Студопедия — Классификация. Известно, что большой вклад в раскрытие преступлений вносит опыт ус­пешного расследования аналогичных преступлений в прошлом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация. Известно, что большой вклад в раскрытие преступлений вносит опыт ус­пешного расследования аналогичных преступлений в прошлом.






Известно, что большой вклад в раскрытие преступлений вносит опыт ус­пешного расследования аналогичных преступлений в прошлом.

В связи с этим заслуживают внимания откровения серийного убийцы Рид­жуэя, который признался сотрудникам ФБР (США) в совершении 62 убийств и 2 покушений на убийство. Его способы: различные способы совершения преступлений (в од­ном случае в отличие от большинства эпизодов труп не обнажен, в другом – волосы по­терпевшей подожжены); срез ногтевых пластин с рук потерпевших, если они в ходе борьбы ца­ра­пали его; замена колёс автомашины после поездки по грун­товой дороге к месту сброса трупа; подброс анонимки с целью отвлечения внимания правоохранительных ор­ганов на поиск преступника в другом рай­оне; постоянная замена автомобиля (за 20 лет в его распоряжении находи­лось более 150 автомобилей, которые принадлежали родственникам, знако­мым, компании, где он трудился); не занимался коллекционированием вещей, при­надлежавших потер­пев­шим, а, напротив, подбрасывал их женщинам по месту своей работы; позиционировал себя примерным членом общества, озабочен­ным сниже­нием уровня нравственности; требовал от женщин обнажения торса после того как овладел сведе­ниями об использовании полицией замас­кированных под проституток жен­щин-оперработников с целью обнаружения микрофонов и радиостанций; совершив очередное убийство, звонил сутенёру женщины, благодарил за каче­ство услуг и договаривался о повторной встрече с уже убитой им женщиной; перестал возвращаться к трупам, после того как однажды случайно его автомобиль был замечен полицейским на обочине авто­трассы.

«Ростовский маньяк» Чикатило: при себе всегда носил паспорт, чтобы не давать повода к задержанию; с целью совершения преступления в поисках безлюдных малодоступных мест по отдельным эпизодам с потерпевшим про­ходил расстояние до нескольких километров; с учетом предпринимаемых пра­воохранительными органами мер по поиску преступника менял свою пре­ступ­ную «территориальную дислокацию»; несмотря на внешние признаки беспо­койства при работе с ним (несколько раз попадал в поле зрения) катего­рично настаивал на своей непричастности.

 

Главное управление криминалистики

Список использованной литературы:

Бродченко О.И., Логунова О.А. Географический аспект серийных сек­суальных преступлений. Следственная практика, выпуск 4 (161). М., 2003.

Вандер М.Б., Майорова Г.В., Комаровский Ю.А. Подготовка, назначе­ние, оценка результатов новых видов судебных экспертиз: Учебное пособие СПб., 2003.

Водько Н.П. Почему так долго искали Чикатило? М., 1996.

Иса­енко В.Н., Молодцова М.Н. Из практики выявления серийных убийств. Следственная практика, выпуск 4 (161). М., 2003.

Конышева Л.П. Психологическое портретирование – к вопросу о мето­дологии. Следственная практика, выпуск 4 (161). М., 2003.

Методические рекомендации «Организация раскрытия и расследования серийных убийств», подготовленные управлением методического обеспечения Генеральной прокуратуры РФ совместно с НИИ проблем укрепления законно­сти и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ. М., 2002.

Методическое пособие «Методика расследования серийных убийств» НИИ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокура­туре РФ. М., 1998.

Образцов В.А., Богомолова С.Н. Криминали­стическая психология.

Ракитин А.И. Охотник за головами с берегов Гринривер. 2004.

Расследование многоэпизодных убийств, совершенных на сексуальной почве: научно-методическое пособие / Под редакцией А.И. Дворкина. – М., 2004.

Серийные сексуальные убийства. Учебное пособие. Под ред. Ю.М. Ан­тоняна. М.: МЮИ МВД России, 1997.

Центров Е.Е. Некоторые организационно-тактические аспекты пресе­че­ния, раскрытия и расследования серийных убийств на сексуальной почве. Следственная практика, выпуск 4 (161). М., 2003.

 

 

Классификация

Обычно выделяют следующие категории лекарственных растений:

  • Официнальные лекарственные растения — растения, сырьё которых разрешено для производства лекарственных средств в стране. Эти виды лекарственного растительного сырья указаны в Государственном реестре лекарственных средств Российской Федерации.
  • Фармакопейные лекарственные растения — официнальные растения, требования к качеству лекарственного растительного сырья которых изложены в соответствующей статье Государственной Фармакопеи или международных фармакопей. Лекарственные растения и лекарственное растительное сырьё изучает одно из направлений фармацевтической науки Фармакогнозия.
  • Лекарственные растения народной медицины — наиболее широкая категория, большинство растений в ней относительно плохо описано, и сведения о эффективности их применения не прошли необходимой проверки средствами современной фармакологии. Тем не менее, многие растения этой группы активно используются в странах, где медицинская помощь недоступна или слишком дорога.

В фармации принята своя специфическая классификация растений по степени изученности химического состава и действия. Растения делятся на 3 группы: официнальные (наиболее изученные и разрешенные к применению как лекарственные), неофицинальные (не включены в фармакопею страны, но продаются в аптеках и широко используются), лекарственные растения народной медицины (Бухарин и др., 1981). Количество официнальных растений в настоящее время не превышает 200, но с учетом двух других групп к лекарственным относится несколько тысяч видов.

 

 

В странах Европы и в России в народной медицине использовалось 300-400 видов растений, хотя в китайской медицине применялось около 7000 видов. В 1-ую Российской Фармакопею (1866 г.) включено 256 растений. В VI Российской Фармакопее (1910 г.) насчитывалось 173 растения. В ГФ XI было включено только 83 вида растительного лекарственного сырья. В Европе положение немного лучше, так, в 1978 г. Германской Комиссией подготовлены монографии (E monographs) в которых разрешено к применению 191 растение.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия