Студопедия — Глава 15. Илия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 15. Илия






 

Как я упоминал в 9-й главе, представление об Иисусе, который воистину является Сыном Божьим, открыло мне Существо, которое получило абсолютно всё от Своего Отца. Открылось, что Отец любит Его просто потому, что Он – Его Сын, а отнюдь не по причине Его власти, положения или имущества. Это открытие распахнуло передо мной дверь к пониманию двух отличных друг от друга царств. (Смотри мою книгу «Война идентичностей», главу 8-ю, в которой эти царства описаны подробно.)

 

  Царство Божье Царство сатаны / мира сего
Управление Семья Сильнейший
Валюта Отношения, основанные на любви Имущество
Гражданство Дети Божьи Достижения и заслуги, успех, оценённый тобой и другими.

 

Хотя я был хорошо обучен искусству смехотворства, метафор и актёрскому мастерству, что в свою очередь склонило меня к пренебрежению буквальным чтением Библии и к желанию уходить в другие реальности, Слово моего Возлюбленного о том, что делает нас ценными, постепенно овладевало моим умом. Я начал видеть истину о том, что:

 

Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. (Исаия 55:8,9)

 

Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь. (Иеремия 9:23,24)

 

 

Этот новый «краеугольный камень» начал открывать мне учение, в которое я верил, однако в совершенно новом свете.

  Царство Божье Царство сатаны / мира сего
Закон Дар для нашей защиты Инструмент для того, чтобы показывать свои добрые дела
Суббота Благословенное время для того, чтобы проводить его вместе Время для восстановления от тяжких трудов либо инструмент для демонстрации своей праведности
Суд Время и возможность приблизиться к Богу, доверяя Его благодати Время потрудиться ещё усерднее, чтобы достигнуть соответствующего уровня

 

Растущее понимание того, что Христос унаследовал всё то, что имел как дар любви и благоволения, пробудило во мне рост осознания того, что многие пункты учения также повествуют о дарах любви, данных нам Отцом через Христа. Сила соблюдать закон и субботу, сила предстать перед судом – не приходит изнутри, а сходит свыше. Даже несмотря на то, что я умом понимал это раньше, я, тем не менее, прилеплялся душой к своему Иисусу как к тому Спасителю, Который полагался на Себя. Поэтому я неосознанно склонялся к такому же методу отношений с законом, с субботой и судом. Но чем больше я размышлял над словами: «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:17), тем больше убеждался в том, что Его способность делать то, что хочет Бог, приходила от Самого Бога как дар. И исследуя тему за темой в Библии, я видел любовь Отца, явленную мне через Его Сына.

 

Однажды меня осенила мысль: «А как насчёт Троицы? Разве не следует нам исследовать Библию во свете того, что мы знаем об этих двух царствах?» И тут же появилась другая мысль: «В этом направлении исследовать Библию нельзя!» И третья мысль была ещё более ясной: «Разве истинный христианин отвергнет призыв исследовать Писания для того, чтобы проверить истинность любого учения?»

 

Сам факт того, что я боялся проверять этот вопрос, свидетельствовал о том, что я должен был за это взяться. Я знал, что любое верование, основанное на страхе, не является твёрдым основанием. Поэтому я приступил к изучению этого предмета.

 

По неизвестной причине мне вспомнились слова:

 

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. (Иоанна 5:26)

 

Я раньше не воспринимал этот текст буквально, потому что в таком случае я должен был бы расстаться с принципом самонадеянности. Если самодостаточность является сущностью божественности, то этот текст невозможно понимать так, как он звучит, а именно, что Отец дал Своему Сыну способность иметь жизнь в Самом Себе, предложил Ему само-существующую жизнь. Но теперь было очень легко относиться к этим словам просто и прямо. Второй причиной моей веры в то, что Бог дал Своему Сыну эту жизнь, была ценность самого Христа как Божественного Сына, которая присуща Ему не как Его собственное качество или собственность, а как качество, зависящее от Его взаимоотношений с Его Отцом. Эта вспышка света полностью озарила мои заблуждения об Иисусе, которые владели моим умом такое долгое время. Вдруг ложный Христос, Которого мне проповедовали, Которого я любил и которому я поклонялся, был разоблачён. Иисус оказался отнюдь не примером полной самодостаточности. Он оказался Сыном, Который любит Отца и получает от Него абсолютно всё.

 

И вдруг отрывок за отрывком в моём уме вспыхивали фонтаны света:

 

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоанна 1:18)

 

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоанна 17:3)

 

Ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. (Иоанна 17:8)

 

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия. (Марка 1:1)

 

Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах. (Матфея 16:16,17)

 

Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. (Притчи 8:22-24)

 

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте, будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. (Евреям 1:1-4)

 

Озарённый словами, сказанными при крещении Христа, и вдохновлённый значимостью конфликта и противостояния с сатаной, связанными непосредственно с Его статусом Сына, мой ум стал замечать те связи между библейскими откровениями, которые открывали мне эту истину ещё больше и ярче. Несколько потоков размышлений и исследований сошлись на одном-единственном истинном краеугольном камне – Единородном Сыне, благословенном Сыне, Сыне, в котором Отец находит благоволение, Сыне, которому дано всё, что имел Отец, Сыне, который доверяет, любит и подчиняется абсолютной благой власти Своего Отца. Я почувствовал себя на месте Исаака Ньютона, который увидел яблоко, падающее на землю.

 

В конце этого периода времени моей жизни я помню себя поднимающим голову в звёздные небеса и восклицающим вместе с апостолами:

 

Мы нашли Мессию, что значит: Христос. (Иоанна 1:41)

 

На моих глазах были слёзы радости, ведь я наконец-то нашёл Его! Я по-настоящему нашёл Его! Если говорить буквально, то это Он нашёл меня. И я был очень рад, что Он меня нашёл. Единородный Сын Божий предстал передо мной как могущественная Скала, и я решил в тот же день и на том же месте строить свой духовный дом на этом драгоценном краеугольном камне. Мрачный туман искусителя, которым был сокрыт от меня мой Возлюбленный, был рассеян славным светом Сына, унаследовавшего всё от Отца. Голос Илии звучал глубоко в моей душе:

 

Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. (Малахия 4:5,6)

 

Воистину, дух Илии пришёл и привлёк мое сердце к Отцу и Его Сыну. Моя жажда свободы от бесконечных стандартов и стремлений чего-то удостоиться нашла своё удовлетворение и успокоение в Единородном Сыне, который является объектом любви и благоволения Своего Отца безо всякой надежды на Свою силу, мудрость или богатство, и которому достаточно от Отца благих слов о принятии, любви и благоволении.

 

По мере того, как истинный характер и личность моего Возлюбленного формировались в моём уме во свете ясных свидетельств Писания, в такой же степени росло и моё чувство стыда от того, что я любил и имел лживые отношения с тем самонадеянным судьёй, который всю жизнь вызывал во мне чувство вины. Пойманный в ловушку конструктора «Три в одном», который называют Троицей, я неосознанно для себя избирал Варавву вместо моего Возлюбленного. Я обратился с этим грузом стыда и идолопоклонства к нашему Отцу и попросил у Него прощения через пролитую кровь моего Возлюбленного. Мир, радость и любовь наполнили мою душу, однако я был призван помнить, откуда я ниспал, чтобы быть благодарным и учтивым ко всем тем, кто прошёл через такие же трудности.

 

В эти дни я снова пережил опыт, подобный моей «первой любви», когда я стоял перед алтарём жертвоприношений и созерцал моего Возлюбленного, умирающего там за меня. Контекст этой жертвы, открытой моему взору, показал мне её как настоящий дар самого Отца, Который решил завоевать сердца Своих заблудших детей и вернуть их домой. Мой опыт пребывания во Святом-Святых, где горит светильник и лежат хлебы предложения, вместе с постоянным ходатайством моего Возлюбленного, приготовили путь для Илии… Чтобы путь и под моими ногами был приготовлен, и чтобы я бросился в любящие объятья моего Возлюбленного.

 

Я жаждал войти во Святое Святых с моим Возлюбленным, однако не все препятствия ещё были удалены. Я должен был осознать всю степень влияния на меня моего идолопоклонства.

 

Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, [хотя бы] злому, и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек. (Псалтирь 14:1-5)

 

Я много лет пытался строить свой духовный дом на двух основаниях: на моём Возлюбленном, а также на Его самонадеянном заменителе. Некоторые фрагменты моего фундамента нуждались в очищении, чтобы я мог «ходить прямо, поступать праведно и говорить истину в сердце своём». Эти тексты будут естественным выражением моей готовности исповедовать мою любовь к моему Возлюбленному перед моими братьями. Но перед тем, как поделиться с вами этими текстами, я хотел бы сказать вам о причинах, по которым я так люблю своего Возлюбленного.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия