Студопедия — Осмотр места происшествия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Осмотр места происшествия






Осмотр места происшествия по делам об убийствах является одним из первых следственных действий. Характерной чертой осмотра является необходимость активного мышления – моделирование ситуации поведения преступника и жертвы, выдвижение на основе этого предположений о лока­ли­зации важных для следствия улик, в том числе умышленно сокрытых.

По делам рассматриваемой категории нужно стремиться к максималь­ному расширению границ осмотра места происшествия, поскольку таким об­разом можно проследить путь преследо­вания преступником своей жертвы, путь их совместного под­хода к месту со­вершения преступления, выявить место ожи­дания преступником жертвы, направление движения пре­ступника после совершения преступле­ния.

В настоящее время в раскрытии преступлений про­тив личности, в частности и серийных преступлений, играют со­временные возможности науки и техники, в том числе разви­тие молекулярно-генетических исследований, автоматизированных дактило­скопических систем, экспертиза запаховых следов, возможности оператив­ной идентификации и т.д.

По делам о серийных убийствах целесообразно привлекать кинологов.

Применение собаки может способствовать не только определению на­прав­ления движения преступника с места происшествия, поиску предметов, принадле­жавших потерпевшим, или лицу, совершившему престу­пление, но и обнару­жить тела других жертв маньяка.

В г. Череповце Вологодской области в июле 2005 г. на пустыре было со­вершено нападение на гр-ку С. С использованием розыскной собаки в непосред­ственной близости от места убий­ства потер­певшей были об­наружены сокрытые два женских трупа с призна­ками насильственной смерти. Потерпевшие значились про­пав­шими без вести.

Традиционно рекомендуется привлекать к осмотру места происшествия по очередному эпизоду следователя, в производстве которого находится уголовное дело по факту серийных пре­ступ­лений, а также судебно-медицинского эксперта, производившего вскры­тие предыдущих жертв. Этим работникам известны обстоятельства совершения пре­ступлений, «по­черк» серийного преступника, просчеты и ошибки, допу­щенные при прове­де­нии осмотра по предшествующим эпизодам, приметы ра­зыскиваемых лиц, ис­чезновение которых связывается с действиями «серий­ного» убийцы и т.д.

При этом не следует фокусировать внимание на определении того, является ли исследуемое в настоящий момент событие эпи­зодом серийного преступника или нет.

В первую очередь должны быть соблюдены условия по надлежащему проведению следственного действия, не связывая преступление с «серийно­стью». Версии происшедшего должны строиться на общих принципах: выдви­жение предпо­ложений на основе фактических данных и опыта расследования аналогичных дел с одновременным рассмотрением версии о продолжении «се­рии».

При обнаружении трупа складываются сле­дующие типовые ситуации:

а) труп обнаружен на улице.

При совершении преступления на улице место обнаружения трупа и ме­сто совершения изнасилования (насильственных действий сексуального ха­рак­тера), как правило, совпадают.

При этом установлению подлежат: откуда и куда ведет улица, имеется ли проезд общественного транспорта, график его движения, в первую оче­редь в интересующее следствие время, наличие в них кондукторов, оста­новки, на­ли­чие торговых точек, постов ДПС, автозаправочных станций и т.д.

Может быть так, что транспортные маршруты, проходящие в районе разных мест происшествия «серии» преступлений, пересекаются в одной точке. Соответственно проверяется версия о вероятном ис­пользо­вании преступником общественного транспорта для прибытия или убы­тия с места происшествия, а также о вероятном проживании искомого лица в рай­оне пролегания или пересечения отдельных транспортных маршрутов;

б) труп обнаружен в помещении.

При такой ситуации место совершения преступления также практиче­ски повсеместно совпадает с местом совершения преступного деяния.

Если труп был обнаружен в недостроенном здании, то устанавливается подрядчик, осваивающий данную территорию, наличие и график охраны, «бреши» в ограждении;

в) труп обнаружен во дворе жилого дома или на территории организации предприятия.

В данном случае устанавливается: совпадает ли место совершения убий­ства и место совершения изнасилования или на­сильственных действий сексу­ального характера, так как в этих случаях пре­ступления нередко совер­шаются в помещении, после чего труп перемещается во двор.

Кроме того, устанавливается путь, по кото­рому можно проникнуть во двор или на территорию предприятия (организа­ции). В последнем случае вы­ясняется наличие и график охраны, возможность несанкционированного про­никновения на территорию; оценивается место об­наружения трупа с точки зрения его укромности, скрытности для незнако­мого человека; проверяется, является ли двор проходным, и куда выходят оба про­хода, окна каких строе­ний выходят на место происшествия и через какие окна можно было наблю­дать происходившее, условия освещенности того места, где был обнаружен труп.

Установлению Вороненко, совершившему в г. Санкт-Петербурге убийство четырех человек, в том числе двух малолетних детей, способствовало изучение путей подхода и от­хода преступника с места происшествия. Трупы де­тей обна­ружили в подвальных помещениях жилых домов. Следствием были изъяты видеозаписи с информацией, которая осуществлялась в дни со­вершения преступлений, и предшествующие дни. Видеозапись снималась с носителей, расположенных в микрорайоне, в том числе с ох­ватом возможного маршрута передвижений преступника. Та­ким образом было по­лучено видеоизображение предполагае­мого преступника, совпадающее с при­метами, указанными свидетелями;

г) труп потерпевшей обнаружен на открытой местности вне населенного пункта.

В этом случае устанавливаются все возмож­ные подходы, подъезды, на­личие железнодорожных платформ, остановок общественного транспорта, на­селенных пунктов, в том числе дачных посел­ков, торговых точек, постов ДПС, автозаправочных станций и т.д.

Следует иметь в виду, что место обнаружения трупа на открытой мест­ности может не совпадать с местом совершения на­сильственных действий сек­суального характера, убийства.

О том, что преступление совершалось не на месте обнаружения трупа, могут указывать следующие обстоятельства:

– следы волочения на трупе, одежде и на грунте;

– скомканная одежда, расположенная на плечах, голове, руках;

– отсутствие на месте обнаружения трупа значительных следов крови при наличии травматических повреждений, которые должны сопровождаться обильным кровотечением; отсутствие на месте происшествия следов борьбы в том случае, если потерпевшие молодые, физически не слабые лица;

– обнаружение трупа в тех местах, где совершение сексуального наси­лия невозможно или маловероятно: в воде, под бетонными плитами, в колод­цах, в вырытых ямах и т.д.;

– отсутствие снятой с трупа одежды и находящихся в ней предметов, об­нару­жение трупа в виде расчлененных частей, упакованных в пакеты, мешки, сумки и др.

Осмотр трупа и места происшествия – первый ключ к расшифровке дейст­вий преступника. Их результативность – основа доказательственной базы. В связи с этим при осмотре трупа работа должна сводиться к максималь­ному изъятию следовой информации непосредственно во время его производ­ства.

В первую очередь должны быть изъяты визуально просматриваемые на теле потерпевшего, в том числе в полости рта, на кистях рук, под ногтями, пред­метах одежды, рядом с трупом и в ложе трупа микрочастицы, волосы.

Сами предметы одежды во избежание утраты следовой информации, а также исключения привнесения на них во время транспортировки трупа, во время его нахождения в морге посторонних следов также следует изымать при осмотре.

Если на теле потерпевшей видны следы спермы, слюны имеется целе­сообраз­ность их изъятия. Кроме того, рекомендуется производство во время осмотра трупа на месте происшествия счеса волос с лобка потерпевшей.

В постановлении о назначении экспертизы трупа следует указывать о необходимости изъятия содержимого влагалища, ротовой по­лости и прямой кишки, срезов ногтевых пластин с кистей рук (при необходи­мости – ног), образцов волос с лобка и различных частей головы.

 

Обыск

Проведение обыска у подозреваемого лица ни в коем случае не должно быть спонтанным. Ему должна предшествовать тщательная подготовка его проведения и определение целей поиска.

Следователь, производящий обыск, должен обязательно иметь при себе памятку (ее готовят аналитические подгруппы) либо обладать полными сведе­ниями о следующем:

о предметах, вещах, принадлежавших потерпевшим, которые не обнару­жены на месте происшествия, и их подробное описание;

о предметах, которые использовалась преступником при совершении пре­ступления: а) орудиях преступления (их характеристика, следообразование от них); б) предметах, используемых преступником для манипуляций с жерт­вой, для ее перемещения и т.д.; их характеристика (бечевка, мешковина, па­кеты, скотч и т. д.);

о следах предполагаемого преступника, обнаруженных на месте происше­ствия (обувь, протектор автомобильных колес, почерк, микроволокна и т.д.);

о приметах и предметах предполагаемого преступника, которыми распо­ла­гает следствие (носимые им предметы одежды, используемые им очки, па­рики, трость и т.д.).

Сведения о перечисленном обязательны для отыскания при обыске: са­мих предметов (нож с характеристиками, описанными медиком-криминали­стом, ювелирное изделие потерпевшей и т.д.), однородных предметов (пред­мет одежды, изготовленный из ткани, совпадающей по цвету и природе с во­лок­нами, обнаруженными при осмотре места происшествия, трупа); фраг­мен­тов предметов, возможно, составлявших ранее единое целое с фрагмен­тами, об­на­руженными при ос­мотре (бечевка, упаковочный материал и т. д.).

В том случае, если серийные преступления носят сексуальный характер, сле­дует также целенаправленно искать литературу, периодические издания, флэш-карты, личные записи, посещаемые в Интернете сайты, свидетельст­вующие о чрез­мерном увлечении человека сексуально-интимными отноше­ниями, порногра­фией, символикой и литературой по оккультизму и т.д.

Нельзя не обращать внимания на фотоснимки, в том числе содержа­щиеся в базе персонального компьютера, с изображением лиц того пола и воз­раста, в отношении которых совершены расследуемые преступления, и кото­рые, очевидно, не являются родственниками обыскиваемого лица.

Если преступления совершаются с использо­ванием огнестрельного ору­жия, то, соответственно, принимаются меры по по­иску литературы, запи­сей в этом направлении.

Независимо от характера совершаемых пре­ступлений должны быть ис­следованы дневники, календари, личные записи обыскиваемого, поскольку в них могут содержаться пометки, например, о да­тах, интересующих следствие (дата совершения одного из эпизодов и т.д.), именах и т.п.

В практике встречаются случаи повторного проведения обыска.

 

Допрос

Поскольку при расследовании уголовных дел по фактам серийных убийств нередко перед следователем встает задача повторного (дополни­тельного) допроса свидетелей или потерпевших важную роль играет верная методика проведения допроса.

В следственной практике известны случаи успешного повторного допроса свидетелей спустя значительное время, ис­текшее с момента совершения тяжкого преступления, оставшегося нераскры­тым.

Так, например, следственными органами Следствен­ного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сахалинской области в 2008 году были произведены повторные допросы ряда свидетелей-очевидцев, наблюдавших предполагаемого преступника в 1994 году. Допрошенными лицами не только были указаны приметы искомого лица, но и опознан среди фотоматериала подучётного контингента конкретный человек.

Полученные доказатель­ства были закреплены и дело направлено в суд.

Особое значение при допросах потерпевших и свидете­лей по «старым» делам приобретает целенаправленное ис­пользование смысловых связей, приме­нение разработанных криминалистикой тактических приемов оживления памяти. К ним относятся: постановка вопросов, активизирующих ассо­циативные связи; предъявление доказательств; допрос на месте события; использование фото­снимков мест происше­ствия, схем, планов, иных наглядных материалов; про­слуши­вание звукозаписей следственных действий, просмотр видео­записей и т.д.

Для активизации памяти указанных лиц в следственной практике ис­пользуются возможности специалистов, применяющих метод гипнорепродук­ции.

При повторных (дополнительных) допросах о давно прошедших собы­тиях используются так называемые точки отсчета – факты, хорошо известные участникам следственного действия. В качестве таких ориентиров может вы­ступать дата рождения или праздничная дата, любое другое значимое событие, которое хорошо отразилось в памяти допрашиваемого лица.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия