Студопедия — Легенда о боге Осирисе и богине Исиде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Легенда о боге Осирисе и богине Исиде






Генрих Шлиман не был ни историком, ни профессиональным археологом, но подарил человечеству Трою, поверив в то, что Гомер в «Илиаде» и «Одиссее» описывал реальные исторические события. Вас не вдохновляет пример любителя‑исследователя, которого энциклопедии всего мира называют археологом и человеком, открывшим догомеровскую эгейскую культуру? Не пора ли нам начать читать египетские мифы как точные справочники и учебники по географии и истории?

Миф о рождении богов

У богини Нут родились пять детей‑богов – Осирис, Гор Бех‑детский, Сет, Исида и Нефтида – в последние 5 дней года, после того как бог Ра согласился прибавить к 360 дням египетского года дополнительные дни. Речь, безусловно, идет о Великом годе. Реальная продолжительность Великого года 25 765 лет:

360°х71,0570576 – 25 765,407.

Великий полугод–12 883 года:

180°х71,0570576 = 12 882,703.

Пять дней Великого года – 358 лет:

5°х71,0570576 = 357,85288.

Когда начался Великий год? Это вопрос, без ответа на который Понимание египетской культуры останется не полным.

Началом обычного года египтяне считали восход Сириуса после 70‑дневного отсутствия звезды. Сириус на небосводе находится ниже Аль‑Нитак примерно на 15°28′34″. Поэтому в тот момент, когда Орион при прецессионном смещении достигает своего наинизшего положения (1Г08' над южным горизонтом некрополя в Гизе), Сириус для наблюдателя, расположившегося на площадке некрополя в Гизе, оказывается за горизонтом. Появляется же Сириус над южным горизонтом некрополя в Гизе через 311 лет после начала подъема Ориона:

(15°28,34,‑10008,)х 71,570576 – 310,81505.

Если начало подъема Ориона–10 504 год до нашей эры, то дата появления Сириуса над горизонтом некрополя в Гизе – 10 193 год до нашей эры.

ПРЕЦЕССИОННОЕ ПОЯВЛЕНИЕ СИРИУСА НАД ГОРИЗОНТОМ НЕКРОПОЛЯ В ГИЗЕ ФИКСИРУЕТ МИГ НАСТУПЛЕНИЯ НОВОГО ВЕЛИКОГО ГОДА.

Согласно мифу, за пять «дней», а точнее, за пять градусов прецессионного смещения небосвода до начала Великого года родился бог Осирис, а в каждый из следующих четырех «дней»‑градусов – его два брата и две сестры. Непосредственно в момент прецессионного восхода Сириуса над южным горизонтом некрополя в Гизе у богини Исиды родился сын – бог Гор. Первый день Великого года – день рождения бога Гора. Все очень логично. Более того, мы не только можем теперь назвать даты рождения богов, но и дать им исчерпывающую характеристику.

Продолжительность календаря Незримой пирамиды – 200°, что на 20° больше 180° Великого полугода. Боги рождались последовательно друг за другом в течение времени, необходимого небосводу для прецессионного поворота вместе с осью Земли на 5°. Можно сказать, что рождение богов состоялось соответственно за 5°, 4°, 3°, 2° и 10 до завершения продолжающейся 200° жизни этноса, представителями которого были те, кого египтяне называли богами. Табл. 27 иллюстрирует описанную модель рождения богов.

Таблица 27

При составлении таблицы использовались результаты следующих вычислений:

20°х71,570576= 1431,4; 19°х71,570576 – 1359,8;

18°х71,570576 = 1288,3; 17°х71,570576 = 1216,7;

16°х71,570576 = 1145,1; 15° х71,570576 = 1073,6.

В мифе о рождении бога Осириса, его братьях и сестрах египтяне отразили знания о закономерностях жизни этносов. Недаром из продолжающегося почти 26 тысяч лет астрономического цикла они выделили и описали именно 1440‑летний цикл. Личности богов характеризуют фазы этногенеза, соответствующие времени их рождения.

Последнее утверждение относится ко всем богам египетского пантеона. Бог Ра, который плавает в ладье вечности по небесам, олицетворяет время. Богиня Маат, известная тем, что разделила год на части и хранила установленный порядок, есть Гармония, дробящая время на циклы, в том числе на 1440‑летние. Богиня Маат поручила следить за продолжительностью года Луне: спутник Земли Луна вызывает прецессию земной оси, из‑за нее появляется цикл поворота небесной сферы – Великий год. Мать‑богиня Нут – добросовестная и самоотверженная хранительница времени. Это явная акматическая фаза этногенеза. Бог Тот, обманув Луну, богов Маат, Нут и Ра, нарушил календарь (прибавил к 360 дополнительные 5 дней), из‑за чего возникла конфликтная ситуация, граничащая с полным разрывом отношений между богами. Это очень напоминает фазу пассионарного надлома (период гражданских войн).

После благополучного выхода из насыщенной конфликтами фазы пассионарного надлома начинается прекрасная акматическая фаза этногенеза. И рождается любимец египтян бог Осирис, во время правления которого египтяне получают все то лучшее, что им подарили боги. Рождение бога Гора Бехдетского приходится на первую половину фазы обскурации. lop Бехдетский, абсолютно не проявив себя, как хоть что‑либо созидающая личность, все же дружил с богом Осирисом и во всем ему помогал. Бог Сет появляется на свет в последние годы фазы обскурации. В мифе о нем сказано, что он имел лицо, напоминающее морду зверя, и красные, вечно злые глаза, и день его рождения считался египтянами несчастливым.

Люди последней трети фазы обскурации не ценят прошлое своего этноса и разрушают его материальные следы. Бог Сет убил своего брата и разрезал на части его тело. Лучшего символа безумств фазы обскурации и не придумать! Богиня Исида, любившая бога Осириса, но так и не сумевшая стать при жизни Осириса матерью его детей, живущая воспоминаниями о возлюбленном, собирающая но всему свету его останки – типичная представительница мемориальной фазы. Богиня Нефтида, которую в соответствии с логикой наших рассуждений мы также должны связать с последней стадией этногенеза, вспоминает об Осирисе, если внимательно читать миф, только после того, как к ней обращается за помощью в поиске тела брата богиня Исида. Такое поведение характерно для людей, живущих во второй половине мемориальной фазы существования уже окончательно угасающего этноса.

Не могу не обратить ваше внимание на то, что «мемориальные» участники мифа – женщины. Две богини‑сестры вспоминают об Осирисе. Богиня Исида плачет, ищет его останки. Богиня Нефтида помогает, но больше думает о своей сестре, чем о далеком от нее «акматическом» боге. Табл. 27 дала потрясающе разумную трактовку легенды о рождении богов.

Земное царствование бога Осириса

Бог Осирис облагородил египтян, дал им письменность, знания, научил ремеслам, навел во всем порядок – иными словами, создал золотой век. Миф буквально перечисляет характеристики фазы этногенеза. Осирису во всем помогал родившийся задолго до него бог Тот. Так и должно быть, если учесть, что инерционная фаза собирает урожай предшествующих фаз, в первую очередь – фазы пассионарного надлома.

Недовольный происходящим бог Сет заманил брата в свой дворец, обманув, закрыл его в ящике и бросил ящик в Нил во время разлива реки. В мифе используется конкретный образ – ящик как средство убийства. И это не случайно. Бог Осирис погибает потому, что его власть и возможности ограничены во времени, что для египтян, как мы теперь понимаем, означает – и в пространстве. И ограничивает бога Осириса именно бог Сет, ибо на смену инерционной фазы этногенеза неизбежно приходит фаза обскурации.

Странствия богини Исиды

Богиня Исида долго искала и нашла ящик с телом погибшего бога Осириса за Зеленым (так называли египтяне Средиземное) морем в финикийском городе Губла (греческое название – Библ). Сегодня это ливанский город Джубейль (отметка 34°45′ северной широты). Известно, что Финикия активно торговала с Египтом начиная с III тысячелетия до нашей эры и порт Губла был перевалочным пунктом в поставках египетских товаров на Восток, в первую очередь – папируса и полотна.

Ящик оказался в царском дворце. Его использовали в качестве одной из колон дворца, даже не подозревая о том, что это гроб с телом умершего. Какая образность! Культура времени увядания использует элементы культуры золотого пека, но уже столь неприхотлива, что никто не обращает внимания на качество строительных материалов и художественные достоинства архитектурных решений.

Не открываясь людям, богиня идет во дворец нянькой маленького наследника престола и в конце концов получает ящик с телом. Обладая сверхвозможностями и знаниями, она стремится подарить ребенку бессмертие, но непонимающие ее люди – царица и ее окружение – все портят и обрекают ребенка на раннюю смерть. Описанная в мифе судьба наследника очень напоминает историю Александра Македонского. Он жил за морем, был сыном царя, воспитывался величайшим учителем всех времен и народов, посвященным в тайные знания. Его имя стало бессмертным, и прожил он короткую жизнь. Определившая судьбу Александра «воля богов» была сформулирована в мифе за столетия до появления Македонии, не говоря о самом персонаже египетской (!) истории.

Богиня, вернувшись в Египет, прежде чем отправиться за помощью к своей сестре Нефтиде, спрятала ящик в дельте Нила, то есть на том месте, где со временем суждено было стоять Александрии. Бог Сет нашел тело, разрубил его на 14 частей и разбросал по свету. Богиня Исида поклялась найти, соединить все останки и предать поруганное тело погребению, а на каждом месте, где была обнаружена часть тела Осириса, оставить материальный след, чтобы злоумышленник Сет не знал, где именно будет похоронен любимейший бог египтян. Мемфис, Александрия, Константинополь, Киев, Санкт‑Петербург вошли в число таких мест.

У девы Исиды родился сын бог Гор (не путайте его с уже упоминавшимся Гором Бехдетским, а саму историю с библейской). Он в честной битве отомстил жестокому Сету и получил право претендовать на то положение среди б огон, которого был удостоен бог Осирис. Раз в году Древний Египет праздновал рождение девой сына‑бога. Египтяне наблюдали на небосводе восход звезды Сириус (богини Исиды), после чего горизонт розовел (покрывался «ее кровью») и появлялось Солнце (дева рожала бога Гора).

Анализируя собранную информацию, несложно сделать еще один интересный вывод. Мы помним, что вся продолжительность шкалы календаря Великой Незримой пирамиды равна 14 ООО годам, а строительство Константинополя и других городов началось через 10 173 года после начала прецессионного подъема звезды Аль‑Нитак в 10 504 году до нашей эры, или через 9862 года с момента начала Великого года в 10 193 году до нашей эры. Поэтому можно предположить, что, планируя строительство городов и думая о будущем каждого из них, жрецы должны были обратиться к логике структуры этногенеза и наделить каждую из великих столиц характером одного из богов, а проще говоря, дать каждой столице бога‑покровителя. Пять городов посвящены пяти богам: Константинополь – богу Осирису; Киев – богу Гору Бехдетскому; Санкт‑Петербург – богу Сету; город на отметке 69»06' северной широты – богине Исиде.

У богини Нефтиды свой город будет лишь в том случае, если того пожелает человечество. В планы жрецов, похоже, такое строительство не входило. Хотя египтяне с одинаковым уважением почитали всех богов, ибо каждый из них олицетворял какое‑либо природное явление или закономерность материального мира.

Связав Санкт‑Петербург с именем бога Сета, египетские жрецы никого не хотели обидеть. Вспомним мифы. Осирис – Константинополь – недолго, но счастливо жил, неся людям гармонию. После насильственной смерти память о нем потускнела. Гор Бехдетский – Киев – во всем похож на Осириса (Константинополь) и продолжает его дело. Сет – Санкт‑Петербург – пошел своим путем и во многом порвал с наследием Осириса – Константинополя. И действительно, Санкт‑Петербург впитал в себя черты городов западно‑европейской христианской цивилизации. Богиня Исида – город на отметке 69°06′ северной широты – соберет однажды все воспоминания об Осирисе – Константинополе, и в облике города будут архитектурные мотивы Константинополя, а главное – богиня родит бога Гора – наследника Осириса.

Если предположить, что мы не ошибаемся и город богини Исиды вберет в себя лучшие достижения архитекторов Византии, то уже сегодня, почти за четыре столетия до закладки города, архитекторы могут начать создавать проект‑мечту великой столицы XXIV века. Все модернистское, что появится за 400 лет, генеральный архитектор города откинет и обратится к идеям нашего и более прошлого времени. Архитекторы, дерзайте!

Города Мемфис и Александрия тоже посвящены богам, но богам, жившим до рождения бога Осириса. Используя аналогию между годами 14 400‑м и 1440‑м, можно даже указать точные даты рождения и этих богов Египта. Закладка Александрии предопределила появление последующих городов, ибо без города Александра Македонского не состоялся бы весь проект. Александрия ассоциируется с богиней‑матерью Нут. Города Египта предшествовали Александрии, Александрия породила последовавшую историю человечества.

Проецируя выявленные нами аналогии между пространством и временем на большие временные и пространственные масштабы по формуле «от 1440 к 14 400 и далее к 144 000», можно сказать, что и в Солнечной системе должно произойти нечто, напоминающее строительство великих столиц. Пофантазируем: Земля – Мемфис; Марс – Александрия; Юпитер… Мы забыли о поясе астероидов – о погибшей или не до конца состоявшейся планете между Марсом и Юпитером. Итак, Земля – Мемфис; Марс – Александрия; пояс астероидов – Константинополь; Юпитер – Киев; Сатурн – Санкт‑Петербург; Уран и Нептун – это города Исиды и Нефтиды;…и наконец, Северный полюс – последняя планета Солнечной системы Плутон, а если быть астрономически точным, двойная планета Плутон – Харон. Это, если хотите, город Гора.

Спутником планеты Плутон является Харон. Тот самый Харон – герой древнегреческой мифологии, который перевозил мертвых через реку подземного царства до врат Аида, откуда никто не возвращается. О нем в «Божественной комедии» писал Данте, а Нострадамус словом «CHARON» завершил перемещение букв на циферблате часов. Теперь понятно, кто повезет бога Осириса в царство…

Возникают вопросы:

1. Куда в Солнечной системе может подняться бог?

За пределами орбиты последней планеты находится так называемый пояс Койпера, космос, звезды.

2. На какие 14 частей разделена погибшая планета Солнечной системы?

В поясе астероидов есть фрагменты до сотен километров в поперечнике. Какие‑то из частей погибшей планеты были «захвачены» другими планетами и стали их спутниками. У Юпитера их 16 (может быть, египтяне знали о четырнадцати или за прошедшие с момента строительства пирамид пять тысячелетий он прихватил как раз еще две?).

3. Какие объекты находятся внутри орбиты Земли? Много ли городов надо искать, так сказать, до Мемфиса?

Венера (если исключить Луну), Меркурий и… Солнце. Включив Солнце в этот список, мы даем объяснение полупогруженности Великой Незримой пирамиды.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия