Студопедия — В КОЛХОЗНОМ ДВИЖЕНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В КОЛХОЗНОМ ДВИЖЕНИИ






14 МАРТА 1930 г.

(Всем ЦК нацреспублик, всем краевым, областным, окружным и районным комитетам партии)

Полученные в Центральном Комитете партии сведения о ходе колхозного движения показывают, что наряду с действитель­ными и серьезнейшими успехами коллективизации наблюдают­ся факты искривления партийной линии в различных районах СССР.

Прежде всего нарушается принцип добровольности в колхоз­ном строительстве. В ряде районов добровольность заменяется принуждением к вступлению в колхозы под угрозой раскулачива­ния, под угрозой лишения избирательных прав и т. п. В результате в число «раскулаченных» попадает иногда часть середняков и - даже бедняков, причем в некоторых районах процент «раскулачен­ных» доходит до 15, а процент лишенных избирательных прав — до 15—20. Наблюдаются факты исключительно грубого, безобраз­ного, преступного обращения с населением со стороны некоторых низовых работников, являющихся иногда жертвой провокации со стороны примазавшихся контрреволюционных элементов (маро­дерство, дележка имущества, арест середняков и даже бедняков и т. п.). При этом в ряде районов подготовительная работа по кол­лективизации и терпеливое разъяснение основ партийной полити­ки как бедноте, так и середнякам подменяются бюрократическим, чиновничьим декретированием сверху раздутых цифровых данных и искусственным вздуванием процента коллективизации (в неко­торых районах коллективизация за несколько дней «доходит» с 10 до 90%).

Наряду с этими искривлениями наблюдаются в некоторых мес­тах недопустимые и вредные для дела факты принудительного обобществления жилых построек, мелкого скота, птицы, нетовар­ного молочного скота и в связи с этим — попытки к головотяпско­му перескакиванию с артельной формы колхозов, являющейся ос­новным звеном колхозного движения, к коммуне. Забывают, что основной проблемой сельского хозяйства является у нас не «птичья» или «огуречная» проблема, а проблема зерновая. Забывают, что основным звеном колхозного движения является в данный момент не коммуна, а сельскохозяйственная артель. Забывают, что именно поэтому партия сочла нужным дать Примерный Устав не сельскохозяйственной коммуны, а сельскохозяйственной артели. В результате этих головотяпских искривлений мы имеем в ряде районов дискредитирование колхозного движения и отлив кресть­янства из ряда наскоро испеченных и поэтому совершенно неус­тойчивых коммун и артелей.

Наконец, ЦК считает необходимым отметить совершенно недо­пустимые искривления партийной линии в области борьбы с рели­гиозными предрассудками, так же как и в области товарооборота между городом и деревней. Мы имеем в виду административное закрытие церквей без согласия подавляющего большинства села, ведущее обычно к усилению религиозных предрассудков, и упразд­нение в ряде мест рынков и базаров, ведущее к ухудшению снаб­жения города. Не может быть сомнения, что такая практика, про­водимая под флагом «левых» фраз, на самом деле льет воду на мельницу контрреволюционеров и не имеет ничего общего с поли­тикой нашей партии.

1. Прекратить наблюдающуюся в ряде мест практику прину­дительных методов коллективизации, ведя одновременно даль­нейшую упорную работу по вовлечению крестьянства в колхо­зы на основе добровольности и укреплению существующих колхозов.

2. Сосредоточить внимание работников на хозяйственном улучшении колхозов и организации полевых работ, обеспечив соответствующими хозяйственными и партийно-политическими мероприя­тиями закрепление достигнутых успехов коллективизации и орга­низационно-хозяйственное оформление сельскохозяйственной ар­тели

3. Не допускать перевода сельскохозяйственных артелей на

устав сельскохозяйственных коммун без утверждения окрколхоз-союзов или окрисполкомов и прекратить принудительное обобще­ствление жилых построек, мелкого скота, птицы, нетоварного мо­лочного скота.

4. Проверить списки раскулаченных и лишенных избиратель­ных прав и немедля исправить допущенные в этой области ошибки

в отношении середняков, бывших красных партизан и членов се­мейств сельских учителей и учительниц, красноармейцев и красно­флотцев (рядовых и командных).

5. Строго руководствуясь правилом о недопущении в колхозы кулаков и других лиц, лишенных избирательных прав, допускать изъятия из этого правила для членов тех семейств, в составе ко­торых имеются преданные Советской власти красные партизаны, красноармейцы и краснофлотцы (рядовые и командные), сельские учителя и учительницы, при условии их поручительства за членов

своей семьи.

6. Воспретить закрытие рынков, восстановить базары и не

стеснять продажу крестьянами, в том числе колхозниками, своих

продуктов на рынке.

7. Решительно прекратить практику закрытия церквей в адми­нистративном порядке, фиктивно прикрываемую общественно-до­бровольным желанием населения. Допускать закрытие церквей лишь в случае действительного желания подавляющего большин­ства крестьян и не иначе, как с утверждения постановлений сходов кобластными исполкомами. За издевательские выходки в отношении религиозных чувств крестьян и крестьянок привлекать виновных к

строжайшей ответственности.

8. Работников, не умеющих или не желающих повести реши­тельную борьбу с искривлениями партийной линии, смещать с по­стов и заменять другими.

Печатается по: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК-9-е изд. М., 1984. Т. 5. С. 101—104

 

Доля СССР в мировом производстве продукции промышленности.

1913г...... немногим более 4%

1917г……………. менее 3%

1922г………..…примерно 1%

1937г. ……………менее 10%

1986г……………………..20%

Печатается по: Я.А. Иоффе. Мы и планета. М.,1988. С.86

Мюнхенское соглашение. СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ГЕРМАНИЕЙ, ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ, ФРАНЦИЕЙ И ИТАЛИЕЙ 29 сентября 1938 г.

Заключено в Мюнхене. Вошло в историю как "мюнхенский сговор", в результате которого западными странами было санкционировано начало захвата Чехословакии фашистской Германией.

ГЕРМАНИЯ, Великобритания, Франция и Италия, учитывая соглашение, которое было уже в принципе достигнуто о уступке Германии Судетской Немецкой территории, соглашаются о следующих сроках и условиях, выполнения данной уступки и мерами следующим из нее, и в соответствии с этим соглашением они предпринимают самостоятельные разумные шаги, необходимые гарантировать его выполнение:

1. Эвакуация начнется 1-ого октября.

2. Великобритания, Франция и Италия соглашаются, что эвакуация территории должна быть закончена к 10-ому октября, без проведения любых разрушений, и что Чехословацкое Правительство будет считаться ответственным за выполнение эвакуации без разрушений.

3. Условия проведения эвакуации будут установлены подробно международной комиссией, составленной из представителей Германии, Великобритании, Франции, Италии и Чехословакии.

4. Оккупационная стадия преобладающе-немецкой территории Немецкими войсками начнется 1-ого октября. Четыре территории, отмеченные на приложенной карте будут заняты Немецкими войсками в следующем порядке:

Территория отмеченная Номером I 1-го и 2-го октября; территория отмеченная Номер II 2-го и 3-его октября; территория отмеченная Номер III 3-го, 4-го и 5-го октября; территория отмеченная Номер IV 6-го и 7-го октября.
Остающаяся территория преобладающе Немецкого характера будет установлена вышеупомянутой международной комиссией немедленно и будет занята Немецкими войсками к 10-ому октября.

5. Международная комиссия, упомянутая в параграфе 3 определит территории, в которых должен быть проведен плебисцит.
Эти территории будут заняты международными частями, пока плебисцит не был закончен. Эта же самая комиссия установит условия, в которых плебисцит должен быть проведен, беря как базовые условия плебисцита в Сааре.
Комиссия также установит дату, не позже чем конец ноября, проведения плебисцита.

6. Заключительное определение границ будет выполнено международной комиссией. Комиссия будет также иметь право рекомендовать четырем Великим Державам, Германии, Великобритании, Франции и Италии, в некоторых исключительных случаях, незначительные изменения в строго этнографических определениях зон, которые должны быть переданы без плебисцита.

7. Будет иметься право выбора в и вне переданных территорий.
Выбор, который будет осуществлен в пределах шести месяцев от даты этого соглашения. Немецко-чехословацкая Комиссия должна определить подробности выбора, рассмотреть пути облегчения перемещения населения и уладить принципиальные вопросы, проистекающего из сказанного перемещения.

8. Чехословацкое Правительство будет в пределах периода четырех недель от даты выпуска этого соглашения освободить из своих военных и полицейских сил любых Судетских Немцев, которые могут пожелать быть освобождаемыми, и Чехословацкое Правительство должно в пределах того же самого периода выпустить заключенных Судетских Немцев, которые заключены за политические нарушения.

Мюнхен, 29 сентября, 1938..

Адольф Гитлер

Невилль Чемберлен

Эдуард Даладье

Бенито Муссолини

Мюнхенский Договор: Приложение к Соглашению

Правительство Его Величества Великобритании и Французское Правительство вводят в вышеупомянутое соглашение за основу, что они поддерживают предложение, содержащееся в параграфе 6 Англо-французских предложений от 19-ого сентября, касающийся международной гарантии новых границ Чехословацкого Государства против неспровоцированной агрессии.

Когда вопрос Польских и Венгерских меньшинств в Чехословакии будет улажен, Германия и Италия с их стороны дадут гарантию Чехословакии.

Мюнхен, 29 сентября, 1938.

Печатается по «Документы и материалы кануна Второй мировой войны».М. 1979. с. 29 – 31.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия