Студопедия — Мотивация трудовой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мотивация трудовой деятельности






Часть теорий мотивации, которые сегодня и на след.лекции будем рассматривать, на психологическом факультете не рассказываются. Почему? 1) Создавались управленцами, а не психологами, 2) Являются результатом обобщения наблюдений, 3) Не проходили научной проверки методом эксперимента, 4) Отражают отдельные феномены и закономерности. То есть их нельзя экстраполировать на обычную жизнь. Оказались полезными практически.

Управленческие теории мотивации делятся на 2 группы:

1) Содержательные – фокусируются на внутр. факторах индивида, которые дают импульс, направляют, поддерживают и прекращают данное поведение.

2) Процессуальные – описывают, объясняют, анализируют процессы импульса, направления, поддержания и прекращенрия. То есть как должна быть построена работа людей, для того, чтобы люди работали лучше всего.

 

А.Маслоу – 5 уровней иерархии потребностей.

А.Алдерфер – 3 уровня иерархии (ERG)

Г.Герцикинер.

 

Абрахам Маслоу. Раскрученная. «Теория пирамиды потребностей». Маслоу сам никакой пирамиды не создавал, это было сделано за него гораздо позже. Сам Маслоу был профессиональным психологом, но созданную теорию он не проверял, а все попытки его коллег доказать её провалились. Научный эксперимент показал, что его выводы не верны. Зачем изучать тогда? Есть здравые зерна. Именно потому, что теория есть во всех учебниках по управлению, нужно знать её неверность.

Сам он сначала был бихейвиористом – считали, что всё присущее животному есть у человека.

Он брал биографии (и это его основная методологическая ошибка) знаменитых, известных людей, изучал их, обобщал результаты.

1) Выделил 7 групп потребностей, а его последователи объединили последние 3 в одну. Создали иерархию. Маслоу считал, что все люди имеют одинаковую иерархию.

 

 

Пирамида потребностей А.Маслоу.

1. Физиологические (органические) потребности. Сам Маслоу говорил, что это скорее потребность в поддержании жизни, т.к. всё-таки отличаются таковая у животных и людей.

2. Потребность в безопасности и комфорте. Человеку мало просто безопасности (это у животных).

3. Потребность в принадлежности и любви. Принадлежность к общности, быть принятым, любить и быть любимым.

4. Потребность в уважении (почитании). Компетентность, достижение успеха, одобрение, призвание.

5. Познавательные потребности. Знать, уметь, понимать, исследовать.

6. Эстетические потребности. Гармония, порядок, красота.

7. Потребность в самореализации. Реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

 

Совр.психология признает только вершину – потребность в самореализации. Маслоу был первым, кто в истории научной психологии сказал, что у каждого есть понимание в предназначение и реализация этого. По нему каждый человек рождается с предназначением, и он должен её реализовать.

Он сказал, что реализация потребностей идет снизу вверх («прогрессия») – от низших форм к высшим. Вводит понятие «ведущего мотива» – это тот, который в настоящий момент управляет деят-ю. Совр.психология под «ведущими мотивами» понимает «главный мотив». Маслоу: потребности удовлетворяются снизу вверх, и пока не удовлетворены низшие, то и не будут удовлетворены и высшие. Все мысли будет занимать одна мысль – потребность в поддержании жизни. Это потому, что Маслоу изначально был бихейвиористом. Если низлежащий уровень удовлетворен, то можно переходить к след.уровню.

Но если вдруг добрались к познавательным потребностям. Если будем недоедать, то мы должны опуститься на низший уровень потребностей.

Позднее ни одно из этих размышлений не получило подтверждение. Почему популярна? Потому что упрощена и хорошо визуализирована. Казалось бы, это ключик к сердцам. Но к сожалению, совр.психология ни одной потребности не подтвердила (кроме потребности в самоактуализации).

Совр.психология:

1). Опровергает саму последовательность. У каждого совершенно разная иерархия. Иначе не было бы понятия «индивидуальности». У человека можно выделить до 33 блоков потребностей

2) Постулат о последовательности в самоудовлетворении. Если бы это было так, то мы бы не выжили в 90е годы, т.к. в масштабах всей страны люди не получали зарплату месяцами, но ходили всё таки на работу, никто не увольнялся, была сохранена преемственность знаний в том же МГУ.

 

Клейтон пол Альдерфер. ERG теория.

Тоже был проф.психологом, но его теория была как раз результатом обобщения практики. Он опроверг Маслоу, но сама идея блоков ему приглянулась, хотя и объяснил её по-своему.

ERG =

E – existence – существование. Но это не просто как по-русски «существование», в английском это шире понятие. Поэтому наряду с физиологическими потребностями добавляет зарплату и условия труда.

R – relatedness – отношения/принадлежность. Потребности, удовлетворяемые общественными и межличностными отношениями. Принадлежность здесь шире, чем у Маслоу. Человек без соотнесения себя с челов.сообществом не может нормально существовать.

G – growth – рост. Потребности, удовлетворяемые личным творческим или производственным вкладом индивида.

 

Сейчас на рынке полно переводных учебников американских, которые были созданы давно, но из-за дороговизны перевода только сейчас появляются, из называют «классикой менеджмента» и направляют к нам, напр. учебник Друккера (1957). В те годы была идея «голой обезьяны» - человек это просто обезьяна, которая научилась говорить. Это значит, что мы можем применить к человеку закономерности стимулирования, применимые к животным. Но ERG теория полностью опровергла этот тезис, закончилась эра бихейвиоризма в амер.психологии.

О чём теория?

1. Наши работники одновременно (это отличие от Маслоу) ищут удовлетворения осн.блоков своих потребностей на работе. Если хотя бы одна из потребностей удовлетворяется, то целый блок человеком считается удовлетворенным. Если человеку предлагаем отличные условия труда, то ему можно понизить зарплату без ущерба. Это доказано.

Вот завод Марс в начале 90х приехал в Россию, в город Ступино, который был раньше научным городком, там было много людей с высшим образованием. И Марс поставили минимальную планку приема на работу – высшее образование. За это высокая зарплата – в получали 100 фунтов в неделю в 1997 году! Были миллиардерами. Рабочие, грузчики с высшим образованием не могли просто удовлетворять свои физиологические потребности, поэтому стали выдвигать инициативы.

2. Есть прогрессивно-последовательное восхождение аналогично идеям А.Маслоу. Но по ERG есть и регрессивный прогресс, связанный с крушением планов и недосягаемостью целей.

Допустим, мы хотим стать главой компании с миллионным доходом в год. Но обратная сторона – нет времени на личную жизнь, работаете 25 часов в сутки, гробите здоровье. И к 30 годам, измотавшись, вы понимаете, что эта цель не очень нужна. [На Западе сейчас изучается новая дисциплина – «бизнес-туризм»: отдых с семьей, чтобы дети хотя бы смогли увидеть, как выглядит их папа].

3. Использование ERG теории в управлении.

Есть истинный мотив поведения и мотиватор. При этом человек может намеренно или ненамеренно себя обманывать. Когда у нас идет механизм регрессии, блокируется удовлетворение потребности более высокого уровня, человек сознательно опускает потребности на более низкий уровень. Это важно знать. Вот, приходит человек, говорит, что его не устраивает зарплата. Но на деле оказывается, что у него не складываются отношения с руководством/коллективом и т.п. То есть когда человек называет одну причину своей неудовлетворенности, то она скорее лежит в более высоком уровне. И наоборот. Сначала удовлетворить потребности низшего уровня (истинную проблему), чтобы затем как-то решить озвученную проблему.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия