Студопедия — Тема 6. Электронное правительство. Электронные государственные услуги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Электронное правительство. Электронные государственные услуги






1. Характеристика информационной карточки услуги: состав и назначение полей, правила заполнения.

2. Определить порядок получения результатов и его вид при получении услуги в справочном режиме.

3. Определить порядок получения результатов и его вид при получении выполненной электронной услуги.

4. Определить отличие выполнения услуг в справочном режиме от выполнения услуг в электронном режиме.

5. Найдите перечень услуг, выполняемых в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Соотнесите количество электронных услуг с целевыми показателями подпрограммы «Электронное государство» государственной программы «Информационное общество».

6. Определить отличие федерального портала государственных услуг от регионального портала государственных услуг.

7. Определить, какие муниципальные услуги доступны на официальном портале г. Киров и Кировской области..

8. Изучить информационные ресурсы сайтов органов исполнительной власти, относящихся к специализации студента.

Практическая работ.а 1

Выполняются практические задания, заключающиеся в выборе необходимых государственных и муниципальных услуг (информационных систем), позволяющих получить информацию, значимую для сбора информации о проблемной юридической ситуации, поиска и получения необходимых документов.

1. Найдите и познакомьтесь с перечнем базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении государственных или муниципальных услуг.

2. Выполните в справочном режиме услугу «Оформление заграничного паспорта нового поколения».

3. Ознакомьтесь с государственными услугами Министерства юстиции РФ.

4. Ознакомьтесь с государственными услугами Министерства внутренних дел РФ. Определите, какие из них выполняются в электронном виде.

5. Определите, какую информацию (документы) необходимо предоставить для получения Государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования? Какими нормативно-правовыми актами регулируется оказание услуги?

6. Определите, каким ведомством выполняется услуга «Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации». Кому и на каких условиях оказывается услуга? Какими нормативно-правовыми актами регулируется оказание услуги?

7. Определите регламент оказания услуги «Предоставление информации о налоговой задолженности физического лица». В чем отличие ее регламента от регламента услуги «Предоставление информации о налоговой задолженности юридического лица»?

8. Выполните услугу «Получение информации о счетах, выставленных региональными поставщиками жилищно-коммунальных услуг».

9. Проверьте текущее состояние ООО КБ «Капитал Кредит». Получите сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) с помощью услуги «Проверь себя и контрагента».

10. Следует получить информацию по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического лица. Определите основные реквизиты данной государственной услуги?

11. Ознакомьтесь с функциональными возможностями порталов государственных услуг г. Кирова и Кировской области. Ответьте на вопросы:

• В чем заключается отличие федерального портала государственных услуг от регионального портала государственных услуг?

• Какие муниципальные услуги доступны на портале г. Кирова, на портале Кировской области? Существуют ли единые требования к региональным порталам?

Практическая работа 2.

1. Выполните практические задания, заключающиеся в выборе необходимых государственных информационных систем и сайтов, позволяющих получить информацию, значимую для сбора информации о проблемной юридической ситуации, поиска и получения необходимых документов.

1.1. Ознакомьтесь с ресурсами государственной автоматизированной информационной системы «Учет некоммерческих и религиозных организаций» Министерства юстиции РФ.

1.2. Ознакомьтесь со следующими информационными системами Федеральной службы судебных приставов России:

- Банк данных исполнительных производств.

- Арестованное имущество на реализации.

- Реестр розыска по исполнительным производствам.

- Розыск автомобилей должников.

- Розыск подозреваемых в преступлениях.

1.3. Ознакомьтесь со статистической информацией, представленной на сайте Федеральной службы исполнения наказаний.

2. Ознакомьтесь с нормативными базами данных на сайтах государственных органов власти Российской Федерации. Выполните подборку официальных информационных систем и ресурсов, используемых в области:

- банковского права;

- энергетического права;

- в сфере адвокатуры и нотариата;

- спортивного права.

Изучите структуру и содержание баз данных, указанных преподавателем информационных систем.

2.1. Ознакомьтесь с государственными услугами Министерства иностранных дел РФ. Определите, какие из них выполняются в электронном виде. Ознакомьтесь с услугами в справочном режиме.

2.2. Охарактеризуйте справочную правовую систему Министерства энергетики дел РФ. Ознакомьтесь с информационными ресурсами «Тарифы на электроэнергию», «Мониторинг цен на АЗС по регионам».

2.3. Ознакомьтесь с информационными справочными системами в области банковского права: сайта Центрального банка РФ, сайта Агентства по страхованию вкладов.

2.4. Ознакомьтесь со статистическими данными работы Агентства по страхованию вкладов.

2.5. На портале государственных услуг найдите услуги, предоставляемые Министерством спорта, туризма и молодежной политики в электронном виде юридическим лицам.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия