Студопедия — Глава 10. Хлеб жизни
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Хлеб жизни






 

Понимание того, что депрессия и разочарование связаны с ложью о самонадеянности, начали прояснять глубинную суть грехопадения человека и борьбы между добром и злом, а также суть процесса спасения. Мои глаза открылись, и я понял, что грехопадение человека было падением в бездну стыда и беспомощности, в которой человек живёт с пониманием того, что все мы делаем то, чего Бог не одобряет. В самом центре этого жалкого состояния находится желание полагаться на себя, а не на Бога, желание получать признание за то, что ты делаешь, но никак не стремление полагаться на Того, Кто даёт тебе всё, что ты имеешь.

 

Когда я размышлял над этими вопросами, для меня стал особенно ценным весь опыт Иисуса, слышащего голос Своего Отца, который сообщал Своему Сыну о Своей любви к Нему и о Своём принятии Его как Сына.

 

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матфея 3:17)

 

В моём прошлом поклонении «самонадеянному Иисусу» я не мог слышать моего Отца, обращающегося ко мне в этом тексте. Но теперь, когда я воспринял Иисуса как самого настоящего Сына Божьего, эти слова проникли в моё сердце и стали бальзамом для моей души. В объятиях Единородного Сына, созерцая Его, любя Его и преображаясь в Его подобие Его же силой, я мог ощутить себя в своей сфере в таком же положении, в котором был Иисус в Своей сфере, и мог слышать голос моего Небесного Отца, говорящий мне о том, что я – Его возлюбленный Сын, в котором Его «благоволение». Но этот голос я мог слышать только через Иисуса Христа. Размышляя об этом, я наткнулся на утверждение, которое усилило мой трепет и восхищение истиной.

 

Тот же голос, который обратился к Иисусу, говорит каждому верующему: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”. “Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть” (1 Ин. 3:2). Наш Искупитель проложил путь, и, если по нему пойдут самые грешные, самые нуждающиеся, самые презренные и угнетенные, они смогут прийти к Отцу. («Желание веков», стр. 113)

 

Здесь, прямо здесь – в тексте Евангелия от Матфея 3:17 – был секрет моих сердечных стремлений, моего желания знать, что Всевышний Творец вселенной любит меня и благоволит ко мне. Просто созерцая Сына Божьего в объятьях Своего Отца, я мог верой видеть на Его месте себя в тех же объятьях, и слышать те же самые слова обращённые ко мне. Созерцая Сына, унаследовавшего всё, не доказывая при этом Отцу Своё достоинство, я мог принять всё наследие, которое Отец с любовью желал мне подарить.

 

О, если бы в этот момент я полностью понял и воспринял Иисуса как Сына Божьего! Наш Отец помог мне вкусить хлеба жизни. Каким же сладким он был! И всё же щупальца представлений о Троице какое-то время удерживали меня и заставляли колебаться. Я расскажу об этом подробнее в следующем разделе, но считаю нужным отметить, что, хотя я и вкусил сладкой любви Единородного Сына, я не мог понять своего запутанного состояния и пытался устоять на двух основаниях сразу.

 

Но, несмотря на это, я часто испытывал периоды чистой радости. Я прилепился к живой истине о том, что Отец благоволит ко мне. Я мог это видеть, я мог об этом говорить. Когда я спотыкался и падал, я погружался в слово Божье. Продолжает ли Отец благоволить к Своему Сыну? Да! В таком случае и я «принят в Возлюбленном». Он несомненно благоволит ко мне. Обетование вечной жизни не было основано ни на одном моём поступке. И поэтому я, читая Библию, всё больше и больше взирал на Иисуса, который не полагался на Себя, а покоился на обетованиях Своего Отца.

 

Помня об этом, я читал историю крещения Иисуса и Его искушений в пустыне как историю войны за право быть Сыном, а также описание методов, с помощью которых это право обретается. Сатана постоянно указывал на чудеса, совершаемые Иисусом, на Его проявления якобы Своей силы как на демонстрацию Своего права называться Сыном Божьим. Я увидел борьбу Иисуса с сатаной как на битву и конфликт между определениями Сына Божьего. Должен ли был Христос доказывать Своё положение Сына Божьего Своими делами, или Ему достаточно было простого доверия слову, сказанному Его Отцом?

 

Опять же, битва Христа в пустыне, о которой я читал в Евангелии, стала краеугольным камнем моей собственной внутренней битвы. Какой из двух ролей, приписываемых Иисусу, я должен подражать, чтобы сохранить своё положение усыновлённого чада Божьего? Нужно ли мне пытаться делать для этого соответствующие добрые дела, или я призван просто доверять слову своего Отца? И снова я наткнулся на утверждение:

 

Многие считают, что борьба между Христом и сатаной не имеет прямого отношения к их собственной жизни, не затрагивает их. Увы! Эта борьба разгорается снова и снова в каждом человеческом сердце. («Желание веков», стр. 116)

 

Самое радостное открытие в этом процессе заключалось в том, что принцип усыновления связан не с попытками повторить дела Иисуса, а с приятием Его дел, которые свободно даются мне.

 

Пусть борющийся с невоздержанностью в еде взглянет на нашего Спасителя, когда Тот был искушаем в пустыне. Вспомните Его страдания на кресте, когда Он простонал: “Жажду”. Он перенес всё, что может выпасть на нашу долю. Его победа является нашей победой. («Желание веков», стр. 123).

 

Это сладостное откровение из слова Божьего радовало меня так, что я чуть не лопнул от счастья! Какая драгоценная весть! Его победа становится моей через веру. Прежде я много раз пытался держаться этой истины, но «самонадеянный Иисус», которому я поклонялся, постоянно сбрасывал меня с этого твёрдого камня истины, ведь я ещё не понимал, что всё это принимается как наследие.

 

Зная, что потеря святости и статуса детей Божьих была результатом отступления человечества, я уже смотрел на борьбу Иисуса в пустыне после Его крещения как на краеугольный камень Его победы в борьбе за восстановление статуса Сына. Он отказался основывать Свой статус Сына на чём-либо, кроме слов Своего Отца. Слова «Так написано» были Его единственным ответом. Он никогда не поддавался сомнениям об истинности Своего положения как Сына Божьего и никогда не доказывал это положение ни чудесами, ни сверхъестественной силой. И с этим новым пониманием того, как Иисус достигал за нас положения сыновей и дочерей Божьих, я уже мог увидеть этот элемент истины в вести Илии.

 

Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. (Малахия 4:5,6)

 

В самом сердце вести Илии мы видим обращение сердец детей к отцам и сердец отцов к детям. Затем я прочёл следующий отрывок:

 

Венец стариков - сыновья сыновей, и слава детей - родители их» (Притчи 17:6)

 

Вся эта слава стала понятной с осознанием системы ценностей, которая выражается словами:

 

Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. (Иеремия 9:23,24)

 

Как усыновлённое дитя Божье, я уже не нуждался в том, чтобы хвалиться мудростью, силой или богатством. Я нуждался лишь в том, чтобы хвалиться познанием своего Отца через Христа. Я помню, как я делился этими принципами с группой людей в Сиднее, и видел радость, осветившую их лица, когда они уловили проблеск Царства нашего Отца. Рано утром на следующий день я проснулся от звучания песни в своей голове. В моих мыслях звучал гимн Чарльза Уэсли:

 

Как я мог не видеть ценность крови Христовой?

Он умер за меня, за человека, который причинил Ему эти страдания,

За меня, за человека, который преследовал Его до самой Его смерти.

Изумительная любовь!

Как Ты, мой Бог, решился умереть за меня?

 

Когда я размышлял над этими словами и над незыблемостью своего положения как сына своего Небесного Отца, усыновлённого через Христа, я подумал, что мой Отец Небесный – это и есть моя единственная слава и похвальба. Я переживал изумительные чувства любви, радости и мира, наводняющие мою душу. Этот опыт невозможно описать словами.

 

У меня появилось глубокое убеждение в том, что я должен поделиться этим счастьем с другими. Я молился о силе, чтобы открыть эту драгоценную весть о том, что значит быть чадом Божьим через Христа. Когда я садился и вспоминал все аспекты этой вести, которую я познал, за короткое время они всплывали в моём сознании вместе со всеми благословениями, которые они принесли в мою жизнь. И тогда я поклонялся нашему Отцу и нашему Господу Иисусу за Его изумительные дела. И всё это сладкое знание всё более и более прояснялось во мне Сыном Божьим. С этого момента я страстно желал идти вперёд и делиться радостью, которую я нашёл. Но даже в моём продвижении вперёд я должен был усвоить некоторые уроки, которые помогли бы мне пережить опыт Святого Святых.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия