Студопедия — Деятельный учёный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Деятельный учёный






 

Никто из современников Салима ибн 'Абдаллаха не был более похожим на праведных предшественников в равнодушии к мирским благам, достоинствах и образе жизни, чем он.

Имам Малик

 

У повелителя верующих 'Умара ибн аль-Хаттаба было несколько сыновей, но больше всего был похож на него 'Абдаллах. У 'Абдаллаха было даже больше сыновей, чем у его отца 'Умара, но больше всего был похож на него Салим.

Давайте же продолжим наш рассказ о жизни Салима ибн 'Абдаллаха, внука аль-Фарука и человека, который больше других походил на него и нравом, и внешностью, и отношением к религии, и поведением...

 

 


Салим ибн 'Абдаллах жил в пресветлой Медине. А в те времена Медина была очень богатым и благополучным городом.

Благой и щедрый удел приходил к ней со всех сторон. Халифы бану Умайя обеспечивали город так обильно, что это даже трудно вообразить.

Однако Салим, в отличие от многих других, не стремился к мирским благам и не радовался тленным украшениям мира этого так, как радовались другие. Он был равнодушен к тому, чем владели окружавшие его люди, и стремился к тому, что у Аллаха. Он отвернулся от мира этого в надежде преуспеть в мире вечном. Халифы бану Умайя пробовали щедро одаривать его, как делали это с другими, но обнаружили, что он со-

 

 

Салим ибн 'Абдуллах ибн 'Умар. Деятельный учёный 285

 

 


вершенно равнодушен к их богатствам и не придаёт значения миру этому со всем, что в нём.

 

 


Однажды халиф Сулейман ибн 'Абд-аль-Малик прибыл в Мекку для совершения хаджа. Совершая обход вокруг Каабы (таваф кудум), он увидел Салима ибн 'Абдаллаха, который со смиренным видом сидел напротив Каабы и тихо читал Коран, отрешившись от мира этого и преисполненный покорности и смирения. Люди расступились перед Сулейманом, и он сел рядом с Салимом так, что колени их почти соприкоснулись. Салим не обратил на него никакого внимания и не посмотрел в его сторону, потому что был погружён в своё занятие, поминая Аллаха и забыв обо всём остальном.

Халиф исподтишка наблюдал за Салимом, выжидая, когда тот закончит читать Коран и перестанет плакать, чтобы можно было обратиться к нему.

Как только возможность представилась, Сулейман ибн 'Абд-аль-Малик сказал:

— Мир тебе, о Абу 'Умар, и милость Аллаха.

Салим ответил:

— И тебе мир, милость Всевышнего Аллаха и Его благо словения.

Халиф сказал, понизив голос:

— Попроси меня о чём хочешь, и я исполню твою просьбу, о Абу 'Умар.

Салим ничего не ответил ему, и халиф решил, что он просто не услышал его.

Наклонившись ещё ниже прежнего, Сулейман сказал:

— Я желал бы, чтобы ты обратился ко мне с какой-нибудь просьбой, и я исполнил бы её.

Салим сказал:

 

286 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


— Клянусь Аллахом, мне стыдно, находясь в доме Всевышнего Аллаха, обращаться с просьбами к кому-то, кроме Него.

Халиф устыдился и молчал, но не поднялся со своего места. После завершения молитвы Салим поднялся, собираясь уйти. При этом люди обступили его со всех сторон. Кто-то спрашивал его об одном из хадисов Посланника Аллаха , кто-то просил у него фетву по одному из вопросов религии, а кто-то хотел посоветоваться с ним о каком-то мирском деле, а кто-то просто просил обратиться к Аллаху с мольбой за него.

Среди собравшихся вокруг Салима людей был и халиф Сулейман ибн 'Абд-аль-Малик. Увидев его, люди расступились, и он подошёл к Салиму так, что коснулся плечом его плеча. Наклонившись к нему, он прошептал ему в самое ухо:

— Вот теперь мы вышли из мечети, обратись же ко мне с какой-нибудь просьбой.

Салим сказал:

— Из потребностей мира этого или из потребностей мира вечного?

Халиф ответил:

— Да нет, из потребностей мира этого, конечно...

Салим ответил:

— Поистине, я не прошу мирских благ даже у Того, Кто владеет ими, так как же я могу просить их у того, кто не владеет ими?

Халиф устыдился. Он попрощался с Салимом и удалился со словами:

— Кто может превзойти вас в равнодушии к мирским благам и в богобоязненности, о семейство аль-Хаттаба? Поистине, вам достаточно Всевышнего Аллаха... Да благословит вас Аллах, о родственники Посланника Аллаха !

 

Салим ибн 'Абдуллах ибн 'Умар. Деятельный учёный 287

 


За год до этого в Мекку для совершения хаджа прибыл аль-Валид ибн 'Абд-аль-Малик, который был тогда халифом. Когда люди покидали Арафат, халиф встретил в Муздалифе облачённого в ихрам Салима ибн 'Абдаллаха. Поприветствовав его, он взглянул на его тело, прикрытое только ихрамом, и обнаружил, что Салим хорошо сложен, силён и крепок.

Он заметил:

— Ты хорошо сложён, о Абу 'Умар. Чем ты в основном
питаешься?

Салим ответил:

—Хлебом и растительным маслом.

Аль-Валид воскликнул:

—Хлебом и растительным маслом?!

—Да, — ответил Салим.

Аль-Валид спросил:

— И тебе хочется такой еды?

Салим ответил:

— Если мне её не хочется, то я ничего не ем, пока голод не заставит меня захотеть её...

 

 


Салим был похож на своего деда не только тем. что отвернулся от мира этого и был равнодушен к мирским благам. Он унаследовал от него ещё одно качество — привычку произносить слово истины открыто, не таясь, чем бы это ему ни угрожало.

Однажды он зашёл к аль-Хаджжаджу, чтобы поговорить о нуждах мусульман. Аль-Хаджжадж встретил его радушно, усадил его рядом с собой и оказал ему почёт. И тут к аль-Хаджжаджу привели группу людей со спутанными волосами, покрытыми пылью телами и пожелтевшими лицами. На них были железные оковы.

 

288 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


Аль-Хаджжадж посмотрел на Салима и сказал:

— Это скверные люди, творящие нечестие на земле, считающие разрешённым проливать кровь тех, чью кровь Аллах запретил проливать.

Потом он протянул ему меч и, указав на первого из закованных, сказал:

— Начни с этого. Подойди и отруби ему голову.

Салим взял меч из рук аль-Хаджжаджа и подошёл к человеку, на которого тот указал.

Все взоры были устремлены на Салима. Люди, затаив дыхание, ждали, что же он сделает.

Салим подошёл к тому человеку вплотную и спросил:

—Ты мусульманин?

Тот ответил:

—Да. Но тебе-то что? Давай, исполняй то, что тебе велено...

Салим спросил:

— Совершал ли ты утреннюю молитву?

Мужчина сказал в ответ:

— Я же сказал тебе, что я мусульманин, а ты спрашиваешь меня, совершал ли я утреннюю молитву! Думаешь, бывают мусульмане, не совершающие молитву?

Салим сказал:

— Я спрашиваю тебя, совершал ли ты утреннюю молитву сегодня?

Мужчина ответил:

— Да поведёт тебя Аллах прямым путём... Я уже сказал тебе, что да, и попросил тебя сделать то, что велел тебе сделать этот притеснитель. В противном случае ты навлечёшь на себя его гнев.

Салим вернулся к аль-Хаджжаджу и бросил меч перед собой, после чего сказал:

— Этот человек признаёт, что он мусульманин, и он утверждает, что совершал утреннюю молитву сегодня. А я знаю,

 

 

Салим ибн 'Абдуллах ибн 'Умар. Деятельный учёный 289

 

 


что Посланник Аллаха говорил: «Кто совершил утреннюю молитву, тот под защитой Аллаха». И поистине, я не стану убивать человека, который под защитой и покровительством Всевышнего Аллаха!

Разгневанный аль-Хаджжадж сказал:

— Мы казним его не за то, что он не совершал утреннюю молитву, а за то, что он помог убить халифа 'Усмана ибн 'Аффана!

Салим сказал:

— Поистине, есть среди людей те, которые имеют больше прав мстить за пролитую кровь 'Усмана, чем мы с тобой.

Аль-Хаджжадж промолчал, потому что не нашёлся, что ответить.

Один из тех, кто присутствовал при этом, приехал в Медину и рассказал 'Абдаллаху ибн 'Умару о том, чего потребовал аль-Хаджжадж от его сына Салима. Не став выслушивать подробности истории, 'Абдаллах сразу спросил:

— И как отреагировал Салим на веление аль-Хаджжаджа?

Тот ответил: мол, он сделал то-то и то-то.

'Абдаллах облегчённо вздохнул и сказал:

— Молодец, молодец... Разумный, разумный...

 

 


Когда халифом стал 'Умар ибн 'Абд-аль-'Азиз, он написал Салиму ибн 'Абдулаху письмо следующего содержания: «Поистине, Всевышний Аллах испытал меня тем, чем испытал, то есть управлением делами мусульман. Со мной не советовались, и сам я не просил об этом. И я прошу Аллаха, Который испытал меня этим, помочь мне перенести это испытание. Когда получишь моё письмо, пошли мне письма 'Умара ибн аль-Хаттаба, судебные решения, которые он выносил, а также его жизнеописание. Поистине, я твёрдо

 

 

290 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


намерен идти по его стопам и следовать его примеру, если только Аллах поможет мне в этом... Мир тебе.

Салим написал ему в ответ:

«Я получил твоё письмо, в котором ты упоминаешь о том, что Всевышний Аллах испытал тебя управлением делами мусульман, и что с тобой не посоветовались и сам ты не просил об этом, и что ты желаешь идти по стопам 'Умара. Не забывай о том, что ты живёшь в другое время, не в то, в которое жил 'Умар, и что среди твоего окружения нет людей, которые могут сравниться с окружением 'Умара. Но знай, что если ты намерен следовать истине и желаешь этого, то Аллах поможет тебе в этом и пошлёт тебе помощников, которые сделают это для тебя. Он приведёт их к тебе оттуда, откуда ты и не ожидаешь их обрести. Поистине, Аллах помогает Своему рабу согласно его намерению. У кого благое намерение совершенно, тому и Аллах будет оказывать полноценную помощь, а у кого неполноценное намерение, тому Аллах будет оказывать помощь пропорционально его намерению. Если душа твоя станет подталкивать тебя к тому, что неугодно Всевышнему Аллаху, то вспомни о твоих предшественниках-правителях, которые уже покинули этот мир, опередив тебя. Подумай о том, что осталось от их глаз, которыми они смотрели на наслаждения, и о том, как разверзлись теперь их животы, которые были ненасытными на удовольствия, как они превратились в гниющие трупы: если бы их оставили возле наших жилищ вместо того, чтобы предать земле, мы бы немало пострадали от исходящего от них зловония... И мир тебе, милость Аллаха и Его благословения».

 

 


Салим, сын 'Абдаллаха ибн 'Умара ибн аль-Хаттаба, прожил долгую жизнь, наполненную богобоязненностью, украшенную

 

 

Салим ибн 'Абдуллах ибн 'Умар. Деятельный учёный 291

 

 


следованием прямым путём. На протяжении всей своей жизни Салим делал угодное Аллаху, ел простую пищу, носил грубую одежду. Он участвовал в походах мусульман против византийцев. Он старался дать мусульманам то, в чём они нуждались, и был для них заботливее родной матери.

Когда он скончался в 106 году хиджры, всю Медину опечалила его кончина, вложив скорбь в каждое сердце и оросив слезами каждую щёку. Люди собрались, чтобы проводить Салима в последний путь и принять участие в его похоронах.

Халиф Хишам ибн 'Абд-аль-Малик, который в то время был в Медине, тоже вышел, чтобы совершить погребальную молитву и проводить учёного в последний путь.

Увидев, сколько людей собралось, он поразился этой бесконечной толпе и даже почувствовал некое подобие зависти. Он спросил себя: а если бы халиф мусульман скончался в этом городе, сколько людей вышло бы, чтобы проводить его в последний путь?

Потом он сказал Ибрахиму ибн Хишаму аль-Махзуми, своему наместнику в Медине:

— Вели жителям Медины послать четыре тысячи человек к границам*.

И этот год получил название «год четырёх тысяч».

 

 


* То есть в приграничные гарнизоны.

 

 

'АБД-АР-РАХМАН АЛЬ-ГАФИКИ

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия