Студопедия — Интернет-ресурс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интернет-ресурс






1. http://sor. volsu. ru/cgi-bin/libSearch. cgi

на сайте содержатся учебные пособия порелигиоведению.

2. http://www. rusbooks. org/

на сайте можно найти учебники, учебные пособия и конспекты лекций по религиоведению.

3. http://www. lawlibrary. ru/poisk. php

на сайте содержатся учебные пособия, учебники и конспекты лекций по религиоведению.

 

Таблица 5

КАРТА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЛИТЕРАТУРОЙ

Направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Дисциплина – Религиоведениея

 

Вид занятий Наименование Авторы Издательство Год издания Вид издания Колич. экз в ВУЗе)
Печат. Электр (указать ИБС)
Основная литература
Лекции, семинары Введение в общее религиоведение: Учебник Под ред. И.Н. Яблокова М.: Гардарика 2001. Печ.    
Лекции, семинары Введение в религиоведение: теория, история и современные религии: Курс лекций. Радугин А.А.. М.:   Печ.    
Лекции, семинары Религиоведение: Учебное пособие для студ. вузов Яблоков И.Н. М.: Гардарика   Печ.    
Дополнительная литература
Лекции, семинары Религиоведение: Учебное пособие для студ. вузов. Яблоков Н. М.: Гардарика   Печ.    

Зав. библиотекой ________________

Зав. кафедрой _________________

ПРОТОКОЛ ИЗМЕНЕНИЙ РПД

 

Дата Раздел Изменения Комментарии
         

 

 

Программа разработана:

кафедра _____________________________________

 

____________________________________________

 

(должность, ФИО)

 

 

________________________________________________________________

(подпись)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Казанский филиал

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

по направлениям подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

Учебно-методический комплекс по дисциплине

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

Учебно-методические материалы по освоению дисциплины

(учебно-методические рекомендации для студентов по изучению

Дисциплины (модуля)

Курс – 2,4,1,1-2

Семестр – 4,6,1-2

Форма обучения – очная, заочная

Срок освоения ООП по форме обучения- 4 года

Квалификация выпускника - бакалавр

 

 

Казань, 2014


Составители: Хабутдинов Айдар Юрьевич, доктор исторических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин КФ ФГБОУВПО «РАП».

 

Рецензенты: Набиев Р.А, д.ист.н., профессор, заведующий кафедрой политической истории и мировой политики Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (приволжского) федерального университета.

Хамидов Р.И., к.и.н., доцент кафедры истории и теории права КФ ФГБОУВПО «РАП»

 

 

Программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»

Утверждена на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплинпротокол № 13 от 30.06.2014 г.

 

Зав. кафедрой, д.филос.н.. профессор Юзеев А.Н.

 

Программа одобрена Учебно-методическим советом КФ ФГБОУВПО «РАП» протокол № 10 от 25.06. 2014г.

 

 

© Хабутдинов А.Ю., 2014

© КФ ФГБОУВПО «РАП», 2014


Учебно-методические рекомендации для студентов по изучению дисциплины (модуля)

Общие положения

Курс «Религиоведение» изучается студентами согласно учебному плану академии в процессе прослушивания лекций и активной ра­боты на семинарах. Данные методические рекомендации призваны способствовать должной организации самостоятельной работы студентов по изучению курса. Организация самостоятельной работы студентов требуют от них соблюдения определенной системы:

Ознакомление с содержанием программы дисциплины, настоящими рекомендациями, подобрать необходимую учебную и специальную литературу по данной дисциплине;

В процессе учебы студент обязан системно проработать вопросы, разделы, темы изучаемой дисциплины, а затем должны быть готовым к активному участию на семинарах; в период зачетно-экзаменационной сессии завершается изучение дисциплины.

Преподавание курса ведется на основе новейших достижений отечественного и мирового религиоведенияя и способст­вует созданию у студентов наиболее полной картины состояния религиозных деноминаций в контексте развития мировой цивилизации. Особое внимание при изу­чении религиоведениея будет обращено на воспитание уважительного отношения ко всем конфессиям, формирование основ межрелигиозной толерантности, выработку умения правильно оценить эволюцию форм религии и знаний о них, изучение российского законодательства о свободе совести и религиозных организациях.

Одной из основных форм учебной работы и одновременно средством контроля за изучением и закреплением студентами учебного ма­териала является практическое занятие (семинар), на котором в процессе коллективного обсуждения у каждого из студентов вырабатывается индивидуальная позиция по отношению к исторической и социальной реальности, достигается реализация принципов гуманитаризации и социализации формирующейся личности будущего специалиста. Работа студента в рамках семинара делится на две части:

I. Подготовка к практическому занятию на основе самостоятель­ной работы над изучаемым материалом. Она включает: а) изучение и осмысление вопросов, предложенных к занятию и темам семинаров б) написание доклада или реферата, реферативных обзоров по проблематике семинара; в) выполнение других видов работы, предложенных преподавателем на семинаре.

II. Участие в работе семинара. По желанию студента она включает в себя: а) ответ по одному или нескольким изученным во­просам; б) дополнение к ответу товарища; в) выступление с докла­дом или рефератом; г) участие в обсуждении последних; д) разъяс­нение терминов и понятий, относящихся к рассматриваемым проблема; ж) другие виды подготовленных работ.

Оценка учебной деятельности студента формируется в ходе практических занятий на основе рейтинговой системы учета и контро­ля знаний. Эта система активизирует как индивидуальные, так и кол­лективные формы студенческой работы, превращая семинар в поле де­монстрации и реализации полученных знаний, умений и навыков. Ко­личество баллов, полученных за активное участие в работе семинара, наряду с оценками по рубежному контролю должно составлять основную часть общего количества баллов, определяющих эк­заменационную оценку в конце семестра.

Для успешного изучения дисциплины студент должен проявлять активность в выполнении всех ниже перечисленных форм учебной работы, дабы сформировать и закрепить у обучающихся систему базовых знаний по основным правовым и государственным категориям, по общим закономерностям возникновения, функционирования и развития государственно-правовой реальности, умения, навыки и компетенции, необходимые для самостоятельного оперирования системой основных категорий юридической науки, применения действующего законодательства и его толкования. В ходе самостоятельной работы при изучении данного курса студенты приобретают определенные навыки: реферирование, обобщение, выделение и постановка проблем, умение исследовательской работы. Однако это может быть успешным только при условии правильной организации самостоятельной работы, которая проявляется в каждом звене учебного процесса: на лекциях, при подготовке к практическим (семинарским) занятиям к промежуточной аттестации, при выполнении контрольных работ, тестов и сообщений.

При реализации различных видов учебной работы используются следующие образовательные технологии, включающие пассивные, активные и интерактивные формы проведения занятий.

1. Технологии традиционного обучения:

– лекции – вид учебного занятия, основанный на устном систематическом и последовательном изложении материала по какой-либо проблеме, теме;

– семинары – вид учебного занятия, при котором в результате предварительной работы над программным материалом и преподавателя и студентов, в обстановке их непосредственного и активного общения, в процессе выступлений студентов по вопросам темы, реализации иных форм учебных технологий, решаются задачи познавательного и воспитательного характера, прививаются знания, умения, навыки, необходимые для становления квалифицированного специалиста в соответствии с требованиями ФГОС;

– самостоятельная работа – вид деятельности обучающихся, основанный на самостоятельной подготовке к семинарским и практическим занятиям, тестированию, групповым дискуссиям, выполнении индивидуальных домашних заданий, написании рефератов и эссе;

– практические занятия – метод репродуктивного обучения, обеспечивающий связь теории и практики, содействующий выработке у студентов умений и навыков применения знаний, полученных на лекционных занятиях и в рамках самостоятельной работы.

2. Инновационные технологии обучения:

– метод работы в малых группах – метод имитации принятия решений обучающимися применительно к различным практическим ситуациям;

– метод групповых дискуссий – способ организации совместной деятельности студентов с целью интенсификации принятия решения в группе;

– метод конкретных ситуаций – метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта, основанный на анализе конкретных задач-ситуаций (решение кейсов).

3. Технологии дистанционного обучения – обучение с использованием электронных средств.

В учебном процессе занятия, проводимые в активных и интерактивных формах должны составлять не менее 30 процентов аудиторных занятий.

Выбор формы проведения занятий зависит от следующих факторов:

– от содержания темы и характера рекомендуемых по ней источников литературы, в том числе и от их объема;

– от уровня подготовленности, организованности и работоспособности данной учебной группы, формы обучения;

– от опыта использования различных форм на предшествующих занятиях;

– от материально-технического обеспечения учебного процесса.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия