Студопедия — ЕРежиссура массового праздника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЕРежиссура массового праздника

(введение)

Массовые празднества и зрелища – своеобразная форма театрально-концертного действа, имеющая свои социальные, политические и общественные истоки. Постановка массовых праздников и зрелищ, являющиеся важным звеном в идейном и художественном воспитании народа, представляет собой один из самых сложных разделов режиссуры.

Очень многие слагаемые входят в определение режиссер массовых праздников и зрелищей. И одно из них – режиссер-драматург.

В основе создания произведения зрелищного искусства лежит драматургия. В жанре массовых празднеств и зрелищ такой основой является сценарий. И если в драматическом или музыкальном театрах в руках у режиссера, приступающего к постановке, всегда находится произведение драматургическое или музыкально- драматургическое из мировой классической литературы или из золотого фонда российской драматургии, то режиссер массовых празднеств и зрелищ его не имеет.

Режиссер совместно с автором текстов должен создать драматургическое произведение, которое станет фундаментом будущего массового спектакля. В жанре массовых представлений для каждого спектакля пишется специальный сценарий, ибо массовое представление, как правило, посвящается знаменательным событиям в жизни страны, должно отражать эти события и приметы времени, быть абсолютно современным и своевременным. Поэтому одно из главных слагаемых драматургии массовых празднеств и зрелищ – документальность, историческая точность и в определенном смысле злободневность.

И роль режиссера и драматурга неизмеримо возрастает значительно больше, нежели в искусстве театра. Дух высокой патетики пронизывает жанр массовых празднеств и зрелищ, ибо в этом жанре мы всегда говорим о грандиозных событиях, о судьбах мира, о великих свершениях нашего народа.

Монументальная героика – вот тот идеал, к которому должен стремиться режиссер-драматург, приступающий к созданию сценария, а в дальнейшем и массового спектакля.

Еще в первые послереволюционные годы в молодом советском искусстве патетика, пафос, героика стали определяющим фактором новой эстетики. И героями произведений стали теперь сами массы трудящихся, призванные революцией к подвигу, к созиданию.

В первые легендарные годы революции они прошли по страницам стихов и поэм в могучих фресках монументальных массовых представлений. В конце двадцатых годов они пришли на экраны, в эпические полотна Эйзенштейна, Пудовкина и Довженко, став коллективным героическим образом революции.

Цели и задачи современного искусства, осознанные и провозглашенные лучшими представителями молодого советского искусства еще в самом начале пути в двадцатых годах в дальнейшем были осуществлены в блистательных образах во всех видах нашего искусства в литературе, кино, живописи, музыке, театре…

Огромна роль и ответственность режиссера и драматурга массовых празднеств и зрелищ, приступающего к созданию спектакля под открытым небом, ибо они обращаются к огромным массам народа.

Массовые праздники и зрелища – это всегда народное искусство, оно демократично по своей сути, обращено к самым широким массам. Ее критерии – всенародность. Без этого жанр не имеет смысла и цели и не может существовать. Великие и многозначные темы, которые поднимают массовые спектакли под открытым небом, которым они дают образное эмоциональное воплощение, всегда требовали своеобразного стиля и особых, специфических выразительных средств.

Символика, народная монументальная героика и вместе с тем комедийно-сатирическая линия, восходящая к народному площадному ярмарочному зрелищу, явились чертами, определяющими эстетику массового агитационного театра.

Стремление к предельной ясности и плакатной агитационности, желание все досказать до конца, не оставив зрителю возможности домысливать увиденное, зачестую вело к прямолинейности, а в какой-то мере и к примитивности в художественных решениях. Ни индивидуализация образов, ни психологические характеристики не были взяты на вооружение агиттеатром.

При всех своих недостатках массовые действа одна из достойных и славных страниц советского театра эпохи революции, ибо массовые зрелища первых послереволюционных лет явили наиболее демократическую форму искусства. В них органично сочеталось то, что было взято от традиционного театра, и приметы революционной эпохи демонстрации, шествия, митинги и особая организация масс, характерная для революции.

Этот сплав принципов театрального искусства с невиданным прежде жизненным материалом, который привнесли площади и улицы города, наполненные революционными массами, родили агитационный театр под открытым небом. В массовых действах народ стал главным героем и активным сотворцом празднества. «Театр родился на площади» - утверждал А.С. Пушкин. Агиттеатр тоже был порождением площадей и улиц, собиращих десятки и сотни тысяч людей на политический митинг, и манифестацию, и народные массовые действа.

Массовый агиттеатр и сегодня остался верен традициям великого искусства революции.

Изменились формы этого своеобразного жанра, родилось много новых разновидностей: завоевавших прочные позиции и любовь народа, но его агитационная, боевая пропагандистская направленность по-прежнему является определяющей в самой сущности жанра. Об этом всегда должны помнить режиссеры и драматургии, приступающие к созданию сценария и спектакля под открытым небом.

Массовые празднества и зрелища политическое, агитационное искусство, и профессионалы, работающие в этой области искусства, должны осознавать свою гражданскую позицию. Только с этой позиции можно приступать к созданию массового праздничного зрелища, и только тогда художник найдет отклик своему творчеству в сердцах людей.

Для того чтобы лучше понять специфические особенности режиссуры театрализованного представления, необходимо вспомнить особенности массового театра как вид искусства. Прежде всего, его природа выявляется в самой форме, которой характерны предельная условность, плакатность, многоисправность, непосредственное общение со зрителем.

Любые формы театрализованного представления имеют в своей основе концертный номер. Участниками театрализованного концерта могут быть не только отдельные исполнители и художественные коллективы, но и детские, спортивные, военные коллективы. Поскольку театрализованные представления почти всегда являются частью какого-либо празднества или торжества, то и общий характер его всегда торжественно-приподнятый, мажорный, радостный, оптимистический. Трагедичность и драматизм могут звучать в общей партитуре лишь эпизодически, как прием контраста. Такой театр требует и своего особого режиссера. Он появился в недрах драматического театра и на его основе.

Потребовался специалист, который мог бы свободно работать в любом жанре массового театра: тематический вечер или концерт, концерт-спектакль, агиттеатр, литературно-музыкальная композиция, театрализованный концерт, массовое театрализованное представление и театрализованная манифестация. Эти формы имеют свою специфику.

Тематический вечер или концерт, в названиях, которых уже заложена определенная тема, цель и задача, связанные с местными празднованиями, чествованиями героев труда или же просто посвященные жизни и творчеству замечательных людей (общественных деятелей, писателей, композиторов, актеров).

Концерт-спектакль (обозрение, ревю, мюзик-холл, театр одного или нескольких актеров, поэтический театр, театр оригинальных жанров, театр пантомимы, театр песни).

Агитбригадный спектакль и агиттеатр – театрализованное обозрение на местном материале ли по оригинальному сценарию.

Литературно- музыкальная композиция – очень емкая театрализованная концертная форма, основанная на разнообразном сочетании музыки и слова. Чаще всего за основу берется одно какое-либо литературное произведение или несколько произведений одного автора и соответственно этому произведению подбирается музыкальный материал.

Театрализованный концерт, посвященный большим революционным праздникам, Дням литературы и искусства, Дням культуры союзных республик, юбилейным торжествам. Театрализованные концерты могут быть в форме концерта-поэмы, концерта-митинга, концерта-хроники, концерта-манифеста.

Массовое театрализованное представление – это как бы высшая форма концертной режиссуры, которая может включать в себя все перечисленные выше формы представлений.

Театрализованная манифестация – демонстрации трудящихся, посвященные торжественным датам и событиям, с использованием поэзии, музыки, хореографии, оформления, костюмов, реквизита, бутафории.

Есть еще и другие стороны режиссуры массового театра. Если драматический театр, как правило, оперирует обобщенными образами героев, то такая популярная в народе театрализованная форма, как агитбригадный спектакль выстраивается в большинстве случаев на местном конкретном материале.

В тематических вечерах, массовых театрализованных представлениях могут действовать реальные положительные герои: передовики труда, ветераны революции и армии, тогда как в драматическом спектакле носителем положительных качеств, утверждающих добро, выступает обобщенный образ героя.

Естественно, что есть и другие отличия специальности. Режиссер имеет дело с большими по количеству, массовыми коллективами. Сценой часто является поле стадиона, набережная реки, площадь города, парк, поле. Зрительный зал насчитывает несколько десятков тысяч зрителей. Часто спектакли массового зрелища рассчитаны на один-два показа, и режиссер не имеет возможности корректировать свой спектакль, поправлять его и улучшать как в драматическом театре.

Театрализованный концерт и особенно массовое представление как правило, создаются к определенному торжественному дню, событию и играют один раз. А на подготовку затрачивается более года и немало средств. Кроме того, режиссер массового представления меньше всего должен расчитывать и на постоянный исполнительский состав, которым располагает режиссер стационарного театра. А как облегчает работу в театре постоянная постановочная часть, работники которой монтировщики декораций, осветители, бутафоры, машинисты, гримеры и др, с полуслова понимают режиссера. Всего этого лишен режиссер массового театра. Общее, что объеединяет все режиссерские специализации – это законы режиссуры, раскрытые К.С. Станиславским, В.И. Немирович-Данченко и другими режиссерами-учеными. К этим общим законам относятся: единство формы и содержания, раскрытия темы и идеи, учение о свеверхзадаче и сквозном действии, о художественном единстве, о предлагаемых обстоятельствах, событии, конфликте, мизансцене, темпо – ритме, условности.

Какие же все эти качества, присущие режиссеру массового театра?

Первое – режиссер массового театра должен находится на твердых гражданских, идейно–политических позициях и быть убежденным пропагандистом.

Второе – режиссер, как создатель спектакля, должен быть носителем общей культуры, обязан понимать и разбираться во всех видах искусства: драматургии, хореографии, кино, изобразительном искусстве, эстраде, в народном творчестве. Он должен быть осведомленным в последних достижениях и событиях в науке и спорте, технике и т.д. Он должен понимать музыку, владеть сценарным мастерством, образно –пластическим мышлением, искусством монтажа. А главное –организаторские способности, которые необходимы при управлении большим количеством коллективов, техникой на большом сценическом пространстве. Все эти необходимые качества, которые должны быть присущи режиссеру массового театра.

И последнее – личность режиссера. Все это, провозглашается, утверждается и пропагандируется в театрализованном представлении, должно быть сутью убеждений и принципов самого постановщика.

Итак, режиссер театрализованного концерта и массового представления – новая специальность режиссуры нашего времени. Он является автором сценария, умеет работать с большим коллективом, способен мизансценировать на больших закрытых и открытых площадках, на природе, среди архитектурных ансамблей. Это режиссер – пропагандист и агитатор, мастерски и талантливо соединяющий в своем творчестве искусство и политикой. Источником информации для режиссеров массового театра являются: радио и телевидение, кино и театр, концерт и лекция, звукозапись и диопроэкция, книга и журнал, газета и др.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разделы дисциплин и виды занятий | Раздел I. ОСНОВЫ «СИСТЕМЫ» К.С.СТАНИСЛАВСКОГО.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия