Студопедия — ВВЕДЕНИЕ: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСОБИЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСОБИЕМ






Б. Объясните, почему нормальная прибыль также называется нулевой экономической прибылью.

Экономическая прибыль – избыток доходов по сравнению с суммой явных и неявных издержек. Нормальная же прибыль – по сути совей, альтернативные издержки занятия данным видом бизнеса. Следовательно, если прибыль, получаемая предприятием, равна нормальной, значит она равна альтернативным (неявным) издержкам. =>> Экономическая прибыль равна 0

В. Объясните, почему кривая предельных издержек пересекает кривые средних общих и средних переменных издержек точно в точках их минимумов.

Пока издержки производства дополнительной единицы продукции (МС) меньше средних общих издержек, новые значения АТС будут снижаться, т.к. они получаются путем включения в расчет более низких издержек на выпуск последней, дополнительной единицы. Если МС выше средних издержек производства, новые значения АТС будут увеличиваться за счет включения в расчет средних издержек этой более дорогой единицы.

Аналогично доказывается и для средних переменных издержек.

 

М. Б. Есаулова, Н. Н. Кравченко

ОБЩАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

(Рабочая тетрадь)

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


УДК

Рецензенты:

доктор психологических наук, профессор Г.С. Сухобская

доктор педагогических наук, профессор И.И. Соколова

2-е издание, исправленное и дополненное

Есаулова М. Б., Кравченко Н. Н.

Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие (Рабочая тетрадь). – СПб.: СПГУТД;– Изд-во «Тускарора», 2009. –174 с.

 

 

ISBN – 5-89977-024-4

 

 

Пособие адресовано студентам, осваивающим учебный курс «Общая и профессиональная педагогика».

 

 

ISBN – 5-89977-024-4 © Есаулова М.Б., Кравченко Н. Н., 2009

© Изд-во «Тускарора», 2009.


 

ВВЕДЕНИЕ: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОСОБИЕМ

Данное учебное пособие адресовано студентам дневного и заочного отделения, обучающимся по специальности: Профессиональное обучение (по отраслям). Пособие может использоваться как на лекциях и практических занятиях, так и в ходе самостоятельной работы.

Курс «Общая и профессиональная педагогика» является одним из основных в блоке профессиональных дисциплин, предусмотренных содержанием образовательных стандартов по данной специальности. Основная цель данного курса – формирование профессионального педагогического мировоззрения, основанного на знании современных тенденций развития педагогической науки, закономерностей и особенностей реализации процесса обучения на различных ступенях системы образования.

Изучение курса «Общая и профессиональная педагогика» является основой и необходимым условием для успешного усвоения предусмотренной программой подготовки будущих специалистов курсов «Педагогические технологии», «Педагогические коммуникации», «Методика воспитательной работы», «Методика профессионального образования», «Андрагогика» и др., направленных на формирование профессиональных умений и навыков, значимых для эффективной реализации различных аспектов образовательного процесса. Данный курс позволяет студентам получить знания, которые будут конкретизированы и расширены в процессе освоения этих дисциплин, и которые являются основой для формирования и совершенствования профессиональных умений и навыков.

Содержание предлагаемого методического пособия соответствует содержанию курса «Общая и профессиональная педагогика». В нем отражены все темы курса.

Структура пособия состоит из совокупности дидактических блоков (разделов) и модулей (тем). Охарактеризуем их содержание.

Для того, чтобы помочь студентам осмысленно изучать материал курса и эффективно организовывать самообразовательную деятельность, в каждом модуле по каждой теме сформулированы конкретные задачи, которые должны быть реализованы в результате изучения этой темы.

Приведенный по каждой теме список литературы поможет студентам при подготовке к семинарским и практическим занятиям, написании рефератов и контрольных работ.

Основным компонентом каждого дидактического модуля является опорный конспект по конкретной теме, в котором отражена логика ее изучения, представлено основное содержание, толкование ведущих понятий, таблицы, схемы, рисунки, облегчающие восприятие учебного материала.

Проблемно-аналитический материал, размещенный в каждом дидактическом модуле после опорного конспекта может быть использован на практических и семинарских занятиях, при подготовке контрольных работ, а также выполнении заданий для самостоятельной работы, которые также являются компонентом каждого учебного модуля предлагаемого пособия.

Чистые листы, оставленные в методическом пособии после каждой темы изучения могут быть использованы для записей, заметок студентов, сделанных ими во время как аудиторных занятий, так и в процессе самостоятельной работы.

Данное методическое пособие мы назвали «Рабочая тетрадь», рассчитывая на активную работу с ним студентов по дополнению, уточнению, расширению приведенного в нем содержания учебного материала курса.

Надеемся, что использование предлагаемого методического пособия поможет каждому студенту успешно освоить программу курса «Общая и профессиональная педагогика» и будет способствовать развитию умений организовывать учебную, в том числе и самообразовательную, деятельность, анализировать и оценивать достигнутые результаты, освоить определенные навыки исследовательской деятельности. Авторы будут благодарны всем за высказанные пожелания и предложения по совершенствованию содержания данного методического пособия.

М. Б. Есаулова

Н. Н. Кравченко








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия