Студопедия — Глава 6. Умывальница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Умывальница






 

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова. (Ефесянам 5:25,26)

 

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. (Евангелие Иоанна 1:1,2)

 

Понимание того, что Христос сделал для меня на кресте, изменило все сферы моей жизни. Я пожелал принадлежать Ему всегда. Я любил думать о Нём, подражать Ему, и приводить под Его руководство всю свою жизнь. Когда хотя бы на несколько часов мой ум был поглощён другими вопросами, я начинал чувствовать пустоту и нужду в Его присутствии, и мои мысли снова возвращались к Иисусу. Радость и трепет от понимания того, что мои грехи прощены, вдохновляли меня многие недели подряд. Такой была радость моей «первой любви».

 

Эта радость совершенно изменила моё отношение к Библии. Я не мог надолго отложить в сторону эту книгу. Я вдруг почувствовал острую нужду в том, чтобы понимать слова Иисуса, записанные в этой книге. Мне многому захотелось научиться и многое захотелось забыть. Дух Христов начал давать мне понимание того, что я читал. Я видел нужду в некоторых изменениях. Слово Божье начало очищать и обновлять мой ум. Это Слово для меня уже было Личностью, а не просто набором высказываний. Через это слово Иисус обращался ко мне прямо, лично и с любовью.

 

Я пришёл к убеждению в том, что некоторые свои привычки мне нужно оставить. Я уже больше не мог смотреть фильмы с нецензурной бранью, демонстрацией насилия и недостойными сценами. Дух побудил меня подойти к некоторым людям и попросить у них прощения за моё скверное поведение. Некоторые изумлялись, не понимая, зачем я прошу прощения, говоря: «Мы все люди» и тому подобное… Но, продолжая вглядываться в глаза моего Возлюбленного при чтении Его слова, я понимал, что должен был так поступить. Праведность и грех стали для меня такими же противоположными вещами, как день и ночь. Моя совесть стала чувствительной, пробуждённой и объективной.

 

Некоторые аспекты этого процесса очищения были радостными и дышали свободой, тогда как в других случаях Слово Божье, проникая в мою душу, вызывало боль, противление и требовало смирения. Оглядываясь назад, я вижу милость моего Возлюбленного, явленную в том, что Он не открывал мне все мои недостатки характера в один момент. Если бы вся очищающая сила Слова открылась мне сразу, я бы отступил в отчаянии. Но постепенно, шаг за шагом, любовь Иисуса проводила меня через этот процесс.

 

Я очень хотел сразу же покончить со всей скверной, как это бывает в сказках, которые оканчиваются словами: «И жили они вечно и счастливо», но реалии этого мира, плоть и сам сатана сделали этот процесс весьма непростым. В течение многих лет моего потакания соблазнам искусителя и потворства стремлению к признанию посредством каких-то достижений, мой ум приобрёл такой образ мыслей, который прямо противоположен ценностям царства Божьего. Первые несколько месяцев после моего обращения голос искусителя был более тихим и приглушённым по сравнению с голосом моего Возлюбленного, однако этот голос никуда не делся. Огорчённый моей «первой любовью» и моим единством со Христом, этот голос стал ожидать возможности и удобного случая для того, чтобы снова завладеть моим сердцем.

 

Существенные изменения в моём образе жизни и привычках стали поводом для насмешек некоторых из моих старых знакомых. Искуситель решил повлиять на меня с помощью их едких замечаний. Я стал ощущать чувства одиночества и разочарования. Я не понимал, что за всем этим стоит искуситель. Я не много знал о его приёмах, и поэтому он имел преимущество. Мой противник вошёл в мою душу через дверь моей жалости к себе самому. Тем временем, некоторые из моих новых привычек уже не так просто было сохранять. И иногда я забывал о новой жизни и возвращался к старым привычкам. Порой я даже сознательно, предаваясь отчаянию, возвращался к старой жизни и позволял тьме окутывать меня полностью.

 

Жизнь стала крайне сложной. Желание жить беспечно, недостаток терпения и нежелание с готовностью переносить отчуждение людей столько, сколько это будет нужно – всё это позволило искусителю возыметь такое влияние надо мной, которого он давно ждал. Кроме того, я многого не понимал в слове Божьем и не знал, как противостоять искушениям, которые вели к восстанию против познания Божьего. Дух Христов учил меня запоминать тексты из Писания.

 

В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою. (Псалтирь 118:11)

 

Я понял, что, повторяя слова Писания с верой, я противостоял аргументам, доводам и ощущениям, которыми искуситель наполнял мою душу.

 

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. (Евреям 4:12)

 

Если бы мой Возлюбленный просто оградил меня от всех этих соблазнов искусителя, то мой характер не развивался бы должным образом. Я должен был познать истинную природу и реальность своего падшего состояния. И посредством этих столкновений с моей плотью я начал понимать степень порочности моего сердца.

 

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? (Иеремия 17:9)

 

Свет слова Божьего осветил мой путь и помог мне увидеть своё плачевное положение, помог мне понять неминуемость моей погибели в том случае, если я не прислушаюсь к зову моего Возлюбленного.

 

Я учился молитвенной борьбе. Иногда во время молитвы моё сердце было тяжёлым как камень, а небеса казались мне непроницаемой медной стеной. Чем старательнее я молился, тем больше уныния скапливалось в моей душе. «Полагайся на Слово, Адриан» - слышал я голос. «Верь в то, что сказано в Слове. Будь верующим, а не неверующим».

 

Мой Возлюбленный учил меня искусству ожидания между просьбой и исполнением обетования. Временами я уступал, предавался унынию и сдавался, и это позволило моему Возлюбленному показать мне моё колеблющееся нетерпеливое сердце. Порой я роптал и жаловался Господу о своих испытаниях, забывая полагаться на обещания Божьи, и в результате разочаровывался ещё больше. Времена тогда были тяжкие, но мой Возлюбленный ободрял меня, напоминал мне о Его смерти за меня и о будущей вечной дружбе с Ним и с Его Отцом. Медленно, но уверенно Слово Божье стало моим мечом, моей верой и моим щитом.

 

Я с любовью и радостью вспоминаю те первые два года моего хождения с моим Возлюбленным, с моим верным Спасителем, Учителем и Другом. Моим единственным желанием было желание уподобиться Иисусу.

 

Примерно через два года в моём сознании засияли особым светом слова Писания:

 

Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. (Деяния 2:38)

 

Хотя в детстве мне много рассказывали об Иисусе, я не знал Его лично, и моё крещение, хотя и было признано всеми как действительное, имело не очень большую значимость для меня лично, ибо я очень мало знал себя самого, и почти ничего не знал о моём Возлюбленном. Крещение – это печать и знак реальных взаимоотношений между двумя личностями, которые полюбили друг друга. Иисус всегда любил меня, но теперь я возлюбил Его лично, и эту дружбу нужно было засвидетельствовать посредством крещения.

 

Когда я сошёл в воды крещения, моё сердце уже было тесно связано с Иисусом. Он был моей песней и радостью, и я с радостью посвятил свою жизнь Ему, называя Его своим Господом. Воды, покрывшие меня, символизировали омовение словом Божьим, которое совершалось в моей жизни. Начатое во мне доброе дело подтверждало уверенность в том, что это дело будет доведено до конца.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия