Студопедия — Тема 5. Национальные религии Древнего мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Национальные религии Древнего мира






Особенности национально-государственных форм религии. Политеизм и генотеизм. Богословское и религиоведческое понимание “язычества”. Этнические религии как культурообразующие основания древних цивилизаций.

Религия Древнего Египта. Фетишизм и тотемизм в Древнем Египте. Обожествление животных. Пантеон, теогония и космогония. Магия и сакральная речь. Храмы, жречество и культ. Религия и власть в Древнем Египте. Представления о загробной жизни: культ и священные книги.

Верования древнего Междуречья. Религии Шумера и Аккада: сотворение мира, память о потопе, представления о загробном мире, основные божества пантеона. Вавилон и Ассирия: преемственность и развитие. Отдельные божества: Мардук и Иштар. Эпос о Гильгамеше. Особенности культа и религиозного искусства.

Древняя Греция: теогония, космогония, культ и ритуал. Доэллинские религии (Крит, Микены). Формирование древнегреческого пантеона: дофессалийский и олимпийский периоды. Ритуально-обрядовая практика греческих полисов.

Религия Древнего Рима. Этрусское и греческое влияние. Римский пантеон, особенности культа, религиозные праздники и календарь, отличительные черты жречества, роль религии в государственной жизни. Инклюзивизм.

Зороастризм как религия древнеиранской цивилизации. Авестийская религия и Заратуштра. Дуалистическое вероучение. Пантеон. Культ Ахурамазды и Митры. Представления зороастризма о происхождении мира и человека, о душе и загробной жизни. Формирование идей о конце света и тенденции к монотеизму. Памятники религиозной литературы. Влияние зороастризма на формирование мировых религий. Современное состояние зороастризма.

Религии доколумбовой Америки. Религия ацтеков: пантеон, культ, космология. Божества и религиозные ритуалы в культуре майя. Религия и мифология индейцев Южной Америки.

Язычество древних славян. Индоевропейские корни славянского язычества. Образы божеств и духов в славянской мифологии. Священные места и ритуалы. Формирование общенационального пантеона у восточных славян.

 

Тема 6. Национальные религии Дальнего Востока

Религиозно-мифологические представления древних китайцев: почитание неба и культ императоров, культ мертвых, верховное божество Шан-ди, поклонение небу и земле, магия и геомантия. Конфуций и его учение. Ритуал, культ предков, сыновняя почтительность, социальная доктрина. Религиозный даосизм. Лао-цзы и книга «Даодэцзин». Принцип «недеяния». Учение о бессмертии. Астрология, геомантия, медицина и магия. Формирование пантеона. Синкретизм как особенность религиозной ситуации в Китае. Конфуцианство, даосизм и буддизм. Конфуцианство и даосизм в современном мире. Синтоизм как традиционная религия Японии. Космология и пантеон. Проникновение буддизма в Японию, взаимоотношения с синтоизмом (рёбу-синто). Культ императора. Синтоизм в современной Японии.

 

Тема 7. Национальные религии Индии

Доведический и ведический периоды древнеиндийской цивилизации и религии. Древнеиндийская мифология и религиозный культ. Боги древних ариев. Ведийская литература: Веды (Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа), Брахманы, Араньяки, Упанишады. Брахманский период: варновый строй и учение о дхарме, карме, сансаре и мокши. Священные животные. Культы рек, деревьев, камней. Кризис брахманизма в VI в. до н.э.

Индуизм. Особенности культов Вишну и Шивы как преобладающих в индуизме. Шактизм, культ Камы. Культы Кришны и Рамы. Жрец и жертвоприношение в индуизме. Институт отшельничества. Реформаторские движения в индуизме в XIX-XX веках. Влияние индуизма на современные нетрадиционные религии.

Джайнизм: особенности вероучения и организации. Шветамбары и дигамбары.

Религия сикхов: специфика вероучения, культа организации.

 

Тема 8. Иудаизм

Древнееврейская культурно-цивилизационная система и ветхозаветный иудаизм. Древнеиудейская Тора как библейский пратекст. Культ: храм и жертвоприношения. Древнеиудейские пророки. Формирование мессианских идей в послепленный период.

Религиозная жизнь еврейского народа на этапе составления раввинистических комментариев к Танаху. Формирование палестинского и вавилонского Талмудов. Антиталмудические течения: караимы, хасиды (история возникновения, особенности вероучения). Правила еврейского благочестия. Суббота.

Годовой круг религиозных праздников. Ортодоксальное, консервативное и реформаторское течения в современном иудаизме. Иудейская мистика (Кааббала, Зогар) и современные нетрадиционные культы. Иудаизм и сионизм.

 

 

Тема 9. Буддизм

Культурно-исторический контекст возникновения буддизма в Индии. Легенда о Будде. Основные принципы учения Будды. Понятие нирваны. Образование первых буддийских монашеских общин. Трипитака. Монахи и миряне в первоначальном буддизме. Распространение буддизма в государстве Маурьев и в Кушанском царстве. Складывание буддийской иконографии, ее символика.

Разделение на два основных течения: хинаяна и махаяна, главные отличия между ними. Архат и бодхисатва. Основные объекты поклонения, представления о вселенной, душе, личности и карме. Значение медитации в буддийской религиозной практике. Нагарджуна и школа мадхьямиков. Ваджраяна - буддийский тантризм. Буддийские праздники.

Буддизм в Китае: история проникновения, взаимоотношения с конфуцианством и даосизмом. Основные буддийские культы, получившие в Китае широкое распространение: Майтрейи, Амитабы и Авалокитешвары. Чань (дзен)-буддизм, его происхождение, основные принципы, отличие от индийского буддизма, особенности религиозной практики.

Буддизм в Тибете: формирование древнего тибетского государства и автохтонная религия Тибета бон. Космология, пантеон (семейства божеств), жертвоприношения и жречество. Постепенное распространение буддизма, культ Авалокитешвары. Основные школы тибетского буддизма. Буддизм в России.

 

Тема 10. Христианство

Общественно-исторические и идейные предпосылки возникновения христианства. Новый Завет. Раннее христианство: эволюция от общины к государственной религии империи. Церковь и клир. Формирование христианской догматики в эпоху Вселенских соборов. Никео-Константинопольский Символ веры. Христианские догматы.

Древние восточные церкви («нехалкидонские исповедания»): несториаство (Ассирийская церковь Востока) и монофизитство (Коптская православная церковь, Сирийская (яковитская) православная церковь, Армянская Апостольская Церковь).

Причины разделения восточного и западного христианства. Православие: особенности догматики и культа. Организационная структу-

 

ра православия. Автокефалия и автономия православных церквей в современном мире.

Католицизм: специфика догматики, культа, организации. Унии католичества с восточными христианскими церквами. Социальная доктрина католицизма и роль Ватикана в современном мире.

Реформационное движение в Западной Европе и протестантизм. Отличительные особенности раннего протестантизма (англиканства, лютеранства, кальвинизма). Основные деноминации позднего протестантизма: баптизм, адвентизм, пятидесятничество. Свидетели Иеговы. Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Протестантизм в истории России.

История Русской Православной Церкви. Социально-политические и культурные предпосылки крещения Руси и проблема «выбора веры» князем Владимиром. Русская митрополия в Киевский период. Феномен русского двоеверия. Московский и Синодальный периоды истории Церкви. Раскол и старообрядчество; старообрядческие церкви, толки, согласия. Духовные христиане («старое русское сектантство»): христоверы (хлысты), духоборцы, молокане. Православие в современной России.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2252. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия