Студопедия — Иудаизм. «Религия евреев — иудаизм — одна из немногих национальных религий Древнего мира, сохранившаяся лишь с небольшими изменениями вплоть до наших дней».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иудаизм. «Религия евреев — иудаизм — одна из немногих национальных религий Древнего мира, сохранившаяся лишь с небольшими изменениями вплоть до наших дней».






«Религия евреев — иудаизм — одна из немногих национальных религий Древнего мира, сохранившаяся лишь с небольшими изменениями вплоть до наших дней».

 

Мы выделили главу «Иудаизм» из рассматриваемого ранее перечня древнейших «национальных» религий, поскольку, во-первых, считаем иудаизм не национальной, а мировой религией, а, во-вторых, считаем исповедующих иудаизм евреев не нацией, а общностью людей, принадлежащих одной вере и преследующих одни и те же цели, которые описаны в их религиозной системе (см. Ветхий Завет).

Поскольку после нескольких крупных удачных манёвров по рассеянию, евреи распространились по огромному числу стран мира, а их религиозная система оказывает на жизнь народов этих стран не меньшее (если не бóльшее) влияние, чем их «национальные» религии и идеологии — иудаизм поистине можно считать мировой религией[117]. Тем более, что во всемирной истории есть масса примеров принятия иудаизма разными народами, не имевшими никаких кровнородственных корней и общности культуры с первыми легендарными еврейскими племенами. Иными словами, иудаизм не только не локализован территориально, одной или несколькими «национальными» территориями, но его исторически принимали разные племена и народы, что свидетельствует и о его некоторой этнической “пластичности”.

Тем более, еврейство, исповедующее иудаизм — не подходит под определение нации (этноса, народа)[118]. Первое полное определение нации дал И.В.Сталин:

 

«Нация есть исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры. <…> Только наличие всех признаков, взятых вместе, даёт нам нацию».

 

Это классическое определение нации вошло в работу И.В.Сталина «Марксизм и национальный вопрос» (1913 г.). В него вписываются все крупные народы (не путать с племенами), кроме мирового еврейства. Иврита (еврейского языка) многие иудеи диаспоры, живущие вне мифической родины — не знают. Единой территории у иудеев не было вообще — со II века н.э.[119] по 1948 год (дата образования Израиля на базе библейских мифов и еврейских преданий). К тому же полувековая практика сосуществования разноплеменных евреев-иудеев (выходцев из разных стран мира) в Израиле показала, что в самóй израильской общности имеет место пресловутый расизм между выходцами из разных стран.

В настоящее время к выделенным жирным курсивом пяти сталинским признакам нации следует добавить ещё два: наличие всего спектра основных профессий и отсутствие «этнического» разделения людей по профессиям (непропорционального представительство какой-либо национальности в тех или иных видах профессий). Государство Израиль не является экономически самостоятельным образованием. В нём нет всего спектра необходимых для устойчивого существования государства профессий. Его деятельность датируется со стороны США и крупнейших еврейских диаспор мира (иными словами, Израиль существует на средства многих народов мира, в которых есть мощные еврейские диаспоры). В тех же народах, где проживают еврейские диаспоры — последние своей активной позицией способствуют этническому разделению людей по профессиям в пользу захвата евреями самых престижных профессий (в основном в сфере не материального производства, сфере обслуживания).

Но есть и другое “определение нации”, которое является одновременно попыткой скрыть сущность еврейства и самоидентификацией еврейства:

 

«Нация — это группа людей общего исторического прошлого и общепризнанной принадлежности в настоящем, сплочённая из-за существования общего врага».

 

По существу это — определение мафии-банды. Источник этого определения — дух иудаизма, выраженный в еврейском Танахе (“христианской” Торе). Поскольку, согласно нему — если нет вражды между нациями, то нации вместе с их отличными культурами “исчезают” и “появляются” вновь с возобновлением вражды. Только мафия-банда видит в обществе раба, когда оно покорно; и врага, когда оно сопротивляется банде. Это определение нации как мафии-банды дал основоположник современного сионизма Т.Герцль. В него не вписывается ни одна нация, кроме мирового еврейства, экономическая общность которого — общность паразитов-гешефтмахеров, поскольку везде еврейство предпочитает исключительно “престижные” профессии, избегая равномерного распределения по всему спектру профессий в общественном объединении труда пропорционально своей численности в составе национальных обществ, объясняя это то своей особой гениальностью, то гонимостью за гениальность.

 

В принципе С.А.Токарев, называя по сложившейся религиоведческой традиции иудаизм «национальной» религией — признаёт за ним огромную влиятельную роль на становление мировой цивилизации:

 

«В общей истории религий иудаизм сыграл чрезвычайно большую роль, так как вошёл весьма существенной частью в состав христианства и ислама — двух крупнейших мировых религий [120].

Естественен большой интерес к этой религии. Огромно количество посвящённых ей сочинений. Но с этой же особой ролью иудаизма [121] связана и большая трудность в изучении её истории [122]. В странах Европы еврейская религиозная традиция, принятая в состав христианской традиции, долгое время считалась богооткровенной истиной, не подлежащей никакой критике. Многие свободомыслящие учёные поплатились жизнью за политику усомниться в этой истине. Даже и сейчас для верующих евреев и христиан, особенно для католического и православного духовенства Библия, в состав которой вошли священные тексты иудаизма, остаётся отнюдь не историческим источником, а предметом веры и преклонения, непререкаемым авторитетом, книгой, написанной по вдохновению Святого Духа. Вплоть до наших дней для представителей церковных и околоцерковных кругов защита Библии от критики является одной из главных задач. Это и понятно.

Ведь Библия по сие время остаётся важнейшим идейным защитником классового эксплуататорского строя. С другой стороны, именно поэтому всякая критика феодального крепостнического, а позже капиталистического строя, исходившая от прогрессивных общественных кругов, неминуемо включала и включает в себя также и критику Библии, а следовательно, еврейской религии. На этом поле вот уже более четырёх веков вдёт ожесточённая борьба между силами прогресса и силами реакции. В ходе этой борьбы сложилась целая наука — библеистика»[123].

Это стоит пояснить. В начале XX века в ходе трёх “русских” революций (в 1917 году) еврейство впервые в мировой истории после нескольких “холокостов” от рук римских властей (II век н.э.) и огромного периода диаспоры (существование в среде народов около 18 веков без своей территории!) получило возможность хозяйничать в первом советском государстве, обретя в нём статус высшей “элиты”. Закрепившись на гребне власти вместе с мировым масонством, еврейство было предназначено для построения первой империи корпоративного социализма — замкнутого на внешнее управление, которым занималась «мировая закулиса». После успешного построения корпоративного социализма по шаблону масонской иерархии[124], его планировалось в течении одного поколения (около 30 лет) распространить по многим странам мира. На этом глобальный сценарий с участием еврейства должен был подойти к своему намеченному финалу: еврейство при поддержке масонства становится мировой “элитой”, а народы служат ей, подчиняясь глобальному толпо-“элитарному” сценарию, описанному в Ветхом Завете. Любой интерес и тем более критика иудаизма в первом советском государстве изначально преследовались уголовно (чтобы не трогали евреев), а само посвящённое еврейство, внешне исповедуя марксизм-ленинизм, было задействовано в быстром построении невольничьей цивилизации (на базе опыта СССР) и помалкивало об иудаизме — поскольку он был неуместен в идеологии марксистско-ленинского атеизма. Поэтому иудаизм, можно сказать, “ушёл в подполье” вместе с библейским христианством. Но после становления СССР осторожная критика иудаизма с классовых позиций — как буржуазного пережитка — стала разрешаться.

Иными словами, переход к корпоративному социализму, задуманный «мировой закулисой» к началу XX века — обеспечивал евреям во всём мире (как было запланировано) легализацию в среде народов и статус высших “элит”. Это была — вершина глобального сценария, в которой было задействовано мировое еврейство. После многовекового периода диаспоры и «черты оседлости» (с упором на ростовщическое “ремесло”) еврейство в первом советском государстве получило статус высшей “элиты” с неограниченной властью.

Примерно такой алгоритм прихода к власти и описан в Торе. Условное название доктрины восхождения к мировому “господству”, которую мы цитируем по основным библейским источникам — Доктрина “Второзакония-Исаии :

 

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею». — Второзаконие, 23:19, 20, в библейской орфографии.

Слова «чтобы овладеть ею» относятся не к тогдашнему обетованию Палестины, поскольку в древности она была захвачена военной силой, а не ростовщичеством; они относятся ко всем прочим землям, в которые входят иудеи и сохраняют себя в качестве еврейства, несущего культуру ростовщического паразитизма по этикету и церемониалу, вне зависимости от сохранения ими вероисповедания или его утраты. Речь идёт не о том, является ли паразитом тот или иной еврей конкретно, речь идёт о статистике, во множественности которой есть место и паразитам, и созидателям вне зависимости от их происхождения, и о распределении этой статистики между еврейством и народами Земли: т.е. среди кого паразиты встречаются чаще и живётся им вольготнее.

Со времён заточения в пустыне во времена фараонов до наших дней иудаизм проповедует кланово-племенную (но не национальную) замкнутость для его носителей: «и не отдавать дочерей своих иноземным народам, и их дочерей не брать за сыновей своих». — Неемия, 10:30; «земля, в которую вы входите, чтобы наследовать её, осквернена сквернами иноплеменных земли, и они наполнили её нечистотами своими. И теперь не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними ВО ВСЕ ВРЕМЕНА (выделено нами), чтобы укрепиться вам и вкушать блага сей земли и оставить её в наследие детям вашим навек». — 2 кн. Ездры, 8:80 – 82. «И будешь господствовать над многими народами, а они над тобою не будут господствовать», — Второзаконие, 28:12, текст восстановлен по переводу 70 толковников после цензурного изъятия из канона иерархиями посвящённых. «Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои и цари их — служить тебе; ибо во гневе Моём Я поражал тебя, но в благоволении Моём буду милостив к тебе. И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, - погибнут, и такие народы совершенно истребятся», — Исаия, 60:10 – 12, все цитаты в традиционной библейской орфографии.

 

Можно сказать, что ближе всего к вершине этого сценария еврейство было в первые десятилетия XX века в СССР. Но самое главное было вот в чём:

Иудаизм с его еврейским расизмом никак не мог обеспечить евреям, находящимся в среде народов, признания за ними «законного» статуса «языческой» “элиты”. Ведь даже в Средние века в Европе то и дело возникали массовые недовольства “христиан” деятельностью еврейских ростовщиков. Иными словами, библейское христианство, устарев, не смогло дальше сглаживать все противоречия между его идеологией и идеологией иудеев. Эту роль (сглаживания “классовых” и религиозных противоречий) гораздо более успешно выполнил марксизм-ленинизм, идеологию которого упреждающе возглавили и внедрили в народы евреи. Марксизм стал “национальной” идеологией, как бы примирившей людей разных исповеданий, и как бы сравнявший иудеев с трудовым народом. “Политэкономия” марксизма обеспечила еврейской “элите” способ корпоративного государственного паразитизма — эквивалентный ростовщичеству. И посему классический иудаизм, служивший глобальному сценарию несколько тысяч лет, стал не актуален, уйдя в “подполье”.

Если бы И.В.Сталин к середине XX века не перехватил инициативу «мировой закулисы» в отношении СССР и в отношении роли евреев — то корпоративный социализм мог распространиться на гораздо больший спектр стран, чем это произошло в реальности. И.В.Сталин, опираясь на чаяния трудящегося «советского народа», стал по факту преобразовывать корпоративный социализм в общество социальной справедливости — где нет места паразитизму одних людей на других. Победа в Великой Отечественной войне и образование Израиля (1948 г.)[125] ещё более укрепили возможности советской системы по реализации сталинского социализма в СССР и в сопряжённых с курсом Сталина странах социалистического лагеря. Ясно, что в этом сталинском сценарии “элитные” места у еврейства постепенно отбирались — чем ставилась под сомнение реализация всего глобального сценария «мировой закулисы», так успешно начавшегося в начале XX века.

Устранив И.В.Сталина (после того, как он усомнился в “ценностях” политэкономии марксизма)[126] — «мировая закулиса» продолжила процесс ликвидации сталинского социализма, который она запустила ещё при жизни И.В.Сталина (самое позднее в 1943 году). Вместе с “социализмом” «мировая закулиса» ликвидировала и марксизм (это произошло окончательно в августе 1991 года). Но, поскольку марксизм был наилучшим средством как бы примирения еврейства и народов, в которых последнее существует — «мировая закулиса», во-первых, лишила себя же возможности создания устойчивой мировой “элиты”, своей периферии. И, во-вторых, она потенциально уничтожила еврейство (своё же детище) тем, что единственный эффективный и устойчивый сценарий легализации еврейства как мировой “элиты” провалился, а повторить его в XXI веке не представится возможным по разным причинам[127]. Поскольку легализация еврейства в качестве мировой “социалистической элиты” провалилась — что было вершиной глобального сценария — то еврейство в этом сценарии оказалось как бы информационно уничтожено[128]: без марксизма опять обнажилась его “классовая” сущность, чем оно и стало особо уязвимо в наше время.

К этому следует добавить, что «добро» на критику классовой сущности иудаизма (что перешло в критику классовой сущности сионизма) было дано религиоведческой науке во времена И.В.Сталина. Последний, пытаясь ассимилировать евреев в Русской цивилизации, и строя справедливый социализм — дал «добро» на выявление некоторых аспектов эксплуататорской сущности иудаизма. К тому же и сами евреи, проникнувшись выгодой от идей марксизма-ленинизма — подхватили религиоведческую критику своей вовсе не популярной в среде советского народа веры, как бы отказываясь от идеалов иудаизма в пользу марксизма.

Но, поскольку иудаизм входит в Библию, то советская религиоведческая наука, увлекшись открывшимися возможностями классового подхода к библейским идеалам — впервые после многовекового замалчивания в условиях засилья марксистских институтов смогла выразить многие очень верные идеи критического отношения к иудаизму. Именно поэтому в наше время, когда идеологическую власть опять заняла библейская церковь имени Христа, а иудеи вернулись к своим привычным занятиям (ростовщичество, торговля, культурный сектор и т.п. паразитические профессии) — так не любят вспоминать всё то, что было высказано во времена материалистического атеизма в СССР. Но то, что было высказано благодаря идеологии марксизма, представляет собой “смертный приговор” и иудаизму и библейскому христианству, который осталось лишь привести в исполнение — также как это было проделано в отношении марксизма.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия