Студопедия — ЗНАНИЯ О КОТОРОМ ПРИНЕС С СОБОЙ ИЗ ЕГИПТА… ПИФАГОР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗНАНИЯ О КОТОРОМ ПРИНЕС С СОБОЙ ИЗ ЕГИПТА… ПИФАГОР






«Этрусское братство»

Существовало и, возможно, существует до сих пор некое тайное общество «Этрусское братство» [23]: «Члены данного общества не относились к «свободным каменщикам», начавшим активно действовать примерно с XVII столетия. Не принадлежали они и к числу предшественников «свободных каменщиков» – розенкрейцерам, символом ордена которых являлась роза. Не были они и тамплиерами, произошедшими из ордена рыцарей‑крестоносцев. Это и не катары, давшие как бы обобщенное наименование для всех тех, кто не признавал догматы католической церкви. И даже не богомилы – участники еретического движения на Балканах в X–XIV веках, которых как в конце первого тысячелетия, так и сегодня просто причисляют к числу катаров… Они не являлись первыми христианами, которые в первой половине первого тысячелетия в своих многочисленных сектах использовали тайнопись, имевшую поразительное сходство с системой шифрованной записи Нострадамуса. Но это также и не римляне, хотя начальное образование каждого аристократа из их числа включало в себя обучение божественной геометрии. Скорее всего, в состав упомянутого «тайного философского общества» входили этруски, которые оставили после себя достаточно много заметок, предназначенных для посвященных. А поскольку при взгляде на сохранившиеся свидетельства этрусской культуры прослеживается ее общность с идеями Пифагора, то можно предположить, что речь в данном случае идет о группе пифагорейцев. То есть о людях, стремившихся организовать идеальное государство и считавших, вслед за своим учителем, что слова и составляющие их отдельные буквы соответствуют математическим формулам, музыка воплощает в себе гармонию чистой математики, а философия указывает на перспективы будущего».

Упоминание тайной организации «Этрусское братство» представляет интерес в связи с исследованием путей передачи знаний языческих жрецов в Европе в Средние века [23]: «После смерти Пифагора его сторонники разделились на верующих в слово (их называли акусматиками) и верящих в правило (прозванных математиками). Первые из них говорили: «Учитель сказал так, а потому это так и есть». Другие признавали только то, что можно было доказать с помощью правил и производных от них действий. Например, «2 + 2 = 4», «если… то… потому что…». Отсюда и происходит их название – математики. В 500 году до Рождества Христова группа пифагорейцев‑математиков была изгнана из Рима и была вынуждена искать прибежища в Тоскане».

Тоскана – область в Центральной Италии па северо‑западе Апеннинского полуострова, главным городом которой является Флоренция. Тоскана была последним регионом, в котором во времена Древнего Рима сохранялась культура этрусского народа [23]: «Эти люди составляли последнее крупное объединение, сохранившее воспоминание о неком таинстве, знания о котором принес с собой из Египта проведший там двадцать два года основатель их союза Пифагор. Именно математики основали упомянутое… «тайное философское общество». На протяжении 2500 лет акусматики но численности превосходили математиков. Это можно объяснить тем, что не составляет особого труда жить и вести полемику с оппонентами по принципу: «Пифагор сказал, значит, так оно и есть». Математики же из‑за отсутствия необходимых технических средств не имели возможности подтверждать многие свои соображения на практике. При этом чем смелее была высказываемая точка зрения но тому или иному вопросу, тем невозможнее оказывалось подтвердить ее. Со временем противоречия между математиками и акусматиками стали вовсе не терпимыми. В последние 250 лет ситуация коренным образом изменилась. Ученые, занимающиеся естественными науками, в первую очередь химией, физикой, астрофизикой и атомной физикой, доказали выводы древних математиков. Стало возможным сформулировать законы природы и обосновать многие гипотезы».

Наука (в современном понимании этого явления) стала развиваться с XVI века. Следовательно, «Этрусское братство» пережило столетия преследования инквизицией думающих и знающих людей. Это далось очень непросто. Членам тайного общества приходилось переписываться друг с другом с помощью тайнописи [23]: «Представьте себе шахматную доску размером пять на пять клеток с черно‑белыми полями («0» обозначает белый цвет; «1» – черный).

Таблица «А» представляет собой совмещение двух цветов. Их называли (например Нострадамус) «извечными двумя», из которых все происходит и к которым все возвращается. Если мы выделим составляющие «извечных двух», то получим: во‑первых, таблицу «В», называемую Нострадамусом «лучезарным кубком», а во‑вторых, таблицу «С» – изображение, схожее с мальтийским крестом. Везде, где бы ни встречались эти символы или шаблоны, это обязательно означало присутствие, по крайней мере, «Этрусского братства»».

Итак, мы получили подтверждение огромной роли последователей Пифагора и других учеников жрецов в сохранении древних знаний, вплоть до наших дней. Но чем нам поможет исследование, с которым мы знакомимся, в понимании проблем становления и развития западно‑европейской христианской цивилизации?

Обнаруженный нами источник исторической информации позволяет составить представления и о событиях, связанных с годами закладки первых камней в здание христианской церкви [23]: «Когда христиане через несколько столетий после Рождества Христова смогли задавать тон в Риме, последние этруски уже 900 лет как находились в подполье…математики направились в сторону сегодняшней Ниццы, расположенной на Средиземноморском побережье. Некоторые из них, по‑видимому, пожелали вернуться в Грецию, откуда происходил их учитель и мастер Пифагор. Можно представить себе, что не все беглецы достигли греческих краев. Одна из этих групп «застряла» в нынешнем Трогире, находящемся недалеко от города Сплита на побережье Адриатического моря – городе, в гавань которого входили прибывавшие из Италии корабли».

Речь идет о территории современной Хорватии. И далее мы подходим наконец к главному свидетельству [23]: «В двадцати пяти километрах от сегодняшнего Трогира император Рима Диоклетиан Гай Аврелий (243–316 годы, известен тем, что при его правлении Римская империя была поделена на 4 части – тетрархии, составленные из 12 диоцезов, делившихся на 120 провинций), который был родом из этих мест и, скорее всего, происходил из семьи математиков, он повелел построить себе роскошный дворец. В нем он намеревался провести остаток своей жизни. Двадцать лет он правил в Риме, затем передал власть наследнику и удалился от дел. Мотивы решения императора совершенно очевидны для тех, кто занимается поиском следов «Этрусского братства». В этих местах вот уже на протяжении 1900 лет хранится одна из величайших тайн христианства. Если в Риме был возведен собор Святого Петра, то в Трогире должен был стоять храм Святого Иоанна. Все эти столетия с трудом скрывался тот факт, что святой Иоанн умер и был погребен в Трогире, попав туда по пути в Рим. Позднее заинтересовавшаяся этим христианская община. с удивлением узнала, что среди апостолов Христа святой Иоанн являлся математиком, а святой Петр – акусматиком».

Потрясающее утверждение! Читаем далее [23]: «Однако в планы римской церкви не входило то, чтобы Трогир стал вторым местом паломничества для христиан западного мира, поскольку это могло бы вызвать дискуссию о правильном выборе места для резиденции главы католической церкви. В результате крестовых походов эти факты стали известны вновь. Сведения о них распространились от тамплиеров через Данте к Нострадамусу, Шекспиру и Гете. А Рим каленым железом выжигал эти знания. Ведь в этом городе собрались акусматики – последователи святого Петра, там же находились математики, следовавшие заветам святого Иоанна».

Автор цитируемой работы, говоря о городах Тосканы Флоренции и Сиене как о центрах, где сохранялись и распространялись Древние знания и тайна тайн церкви, сообщает удивительнейшие факты [23]: «.. именно из числа священнослужителей Сиены в течение длительного периода времени назначались епископы Тригора, причем все они носили имя Иоанн. Отцы города Сиены находились под сильным влиянием этрусской культуры, поскольку традиционно среди них политический тон задавали посвященные. Они вознамерились возвести кафедральный собор, который по своим размерам должен был превзойти собор Святого Петра в Риме. Но в последний момент умные головы в Сиене отказались от этой затеи. Поэтому их город не подвергся опасности полного разрушения Римом. Посвященные отцы города начертали… законы математиков на мраморных стенах расположенного в их городе собора, украсили этими надписями полы церковного здания. Таким образом, они добились того, чтобы сто семьдесят два папы взирали на эти секреты. С помощью гениального трюка им удалось не допустить возникновения ситуации, при которой эти мраморные картины могли быть признаны еретическими. Гербы отдельных частей города напоминают древнюю игру математиков, состоявшую в прослеживании истории сотворения мира. Ежегодно в Сиене проводятся скачки, а участвующие в них лошади украшены гербами и флагами городских районов».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия