформировалось в период немецкой Реформации благодаря деятельности доктора богословия Мартина Лютера и его последователей — прежде всего Филиппа Меланхтона. 31 октября 1517 г. Мартин Лютер, еще будучи неизвестным монахом, бросил вызов Римскому Папе, прибив к двери церкви в Виттенберге 95 тезисов против индульгенций, в которых остро критиковал основные положения вероучения и культа католицизма и выдвинул ряд принципов, на которые должна опираться новая религия. Это прежде всего принцип «оправдания верой», по которому духовенство не является посредником между людьми и Богом и не может давать отпущение грехов. Спасение человека зависит не от обрядов, соблюдения праздников, пожертвований в пользу церкви, а лишь от веры в искупительную жертву Христа. Из всех таинств Лютер считал необходимым сохранить лишь крещение и причастие. При этом отбрасывался католический догмат о превращении хлеба и вина в тело и кровь Бога, а выдвигался тезис о том, что они присутствуют в причастии. Лютер опровергал авторитет Римского Папы, не признавал Священного Предания, а лишь Священное Писание, прежде всего Евангелия (именно поэтому лютеранская церковь называет себя Евангелической). Чтобы удешевить церковь, Лютер упростил богослужение, а для укрепления влияния религии на массы ввел богослужение на родном для верующих языке (схема 5.11).

 

 

Вероучение лютеранства было конкретизировано в «Книге Согласия», которая состоит из пяти «символических книг». Это «Аугсбургское исповедание», «Апология Аугсбургского исповедания», «Шмалькальденские статьи», «Катехизис М. Лютера» («Большой» — для пасторов — 1528 г., «Малый», или «Народный» — 1529 г.), «Формула Согласия».

Одновременно с реформацией в Германии такой же процесс происходил в Швейцарии, где образовалось направление протестантизма, получившее название кальвинизма. Название происходит от имени его творца Жана Кальвина. В отличие от лютеранства, здесь нет общеобязательного Символа веры, единственным источником вероучения считается Библия. Тем не менее авторитетными для кальвинистов являются и работы, написанные Ж. Кальвином. Это «Наставление в христианской вере», «Женевский катехизис» и др. Одним из главных догматов кальвинизма является фаталистическое учение об абсолютном предопределении, в соответствии с которым Бог будто бы еще до создания мира решил вопрос о спасении каждого человека. Но это не должно склонять верующего к пассивности: своей жизнью и деятельностью он должен доказать, что является Божьим избранником. Успешная деятельность человека, добропорядочность, набожность, трудолюбие, покорность власти — все это проявления богоизбранности. Кальвинистское учение о мирском призвании и мирском аскетизме требует полной преданности человека своим делам, бережливости, а также отказа от комфорта, наслаждений, радостей жизни. У кальвинистов очень упрощена церковная организация, а церковная иерархия фактически отсутствует. Общину возглавляет пресвитер, который избирается из «божьих избранников». Проповедники-пасторы рассматриваются лишь как служащие общины. Из религиозного культа удалена роскошь, Церковь стала более простой. Современный кальвинизм делится на три направления: реформаторство (кальвинисты Европы), пресвитерианство (англо-шотландские кальвинисты вестминстерского исповедания) и конгрегационализм (кальвинисты, отстаивающие независимость каждой общины и не признающие каких-либо руководящих органов; общины согласовывают между собой свои догматы и культ). Самые большие церкви кальвинистов в Голландии, США, Германии, Шотландии, Швейцарии, ЮАР, Новой Зеландии, Франции. Сегодня в мире около 40 млн. кальвинистов.

Особенности формирования буржуазного общества в феодальной Англии обусловили возникновение еще одного протестантского направления — англиканства. Реформация в Англии началась в 1534 году. Со временем сформировались доктрина и организационное устройство церкви. В 1571 г. парламент принял английский Символ веры — «39 статей», по которому главой церкви провозглашался король, источником веры считалось Священное Писание, признавалось «оправдание верой», отрицались иконы, мощи, уменьшалось количество праздников, но признавались таинства крещения и причастия, сохранялись епископат и ряд обрядов католицизма.

Итак, мы рассмотрели самые большие направления протестантского вероисповедания. Кроме них существует еще свыше 200 мелких протестантских церквей, деноминаций, сект. Все они имеют специфические особенности, но существуют и общие принципы, характерные для всех протестантских организаций. Выделим главные из них.

1. Принцип всеобщего священства, или религиозного индивидуализма. Он заключается в том, что каждый христианин в своем диалоге с Богом не имеет потребности в каких-либо посредниках. Согласно этому принципу, нет необходимости в церкви «видимой», или «исторической», а есть потребность в церкви «внутренней», «невидимой». Из этого принципа исходит право любого читать и толковать Библию.

2. Отрицание Священного Предания как источника веры. Упрощается культ, не принимается поклонение святым, почитание мощей, икон и других реликвий; учение о таинствах протестанты рассматривают лишь как напоминание о жертве Христа. Главным в богослужении становится проповедь.

3. Принцип личной веры. По мнению протестантов, первородный грех целиком испортил природу человека, который не может больше добиться спасения даже через таинства, аскетизм, Добрые дела. Спасение может прийти лишь как результат вмешательства Бога, искупительной жертвы Иисуса Христа. Необходимо внутренне сопереживать «заслугу Христа». Спастись можно только внутренней верой в искупительную жертву Иисуса Христа.

4. Концепция предопределения. Бог определил одних людей к спасению, других к гибели, но это никому не известно. Избранность определяется личными успехами, богатством, особыми душевными переживаниями и т. д.

 

ВЫВОДЫ

1. История христианства условно может быть разделена на три периода:

Первый — становление христианства. В это время были выработаны общие приемлемые для христианства догматы и правила внутрицерковной жизни. Христианство превратилось в государственную религию Римской империи и окончательно возвысилось над старыми культами. Установились относительные церковные единство и целостность. Второй период начался после распада империи на Западную и Восточную (395). Церковь, оставаясь вопреки сложившимся обстоятельствам единой, стремилась к определению своего места в мире. Завершился этот период делением христианства на западную и восточную церкви, которые одинаково претендовали на универсализм (1054). Третий — период раздельного существования двух всемирных церквей — характеризуется их острой конкуренцией и продолжительными расколами внутри той и другой. В этот период появилось третье направление христианства — протестантизм.

2. Главное в христианстве — это учение о богочеловеке Иисусе Христе — Сыне Божьем, который сошел с неба на землю, принял страдания и смерть для искупления человеческого первородного греха, воскрес и вознесся на небо. В будущем, по христианскому учению, состоится второе пришествие Христа для суда над живыми и мертвыми. Приверженцы христианства должны выполнять заповеди Христа, покорно переносить жизненные трудности, как это делал Христос, а воздаяние за это они получат в потустороннем мире.

Раздел 5. Семинар

  1. Понятие «мировые религии» и критерии принадлежности.
  2. Религиозные, культурные и социальные особенности мировых религий.
  3. Сравнительный анализ мировых религий (вероучение, культ, религиозная организация). Буддизм, христианство, ислам.

 

Литература

  • Льюис К.С. Просто христианство. Бог под судом. - М., 1994.
  • Максуд Р. Ислам / Пер. с англ. В. Новикова. – М., 2001. – (Грандиозный мир).

Народы и религии мира. - Электрон. дан. - М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2007.

  • Оливер П. Мировые религиозные верования / Пер. с англ. О. Перфильева. – М., 2003. – (Грандиозный мир).
  • Основы религиоведения: учебник / под ред. И. Н. Яблокова. - М.: Высш. шк., 1994. - 368 с.

· Торгашев Г. А. Основы религиоведения: курс лекций / Г. А. Торгашев. - М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2004.

  • Янг Дж. Христианство /Пер. с англ. К. Савельева. – М., 2001 – (Грандиозный мир).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия