Студопедия — История и городское устройство Стокгольма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История и городское устройство Стокгольма






Stockholm - шведская столица, самый большой город Швеции, а также ее культурный, медийный, экономический и политический центр. Сегодня в Стокгольме и его окрестностях проживают около 2,1 миллиона человек. Территориально Стокгольм делится на 3 большие зоны - внутреннюю зону Innerstan и две внешние зоны Västerort и Söderort с общим населением 1,4 млн. жителей. Независимо от этого деления, в результате административной реформы 1980 года Стокгольм разделен на 14 муниципалитетов: Södermalm, Enskede-Årsta-Vantör, Hägersten-Liljeholmen, Norrmalm, Bromma, Hässelby-Vällingby, Östermalm, Kungsholmen, Farsta, Rinkeby-Kista, Skarpnäck, Spånga-Tensta, Skärholmen, Älvsjö. В состав этих муниципалитетов входят 117 округов-районов.
Внутренний город - «Innerstan», чаще называемый просто «Stan», расположен в центральной части Стокгольма. Здесь, особенно в районах Стокгольм-Сити «Stockholms city», Нижнем Норрмалме «Nedre Norrmalm» и в Старом Городе «Gamla stan», сосредоточена основная политическая, финансовая, историческая и туристическая жизнь города. Границы внутреннего города в основном проходят по побережьям.
Западная область «Västerort» входит в состав Стокгольма и расположена к западу и северо-западу от внутренней части города «Innerstaden». Формально большинство районов, составляющих область Västerort, вошли в состав Стокгольма в 1916 году, но официальное формирование области произошло 1 апреля 2007 года. В области Västerort развито хорошее транспортное сообщение, особенно вблизи центральной части Стокгольма «Stockholms innerstad». Трамвайная линия вошла в район в 1914 году, а с 1952 года основным видом транспорта стали две ветки Стокгольмского метро. Зеленая линия насчитывает здесь 13 станций, а Синяя линия - 6. Кроме этого в «Västerort» останавливаются стокгольмские электрички на станции Spånga, автобусы, имеющие свое депо на площади Brommaplan, а также местные трамваи «Nockebybanan» и современная линия легкого метро Tvärbanan, у которой в области уже есть 2 остановки, а еще 3 находятся в стадии строительства.
Южная область Söderort, входящая также в состав Стокгольма, расположена южнее Stockholms innerstad. В состав Söderort входят 52 района, и основным управляющим муниципалитетом является Södermalm. В основном эта область состоит из районов, ранее входивших в состав волости «Brännkyrka landskommun» и перешедших в состав Стокгольма в 1913 -1930 годах. Юридически область была оформлена 1 января 1957 года. Область Söderort имеет множество зеленых зон и водных просторов с пляжами.
В Стокгольме насчитывается 15 крупных озер, 10 из которых расположены в границах города. Четыре самых больших озера, площадь которых превышает 10 км2 - это Mälaren, Erken, Yngern и Skedviken. Если учитывать все озерца и речушки Стокгольма, то их количество превысит 1250. Одним из самых красивых природных образований является Стокгольмский архипелаг, состоящий более чем из 30 000 озер и протянувшийся до побережий Uppland и Södermanland с востока на запад на расстояние более 8 миль.
Обширная планировка города Стокгольма была произведена в 1620 году при губернаторе Clas Larsson Fleming. В 1630-1640 годах проводилась планировка и застройка районов Norr- и Södermalm, а также части Старого Города «Gamla stan». Основой планирования стал архитектурный стиль Ренессанс, характеризовавшийся отсутствием четко выраженной структуры в расположении улиц и городских кварталов. Такая система планировки получила название Flemings rutnät (сетка Флеминга), и ее придерживались в строительстве в Стокгольме вплоть до 1700 года. Во времена короля Gustav III очень большое внимание уделялось культуре, как в жизни, так и в строительстве. Одним из примеров может являться здание оперы Gustavianska operahuset (Gustav III:s opera), построенное на площади Gustav Adolfs torg.
Следующим этапом в развитии города стала прокатившаяся по Европе индустриальная революция. Бум строительства этого периода приходится на вторую половину 1800 годов. В это время под руководством Albert Lindhagen был разработан первый генеральный план развития Стокгольма, получивший название «Lindhagenplanen». Основой нового плана стало развитие района Stockholms malmar и Kungsholmen по принципу «много света, воздуха и зелени». Город должен быть спланирован с учетом широких улиц, проспектов и бульваров. В это время на Norrmalm появляется улица «Sveaväg» 70 метров шириной, идущая с севера на юг через весь город (сегодня носящая имя «Sveavägen»). Также в это время строятся улицы Drottningholmsvägen в направлении с востока на запад и Södra Esplanaden (сегодня Ringvägen). План строительства города того времени был реализован лишь частично.

С 1904 года происходят крупнейшие по тем временам приобретения фермерских земель для расширения территории города. Уже в 1908 году в районе Enskede появляется первый городской сад Enskede trädgårdsstad, а в 1913 году в Örby отстраивается грандиозный коттеджный район, который сегодня считается одним из самых старинных районов частных вилл Стокгольма. В 1920 годах формируется новый план развития под руководством вице-мэра Yngve Larsson и при непосредственном участии двух городских архитекторов - Albert Lilienberg и Sven Markelius. Особенность этого плана в том, что он учитывал уже не только автомобильное движение в центре города, но предусматривал даже возможность появления тут станций стокгольмского метро.

1930 годы стали расцветом функционализма в строительстве, основное влияние на которое оказала выставка «Stockholmsutställningen 1930». В этой стилистике были построены районы Hammarbyhöjden, Traneberg и Gärdet. По окончании второй мировой войны город начал развиваться вширь, когда были построены такие районы, как Årsta, Vällingby с торговым центром Vällingby centrum и Farsta. Кстати, строительный проект района Vällingby был высоко оценен на международном уровне. В то время, после долгих споров, была частично перестроена даже область Нижнего Нормальма (Nedre Norrmalm), а именно Sergels Torg и Hötorgscity в 1950 – 1960 годах соответственно. Реконструкция района Nedre Norrmalm, благодаря своей значимости, получила в то время даже свое имя Norrmalmsregleringen. Вообще основная перестройка центра города, по плану Albert Lilienberg, шла с 1923 по 1967 год. К 1977 году появился новый план развития районов Norrmalm, Östermalm и Kungsholmen, получивший название «Cityplan 1977» и ставший завершающим в области реформирования и строительства центра города.

Метрополитен. Схема
Огромное влияние на структурное развитие города в период после второй мировой войны оказало строительство первых линий метрополитена. В результате появления метро вокруг основных его станций начали образовываться замкнутые районы, по совершенно новой идеологии в строительстве, изобретенной в Стокгольме. Данный принцип строительства получил название ABC-stad (АБС город): «A - stod för arbete» (район для работы), «B - för bostad» (район для жилья) и «C - för centrum» (центр района для развлечений). Данный подход позволял объединять в пределах одного района место для жилья, работы и отдыха, и в результате человек мог прожить всю жизнь, не выезжая за пределы такого района. Как правило, многие такие районы были созданы с центром у станции метро. Например, Årsta (1952), Vällingby (1954), Högdalen (1957), Farsta (1960), Bredäng (1962) и Skärholmen (1968). В 1960 годах в связи с острой нехваткой жилья развивается строительная программа «miljonprogrammets»(миллионы). Программа подразумевала строительство более миллиона квартир за 10 лет. В основу было положено достаточно дешевое жилье, на которое при этом правительство выделяло до 90 % суды на покупку. Таким образом, за достаточно короткий промежуток времени было застроено большинство новых районов Стокгольма. Основной принцип застройки 1970 годов - это "tätt och lågt" (плотный и низкий), а кроме того, максимально пешеходный. Любопытно, что в 1980 – 1990 было построено несколько районов с пешеходными центрами, например, в Kista, Skarpnäcks gård, Södra Stationsområdet и Hammarby sjöstad. Практически в это же время был запущен проект «Город-сад», в рамках которого выделялись практически целые районы под индивидуальную коттеджную застройку.
После 2000 годов, в связи с острой нехваткой жилых площадей, был запущен проект «Översiktsplan 99», задачей которого был поиск и застройка пустующих территорий жилыми кварталами в границах Стокгольма. Таким образом, на месте практически пустующих территорий старых заводов выросло множество жилых кварталов с 60 000 новых жилых домов. Примером такого проекта может служить строительство района «Lindhagen» в Kungsholmen или «Norra Djurgårdsstaden» в муниципалитете Hjorthagen. Кроме того, около 20 000 квартир было построено в результате уплотнения уже существующих, застроенных районов. В новое время также ведется множество строек, так, например, в 2010 закончилось строительство Norra stationsområdet (Район Северного вокзала - огромный индустриальный и железнодорожный район). Весь этот район, между прочим, был спроектирован русским архитектором Александром Володарским, сказавшим о своей работе: "Norra station det största jag gjort. Allt jag gjort tidigare är småflugor i jämförelse". Одна из будущих больших строек города Стокгольма - Lövholmen, сейчас находится в стадии планирования. В центре Стокгольма в районе Ридерхольмена ведется грандиозный проект по постройке трех подземных туннелей под старым городом, что позволит уберечь старый город от транспортных вибраций и к тому же развязать извечную железнодорожную пробку в «горловине» из двух веток. В результате под железнодорожным вокзалом будет построен еще один вокзал “City”.
Gatu- och kvartersnamn

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия