Студопедия — Методические рекомендации. Начать подготовку к семинарскому занятию необходимо с ознакомления с литературой, указанной в списке обязательной литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации. Начать подготовку к семинарскому занятию необходимо с ознакомления с литературой, указанной в списке обязательной литературы






Начать подготовку к семинарскому занятию необходимо с ознакомления с литературой, указанной в списке обязательной литературы. Разобраться в первом вопросе поможет, прежде всего, материал лекций, но не только по средневековью. Советуем вернуться к таблице «Периодизация истории», рассматриваемой во второй теме курса, и выделить отличия периодизации мировой истории в разных методологических подходах. После этого рекомендуется прочитать “Предисловие к русскому изданию” указанной работы Жака Ле Гоффа (5-6 стр.) и сравнить данную периодизацию с материалами лекции и периодизацией, данной в кн. История Европы (указ.стр.). Какая, из рассмотренных Вами периодизаций, представляется Вам наиболее точной. Обоснуйте свою точку зрения. Особо необходимо обратить внимание на следующие ключевые моменты этого вопроса:

сущность понятия «средневековье»;

докажите, что средневековье является одним из важнейших этапов аграрной цивилизации;.

назовите другие этапы аграрной цивилизации в истории человечества;

место средних веков в социально-экономической, политической и духовной эволюции человечества, а также в формировании европейских народов и государств;

Выяснив ключевые моменты по данной теме (хронологические рамки Средневековья, его периодизацию, специфику каждого этапа), крайне важно определиться с пониманием места и роли религии и церкви в эпоху Средних веков. Подготовка второго вопроса семинарского занятия предполагает изучение следующих аспектов:

· когда возникают мировые религии?

· какую роль в истории человечества сыграли и играют мировые религии?

· какую роль в истории христианства сыграли крестовые походы?

· какова роль церковной и монастырской культуры в истории средневековья?

Чтобы разобраться в этих вопросах, надо обратиться к материалам лекции и прочитать дополнительный материал из книги Ле Гоффа (с.58-70, 80-88), или из книги “История Европы” (с.560-581). После проработки этого материала попытайтесь проследить взаимоотношения церкви и светской власти в средневековых государствах. В этом Вам поможет знакомство с документом “Диктат папы”. Прочитав его, ответьте на два основных вопроса:

Какое место стремилась занять католическая церковь в структуре средневекового государства?

Какие политические функции выполняла церковь в это время. Как Вы считаете, совместимы ли эти функции с верой в бога?

После проделанной работы можно перейти к третьему вопросу. Учитывая многогранность данного вопроса, каждую его часть стоит рассматривать отдельно. Формирование ленно-вассальных отношений легче проследить на примере государства франков. Поэтому в список обязательных источников включена одна из наиболее известных “варварских правд” – “Салическая правда”. В тексте этого документа найдите положения, свидетельствующие о частичном сохранении норм обычного права. Какие занятия были основными у франков? Есть ли в Салической правде статьи, свидетельствующие о наличии крестьянской общины? А о частной собственности на землю? Какие статьи документа свидетельствуют о переходе от родовой общины к «соседской общине? Учтите, что внимательная работа с документом, позволит Вам хорошо подготовиться не только к данному семинару, но и к последующим темам (при изучении «Русской правды», а также изучении вопросов об особенностях развития России). Теперь можно перейти к изучению периода правления Карла Великого, выделив вопрос о становлении феодализма в его империи. Интересный материал Вы найдете в книге А.В. Островского (с. 134-142). В материалах лекции проработайте схему ленно-вассальных отношений. Обратите внимание на сословие рыцарей и ответьте на вопросы::из кого оно формировалось, какой образ жизни вели рыцари? Отметьте двойственность их положения.

Далее по материалам лекции и учебника А.В. Островского выделите место феодальной раздробленности в социально-экономическом развитии европейских государств.

Прояснив для себя основные параметры социального развития общества в период Средневековья, особое внимание необходимо уделить развитию и изменению роли городов в жизни общества:

рост городов как экономических центров и их роль в формировании товарно-денежных отношений;

развитие ремесла в средневековом городе; роль ремесленного цеха в социально-экономическом развитии средневековой Европы.

развитие торговли и торговых путей, торговые союзы;

«коммунальное движение» городов Х – ХIII веков;

складывание системы городского самоуправления (города – коммуны);

В заключение попробуйте доказать, что объективные причины делали городских жителей союзниками королевской власти в борьбе с феодальной раздробленностью. Сделайте вывод о причинах образования единых национальных государств. Проследите процесс образования средневековых народов и развития монархической формы правления в XIII-XV веках. Какая форма монархии была преобладающей в это время? Продолжите работу с учебником Островского А.В. (с.153-162), а также с историческими картами (подборку которых можно найти в кабинете гуманитарных наук, а также в приложении ко 2-му тому “Истории Европы”). Сформулируйте вывод по вопросу, выделив в нем этапы развития феодализма и социальной структуре феодального общества.

При переходе к четвёртому вопросу важно помнить, что Византия длительное время (с IV по XII века) являлась мировым лидером. Она выполняла роль связующего звена между Западной Европой и Восточными странами, единственной хранительницей античного наследия. Этот вопрос требует особой подготовки, так как этот материал имеет важную роль при изучении тем по истории средневековой Руси, поскольку Киевская Русь и Византия были географическими соседями (их соединял торговый путь «из варяг в греки»). Византия оказала большое влияние на ранние этапы отечественной истории. Ответ на четвертый вопрос требует знания следующих аспектов: образование Византии, территория, общественный строй, социальный и этнический состав;

Подумайте можно ли считать Византию мировым лидером VI – ХIIвеков?

Сформулируйте основные признаки восточно-православного христианства и его отличия от католицизма;

Какова была роль православия в идеологической и духовной жизни византийского общества?

Подводя итоги своей самостоятельной работы, постарайтесь определить наиболее важные и интересные моменты средневековой истории, которые не нашли отражения в плане семинара. Может быть, имеет смысл подготовить коротенькое выступление по одному из возникших вопросов. Просмотрите список дополнительной литературы к семинару, выберите из него наиболее интересную книгу, или отдельную главу книги.

 

Тема 5. Киевская Русь. Образование и развитие древнерусского государства (IX-нач. - XII в.в.)

Киевская Русь – первое русское государство раннефеодального типа, образовавшееся в результате расселения (VI-VIII вв.) восточнославянских племен и эволюции их общественного развития (переход от родоплнменной общины к соседской, формирование и укрепление княжеской власти, складывание торгового пути «из варяг в греки» и др.). Богатый материал по истории Киевской Руси мы находим в первых документах, написанных на старославянском языке. Прежде всего это «Повесть временных лет» и «Русская правда». Несмотря на существование таких ценных источников, многие проблемы истории Киевской Руси вызывают острые споры среди историков.

Прежде всего это вопрос о природе общественного строя в Древней Руси. Одни историки считают, что там сложились рабовладельческие отношения (В.И. Горемыкина), другие определяют это общество как переходное и доклассовое, в котором существовало несколько социально-экономических укладов, но преобладал общинный (И.Я. Фроянов).

Большинство сходится в том, что в рамках Древней Руси шел процесс зарождения раннефеодального общества, значительно отличающегося еще от зрелого феодализма.

Основным населением Древней Руси являлись свободные общинники – люди (в единственном числе людин, отсюда простолюдин). В Древней Руси и в ХI в. земледельческая община – вервь составляла экономическую и социальную основу общества. Она отвечала за общественный порядок на своей территории перед государством (за труп, обнаруженный на ее территории, она должна была заплатить или найти и выдать убийцу), платила штраф-виру за своих членов, владела землей, которую периодически распределяла между семьями. (Само слово вервь чаще всего связывают с веревкой, которую, возможно, использовали для выделения отдельных участков.) За владение, т.е. распоряжение и пользование землей общинники платили дань князю, который постепенно воспринимался ими как верховный собственник всей земли. Только к XII веку княжеские и боярские вотчины получили значительное распространение.

Наиболее острые дискуссии с XVIII века развернулись вокруг вопроса образовании древнерусского государства, в ходе которых историки разделились на две большие группы «норманистов» и «антинорманистов».

Расцвет Киевской Руси связан с принятием христианства, с периолдом княжения Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. «Русская правда» дает нам достаточно полный материал не только по социальному развитию, правовой системе, но по традициям и обычаем наших предков.

План.

Социальное, политическое, культурное развитие восточных славян в VI-IX вв. (территориальная община, племенные союзы, торговля и возникновение первых русских городов, язычество).

Норманнская и антинорманнская теории происхождения древнерусского государства. Деятельность первых князей (Рюрик, Олег, Игорь, Ольга, Святослав).

Принятие христианства на Руси. Владимир I.

4. Расцвет Киевской державы. Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

Источники:

Повесть временных лет. / Россия в мировой цивилизации. Хрестоматия. – М. - В-д.: Издатель, 2003. – С.15-24.

Поучение Владимира Мономаха. / Там же. – С.28-32

Русская правда. / Там же. – С.24-28.

Обязательная литература:

Орлов А. С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1999. – С. 38-65

История России с древнейших времен до 1861 года. /Под ред. Н. Павленко. – М.: Высшая школа, 1998. – С. 53-117

Скворцов Ю.Е. История Древней Руси. – Волгоград: ВМА, 2001. – С. 15-21

Рефераты:

Русь и Византия: преемственность традиций.

Первая русская христианка – святая княгиня Ольга.

Повесть Временных Лет – важнейший источник по истории Древней Руси.

Выбор веры: была ли у Руси альтернатива христианству.

Современные подходы к проблеме происхождения древнерусского государства.

Дополнительная литература:

Греков Б.Д. Киевская Русь. – Л.: Гос. изд-во политической литературы, 1953. – 567 с.

Горский А. Государство или конгломерат конунгов. Русь первой половины X века.// Вопросы истории. – 1999. – №8 – С. 43-53.

Древнерусская литература. – М.: Школа-Пресс, 1993. – С. 94-113.

История России с древнейших времен до конца XVII века. Отв. ред. А.Н. Сахаров, А. Новосельцев.– М: «Изд. АСТ-ЛТД» 1999. – С. 39-18.

Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. – М.: Рассвет, 1992. – С. 8-32.

Литература и культура Древней Руси: Словарь-справочник /О.М. Анисимова, В.В. Кусков, М.П. Одесский, П.В. Пятнов. Под ред В.В. Кускова. –М.: Высшая школа, 1994. – 336 с.

Е.Н. Носов. Речная сеть восточной Европы и ее роль в образовании городских центров северной Руси. /Великий Новгород в истории средневековой Европы. – М.: «Русские словари». 1999. – С. 157-170.

Русь и варяги. Сборник статей по истории средневековой Руси и Европы. – М.: Издательство «Метагалактика», 1999. – 320 с.

Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. – М.: Наука, 1993. – 592 с.

Творогов А.В. Древняя Русь. События и люди. – СПб.: Наука, 1994. – С.5- 45.

Хрестоматия по истории России. Т.1, М.: МИРОС – Международные отношения, 1994, С. 25-54.

Хрестоматия по истории России с древнейших времен до конца XVIII века. – Волгоград: РПК «Политехник», 1998.– 98 с.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия