Студопедия — Цветник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цветник






 

Наташа уже собралась юркнуть в цветник за знакомым воробьем, который совсем ее не боялся и даже начал вчера клевать крошки, сидя на ладони, но услышала всхлипывание тети Нюры. Она не могла играть в прятки со Степой, даже по его приглашению, когда у близких горе.

- У тебя болит сильно? – спросила Наташа, заглядывая соседке в глаза.

- Ой, сильно Натуль, ох как сильно, – разрыдалась Нюра, прижимая уже всхлипывающую Наташу к груди.

Потом они сидели в комнатах Нюры разглядывая старые фотографии, пока мама не пришла с работы. У Нюры еще на два дня был больничный, и она согласилась приглядывать эти дни за Наташей.

На следующее утро, начался самый главный Наташин день.

- Постарайся не обижать тетю Нюру, ей сейчас особенно тяжело, - сказала мама, застегивая последнюю пуговицу нового джинсового комбинезона, - и не пачкай обновку, может место в сад на этой неделе получим, в нем пойдешь знакомиться. Будешь самая красивая и все тебя полюбят.

Наташа и впрямь чувствовала себя самой красивой. Комбинезон восхищал. В стройном ряду швов, каждая строчка сияла золотым на приятном синем фоне, на который Наташа готова была любоваться часами. Невероятно теплые и большие карманы, а на боковых даже блестели желтым застежки с фирменным отпечатком. И во всех карманах так приятно рукам!

Сразу же, как вышли на улицу, Наташа начала прыгать по расчерченным квадратикам. Ночь была сухая и не пришлось еще раз обводить черту «классиков», а ждать было некого, все Наташины сверстники были пристроены в детских садах. Нюра отошла немного, так чтобы не упускать ребенка из виду и, встретила знакомую. Завязался разговор. Они уселись на скамейку перед другим подъездом. Наташа могла видеть из-за кустов только лишь волосы Нюры, да и то если подпрыгивала, а чтобы увидеть макушку Наташи, Нюре надо было встать. Наташа поняла – несколько минут есть. Решила не терять их даром и сорвать совсем маленький цветок, чтобы стать еще краше.

Она зашла в цветник и сразу же уткнулась в Ирис. Очень светлые чувства у нее были связанны с этим цветком, когда она на него смотрела, все ее существо окутывало радостное умиротворение. Взгляд заскользил с желтоватых крылышек, чудно приставших к фиолетовым листьям соцветия по стволу вниз, как по давно знакомой дороге. И наткнулся на муравья… Он изучающее посмотрел в глаза Наташи, через мгновение взор его изменил излучения с пристального на доброе. Мотнул головой, как бы приглашая Наташу к прогулке и начал спускаться по стволу на землю. Муравей бежал, мелькая в траве. Он шел только по одному ему ведомому пути. Но Наташа без труда, взглядом последовала за ним. Он увлек ее к центру цветника, где все было залито солнечными лучами, туда, где в середине ковром поросшего Лилейника стоял белый Калл. Наташу этот цветок притягивал своей неземной красотой и раньше, она часто оставалась подолгу возле него, любуясь грациозными линиями и вдыхая божественный аромат, и поэтому за муравьем она пошла с радостью. Вот он скрылся за огромными листами Калла, а Наташа чуть не заплакала, но в то же время ее осенила идея - лечь на плотную листву Лилейника и наблюдать за новым другом снизу, тем более что комбинезон так согревал ее тело, что лежать на прохладной зеленой подушке было даже приятно. Она его увидела. Муравей стоял на стебле у основания цветка и строго смотрел на Наташу, как бы смахивая пот со лба лапой, пригласил ее продолжить прогулку и скрылся в чаше цветка. Наташа даже немого на него обиделась.

- Как я смогу за тобой пойти, если ты такой маленький, - подумала она.

- Ты тоже можешь такой стать, если представишь себе это, - услышала она в ответ.

Она попробовала и, оказалась на огромном стебле цветка. Так неожиданно это было, ведь мгновением назад ствол казался не толще пальца. Без труда забралась к основанию - он теперь стал таким большим. Сросшиеся фиолетовые лепестки у подножья чаши, невообразимой белизной вертикально расходились вверх с нахлестом друг на друга, как бы образовывая вход за ширму замкнутого аркой из света. Под ногами увидела золотисто- фиолетовый порог с приятными линиями играющими музыкой цвета, которую Наташа еще нигде не видела. Песнь красок как бы показывала направление. Оказавшись на пороге, попала в сильный воздушный прохладный поток, что еле удержалась. Такой знакомый аромат пьянил. Она схватилось за край белого лепестка и почувствовала поток энергии, который поступая снизу, медленно вносил во все ее тело ощущение воздушности, невесомости. Она ясно осознала, цветок с радостью принимает ее в гости. Вошла. Посредине огромной чаши стоял желтый столб, уходящий в сияющее солнцем пространство, с почти такими же по цвету отростками, но гораздо ярче. Каждый из отростков гармонично сочетался со стержнем, пульсируя любовью и счастьем. На уровне четверти чаши, на столбе опершись на отростки, стоял муравей.

- Что ты тут делаешь, - подумала Наташа.

- Работаю, - услышала в ответ.

- Разве у насекомых есть работа?

- Да. У каждого есть своя.

- И у меня?

- И у тебя.

- И что я должна делать?

- Ты должна об этом знать сама. Ты гораздо ближе к нему чем я, вот и спроси, если забыла.

- У кого?

- У Него, - муравей показал глазами наверх.

- А как я могу до него дойти?

- Очень просто, ведь ты уже здесь.

- А почему, когда я смотрела сверху на цветок, всего этого не видела?

- Потому, что ты видишь внешнее, а надо смотреть изнутри.

- А маму могу сюда позвать?

- Конечно. Кого хочешь.

- Как она зайдет?

- Как ты! Только с верой и любовью в сердце, с остальным порог не пройти.

- Раз уже здесь - схожу сама, а потом Маме расскажу. А куда идти?

- Обойди вокруг сердца и все поймешь.

Наташа сделала несколько малюсеньких шажков вокруг пульсирующего стержня и ясно услышала.

- Посмотри внимательнее на чашу, - учил любящий голос, - видишь внутренний край лепестка, образует трамплин, а второго не видно. Покатишься вниз к невидимому краю – сорвешься туда, где темно. Решишь преодолеть препятствие – оно не будет последним. Только не сразу вверх, а постепенно с разбегу и назад не оглядывайся.

Наташа побежала и увидела перед собой еле заметную тропу, уходящую по боковине чаши вверх по спирали. Первый трамплин она преодолела, не так легко как ей представлялось. Рассчитала - расстояние до второго больше. И она направила все свое существо в движение, второй мелькнул уже в полете. Третий. Четвертый. Чаша цветка уже давно кончилась, даже дом с ее лесом, который она видела краем глаза, после нескольких кругов превратился в точку, но она продолжала мчаться, сохраняя траекторию, с каждым последующим кругом аромат утончался, и все вокруг наполнялось любовью с огромной силой.

Через какое-то время она решила остановиться, чтобы полнее ощутить и запомнить это состояние. Каждая клетка ее существа светилась любовью, все пространство вокруг заполнилось внеземным светом, но глаза не слепило и не жгло. Так хорошо и покойно. Пришла уверенность, что каждое ее слово будет услышано, понято, даже если не будет произнесено. Обернулась и не увидела собственной тени.

- Ты дома, и стала частью его, - услышала она знакомый голос.

- Растворилась?

- Нет. Соединилась.

- Я еще не знаю таких слов, - подумала она, - чтобы передать маме то, что вижу, что чувствую.

- Да, это твое дело. Найди это!

- Значит, мне надо найти слова, чтобы мне поверили?

- Будет трудно. Осмотрись терпеливо.

Подумала о маме и увидела ее в белом халате. Она сидела за столом, заполняя какие-то бумаги, а перед ней добрый, но слегка напуганный старик.

- Не надо бояться, - шепнула ему на ухо, - страх закрывает двери.

В то же время, она вспомнила про Нюру, которую увидела с ветки березы, что росла на краю сквера. Соседка бегала по тротуару перед домом, в беспокойстве вертя головой с зажатым ладонью ртом, чтобы не закричать: «Караул! Ребенка украли!» Наташе, даже стало весело, но почувствовав степень ее беспокойства, шепнула: «Не надо волноваться, ребенок в цветнике!» Нюра резко развернулась и пошла в сторону ненавистного Волкобоя.

Как чудесно иметь возможность ощущать себя рядом с тем о ком подумаешь, - рассуждала Наташа, - одновременно видеть победившего страх старика, рассерженную Нюру, которая шагая к цветнику, придумывает слова для отказа в присмотре за ребенком и деда на окраине Жировиц, срывающего ромашки для бабушки. Хотя дедушка немного и сопротивлялся думая: «Ну, прямо, как в юности! И чего только в голову не взбредет, на старости лет?!».

- Натуля, Натуля, - орала в ухо Нюра сдавливая пальцами скулы Наташи и заглядывая в рот, - скажи, ты жевала ту траву или нет?

- Я была в белом цветке, - хотела сказать Наташа, но поскольку за щекой орудовали пальцы Нюры, выискивая следы изжеванной отравы, вырвалось невнятное мычание.

Потом долго были в ванной с унитазом. Наташу заставляли пить много воды, чтобы прочистить желудок, а когда Нюра все-таки успокоилась, вернулись к расчерченным квадратикам на тротуаре. Вечером, после категорического заявления об отказе в попечительстве и чувствительного для стенок удара дверью, наступило время маминых наставлений.

- Алиса в стране чудес, - задумчиво произнесла мама после того как внимательно выслушала дочь, - причину галлюцинаций надо искать. Срочно!

Потом были походы по кабинетам, беседы о болячках в длинных очередях, проблемах.

Рассказу Наташи никто не верил, некоторые над ней не скрывая посмеивались, поглядывая как на сумасшедшую, и она перестала рассказывать, стараясь незаметно подменивать тяжелые думы у ожидающих людей, мысленно вселяя надежду на счастье, которое ощутила сама.

Может быть, если бы так окружающая действительность не выдавливала память о пережитом, Наташа жила так дальше, помогая людям, которые даже и не подозревали об этом, но…







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия