Студопедия — Настоящий документ подготовлен Конфедерацией Союза европейских университетов и Ассоциацией ректоров Евросоюза (CRE).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Настоящий документ подготовлен Конфедерацией Союза европейских университетов и Ассоциацией ректоров Евросоюза (CRE).






Декларация является основным документом, отражающим поворотный пункт в развитии высшего образования в Европе.

· Декларация подписана 29 странами, которые «обязались достичь поставленные Декларацией цели», для чего «взяли на себя ответственность координировать проводимую ими политику».

· Каждая из стран-участниц Декларации добровольно приняла обязательство реформировать собственную систему или системы высшего образования с целью их сближения на европейском уровне. Болонская Декларация не является реформой, навязываемой правительствам или учреждениям высшего образования. Любое давление, ощущаемое отдельными странами или учреждениями высшего образования, является единственно следствием того, что они игнорируют общие тенденции сближения или остаются в стороне от основных перемен.

· Болонский процесс направлен на сближение, а не на «стандартизацию» или «унификацию» высшего образования в Европе. Проявляется глубокое уважение к основополагающим принципам автономности и многообразия.

· В Декларации отражается поиск общеевропейского ответа на общеевропейские вопросы. Процесс порожден признанием того факта, что несмотря на существенные различия, европейские системы высшего образования сталкиваются с общими внутренними и внешними проблемами, связанными с разносторонним развитием высшего образования, возможностью трудоустройства выпускников, недостатком навыков в ключевых областях, экспансией частного и транснационального образования и т.д. В Декларации признается большое значение скоординированных реформ, унифицированных систем и совместных действий.

В основе программа действий, предложенной в Декларации, - четко определенная общая цель, сроки и поставленные задачи.

· четко определенная общая цель: создать в Европе пространство высшего образования с целью улучшения мобильности граждан, расширения возможностей их трудоустройства, а также повышения международной конкурентоспособности европейского высшего образования;

· сроки: создание европейского пространства высшего образования должно быть завершено в 2010 году;

· поставленные задачи:

- принятие единой структуры точно определенных и сопоставимых степеней, в том числе «через выдачу диплома».

- введение во всех странах базового и последипломного уровней образования, с продолжительностью первого этапа обучения не менее трех лет и с учетом потребностей рынка труда;

- совместимые с ECTS системы кредитных часов, в том числе и для непрерывного образования и обучения;

- Европейский аспект контроля качества с использованием совместимых критериев и методов;

- устранение остающихся препятствий к свободному перемещению студентов (аспирантов и стажеров) и преподавателей (а также исследователей и руководителей высшего образования).

· Наряду с потребностью в «достижении большей совместимости и сопоставимости систем высшего образования» (проблема, в основном, внутриевропейская), Декларация выражает стремление повысить «международную конкурентоспособность европейского высшего образования». В Декларации говорится: «жизнеспособность и организационно-технический уровень любой цивилизации определяется привлекательностью ее культуры для других стран». Подписавшиеся страны четко выражают свое стремление «добиться того, чтобы престиж европейской системы высшего образования в мире был так же высок, как престиж европейской культуры и науки».

· Для решения этих «внешних» проблем Болонская Декларация открывает новые возможности. Заявляя о необходимости сделать европейское высшее образование

как (интегрированную) систему более привлекательным для студентов из других регионов мира, Декларация призывает учебные заведения Европы более решительно соревноваться с университетами мира в борьбе за студентов, влияние, престиж и деньги.

· В исполнение задач Декларации 29 подписавшихся стран обязуются «проводить политику межправительственного сотрудничества» во взаимодействии ассоциациями и учреждениями высшего образования.

· Министры договорились провести в Праге в мае 2001 года встречу с представителями ассоциаций и учреждений высшего образования Европы для обсуждения достигнутых результатов и выработки последующих шагов.

· Подписавшиеся страны учредили специальную структуру по подготовке Пражской конференции и координации действий, направленных на воплощение в жизнь задач Болонской конференции. Эту структуру формируют:

- «консультативная группа», состоящая из представителей всех подписавшихся стран.

- «рабочая группа», которая включает представителей стран, председательствующих в Евросоюзе в период с 1999 по 2001 гг. между Болонской и Пражской встречами (Финляндия, Португалия, Франция, Швеция), а также представителей Чешской республики, Европейской комиссии, CRE и Конфедерации.

- поскольку в период до Пражской встречи может возникнуть необходимость принятия новых политических решений, итоги Болонской Декларации будут обсуждаться на встречах министров стран Евросоюза.

· На общеевропейском, государственном уровнях, а также на уровне отдельных организаций осуществляются мероприятия в исполнение Болонской Декларации В Декларации заявляется, что процесс становления европейского пространства высшего образования требует постоянного финансового обеспечения, контроля и адаптации к изменяющимся потребностям.

- По инициативе координаторов от подписавшихся стран, страны-председателя Евросоюза, Европейской Комиссии, ассоциаций и сетей высшего образования проводится ряд исследований. Они посвящены транснациональному образованию.

- Аккредитации, системе кредитов, контролю качества и т.д. и являются подготовительным этапом для последующих стадий процесса.

- Подписавшиеся страны рассматривают или планируют законодательные реформы и/или правительственные мероприятия в области высшего образования; реформы по конвергенции систем высшего образования уже проведены или проводятся в ряде стран Европы. Эти реформы означают шаг в направлении, двухуровневой структуры получения степеней, ускорения курса обучения, системы кредитов, внешней аттестации, большей самостоятельности в совокупности с большей подотчетностью. Другая тенденция данной реформы - размывание границ между различными составляющими структурами высшего образования.

- Как отдельные университеты, так объединения, ассоциации и сети высшего образования изучают и обсуждают итоги и последствия принятия Болонской Декларации для различных стран, предметных областей или типов учебных заведений.

· Декларация признает решающую роль образовательного сообщества в успехе Болонского процесса. В ней заявляется, что межправительственное сотрудничество должно осуществляться во взаимодействии с «неправительственными европейскими организациями, компетентными в сфере высшего образования». Правительства

«ожидают от университетов позитивного отклика и серьезного вклада в успех их устремлений.» Совершенно очевидно, что высшие учебные заведения обладают уникальной возможностью формировать свое собственно будущее в Европе и играть решающую роль в развитии и реализации Болонского процесса.

· В Декларации, в частности, признаются фундаментальные ценности и многообразие высшего образования в Европе. Декларация:

- безусловно признает необходимость автономности и самостоятельности университетов;

- прямо опирается на основные принципы Magna Charta Universitatum, принятой в Болонье в 1988 году;

- подчеркивает необходимость создания общего пространства для высшего образования с учетом многообразия культур, языков и систем образования.

· Чтобы идеи Болонской Декларации нашли отклик у образовательного сообщества, оно должно иметь возможность довести до сведения министров, создание какого европейского образовательного пространства оно готово поддержать. Университеты и другие высшие учебные заведения должны быть действующими лицами, а не объектами этого важного процесса перемен. Они, в частности могут:

- формировать собственные учебные программы с учетом особенностей пост-Болонского пространства, в том числе, вводить бакалавриат в тех системах, где он традиционно отсутствовал, создавать магистратуру для получения последипломных степеней студентами из разных стран;

- создавать различные ассоциации: группы для совместной разработки учебных программ, совместные предприятий за границей и т.п.

- вносить индивидуальный и коллективный вклад в последующие стадии процесса.

· Конфедерация Союзов ректоров Европейского Союза и Ассоциация европейских университетов (CRE) перед встречей в Праге планируют провести съезд европейских учебных заведений и университетов. Цель съезда – дать возможность образовательному сообществу обсудить возникшие проблемы и подготовить коммюнике для министров образования о возможной повестке дня Пражской встречи.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия