Студопедия — Глава 3. Замешательство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Замешательство






Голос моего Возлюбленного украсил моё детство через нежную любящую заботу моих родителей, через мои встречи с природой и через библейские истории. Влечение это было нежным и мягким, и всё же я улыбаюсь, вспоминая о том мире, блаженстве и спокойствии, которые я чувствовал в те моменты. Как бы я хотел, чтобы этот голос был единственным голосом, который я когда-либо слышал!

 

Слышать голос моего Возлюбленного было непросто. Хотя Он был очень близок ко мне, голос доносился откуда-то издалека. Другой голос казался гораздо более близким. Он был громким, напористым и порой даже агрессивным. Этот голос лучше всего описан в этих стихах:

 

А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Исаия 14:13,14)

 

Этот голос вызывал во мне ответные чувства. Он настаивал на том, что счастье можно найти в развлечениях и зрелищах, в конфетах (в Австралии это были конфеты на палочке), в мультфильмах, в том, чтобы быть в центре внимания и восхищения. Рано в своём опыте я пришёл к выводу о том, что способность владеть аудиторией, заставлять всех смеяться или вызывать в людях похвалу – всё это приносит большое удовлетворение. Эмоции, захватывающие мою душу, были похожими на те, которые появлялись от наблюдения за звёздным небом или от объятий моих родителей. Оба вида эмоций были радостными; я просто не мог различить разницу между этими двумя голосами. Этот второй голос соблазнял меня находить удовольствие в тортах, конфетах, мороженном и газированных напитках. Родительские ограничения подстёгивали меня на то, чтобы капризничать долго и громко, пока я не напрашивался на воспитательную розгу. Телевизор также был моим влиятельным воспитателем. Я наблюдал за персонажами, обладающими супер-силой, которые побеждали опасных врагов. Я наблюдал жизнь семей, которые были похожи на мою, но решали жизненные проблемы своим собственным умом, не прибегая к молитве. Я наблюдал героев детских фильмов со счастливым концом, и эти герои не чувствовали никакой нужды в Боге, в Библии или в молитве.

 

Побочным эффектом моего обучения в школе стало убеждение в том, что счастье приходит, когда тебя замечают и на тебя обращают внимание. Этот неписанный закон гласил, что если я желал ободрения, я должен был тяжело трудиться, чтобы его получить. Для маленького ребёнка тяжёлая учёба не является таким уж привлекательным занятием, поэтому я открывал для себя другие пути и способы заполучать внимание других. Плохое поведение на уроках достигало двух целей: во-первых, другие ученики обращали на меня своё внимание, а во-вторых, учитель останавливал урок специально ради меня. И это было увлекательно, пока не наступил момент вмешательства «розги исправления», которая напоминала мне о расплате за такой способ получать внимание людей.

 

Во время моих размышлений об этом голос искусителя предлагал два направления: Я мог заполучать внимание либо плохим, вызывающим поведением по отношению к людям, которые имели надо мной власть, либо я мог зарабатывать это внимание и восхищение друзей прилежными усилиями и стараниями в учёбе, становясь образцовым ребёнком и успешным учеником. В обоих случаях голос искусителя заявлял, что счастье приходит, когда ты привлекаешь внимание людей тем или иным способом.

 

Чем меньше я чувствовал себя принятым своими родителями, тем больше голос искусителя толкал меня к вызывающему поведению по отношению к властям и к повадкам клоуна. С другой стороны, чем больше я чувствовал себя принятым своими родителями, тем больше я желал отличиться хорошими отметками в школе. Но это ещё не всё. Я также хотел показать своей семье и друзьям, что я – хороший христианин. И в этом контексте голос моего Возлюбленного и голос искусителя звучали почти одинаково.

 

Мой Возлюбленный желал, чтобы я был послушен своим родителям, читал Библию, молился и прилежно учился. Но всё же когда искуситель увидел, что я желал одобрения тех авторитетов, которые стоят надо мной, он стал склонять меня к тому же самому, но только другими мотивами и намерениями. Как ребёнок я не имел возможности понять и распознать разницу между мотивами. Ребёнок понимает только то, что ему говорят делать, а затем делает выбор подчиняться этому или нет. При этом он не понимает причины своего выбора слушаться или противиться.

 

Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего: он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом [назначенного]. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира (Галатам 4:1-3).

 

Влечение моего Возлюбленного через моих родителей и через библейские истории убедило меня в том, что поиск дурной славы путём противления властям неблагонадежен, и к тому же приносит боль. Эти выводы, возможно, и не были такими ясными в моём уме, но подсознательно я уже придерживался их. Поэтому я избрал путь привлечения внимания, которое достигалось тяжёлым трудом, стараниями и всевозможными достижениями. Это не значит, что я вовсе не шёл по другому пути, когда власти казались мне несправедливыми, предвзятыми или непоследовательными. Я также понял, что даже после тяжёлых усилий моя цель заполучить почёт и уважение может остаться такой же далёкой от меня.

 

Почти каждая сфера моего жизненного опыта склоняла меня к такому пониманию, что целью жизни является поиск внимания и почёта посредством каких-то достижений. Но был один-единственный голос, который пытался сказать мне о чём-то другом. Когда я уже читал Библию самостоятельно в возрасте двенадцати лет, я заинтересовался историей смерти Иисуса на кресте за грешников. Я уже заработал много наказаний к тому времени, чтобы ощущать себя грешником, хотя я и не считал себя худшим, чем другие.

 

История креста сообщила мне о том, что Бог принял людей такими, какие они есть, независимо от их достижений. Я знаю, что мой Возлюбленный уже влёк меня, но этот голос был очень тихим по сравнению с другим голосом, который намекал на то, что небеса пошли на великую жертву из-за моего греха, и что если Бог прошёл через все эти проблемы, послав Своего Сына умереть за меня, то я должен показать Ему, что я на самом деле благодарен Ему за это. Я должен был продемонстрировать, что я достоин всех этих усилий и жертв. И это было мне вполне понятно. Из многочисленных случаев столкновения с моими авторитетами и властями я понял, что время, потраченное на моё исправление, считалось потраченным зря, вызывало раздражение, поскольку оно отнимало драгоценные ресурсы, которые в противном случае были бы направлены на более достойные цели и задачи.

 

Для чего такая трата? (Матфея 26:8)

 

Итак, мы видим, что сквозь подсознательный хор голосов, привлекающих моё внимание, самый яркий символ любви Отца к Своим детям, выраженной в Его отдаче Своего Сына на смерть, превратился в сильнейший мотив и призыв заработать одобрение, выражая мою благодарность посредством веры и прилежания в вопросах христианской жизни. Эти побуждения были на весьма ранней стадии осознания в моей душе двенадцатилетнего ребёнка, впрочем, семена были посеяны, и жатва не заставила себя долго ждать.

 

После моего крещения голос искусителя напомнил мне о том, что теперь я просто обязан быть хорошим мальчиком, но в то же время направлял меня на то же самое достижение внимания и похвалы теми же старыми знакомыми методами. Этот голос уже поступал точно также и с моим Спасителем, склоняя Его доказать Самому Себе некоторые вещи, превращая камни в хлеб или прыгая с крыла храма, привлекая внимание. Суббота же была самым сложным опытом для этого образа мыслей. Это было похоже на восхождение на гору Синай каждый седьмой день. Вскоре после моего крещения я начал предаваться отчаянию и разочарованию в своих способностях угодить Богу. Я не мог отдать себе в этом отчёт; это проявлялось в постепенной потере интереса к духовности, на смену которой приходили различные занятия, помогавшие мне забыть о моём «обещании Богу доброй совести».

 

Оглядываясь на прошлое, сейчас я вижу коварные планы искусителя, посылающие мне желание угодить Богу посредством подсознательного стремления заслужить внимание и ободрение. За этим последовали неминуемые результаты – я устремился к тому, чтобы погрузиться во всевозможные развлечения. Как раз в самое ответственное для своей жизни время – в десять лет, я стал бумажным корабликом, носимым бурным потоком разочарований, проистекающих от себялюбия и тщеславия. Пяти лет мне хватило для того, чтобы оказаться у свиного корыта, и питаться свиными рожками, если выражаться образами притчи о блудном сыне. Моё обучение в детстве помогло мне избежать того вреда и страданий, которые причиняют себе многие подростки, но всё же мои эмоции представляли собой подобный урожай. Я очень благодарен своему Возлюбленному за то, что я не получил физических шрамов и следов, которые получили многие подростки в это опасное время. Я могу только представить себе, насколько трудно было моему Возлюбленному наблюдать моё потакание голосу искусителя и моё послушание его советам. Как тяжело Ему, должно быть, было наблюдать за тем, как я пожинаю жатву, которую посеял. Много раз я думал, что голос, который меня вёл, был голосом моего Возлюбленного, но позже с сожалением я понимал, что это был голос моего врага.

 

Я с дрожью вспоминаю о том, что я знал так мало о моём Возлюбленном, что не мог отличить Его голос от голоса искусителя. Тёплый румянец на моих щеках от школьных наград, которые я получал на виду у своих сверстников, был очень похож на тёплые объятья моего отца. Смех, который я вызывал своими шуточками, приносил почти такие же чувства, которые я испытывал, глядя с благоговением в небо. Моё чтение Библии, молитвы и посещения церкви устраивали как моего Возлюбленного, так и искусителя, только их мотивы отличались друг от друга, но этого мой развивающийся ум ещё не мог понять.

 

Борьба, которая заключается в различении этих двух голосов друг от друга, будет рассматриваться в последующих главах. Я молюсь о том, чтобы по мере вашего размышления об этих вещах, вы могли бы тоже углубиться в природу этой борьбы и понять узкий путь жизни. Сама мысль о том, что я так легко поддавался голосу искусителя, огорчая моего Возлюбленного, является для меня постыдной и унизительной, но я надеюсь на Его милость, прощение и нежное терпение к нам.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия