Студопедия — БУДДИЗМ. Буддизм -самая древняя из мировых религий - возник в 6 в до н.э
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУДДИЗМ. Буддизм -самая древняя из мировых религий - возник в 6 в до н.э






Буддизм - самая древняя из мировых религий - возник в 6 в до н.э. Его основателем стал принц Сиддхартха Гаутама, в последствии названный Буддой – «Просветленный». Он родился предположительно в 563 г. до н. э. в поблизости от современной индо-непальской границы. Его отец кшатрий и правитель небольшого княжества, надеялся воспитать достойного приемника, всеми силами пытался отвлечь сына от размышлений о смысле бытия и привязать его к земной жизни, к ее радостям и удовольствиям. Принц ни в чем не знал отказа, от него скрывали все отвратительное, пугающее или уродливое. Казалось, что его замысел близок к тому, чтобы исполниться самым блестящим образом, однако четыре случайные встречи, произошедшие во время прогулок Сиддартха, решительно изменили и взгляды, и настроение молодого принца. Он сталкивается с похоронной процессией, видит дряхлого старика и больного проказой и, наконец, замечает отшельника, который отказался от всех земных радостей ради будущего освобождения. Настроение, близкое большинству индусов этого времени охватило Сиддартх у: к чему наслаждаться жизнью, если за радостями следуют страдания, а за ними - неизбежная смерть? В поисках смысла жизни он (в 30 лет) навсегда покидает дом отца, свою молодую жену и маленького сына.

Следующие годы стали для Сиддартхи временем духовных поисков и разочарований. Он знакомится с философами и отшельниками, слушает их споры и поучения. Молодой принц, уже получивший прозвище Шакьямуни, становится на путь самого строгого аскетизма, бесконечно изнуряя себя йогическими упражнениями. Однажды ночью он сидел, погруженный в размышления, между корнями огромного баньяна (дерева). Внезапно он почувствовал сильнейшее душевное волнение, воспоминания о минувшей жизни, о жене и сыне охватили его. Сиддартха понял, что эти, казалось бы, давно угасшие желания насылаются на него извне. Это явился повелитель зла Маара, чтобы искушать отшельника и отвратить его от истинного предназначения. Как только Шакьямуни понял это, все усилия Мары оказались бесплодными. Он оставался непоколебим, и посрамленный демон исчез. В эти секунды тишины после духовного сражения Шакьямуни постигло озорение, в котором ему открылась вся Вселенная, беспокойная, охваченная страхом, несомая куда-то потоком «тришны» - жажды бытия, которая вновь и вновь возвращает успокоившихся к страданиям жизни. Он осознал корень зла и нашел способ борьбы с ним. Нужно только отказаться от «тришны», погасить в себе эту жажду жизни, и тогда наступит блаженство вечного покоя – нирвана. Шакьмуни узнал истину и стал Просветленным – Буддой(В 36 лет (16 мая 588 г. до н.э.) становится Буддой (просветленным).).В 80 лет (16 мая 544 г. до н.э.) умирает в селении Кушинагар. Его тело было кремировано, а день ухода из мира стал днем начала буддизма как мировой религиозной системы.

Основу своего учения Будда изложил в виде «четырех благородных истин», кратко сводившихся к следующему:

- все в мире приводит к страданию;

- у страдания есть главная причина – это жажда бытия;

- но существует возможность прекратить страдание;

- для этого необходимо следовать священному восьмиречному пути.

Восмиречный путь в самом общем виде состоит из:

1. Правильных взглядов, свободных от суеверий и заблуждений;

2. Правильных возвышенных и мудрых мыслей;

3. Правильной, доброжелательной и правдивой речи;

4. Правильных, честных и чистых действий;

5. Правильных усилий (самовоспитания и самообладания);

6. Правильного поведения, куда входит и отказ от причинения страданий;

7. Правильного, активного и изучающего внимания;

8. Правильного сосредоточения, то есть глубокой медитации, размышлений над сутью жизни.

 

Будда подчеркивал, что он открыл «дхарму» - мировой закон, освобождающий от кошмаров существования.

Первоначальный буддизм существовал в том виде, в каком его преподал сам Будда, и только позже начались расхождения, раздробившие единую религию на несколько направлений. Главное в буддийском учении – это стремление к избавлению от страданий, стремление к нирване (на санскрите означает угасание. Это высшее состояние сознания, о котором нельзя даже сказать ничего определенного, кроме того, что там прекращаются все страдания. Буддизм подчеркивает, что достичь нирваны можно, только воплотившись в человека, а уже в человеческом облике следует достичь состояния «просветленного» - «будды». Будда достигает нирваны еще при жизни, но это не окончательная нирвана. Полное угасание даже для Будды наступает лишь после смерти.). Согласно буддизму, зная «четыре благородных истины» и «священный восмиречный путь спасения», можно навсегда избавиться от воплощения в материальном мире. Будда учил, что жизнь человека определяет карма – закон воздаяния за совершенные поступки. Карму по буддийскому учению, нельзя исправить ни жертвами, ни упованием на богов, которые тоже подчиняются ее неумолимым законам. Только правильный образ жизни – «движение по пути спасения» - разрушает карму.

Основной священной книгой буддизма является «Типитака» - «три корзины учения». Ближайшие ученики Сидхархи Гаутамы рассказали все, что когда-либо он говорил им о пути к спасению. До 1 в. до н.э. «Типитаку» предпочитали заучивать наизусть, и именно поэтому сохранились достоверные сведения о записях главной книги буддизма.

Помимо текстов «Типитаки» большое значение для понимания сути буддизма имеют несколько жизнеописаний Будды, хотя и составлены они достаточно поздно – в 1-3 вв. н.э. Главной целью создателей этих биографий было не рассказать о земной жизни Сиддхарты, а показать, как, проходя через инкарнации, он достиг совершенства и просветления.

В середине 2 в. н.э. в буддизме выделились два религиозных направления, названных в последствии хинаяной и махаяна.

Махаяну («Большую колесницу», или «широкий путь спасения») принято отождествлять с северным буддизмом, а хинаяну («малую колесницу», или «узкий путь спасения») – с южным, но географическое размежевание, конечно, не главное, что их различает. Если идеи хинаяны, распространившиеся в основном в Индии, Индокитае, Индонезии и на Цейлоне, мало чем отличаются от первоначального буддизма, то учение махаяны, упрочившееся в Непале, Китае, Корее и Японии, было совершенно новым этапом в развитии буддийской религии.

Махаянисты стали практиковать уже не только одни медитации и собрания общины, но и пышные богослужения с молитвами бодхисатвам, поклонениями статуям Будд, церемониальными шествиями. Община нищенствующих монахов в махаяне превратилась в организованную церковь с духовенством, одной из главных обязанностей которого стало исполнение обрядов и совершение публичных служб.

Тибетский вариант буддизма настолько отличается от первоначального учения Будды-Гаутамы, что исследователи религий рассматривают его отдельно от махаяны и хинаяны, предпочитая называть его даже не буддизмом, а ламоизмом. Проникнув в Тибет в 6 в., буддизм, во-первых, испытал сильнейшее влияние со стороны местного язычества – «бон-по» (черной веры), какой-то разновидности шаманства, а во-вторых, тибетский буддизм пережил несколько реформ.

Тибетский буддизм, развивавший идеи, заложенные в махаяне, испытал сильное влияние индуизма и бон-по. Сохранив веру в учение о сансаре, нирване и карме, тибетское духовенство, однако, придало им крайне причудливую отличную от той, что была принята в раннем буддизме, форму.

Для ламаизма характерно учение о грядущем царстве справедливости, оно обычно связывается со сказанием о таинственной стране Шамбале, которая скрыта где-то в глубине Тибетского нагорья. Это учение наиболее сильно отличает ламаизм от других версий буддизма. Из шамбалы должен появиться Майтрейя-Майдари, легендарный спаситель человечеста в «последние времена». Войско Шамбалы начнет последнюю войну со злом за торжество «желтой веры» - буддизма. После неизбежной победы буддистского воинства на всей земле установится мир и благоденствие под мудрым правлением самого Майтрейя-Майдари.

Значительные ламаистские общины есть в Индии, Монголии и России (Калмыкия, Тыва).

Современная география и численность буддистских общин:

около 800 млн. чел. верующих; около 300 млн. чел. регулярно участвующих в обрядах; свыше 2 млрд. чел. интересующихся. После ислама буддизм является самой многочисленной религией на Востоке.

Основной регион - Азия, а также: США. Европа, Россия.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия