Студопедия — Вершина мистического восхождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вершина мистического восхождения






Перед рассветом в день весеннего равноденствия в один из годов около 10 500 года (видимо, в 10 504 году) до нашей эры полоса звезд Млечного Пути совместилась на южном горизонте с земной рекой Нил, а самая нижняя (по отношению к горизонту) из трех звезд пояса созвездия Орион – звезда Аль‑Нитак – (небесный аналог пирамиды Хеопса (Хуфу) – находилась в низшей точке прецессионного цикла и наблюдалась с площадки Гизы точно на юге, точно на небесном меридиане. Соответствие земного и небесного было настолько абсолютным, что астрономы, характеризуя расположение звезд, констатировали [100]: «Небеса находятся в идеальном порядке».

Был открыт путь по земной и за горизонтом по небесной рекам – путь ладьи бога Осириса – созвездия Орион. На юге (в направлении истока Нила) находились галактические и одновременно зодиакальные созвездия Тельца и Близнецов (в тот момент они были в крайней нижней области эклиптики). Поэтому две пирамиды в Дахшуре, являющиеся отражением звездного скопления Гиады созвездия Тельца, построены южнее Гизы.

На севере (в направлении дельты Нила) на вершине эклиптики была вторая пара галактических и одновременно зодиакальных созвездий – созвездия Скорпиона и Стрельца, за которыми расположен центр Млечного Пути (южные грани пирамид были ориентированы так, что смотрели за пределы Галактики).

В честь бога Осириса и в ознаменование уникального для Древнего Египта астрономического события был построен некрополь в Гизе с Большим Сфинксом, всегда смотрящим на восток, и тремя великими пирамидами, повторяющими на земной поверхности расположение трех звезд в поясе созвездия Орион: пирамида Хеопса (Хуфу) – проекция звезды Аль‑Нитак, пирамида Хефрена (Хафра) – проекция звезды Аль‑Нилам, пирамида Микерина (Менкаура) – проекция звезды Минтака. Вдоль реки Нил и меридиана Нила строились и, вероятно, еще будут строиться святилища бога Осириса.

В последовавшие после 10 504 года до нашей эры столетия звездная сфера, подчиняясь законам прецессионного вращения, медленно поворачивалась, звезда Аль‑Нитак все выше поднималась над горизонтом, и от былого соответствия между Небом и Землей не осталось и следа. Но «посвященные в тайну» знают, что однажды врата в мир звезд откроются снова. Гармония восстановится, когда небосвод завершит полуповорот – прецессионный разворот на 180°.

Перед рассветом в день весеннего равноденствия энного года уже нашей эры река Нил вновь сольется на южном горизонте небосвода с полосой звезд Млечного Пути, а звезда Аль‑Нитак не только вновь будет наблюдаться с площадки некрополя в Гизе точно на небесном меридиане, но даже займет место в высшей точке прецессионного цикла. На севере (в направлении дельты Нила) окажутся созвездия Тельца и Близнецов (на вершине эклиптики), совсем рядом с ними – созвездие Орион. На юге (в направлении истока Нила) – созвездия Скорпиона и Стрельца (в крайней нижней области эклиптики). В южных гранях пирамид будут отражаться звезды центральной части галактики Млечный Путь.

И произойдет главное религиозное событие страны Та‑Кемет. На вершине небосвода встретятся ладья вечности бога Ра и ладья бога Осириса – Солнце и созвездие Орион. Организаторами великой встречи будут созвездия Тельца и Близнецов, а свидетелями – все сущее в этом мире. Бог Осирис пересядет в ладью вечности бога Ра и тем самым наконец присоединится к великим богам. В гранях пирамид Микерина (Менкаура), Хефрена (Хафра), Хеопса (Хуфу) отразятся лики богов.

Завершающим актом грандиозного божественно‑космического торжества станет официальное вступление сына бога Осириса – бога Гора – во власть и попечительство над планетой Земля. Бог Гор с восточного берега реки Нил, берега живых, на ладье переплывет на западный берег, берег мертвых, и встанет перед Большим Сфинксом. Солнце будет заходить на западе на фоне созвездия Льва. Большой Сфинкс склонит голову перед богом Гором. А бог Гор будет смотреть на своих братьев‑богов во главе с богом Ра, плывущих в уходящей за горизонт ладье вечности, на Большого Сфинкса в ареоле заходящего Солнца и его небесного собрата – созвездие Льва.

Наполеон Бонапарт, вероятно, познакомился с древней египетской легендой о предстоящей «коронации» будущего властелина Земли в результате интенсивных поисков информации в архивах Европы (информации, «собранной» инквизицией). Подчиняясь управляющей им безумной жажде власти над миром, он, жесткий прагматик, мечтатель и авантюрист в одном лице, пересек Средиземное море и предстал перед Большим Сфинксом. Он стоял в той точке мироздания, где однажды будет стоять бог lop, и ждал чуда, в наступление которого сам же и не верил. Время торжественного акта еще не наступило, и гордый хранитель тайн пирамид не склонил головы перед претендующим на роль бога смертным. Досада и ненависть к неизвестным силам, отказавшимся признать в нем божественное, у командующего французской армии были столь велики, что солдаты получили приказ расстрелять каменного исполина. Пушечное ядро испортило лицо Сфинкса, но не поколебало решимости последнего остаться верным возложенной на него великой миссии.

Предначертанное исполнится, но через пять с половиной столетий после смерти Наполеона. Небесные часы работают точно. Когда же наступит знаменательный год? Как узнать точное время будущего вселенского праздника?

Определить момент совмещения кривой линии реки Нил и размытой полосы звезд Млечного Пути на южном горизонте небосвода при наблюдении этой картины из точки, где сейчас находится некрополь в Гизе, если это происходило в XI тысячелетии до нашей эры и в следующий раз будет происходить в XXV тысячелетии нашей эры, – сложно, но можно. Для этого достаточно принять в расчет особенности мышления жрецов.

Языческие жрецы поклонялись Божественной гармонии, которую они видели повсюду в окружающем их мире. Они были истинными фанатиками своих идей. Поэтому можно утверждать: красота – универсальный критерий оценки правильности пути среди тайн Древнего Египта. Это означает следующее. Ладья бога Осириса и ладья вечности бога Ра по сценарию жрецов встретятся на дневном небосводе в самый продолжительный день года, в день и миг наивысшего в году подъема солнца над горизонтом – в день летнего солнцестояния, в полдень. А годом будет год наивысшего подъема созвездия Орион над южным горизонтом в районе некрополя в Гизе.

Минимальная и максимальная высота подъема над южным горизонтом некрополя звезды Аль‑Нитак пояса созвездия Орион, по которой обычно отслеживают изменения положения созвездия на небосводе, – углы 1Г08' и 58°10′. Наивысшей точки подъема Аль‑Нитак достигнет в день осеннего равноденствия 23 сентября 2378 года в 6 часов 10 минут по времени географической точки, где находится некрополь в Гизе. Но из‑за медленного прецессионного движения небосвода претендовать на роль «года бога Гора» могут сразу несколько «соседних» лет. В избранный богами год должны произойти еще какие‑то символические астрономические события, которые можно будет наблюдать, находясь рядом с Большим Сфинксом некрополя в Гизе. Только обнаружив в 2378‑м или в ближайших к нему годах особенно впечатляюще яркие небесные явления, можно будет говорить, что жрецы определенно ориентировались на эти астрономические события, рассчитывали их, и поэтому время икс известно.

В день осеннего равноденствия 23 сентября 2378 года ладья бога Осириса – созвездие Орион – достигнет абсолютного максимума подъема над горизонтом некрополя в Гизе (табл. 30).

Таблица 30

Сутки начнутся с восхода созвездия Орион и Большого Пса: Аль‑Нитак восходит в 23 часа 47 минут, Сириус – в 1 час 29 минут. И к рассвету ладья бога Осириса поднимется в высшую точку на небосводе. В 5 часов 48 минут угол подъема Аль‑Нитак над южным горизонтом будет равен 58°10′. Это абсолютный максимум не только за весь Великий год, но вообще максимально возможное значение утла подъема звезды. Время восхода солнца 5 часов 44 минуты. С появлением солнца наблюдения за созвездиями станут невозможными. И в сознании земных наблюдателей звездное небо останется таким, каким оно было непосредственно перед рассветом – с созвездием Орион на вершине неба. Недалеко от созвездия Орион будет отстоять и звезда Сириус (в 6 часов 50 минут пик подъема – 4242').

Ровно через 6 часов после того мгновения, когда ладья бога Осириса достигнет цели своего долгого пути, в ту же точку небесной сферы поднимается ладья вечности бога Ра. Солнце достигнет наибольшего в этот день угла подъема 59°56′ в 11 часов 48 минут. Разница между углами 59°55′ и 58°10′ составляет 1°45′, или 105'. Эти два неполных угловых градуса простые смертные, которые станут свидетелями великой встречи богов, не различат, и всем будет казаться, что боги буквально обнялись. А для жрецов угол 1050 наполнен особым смыслом. Ритм подъема звезды Аль‑Нитак отмерялся числовым рядом натуральных чисел от 0 до 14. В мифе об убийстве бога Осириса богом Сетом говорится о 14 фрагментах разрубленного тела. Вот они, эти 14 участков пути, 14 точек на траектории движения звезды Аль‑Нитак созвездия Орион. Сумма этих чисел как раз и равна 105:

0 + 1+ 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9+10 + 11 + 12 + 13 + 14 = 105.

В соответствии с алгоритмом расчета углов каждый член ряда умножался на угол ‑27'. Теперь же, чтобы подсчитать расстояние между ладьями богов в месте их встречи, нужно сумму членов ряда умножить на угол 1'. Это означает, что жрецы использовали в расчетах угол ‑27', а в уме держали и поправку 1'.

Воспользовавшись прибытием в одну и ту же точку неба, бог Осирис присоединяется к богам, плывущим на ладье вечности бога Ра. И когда в 17 часов 51 минуту Солнце заходит за горизонт, на вечернем небе уже не видно ни созвездия Орион, ни созвездия Брльшого Пса. Путешествие ладьи – созвездия Орион – по небесной реке Млечному Пути не завершилось бы прекрасным финалом, если бы богиня Исида не собрала 14 фрагментов тела и не состоялось бы погребение тела бога Осириса.

В древнеегипетских мифах нет случайных выдумок. Если говорится о ритуале погребения, значит, на небе должно наблюдаться соответствующее похоронам событие. Более того, ритуал похорон должен предшествовать событиям 23 сентября 2378 года и быть не менее впечатляюще оформленным астрономически. И действительно, за одиннадцать месяцев до встречи богов – 3 октября 2377 года – происходит (в нашем понимании – произойдет) солнечное затмение, которое как будто специально богами срежиссировано для наблюдения из некрополя в Гизе в момент захода солнца (табл. 31).

Таблица 31

Солнечное затмение начинается в 16 часов 00 минут по местному времени некрополя в Гизе и продолжается до 18 часов 37 минут. Максимальное, полное закрытие Солнца Луной, до этого невидимой в течение суток, происходит в 17 часов 19 минут. А заходит Солнце в 17 часов 39 минут. Для того, кто переплывет Нил и станет непосредственно перед Большим Сфинксом, откроется неповторимая картина! В этот день во время солнечного затмения Млечный Путь будет пересекать небосвод с юга на север параллельно Нилу и почти сольется с рекой на горизонте, ибо до момента великой встречи богов останется менее года (1 год соответствует 1/72 углового градуса прецессионного поворота небесной сферы или менее 1'). И, что фантастически символично, созвездие Льва, которое в момент начала отсчета «времени проекта жрецов» находилось на востоке, теперь окажется на западе. Тот, кто будет стоять перед Большим Сфинксом и смотреть на запад на заходящее солнце, увидит перед собой Большого Сфинкса в ореоле короны солнца, закрытого в момент солнечного затмения темным кругом луны, и над горизонтом небесного Сфинкса – созвездие Льва на потемневшем из‑за солнечного затмения небе. Начиная с 16 часов и уже навсегда в этот день померкнет Солнце, на небосводе и после затмения не будет светящейся Луны, не будет созвездия Орион и Большого Пса, звезды Млечного Пути нависнут над Нилом и как будто бы опустятся в его воды. Боги, люди, вся природа склонятся в скорби перед телом бога Осириса. Именно великие боги, покинув небо, Подойдут к Большому Сфинксу, когда начнется солнечное затмение. И среди них, конечно, будет рыдающая богиня Исида. Потухшее солнце зайдет за горизонт. Погребение тела великого бога обеспечит свободу его душе и предопределит уже описанные события 23 сентября 2378 года.

На следующий день (после солнечного затмения 3 октября 2377 года) на меридиане Нила в точке с географическими координатами 69°6′ северной широты начнутся официальные мероприятия, связанные с основанием новой мировой столицы – города богини Исиды. А завершатся они 23 сентября 2378 года. Именно 23 сентября 2378 года, когда созвездие Орион достигнет вершины своего подъема на небе, станет днем основания города. Пока все это будет происходить, у богини Исиды родится сын – бог Гор. Официальное, торжественное провозглашение Гopa богом, курирующим Землю, состоится еще через шесть месяцев–19 марта 2379 года (табл. 32).

Таблица 32

Торжественный акт посвящения столь же продуман и столь же безукоризненно будет осуществлен, как и два предыдущих. Утренние часы не будут предвещать ничего необычного. Но за 22 минуты до полудня (за 25 минут до момента, когда Солнце должно дойти до наивысшей точки своего подъема в этот день) начнется солнечное затмение. Если солнечное затмение 2377 года состоится из‑за великой скорби, то затмение 2379 года – будет выражением всеобщего уважения величию нового бога – бога Гора. Теперь в момент солнечного затмения Млечный Путь будет пересекать небосвод уже с востока на запад перпендикулярно Нилу, то есть на восточном и западном горизонтах сольется с незримой рекой, несущей свои «воды» из Лхасы к полуострову Юкатан. Над южным горизонтом в течение всего времени солнечного затмения будет мерцать символ возрождения – созвездие Феникс. На севере – созвездие Дракон, как бы говорящее всем, кто его будет видеть, что наступает новая эпоха – время богов Востока. Большой Сфинкс и бог Гор, который будет величественно стоять перед Сфииксом, увидят прямо перед собой на востоке, у восточного основания «радуги» Млечного Пути, символы божественности нового избранника – восходящую ладью бога – созвездие Орион и самую яркую на небе звезду – звезду Сириус созвездия Большого Пса. Аль‑Нитак появится в 12 часов 11 минут – в момент полного затмения солнца. В 12 часов 47 минут уже все созвездие Орион всплывет из‑за горизонта. Восход Сириуса назначен на 13 часов 50 минут. Солнечное затмение завершится в 13 часов 54 минуты – богиня Исида вознесет над богом Гором венец. И венцом этим будет звездное скопление Плеяды – самый яркий элемент созвездия Тельца, отражением которого на земле являются египетские пирамиды в Дахшуре. Ибо созвездия Ориона и Большой Пес находятся в той же части «полосы» Млечного Пути, где расположено зодиакальное созвездие Тельца

Свидетели великого астрономического события смогут произнести строки стихов А. И. Бунина:

И царственным гербом

Горят холодные алмазные Плеяды

В безмолвии ночном.

За спиной Большого Сфинкса и стоящего перед ним и смотрящего на восток бога Гора будут сверкать те звезды Млечного Пути, за которыми находится центр Галактики. В 13 часов 54 минуты 19 марта 2379 года, когда солнце вновь засверкает высоко в небе, бог Гор приступит к исполнению своих божественных обязанностей. И будет он править на земле более двенадцати тысяч лет. Это станет особенно ясно, когда в конце дня, после захода солнца в 18 часов 5 минут, созвездие Ориона, взошедшее, как и Солнце, на востоке, окажется на вершине небосвода (Аль‑Нитак достигнет максимума подъема через 3 минуты после захода солнца – в 18 часов 8 минут).

В мифе о рождении бога Гора, который я читал, стараясь не пропустить ни одного слова, мне показалось важным обращение бога Тота к жителям страны Та‑Кемет. Он произнес его после устранения последствий укуса малыша Гора скорпионом [3]: «Слушайте меня! Слушайте и помните: вы должны беречь Гора, заботиться о нем и помогать Исиде. Если же вы не будете этого делать, на Землю обрушатся голод, мрак и запустение».

Если вдуматься, бог Тот говорит нечто более важное, чем то, что мы буквально читаем в этих строках, слышим в обращенных к нам его словах. Это, если хотите, программа языческого отношения к миру, мирозданию, частью которого является человечество и каждый из нас. Пирамиды, святилища, другие дошедшие до нас материальные носители информации о древнеегипетской цивилизации, легенды и мифы, переданные из уст в уста через тысячелетия, говорят только об одном:

В УСЛОВИЯХ РАССЕИВАНИЯ ЭНЕРГИИ ЗВЕЗД, ОХЛАЖДЕНИЯ ПЛАНЕТ, ИСЧЕРПАНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ПРИРОДЕ ПОТРЕБОВАЛСЯ МОЗГ, МЫСЛЯЩЕЕ СУЩЕСТВО HOMO SAPIENS, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, НО ТАКОЙ МОЗГ, ТАКОЕ МЫСЛЯЩЕЕ СУЩЕСТВО HOMO SAPIENS, ТАКОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, КОТОРЫЕ В СОСТОЯНИИ ДОГАДАТЬСЯ, ПОНЯТЬ, ОСОЗНАТЬ, ПРИЙТИ К УБЕЖДЕНИЮ, ЧТО НИ ОНИ, НИ ПРИРОДА, НИ ВСЕЛЕННАЯ НЕ ВЫЖИВУТ, ЕСЛИ В ПРИРОДЕ, ВО ВНУТРЕННЕМ МИРЕ ЧЕЛОВЕКА, В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ НЕ БУДЕТ ГАРМОНИИ.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия