Студопедия — Глава 19. Утешитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Утешитель






Идя по этому пути, по этой тропе пилигрима, встречая различные испытания, мы также встречаем много утешений и ободрений, одно из которых особым образом нас радует:

 

Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евреям 2:17,18)

 

Библия сообщает нам о том, что если Христос претерпел, быв искушён, то Он способен помочь искушаемым. Но если Христос сегодня на небесах, ходатайствуя за нас, то как Он может быть нашим Помощником? Иисус объяснил это Своим ученикам весьма подробно, говоря им о том, что Ему необходимо «пойти» от них.

 

Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною. Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя. (Иоанна 13:36,37)

 

Пётр любил своего Господа, и не желал разлучаться с Ним. Он с печалью спросил Иисуса о том, почему он не может пойти за Ним. В последующих главах евангелия от Иоанна Иисус объясняет им, каким образом Он будет с ними, хотя в физическом смысле Он их оставит.

 

Иисус убеждает учеников не смущаться сердцем; Он идёт приготовить им место и обязательно вернётся за ними. Затем, начиная с 14-й главы (с 4-го по 11-й стихи), Иисус объясняет природу Своих отношений с Отцом, а также объясняет то, как именно Он является «образом ипостаси Его».

 

В шестом стихе Он произносит важное утверждение, с которым многие знакомы. Он утверждает, что Он есть Путь и Истина, и Жизнь. Тот факт, что Иисус называет Себя Истиной, играет весьма важную роль в последующих текстах.

 

Объяснив близость Своих взаимоотношений с Отцом, Он затем велит ученикам просить Отца во имя Его обо всем, в чём они будут нуждаться.

 

Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю. (Иоанна 14:14)

 

Вспомним о том, что весь разговор между Иисусом и Его учениками вызван тем, что они весьма встревожены Его грядущим уходом от них. Именно в этом вопросе Иисус желает принести утешение и облегчение их обеспокоенным душам. Он говорит:

 

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. (Иоанна 14:15-18)

 

Иисус говорит о «другом Утешителе», который придёт от Отца. Заметьте, что именно Он говорит:

 

1. Этот Утешитель назван Духом Истины

2. Мир его не позна;

3. Ученики уже знали Его

4. Сейчас он пребывает с ними

5. Он будет с ними

6. Иисус не оставит их сиротами (дословно: «безутешными»)

7. Он Сам придёт к ним

 

Если Иисус есть Истина, то в таком случае Дух Истины и является Духом Иисуса. Иисус не упоминал Утешителя до того, как Он сказал ученикам, что они уже знают Его, потому что Он пребывает в них. Кто же пребывал в них? Это был Сам Иисус! Затем Иисус проясняет этот вопрос. Он говорит, что Он не оставит их «безутешными» (дословный перевод), но скорее Сам к ним.

Позже в этой же главе Иисус называет этого Утешителя Святым Духом.

 

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Иоанна 14:26)

 

Почему Иисус иногда говорит так, как будто Он будет Сам утешать их, а иногда так, как будто Он пошлёт им кого-то другого? Иисус часто говорил о Себе в третьем лице. Заметьте следующие тексты:

 

Когда он вышел, Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем. (Иоанна 13:31)

 

Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Луки 18:8)

 

В данных стихах Иисус называет Сына Человеческого словом «Он», или «в Нём». Однако, Он говорит о Себе Самом. Это было обычным приёмом Иисуса.

 

Что ещё мы можем узнать о Духе Святом? Заметьте для себя эти параллельные тексты:

 

Ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Матфея 10:20)

 

Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (От Марка 13:11)

 

Заметьте, как Дух Святой назван в последнем тексте «Духом Отца вашего» в предпоследнем тексте. Иисус сказал об этом ученикам так:

 

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне. (Иоанна 15:26)

 

Дух Святой исходит от Отца и приносит личное присутствие Отца и Сына. Посредством Святого Духа Иисус приходит к нам лично и утешает нас. Заметьте, как Библия использует слова «Дух» и «присутствие» параллельно друг другу:

 

Куда пойду от Духа Твоего, и от присутствия Твоего куда убегу?» (Псалтирь 138:7, дословный перевод).

 

По этой причине Павел использует несколько терминов взаимозаменяемым способом:

 

Но вы не по плоти живете придёт, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Римлянам 8:9,10)

 

Это можно выразить в уравнении:

Дух = Дух Божий = Дух Христов = Христос = Дух

 

Все эти открытия говорят нам о том, что посредством Духа Святого Иисус может утешать и помогать нам напрямую и непосредственно. Этот изумительный дар проистекает прямо от престола Божьего подобно мощной реке и вливается в сердца всех тех, кто жаждет присутствия Христова.

 

И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца» (Откровение 22:1)

 

В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было [на них] Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен. (Иоанна 7:37-39)

 

А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. (Иоанна 4:14)

 

«Живая вода», о которой Иисус говорил женщине у колодца – это особый дар Его присутствия посредством действия Духа Божьего.

 

Понимаем ли мы, как это действует?

 

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. (Иоанна 3:8)

 

Мы не знаем, как именно Иисус может утешать нас посредством Духа Святого. Мы только знаем, что именно Он приходит к нам. Почему Иисус является нашим Утешителем? Библия сообщает нам:

 

Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь. (Евреям 2:18)

 

Эта простая истина стала для меня весьма драгоценной. Я понял, каким именно образом я могу познать моего Возлюбленного. Без Духа Истины я не мог познать Того, Кто есть Истина. Если бы Дух был отдельным существом, как говорит учение о Троице, то вся работа Духа заключалась бы в том, чтобы открыть нам эту Личность и научить нас Её любить. А в этом случае нас утешал бы уже не Иисус, а кто-то другой. Однако только Иисус знает, что я переживаю и чувствую, а поэтому только Он может меня утешить.

 

Учение о Троице весьма усложняет все эти истины. Иисус сказал:

 

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Иоанна 16:13)

 

Дух не говорит от Себя. Поэтому, что бы Дух ни делал, мы не должны фокусироваться на какой-то личности, кроме Христа. Именно Христос является центром нашего внимания, и только Христос является нашим Утешителем.

 

Я помню то время, когда я впервые понял, что Иисус был единственным, кто сопровождал меня Своим присутствием, а не какая-то бесформенная таинственная Личность, которая никогда не была в моей плоти и поэтому не понимала мои искушения. Я плакал от радости, видя, как всё просто и ясно. Прямо как Иисус повелел Своим ученикам не позволять своим сердцам смущаться, поскольку Он придёт к ним и утешит их, так и сегодня Христос приходит к нам и утешает нас, чтобы мы могли «вечерять с Ним» и дружить с Ним.

 

Проходя свои очистительные испытания, исповедуя своего Возлюбленного, а затем встречая Апполиона, я заметил, что самое сладкое утешение исходило из моего знания о том, что Иисус со мной, что Он ободряет меня, поддерживает меня, помогает мне, укрепляет меня, любит меня и благословляет меня. Какие же это драгоценные мысли! Какие славные истины!

 

Пришествие Илии указало на две силы, ищущие моего внимания. И благодаря очищающим огненным испытаниям преграды на моем пути во Святое Святых были удалены. Иисус говорит:

 

Знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего» (Откровение 3:8)

 

Для тех, кто не отвергает имя Сына Божьего, дверь во Святое Святых открыта.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия