Студопедия — Глава 11. Война между плотью и Духом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 11. Война между плотью и Духом






 

Я был сильно встревожен. При всём этом чудесном знании о моём Возлюбленном, искуситель с удивительной лёгкостью увлекал меня в сторону различными способами. Он имел преимущество и власть надо мной, которую получил ещё в детстве и юношестве, осквернив мою душу беспечностью, страстью к развлечениям и извращённым аппетитом. Он привил мне дух самонадеянности, используя общество, окружавшее меня, систему образования и любовь к конкуренции в спорте.

 

Когда мой Возлюбленный начал больше открываться мне, я почувствовал к Нему глубокую любовь. Но мой предыдущий «друг» пытался вернуть себе то, что принадлежало ему в моей душе, забрать у моего Возлюбленного то, что он потерял. И даже несмотря на мою сильную любовь к Иисусу, я не знал, насколько сильна и могущественна моя плотская природа. Самая коварная черта нашей падшей природы заключается в очень тонкой способности комбинировать логику с ложью, чтобы скрывать и маскировать наши истинные мотивы и желания.

 

Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня. (Псалтирь 18:13)

 

Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. (Иеремия 17:9,10)

 

Пока я наслаждался открытиями из слова Божьего во «святом» святилища, я столкнулся лицом к лицу с некоторыми искушениями своей прошлой жизни. Временами я чувствовал сильное влечение к различным формам развлечений и просмотру телепередач. Много раз я сдавался и смотрел эти программы, но через небольшой промежуток времени я уже не находил в этом никакой радости. Я не знал, что происходит, и был в смятении. Я молился о победе, но прошлые желания снова возвращались. В юности мне, как и многим моим сверстникам, нравилось показывать себя людям с самой лучшей, праведной стороны. Это позволяло мне думать, что я одерживаю победу над суровыми искушениями, но это было всего лишь иллюзией, и искуситель об этом знал.

 

Многие победы в моей жизни было непросто одержать. Я стоял перед «Святым святых», желая войти, но что-то стояло у меня на пути, и я не понимал, что это. Мои исследования книги Даниила и Откровение убедили меня в том, что посредническое служение Иисуса Христа скоро закончится, и только убелившие свои одежды праведностью Иисуса войдут в святой город. Я видел, как некоторые из моих сверстников прекратили свои попытки войти во «Святое святых». Они говорили, что Иисус любит грешников великой любовью, и Он будет прощать их, покрывая их грехи аж до самого Своего Второго Пришествия. Учение о победе над грехом стало учением об относительной христианской зрелости, и полное соблюдение закона Божьего уже перестало быть реальной и достижимой целью в их сознании.

 

То, что я читал в Писании, противоречило тому, что говорили мои сверстники, и всё же мой опыт намекал на то, что они правы. Как я могу исповедовать свою веру в полную победу над грехом, когда я сам имел такой непостоянный и изменчивый опыт? Какое я имею право делиться надеждой на победу в этой жизни с другими, когда я сам не в состоянии её одержать?

 

Когда я впадал в искушение, я знал, что наш Отец любит меня, и через Христа я получал прощение, но я желал ходить в единстве с моим Спасителем всё время и не ранить его своими беспечными словами и бездумными поступками, которые часто были проявлением моего эгоизма. Библия обещала мне, что я могу прекратить причинять боль окружающим, но как часто я падал и претыкался!

 

Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости… (Иуды 1:24)

 

Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить. (1-е Петра 4:1)

 

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. (1-е Иоанна 3:6,7)

 

Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. (1-е Иоанна 4:17)

 

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откровение 14:12)

 

Мудрый любящий Спаситель позволил мне пережить естественные последствия ложного представления о Нём, которых я ещё придерживался. Эти периоды борьбы, искушения и идолопоклонства побудили меня искать недостающие звенья. С каждым разом, когда я склонял колени перед моим Отцом, умоляя Его о мудрости и понимании истины, которая во Христе, я всё больше приближался к свету.

 

Вы можете подумать, что моего знания Иисуса как Спасителя и Жертвы за грехи мира было достаточно, и что я мог уже не волноваться об остальном. Но дело в том, что искушения продолжали приходить ко мне день за днём, и проявления моей плотской природы продолжали приносить людям боль. Факт продолжал оставаться фактом: моё знание Иисуса оставалось смутным и запутанным. Голос моего Возлюбленного и голос искусителя продолжали сменять друг друга в моём уме.

 

В своих стремлениях поклоняться и возвеличивать моего Спасителя я неосознанно включал в это поклонение те элементы, которые не показаны в Писании. Я, сам того не понимая, продолжал воспринимать Христа как образец самонадеянности и самоуверенности. Это восприятие Христа, чуждое истине, пришло в моё сознание от моих «духовных отцов» и находило во мне естественный отклик. Вкус уверенности в себе, который нравился мне с самого детства, и который искуситель всегда взращивал во мне, отразился и на моём понимании характера того Иисуса, Которому я поклонялся.

 

Единственное представление о характере Иисуса, которое я имел, сформировалось во мне ещё с детства в моей семье и в моей церкви. Меня учили тому, что Иисус – Бог, и Отец – Бог, и Дух – Бог. Мне говорили о том, что все эти три личности – Боги, и поэтому они равны. Моё понимание этого равенства означало уверенность в себе, основанную на внутренней силе, своих способностях и своём всеведении. Поэтому я никогда не задавался вопросом о природе этого равенства Отца, Сына и Духа. Я просто считал, что все Трое имеют одинаковую власть и положение. Именно это в нашем мире считается равенством, и я думал, что с Богом дела обстоят также. И мне никогда не приходило в голову, что если Бог состоит из трёх Личностей, и они все при этом имеют одинаковую власть, то это меняет значения самих слов, обозначающих эти Личности. Слова «Отец» и «Сын», в частности, перестали бы значить то, что они значат. Если Отец и Сын равны в смысле власти, возраста и положения, то это сделало бы невозможным для Второй Личности произойти от Первой Личности, потому что это сделало бы Вторую Личность зависимой и подчинённой Первой Личности.

 

Ложь змея, которой он обольстил Еву, состояла в том, что мы можем полагаться на себя. И эта ложь внедрилась в саму нашу природу и переходит от поколения к поколению. Голос искусителя приветствовал этот дух самонадеянности во мне, используя влияние моей семьи, моих учителей и моё общение с членами церкви. Когда личность Иисуса была показана мне как личность самонадеянного и самодостаточного Существа, которое только демонстрирует подчинение и послушание для нашего назидания, я поверил этому. Моё восприятие Божества как самого сильного, самого величественного и полагающегося на Себя, совершенным образом совпадало с учением о Троице, которое представляет нам трёх всесильных Существ как союз единой корпоративной божественной семьи.

 

Я не мог увидеть, что посредством умелой и коварной тактики реального Бога и Его Сына смешали с ложным богом, который был приятен моей плотской природе. Временами я концентрировался на отношениях между Отцом и Сыном и увлекался красотой этих отношений. Затем я снова предавался концепциям силы и самонадеянности, и это приводило меня к тем же результатам.

 

Дух самонадеянности был созвучен влиянию на меня многих фильмов и многих видов спорта. Наблюдая над тем, как олимпийский чемпион проявляет своё мастерство, умение и скорость в борьбе за золотую медаль, я чувствовал к нему симпатию, потому что Бог, Которого я знал только частично, тоже проявлял силу, власть, мастерство и способности, полагаясь на Себя. Когда я наблюдал за командой мужчин, пробивающихся через стену из других мужчин, чтобы донести мяч до нужной линии, я чувствовал влечение к этой власти и одобрял такие игры. Ведь такие игры касались самых тонких струн моей плотской души. И этот дух на самом деле противоречил кроткому и смиренному Иисусу, Который всегда делал то, что было угодно Отцу. Он ничего не делал от Себя, а вверял всё в руки Своего Отца. Этот дух смирения был неестественным для меня, но по мере роста моей дружбы с Возлюбленным я начал ощущать проблески этого Духа, который тоже стал желанным для меня.

 

Плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. (Галатам 5:17)

 

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха. (Римлянам 7:24,25)

 

Война, происходившая в моём сердце, была схваткой двух различных представлений о Христе, Которого я любил. Моя детская любовь к Нему была по своей сути проекцией меня самого как самонадеянного, самоуверенного человека, который завоёвывал восхищение и внимание своих окружающих. Вторая же Личность Божества оказалась кротким и смиренным Иисусом, Который любил Своего Отца, и Который показал, что всё, что у Него было, пришло к Нему от Отца. Без всяких оценок Его умений, талантов и способностей, мой Спаситель получал благословения и любовь Своего Отца, просто потому, что пришёл от Него.

 

Я был вовлечён в борьбу между этими двумя взглядами на Христа, потому что конкретно сформулированное определение о Троице сделало разграничение этих двух взглядов весьма нелёгким делом. Был целый ряд культурных особенностей, которые усугубляли и усложняли мою задачу разграничить эти два взгляда. К этим вопросам мы обратимся в следующей главе.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия