Студопедия — РУФАЙ' ИБН МИХРАН АБУ АЛЬ-'АЛИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУФАЙ' ИБН МИХРАН АБУ АЛЬ-'АЛИЯ






 

Не было после сподвижников человека, который знал бы Коран лучше, чем Абу аль-'Алия, а за ним следовал Са'ид ибн Джубайр.

Абу Бакр ибн Дауд

 

Р уфай' ибн Михран, носивший кунью Абу аль-'Алия, принадлежал к числу наиболее известных и выдающихся мусульман, был прекрасным чтецом Корана и знатоком хадисов.

Он знал Книгу Аллаха и хадисы Его Посланника лучше многих последователей сподвижников. Он лучше многих понимал Великий Коран, и ему удавалось проникнуть в его глубины. Он выделялся среди остальных своим чрезвычайно глубоким пониманием смысла коранических аятов.

Давайте же расскажем о его жизни с самого начала, ибо жизнь его полна прекрасных и удивительных эпизодов, и из неё можно извлечь множество важных уроков.

 

 


Руфай' ибн Михран родился в Персии. Там он рос и воспитывался. И когда мусульмане начали предпринимать походы на персидские земли, чтобы вывести жителей Персии из мрака к свету, Руфай' оказался в числе попавших в плен юношей, попав в заботливые руки мусульман и отправившись вместе с ними в их пропитанные благом земли.

Очень скоро он и остальные пленники познакомились с возвышенностью и величием ислама и у них появилась возможность сравнить его со своим идолопоклонством. После

 

 

330 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


этого они стали входить в религию Аллаха толпами, а потом принимались изучать Книгу Аллаха и хадисы Посланника Аллаха .

 

 


Сам Руфай' рассказывал о том, как он жил прежде и как стал жить потом: «Я попал в плен к мусульманам вместе с несколькими соплеменниками, и невольниками мы прибыли в Басру. Очень скоро мы уверовали в Аллаха и принялись заучивать Книгу Аллаха. Некоторые из нас платили хозяевам дань, освобождавшую их от прислуживания. А некоторые прислуживали хозяевам. Я был одним из таких. Мы прочитывали Коран полностью каждую ночь, и со временем нам стало трудно делать это. Тогда мы стали прочитывать его полностью за две ночи, но и это вскоре стало слишком трудным для нас. Тогда мы стали прочитывать его полностью за три ночи, однако и это вскоре стало для нас трудным из-за той работы, которую нам приходилось выполнять днём, и бессонных ночей. Встретившись с несколькими сподвижниками Посланника , мы пожаловались им на трудности, с которыми было сопряжено для нас ночное чтение Корана. Они сказали: "Прочитывайте его полностью за неделю". И мы последовали их совету. Часть ночи мы читали Коран, а остаток ночи спали. И после этого ночное чтение Корана перестало быть для нас трудным».

 

 


Руфай' ибн Михран достался одной женщине из племени Та-мим. Это была почтенная и разумная женщина, очень богобоязненная и глубоко верующая.

Часть дня он исполнял её поручения, а остальную часть отдыхал. В свободное время он выучился безупречно читать

 

 

Руфай' ибн Михран Абу аль-'Алия 331

 

 


и писать и приобрёл некоторые религиозные знания, при этом образцово соблюдая права своей хозяйки и исполняя свои обязанности перед ней.

 

 


Однажды — дело было в пятницу — Руфай' совершил малое омовение наилучшим образом, после чего отпросился у хозяйки.

Та спросила:

—Куда ты собрался, Руфай'?

Он ответил:

—Хочу пойти в мечеть.

Она спросила:

—В какую именно?

Он ответил:

—В ту, где проводятся пятничные молитвы.

Она сказала:

— Пойдём вместе.

Они пошли вместе и вошли в мечеть вместе с остальными входящими. При этом Руфай' не знал, что собирается сделать его хозяйка.

Стоило мечети наполниться, а имаму — подняться на минбар, как она, взяв Руфай'а за руку, сказала:

— Засвидетельствуйте, о мусульмане, что я отпускаю на волю этого моего раба, стремясь к награде от Аллаха и желая обрести Его прощение и довольство. Поистине, никто не имеет над ним власти, кроме общепринятой.

Потом она посмотрела на Руфай'а и сказала:

— О Аллах! Сделай его моим запасом для того дня, в который не принесёт пользы богатство и сыновья!

И после окончания молитвы Руфай' пошёл своим путём, а его бывшая хозяйка — своим.

 

 

332 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 


С тех пор Руфай' ибн Михран стал часто наведываться в мечеть Посланника Аллаха в Медине. Ему посчастливилось встретиться с Абу Бакром ас-Сыддиком незадолго до его кончины. Ему также довелось общаться с повелителем верующих 'Умаром ибн аль-Хаттабом, читать ему Коран и совершать молитву под его руководством.

 

 


Руфай', носивший кунью Абу аль-'Алия, усердно изучал не только Книгу Аллаха, но и хадисы Посланника Аллаха . Он стал слушать хадисы от тех последователей сподвижников, с которыми он встречался в Басре.

Однако очень скоро он почувствовал, что желает большего. И он стал ездить в Медину время от времени, чтобы услышать хадисы из уст самих сподвижников, чтобы в цепочке передатчиков между ним и Посланником был только один человек — сподвижник.

Он слушал хадисы от ' Абдаллаха ибн Мас'уда, Убайя ибн Ка'ба, Абу Айюба аль-Ансари, Абу Хурайры, 'Абдаллаха ибн 'Аббаса и многих других.

 

 


Абу аль-'Алия не ограничился тем, что слушал хадисы от передатчиков, живших в пресветлой Медине. Он использовал любую возможность послушать хадисы от разных передатчиков, где бы он ни оказывался. Стоило ему узнать о каком-нибудь обладателе знаний, как он тут же отправлялся к нему, как бы далеко он ни жил. Прибыв на место, он первым делом совершал молитву под руководством этого человека. И если Руфай' видел, что тот, к кому он приехал, не совершает молитву наилучшим образом и не соблюдает её право, то он отворачивался

 

Руфай' ибн Михран Абу аль-'Алия 333

 

 


от него и думал: «Поистине, тот, кто пренебрежительно относится к молитве, ко всему остальному относится ещё более пренебрежительно».

И он брал свой посох и возвращался туда, откуда прибыл.

 

 


Абу аль-'Алия достиг таких высот в знании, что превзошёл всех своих сверстников.

Один из сподвижников рассказывал: «Как-то раз я видел, как Абу аль-'Алия совершал малое омовение и при этом вода капала с его лица и рук и каждый орган его тела сиял чистотой. Я поприветствовал его и сказал: "Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся";. Он сказал в ответ: "Брат мой, очищающиеся — это не те, кто очищается с помощью воды от грязи. Это тот, кто очищается с помощью богобоязненности от грехов". Я размышлял о том, что он сказал, и понял, что он прав, а я ошибся. И я сказал ему: "Да воздаст тебе Аллах благом, и да добавит Аллах тебе знания и понимания!"»

 

 


Абу аль-'Алия побуждал людей к приобретению знаний. Он давал им советы и указывал им правильный путь получения знаний. Он говорил:

— Приучайте себя к приобретению знаний и чаще задавайте вопросы, чтобы обрести его. И знайте, что знание не склоняет крылья свои перед излишне застенчивым и перед высокомерным. Застенчивый не спрашивает из-за своей стеснительности. А высокомерный не спрашивает из-за своей надменности.

Он побуждал искателей знания изучать Коран и уделять ему внимание и время, неуклонно придерживаться того,

 

 

334 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


что в нём, и отворачиваться от того, что говорят приверженцы нововведений.

Он говорил:

— Изучайте Коран, а когда изучите его, то не оставляйте его. И следуйте прямым путём, которым является ислам. И остерегайтесь следовать этим нововведениям, ибо поистине, они сеют вражду и ненависть между вами. Не отклоняйтесь от того, чего придерживались сподвижники Посланника Аллаха , пока между ними не начался раскол.

Его слова пересказали аль-Хасану аль-Басри, и он сказал:

— Абу аль-'Алия дал вам наставление, и, клянусь Аллахом, он сказал вам правду!

 

 


Абу аль-'Алия рассказывал искателям знания и о том, как лучше всего заучивать Коран. Он говорил:

— Заучивайте Коран по пять аятов, ибо так вам будет легче запомнить их и вы лучше поймёте их. Поистине, Джибриль , нисходя к Пророку , передавал ему Коран попять аятов...

 

 


Абу аль-'Алия был не просто учителем. Он был ещё и наставником. Он наполнял умы своих учеников полезным знанием и питал сердца их благими наставлениями. Очень часто он объединял знание и наставление.

Так, он как-то сказал им:

— Поистине, Аллах постановил в отношении Самого Себя, что Он будет вести прямым путём того, кто уверовал в Него. Это подтверждают слова Всевышнего: «А сердце того, кто верует в Аллаха, Он ведёт прямым путём» (64:11). И Его достаточно тому, кто уповает на Него. Это

 

Руфай' ибн Михран Абу аль-'Алия 335

 

 


подтверждают слова Всевышнего «И кто уповает на Аллаха, тому достаточно его» (65:3). И Он вознаградит того, кто даёт Ему заём*. И это подтверждают слова Всевышнего «Если кто-либо одолжит Аллаху прекрасный заём» то Он увеличит его многократно» (2:245). И Он отвечает тому, кто взывает к Нему с мольбой. Это подтверждают слова Всевышнего «Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов взывающего, когда он взывает ко Мне» (2:186).

 

 


Абу аль-'Алия также говорил своим ученикам:

— Будьте покорны Аллаху сами и обращайтесь к покорным из-за их покорности. И избегайте ослушания и относитесь к ослушникам враждебно из-за их ослушания. А потом оставляйте ослушников на суд Аллаха, и если Он пожелает, то подвергнет их мучениям, а если пожелает, то простит им. И когда услышите, как какой-нибудь человек превозносится, говоря: мол, поистине, я люблю ради Аллаха, ненавижу ради Аллаха, предпочитаю вот это из стремления к довольству Аллаха и отворачиваюсь от этого из страха перед Аллахом, то не обращайте внимания на его слова.

 

 


Абу аль-'Алия был не только деятельным учёным и не только наставником, указующим правильный путь. Он ещё и усердствовал на пути Аллаха, и часть своего времени проводил на, полях брани вместе с остальными сражающимися на пути Аллаха, а также у границ исламского государства, среди тех, кто нёс дозор на пути Аллаха, охраняя границы.

 

 


* То есть подаёт людям милостыню в стремлении к довольству Аллаха.

 

336 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 

 


Он отправлялся с войсками в разные области. Он сражался с византийцами в Шаме и с персами в Мавераннахре, и он был первым, кто прокричал азан в этих областях.

 

 


Когда начались сражения между 'Али и Му'авией (да будет доволен Аллах ими обоими), Абу аль-'Алия занял позицию, о которой сам рассказывал: «Когда между 'Али и Му'авией произошло то, что произошло, я был деятелен и полон сил и любил сражение больше студёной воды в знойный день. Я взял своё снаряжение и пришёл туда и увидел два бесконечных ряда. Когда с одной стороны раздавался такбир, вторая подхватывала, когда одно войско восклицало: "Нет божества, кроме Аллаха", второе подхватывало... И я подумал: какое же из двух войск я должен считать неверующим и сражаться с ним? И какое войско мне следует считать верующим и сражаться на его стороне? И тогда я оставил их и удалился».

 

 


Абу аль-'Алия всю жизнь жалел о том, что не имел возможности встретиться с Посланником . Он старался восполнить это упущение, сближаясь с благородными сподвижниками, которые были тесно связаны с Посланником Аллаха .

Он предпочитал их самому себе и любил их, и они предпочитали его себе и любили его.

На это указывает и то, что как-то раз Анас ибн Малик, слуга Посланника Аллаха , подарил ему яблоко, которое держал в руке. Он взял у него это яблоко и стал вертеть его в руках со словами:

— Яблоко, которого касалась рука, касавшаяся руки Посланника Аллаха … Яблоко, которого касалась рука, которой посчастливилось касаться руки Посланника Аллаха ...

 

 

Руфай' ибн Михран Абу аль-'Алия 337

 


Однажды он зашёл к 'Абдаллаху ибн 'Аббасу, который тогда был наместником 'Али ибн Абу Талиба в Басре.

'Абдаллах ибн 'Аббас принял его очень радушно и усадил его справа от себя. В это время у него сидела группа курайшитов, которые начали подмигивать друг другу и перешёптываться.

Они сказали друг другу:

— Вы видели, как Ибн 'Аббас усадил этого раба рядом с собой?!

Ибн 'Аббас понял, почему они переглядываются, и, повернувшись к ним, сказал:

— Поистине, знание добавляет знатному почёта и возвышает своего обладателя среди людей и усаживает невольников на трон...

 

 


В том же году Абу аль-'Алия собрался участвовать в походе на пути Аллаха. Он подготовил необходимое снаряжение, но утром почувствовал сильную боль в одной стопе. Боль увеличивалась и увеличивалась. Лекарь, осмотрев его ногу, сказал:

— У тебя гангрена...

Он спросил:

— А что это такое?

Лекарь ответил:

— Это болезнь, которая, поражая какой-нибудь орган, поедает его. А потом распространяется дальше, пока не распространится на всё тело.

Потом лекарь попросил у него разрешения как можно скорее отнять его больную стопу, и Абу аль-'Алия вынужден был согласиться.

 

338 Рафат аль-Баша. Эпизоды из жизни последователей сподвижников

 


Лекарь принёс нож для рассечения плоти и пилу для распиливания кости, а потом спросил:

— Хочешь ли ты, чтобы мы дали тебе глоток обезболивающего, чтобы ты не чувствовал боль во время операции?

Абу аль-'Алия ответил:

—Есть нечто лучшее, чем это.

Лекарь спросил:

—Что же?

Он ответил:

— Приведите ко мне чтеца, который хорошо читает Книгу Аллаха, и пусть он читает мне из ясных аятов то, что ему нетрудно. И когда увидите, что лицо моё покраснело, зрачки расширились, а неподвижный взор устремлён в небеса, делайте со мной, что пожелаете.

Они так и сделали и отняли ему ступню.

Когда Абу аль-'Алия пришёл в себя, лекарь сказал ему:

— Ты как будто не почувствовал боли во время отсечения ноги...

Он ответил:

— Отвлекло меня счастье любви к Аллаху и сладость читаемых аятов Книги Аллаха от боли, причиняемой пилой.

Потом он взял в руки свою отсечённую ступню, посмотрел на неё и сказал:

— Когда я встречу Господа моего в Судный день, и Он спросит меня, шёл ли я хоть раз за эти сорок лет к запретному с помощью этой ноги и касался ли я ею чего-то запретного, я отвечу: «Нет», и это будет правдой с позволения Всевышнего Аллаха.

 

 


Абу аль-'Алия бы настолько богобоязненным и так тщательно готовился к Судному дню и встрече с Господом, что уже при

 

Руфай' ибн Михран Абу аль-'Алия 339

 

 


жизни приготовил для себя саван. И раз в месяц он оборачивал себя этим саваном, а потом снова клал его на место.

И он составлял завещание семнадцать раз, будучи в здравом уме и твёрдой памяти. При этом для каждого завещания он назначал определённый срок. По истечении этого срока он вновь возвращался к своему завещанию и либо вносил в него изменения, либо заменял его новым, либо оставлял его как есть.

В месяце шавваль* 93 года хиджры Абу аль-'Алия покинул этот бренный мир — богобоязненный, убеждённый в милости Аллаха и стремящийся к встрече с Его Пророком...

 

 


* Шавваль — десятый месяй мусульманского календаря.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия