Студопедия — Т. к. частным лицом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Т. к. частным лицом






Если имеется решение соответствующего исполнительного комитета, разрешающее торговлю спиртными напитками и сигаретами на вещевом рынке, то действия гр-на Филимонова нельзя назвать торговлей в неустановленном месте и привлечению к административной ответственности именно за это правонарушение он не подлежит. В противном случае он уже может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 148 КоАП РБ, предусматривающей наложение штрафа до двух мин. заработных плат с конфискацией предметов торговли или без конфискации.

В действиях гр-на Филимонова усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 154 ч.1 КоАП. Статья 154 КоАП (Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности) в ч.1 гласит: «Занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации..., либо осуществление деятельности, требующей получения специального разрешения (лицензии), без наличия такого разрешения... влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 мин. заработных плат с конфискацией... продукции (товара), а также денежной выручки, полученной от ее реализации, либо без конфискации.

Следовательно, при условии, что его деятельность не зарегистрирована в установленном законом порядке, сотрудники милиции должны составить протокол административного задержания гр-на Филимонова с изъятием у него товара и выручки от продажи, зарегистрировать в ОВД рапорт о выявленном правонарушении и принять объяснение от гр-на Филимонова с целью выяснения всех обстоятельств случившегося. Далее, согласно ст. 202 КоАП материал передается в суд для рассмотрения и наложения взыскания.

В настоящее время следует руководствоваться Указом Президента РБ №40 от 16.01.2002 «О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений».

Что касается случая с реализацией товара продавцом в коммерческом киоске, то здесь возможны несколько вариантов:

1. В киоске у продавца отсутствует лицензия на право торговли. В случае если лицензия будет представлена впоследствии, действия продавца квалифицируются по ст. 144 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению», ч.2 которой гласит: реализация товаров без соответствующих документов (приходных, по качеству и иных) влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 мин. заработных плат с конфискацией товаров, либо без конфискации. То есть продавец реализовал товар законно, но с нарушением правил торговли.

2. У продавца отсутствует лицензия, (либо действие ее приостановлено, либо она просрочена), и продавец киоска реализовал товар незаконно. В этом случае действия сотрудников милиции аналогичны рассмотренному выше случаю с гражданином Филимоновым: действия продавца будут квалифицироваться по ст. 154 КоАП РБ., рассмотрение материалов дела должно быть проведено в таком же порядке.

3. Киоск принадлежит частному предпринимателю, и продавец лишь реализовывает товар. В этом случае к ответственности будет привлечен, скорее всего, частный предприниматель, а не продавец, если, конечно не будет установлено факта сговора предпринимателя и продавца.

Юридический анализ административных правонарушений, допущенных продавцами спиртных напитков и табачных изделий, следующий:

Ст. 148 Торговля в неустановленных местах.

Это административно-правовая норма предусматрива­ет ответственность за нарушение общественных отноше­ний, регулирующих торговый процесс, осуществляемый как частными лицами с рук, так и представителями офи­циальной торговли в неустановленных местах населенных пунктов, имеющих статус города.

Непосредственным объектом указанного правона­рушения являются интересы граждан. Как известно, по своему характеру интересы покупателей бывают мо­ральными и материальными. Ущемление моральных интересов покупателей выражается в потере времени на поиск нужного товара, невозможности его приоб­рести, плохом качестве торгового обслуживания и т.д.

Материальные интересы включают в себя целый блок требований. Это и качество товара, и его сто­имость, и гарантийный срок службы и т. д.

Вторым непосредственным объектом являются инте­ресы торговой сети, реализующей товары на комисси­онных началах и несущей убытки от того, что товар реализуется нецивилизованным путем, вне ее.

Объективную сторону правонарушения, предусмот­ренного частью первой ст. 148 КоАП, образуют дей­ствия граждан, торгующих с рук на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустанов­ленных местах.

Перечень товаров, являющихся предметом деликта, законодатель здесь не приводит - это сделано в диспозиции части третьей этой статьи (там речь идет о торговле промышленными товарами), поэтому очевид­но, что в данном случае предметами правонарушения могут быть только товары продовольственного назначе­ния.

Установленные места для торговли в городах опре­деляются исполкомами районных, городских Советов депутатов с учетом предоставления удобств покупате­лям, обеспечения чистоты и санитарного порядка на улицах и площадях, в подземных переходах, дворах и т.д., создания нормальных условий для пешеходных по­токов.

Субъективная сторона правонарушения характери­зуется виной в форме умысла или неосторожности.

Субъектом правонарушения может быть физиче­ское, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Протоколы уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, а также дружинники по части первой ст. 148 КоАП.

Рассматривать дела данной категории имеют пра­во только суды.

В качестве взыскания санкция предусматривает штраф в размере до двух минимальных заработных плат с конфискацией предметов торговли или без кон­фискации.

Присутствие лица, привлекаемого к административ­ной ответственности, по части первой ст. 148 КоАП, обязательно (ч. 2 ст. 247 КоАП), постановление по делу до сведения общественности не доводится (ч. 1 ст. 264 КоАП).

Ст. 144 ч. 2 Нарушение правил торговли и оказания услуг населению.

Диспозиция второй части сформулирована следующим образом: «Реализация товаров без соответствующих документов (приходных, по качеству и иных)». Она предусматривает административную ответственность для всех субъектов, осуществляющих свою деятельность, независимо от форм собственности.

Объективную сторону правонарушения образуют действия лица, которое реализует товары без соответствующих документов.

Субъектом правонарушения является физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, которое по своим функциональным обязанностям уполномочено обслуживать покупателей.

Субъективная сторона этого правонарушения характеризуется умыслом, как прямым, так и косвенным.

Лицо осознает, что его действия противоправны, предвидит, что в результате их совершения будут нарушены правила торговли, и желает этого или сознательно допускает.

Состав правонарушения формальный, для его определения не требуется наступления вредных последствий, достаточно самого факта.

 

Ст. 154 ч.1 Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности

Объект правонарушения – интересы государства по осуществлению предпринимательской деятельности в установленном законом порядке.

Объективная сторона правонарушения – это торговля без государственной регистрации (в случае с гр-ном Филимоновым) и торговля без специального разрешения (лицензии), в случае с продавцом коммерческого киоска).

Субъект правонарушения определяется так же как и в вышеуказанных статьях.

Субъективная сторона этого правонарушения характеризуется умыслом, как прямым, так и косвенным.

Лицо осознает, что его действия противоправны, предвидит, что в результате их совершения будут нарушены правила торговли, и желает этого или сознательно допускает.

Состав правонарушения формальный, для его определения не требуется наступления вредных последствий, достаточно самого факта осуществления торговли.

 

Задача №2.

Постановлением судьи 17 марта гражданка Сергеева привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 минимальной заработной платы за утрату паспорта. Из материалов дела усматривается, что паспорт у гражданки Сергеевой был похищен из сумочки неизвестным гражданином в автобусе во время следования на работу.

Дайте квалификацию данного правонарушения. Укажите подведомственность данного дела и определите законность постановления, вынесенного судьей.

Решение:

Согласно ст. 180 Кодекса РБ об административных правонарушениях, умышленная порча паспорта, а также небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти минимальных заработных плат.

Но как следует из условия задачи, «из материалов дела усматривается, что паспорт у гражданки Сергеевой был похищен из сумочки», из чего следует, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения: паспорт не был умышленно испорчен, и ношение его в сумочке нельзя назвать небрежным хранением. Следовательно, гражданка Сергеева освобождается от ответственности по ст. 180 КоАП и новый паспорт ей должен быть выдан без уплаты штрафа при предоставлении ею в паспортное отделение ОВД копии о возбуждении уголовного дела, либо уведомления об отказе в возбуждении уголовного дела, в зависимости от того какое решение принято по делу о краже паспорта.

Что касается подведомственности данного дела, при условии, что паспорт был не украден, а утерян гражданкой Сергеевой, то согласно ст. 202 Кодекса РБ об административных правонарушениях, в компетенцию районных (городских) судов не входит рассмотрение дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 180 Кодекса. Напротив, рассмотрение таких дел входит в компетенцию административных комиссий при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов. (Ст. 199 КоАП)

И лишь в том случае, если гражданка Сергеева не уплатит штраф в установленный законодательством срок, дело передается на рассмотрение в суд.

Вывод:

1. В действиях гр-ки Сергеевой отсутствует состав административного правонарушения.

2. Административные правонарушения, предусмотренные ст. 180 КоАП подведомственны административным комиссиям при исполкомах, а не судам.

3. Постановление, вынесенное судьей – незаконно.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 740. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия