Студопедия — Наглядность в обучении исторической пропедевтике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наглядность в обучении исторической пропедевтике






Цель: - показать использование изобразительной наглядности на уроке в работе с картинами:- типологической, событийной;

- формировать навыки и умения учителя в работе на уроке с типологическими и событийными картинами.

Работа по картине: «Оборона города Владимира от монголо-татар».

(Из серии картин по истории). Типологическая картина не требует длительной подготовки учащихся к восприятию картины. Работа по картине начинается с краткого сообщения учителя.

-Разорив и подчинив себе земли Волжской Булгарии, народы: мордву, башкир, черемисов, сломив сопротивление других народов, живущих на границах с Русью, монголы в 1237 году вступили в пределы Рязанского княжества, беспощадно расправились с жителями и разрушили город Рязань, затем пала Коломна, Москва. На очереди был главный город Владимиро-Суздальской Руси — Владимир. Какими оборонительными возможностями располагала Русь? Почему города не могли устоять против натиска монголо-татар? Вот как происходил штурм города монголо-татарами. (Вывешивается картина).

Беседа.

- Чем окружен город?

- Из чего состоят его укрепления?

- Как устроены стены? Башни?

- Почему башни увенчаны зубцами?

- Какие орудия и средства осады были у штурмующих город?

- Каким оружием оборонялись осажденные?

- Какое количество было осаждающих и обороняющихся?

Монголы подошли к городу Владимиру 3 февраля 1238 г. окружили его стенобитными машинами.

Владимировцы мужественно оборонялись, осаждающим удалось проломить дубовые крепостные стены 6 февраля, но в город войти они не смогли, а на следующий день утром огромные полчища монголо-татар вновь начали рушить «пороками» крепостные стены и через пробоины в стенах ворвались в город. Семейство великого князя и многие уцелевшие горожане укрылись в соборной церкви, но пожар в церкви и ворвавшиеся туда монголо-татары, уничтожили всех.

Работа по картине: «Постройка Петербурга при Петре 1» (Из серии картин по истории).

Событийная картина включается в рассказ учителя, когда наступает момент, изображенный на картине, но можно показывать событийную картину, предваряя изложение изображенного на ней исторического факта. В этом случае картина создает у учащихся ситуацию заинтересованности, желание узнать, как сложилось данное положение и как разрешилось.

Рассказывая учащимся о деятельности государя-императора Петра 1, можно использовать картину: «Строительство г. Петербурга» (из серии картины по истории для средней школы).

С 1700 года Петр начал войну со шведами. Для того, чтобы стать всемирной державой России необходим был выход в моря. Петр 1 обратился к Швеции с просьбой продать место при Финском заливе, принадлежащее некогда русским. Берега Финского залива Балтийского моря были отняты у России шведами в смутное время в начале ХУ11 века. Шведы отказались возвратить эти земли. Началась Великая Северная война (1700 - 1721 г.), продолжавшаяся 21 год. При истоках Невы из Ладожского озера стояла крепость Нотебург, которую шведы 400 лет назад захватили у новгородцев, Петр I со своим войском пошел на штурм крепости и отвоевал ее, назвав эту крепость Шлиссельбургом (т.е. ключ-город) - ключ к Финскому заливу. Вслед за Нотенбургом Петр I взял крепость Ниеншанц в устье Невы., на одном из островов которой он заложил крепость и церковь во имя святых Петра и Павла (Петропавловская крепость), построил казармы для солдат и небольшой домик для себя («домик Петра Великого»). Так было положено начало Петербургу в 1703 году.

(Вывешивается картина)

Раннее утро, тяжелые тучи на небе, река Нева спокойно несет свои воды, пустынны ее берега, вокруг леса и чащи. И только на этом месте реки мы видим работающих людей. Чтобы построить город, собрали со всей России плотников, каменщиков, столяров простых мужиков. Целый день они неустанно трудятся: рубят лес, таскают тяжелые бревна, строят здания, дома из дерева, верфь для постройки кораблей. Вместе с рабочими работал и сам Петр, он жил в небольшом домике и каждое утро вместе с рабочими выходил на работу. Его можно было видеть везде, но чаще всего на верфи, где по его указке строились первые корабли русского военно-морского флота.

Тяжело и трудно строили город, но на века. В последствии этот город станет второй столицей государства Российского.

Формирование временных представлений и понятий
на примере урока по теме «Лента времени»

Цель:

- показать, как организовать работу учащихся на уроке по объяснению понятий: счет лет в истории «лента времени», «наша эра», «до нашей эры», «век», «тысячелетие»;

- как формировать у учащихся понятие исторического развития во времени;

- формирование методических приемов работы у учителя при изучении темы «Лента времени».

Линия и лента времени помогает в работе над понятиями «век», «тысячелетие», «эра», «наша эра», «до нашей эры».

Представление времени в течении 100 лет хорошо формируется, в следующем приеме работы, который показан в книге Гора П.В.;

«Берется бумажная лента длиной в один метр и подразделяется графически на 10 дециметров. Каждый дециметр делится в свою очередь на 10 сантиметров.

Далее разворачивается беседа:

- Какие события в вашей жизни произошли в этом году?

-Какие события в вашей жизни, жизни школы, ваших родителей, близких произошли в течение 10 лет? (на первом отрезке ленты времени первого десятилетия отмечаются эти события записями).

-Найдите на ленте времени возраст ваших родителей, дедушек, бабушек. (На ленте времени делаются записи в тех десятилетиях, которые указывают возраст родителей, дедушек, бабушек).

- Какие события происходили 50, 60 лет назад? (Учащиеся вспоминают жизненные факты, рассказанные родителями, сведения полученные на уроках из литературы и учитель записывает последние отрезки ленты времени событиями).

Вывод: мы записали события, которые произошли за 100 лет, столетие, век -отрезок времени, продолжительностью в 100 лет.

«Тысячелетие» равно 10 векам. Десятиметровую бумажную ленту в классе не повесить. Учитель дает ученикам тесьму длиною в 10 метров, она в классе не помещается, и одному ученику держащему ленту за конец, приходится выйти в коридор. Затем учитель вывешивает на передней стенке в классе сделанную из бумаги размером 50 х 400 см. масштабную ленту времени, разделенную графически на столетия, начиная с IX века».

Далее учитель показывает, как отсчитывать время в пределах каждого столетия.

Например, IX век начался тогда, когда исполнилось VIII столетий, т. е. 800 лет и 1 января пошел 801 год, и закончился IX век 31 декабря 900 года.

Начало Конец

801 900

Закрепление: - К каким векам относятся даты: 1700 г., 1725 г., 1800 г.

- Обозначьте эти годы на ленте времени. «Лента времени»

 

IX век Х век XI век XVIII век XIV век ХХ век  
(801 -900) (901-1000)гг. (1001- -1100 г.) (1701-1800г.) (1801 - 1900 г.) (1901-2000г.)  

 

А вот как предлагается провести беседу, в ходе которой конкретизируется понятие о веке, ленте времени в пособии для учителя В.Г.Карцова.

- Скажите, когда прозвенел звонок на этот урок?

- Только что.

- А как определить точнее, сколько времени назад был звонок?

- Две-три минуты.

- Правильно. Значит, мы сосчитали время в минутах. А сколько времени прошло с тех пор, как вы встали сегодня?

- Два-три часа.

- Сколько времени прошло с тех пор, как вы родились?

- Десять лет.

Учитель делает вывод, что мы измеряем продолжительность тех или иных событий во времени: минутами (сколько длился урок), часами (сколько часов назад встали), днями, годами.

Из минут складываются часы, из часов - сутки, из суток - недели, месяцы, годы, если пройдет сто лет - мы говорим «столетие». Каждые 100 называют веком. Вот, скажем, люди стали считать время, (учитель ставит на доске точку) прошел день, месяц, год, сто лет. На проведенной линии учитель отмечает «100» - столетие, прошел один век, первый век, начался сто первый, сто второй, сто третий год - пошел второй век, прошло 200 лет- кончился второй век и начинается третий век т. е. в конце концов проведенная на доске линия делится на 20 равных частей изображающих века».

Далее учитель выясняет, как определить к какому веку относится конкретный год.

- Сейчас у нас 1997 год. Какой это век?

- Сколько полных веков в числе 1997?

- В числе 1997 веков полных 19.

- Что означает число 97?

- Число 97 означает, что прошло уже 97 лет следующего века. 20-го.

- Значит, 1997 год это 20 век.

 

 

Запись на доске:

1 - 100 г. - 100 лет, столетие.

14 век-1301-1400 г.

20 век - 1901-2000 г. (Отметьте на ленте времени).

Закрепление:

- Какой год будет первым годом ХV века?

- Какой год будет последним годом ХV века? Ответ: 1401 г. начало века, 1500 г. конец 15 века.

- Определить, какой век был 12 веков назад?

- 12 веков назад был 8 век; 20 век - 12 веков = 8- век.

- Объяснить к какому веку относится 1147 год. Понятие «до нашей эры», «наша эра».

Летосчисление - это счет лет от условной даты, за которую в Западной Европе принята дата рождества Христова.

Вот как описывает эту работу над понятием Д.Н.Никифоров.

Даем определение понятия эры как условной точки, от которой мы ведем летосчисление, сопровождая его следующим понятием.

- Смотрите, я сейчас изображу бег времени, которое оставляет за собой на доске след в виде линии (чертим мелом на доске линию слева направо, как мы привыкли писать. Отмечаем на ней точку, от которой будем отчитывать годы).

- Эта условная точка называется эрой - началом летосчисления.

- Годы от начала принятого у нас летосчисления до нашего времени мы называем «наша эра», годы до нашей эры обозначаются «до нашей эры». (Образец).

Линия времени

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 625. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия