Студопедия — Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов






Бы1997 год. Перезапуск в 2001.

6 ожерелий по 11 спутников, не считая запасных. Данные по цепи спутников. Каждый поддерживает 1628 каналов связи. Телефоны и модемы.

Высота 750 км. L и S диапазон. Ka для межспутниковой связи

 

Вспышка иридиума: Яркий блик. Пятно 10 км диаметре от одной из трех антенн 1*2метра

 

Столкновение с военным росюспутником связи в 2009.

GlobalStar

1400 км 52 спутника.60 мс.

 

Thuraia телефрния и данные на геосинхронных спутниках.

 

Спутниковое радио и телевидение.

 

Спутниковый интернет –

Высокие скорости – высокие частоты – много помех – нужны наземные системы.

Низкие скорости

teledesic как система спутниковых марширутизаторов не развился

 

hudgesnet

Ka-u 2/300 за 100 с суточным ограничением в 450 мб.

wild blue Ka, скорость 1.5/256 за 80 долларов. При этом цена зависит от спроса в пятне

 

microsat Canada inc COMMstellation 78 спутников на высоте 1км, 12 гбс каждый в 2015 году.

 

 

Военные

Skynet

MILSTAR 5 геостационарных

 

Навигационные

Gps

Глонасс

Бэйдоу

 

Мониторинг катастроф

 

Рыбалка

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра
«ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕЙ И РЫНКОВ»

 

 

 

ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

 

Методические рекомендации для студентов для изучения

дисциплины «Внешнеторговая документация»

 

 

Челябинск

Утверждены на заседании кафедры «Экономика отраслей и рынков»

Протокол № 1 от 1 сентября 2011 г.

 

Зав. кафедрой Бархатов В.И.

 

 

Направления: 080115.65 – Таможенное дело

 

Составители: д.э.н., профессор Бархатов В.И., Румянцев И.С.

 

 


Требования к практическим видам занятий при освоении дисциплины

№ п.п. Раздел дисциплины Наименование практических занятий
  Понятие международной торговой сделки и классификация групп внешнеторговых документов Рассмотрение структуры международных торговых сделок и основных групп внешнеторговых документов.
  Классификация и структура документов по подготовке внешнеторговых сделок Изучение группы документов, оформляющих международную торговую сделку на начальном этапе документооборота.
  Понятие внешнеторгового контракта купли-продажи Анализ законодательного сопровождения внешнеторгового контракта купли-продажи, его структуры и основных видов.
  Сущность и классификация коммерческих документов Изучение группы документов, которые дают стоимостную качественную и количественную характеристику товара.
  Содержание и виды документов по платежно-банковским операциям Рассмотрение группы документов, оформляющих расчетные операции.
  Классификация и структура страховых документов Анализ группы документов, в которых оговариваются права и обязанности страхователя и страховщика.
  Сущность и классификация транспортных документов Изучение группы документов, которые оформляют операции по перевозке и доставке грузов.
  Содержание и виды транспортно-экспедиторских документов Рассмотрение документов, которые оформляют выполнение операций экспедитора.
  Классификация и структура таможенных документов Анализ группы документов, требующихся для оформления перехода товаров через таможенную границу.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

 

В ходе изучения дисциплины отводится время на самостоятельную работу студента. Роль преподавателя при этом заключается в ее организации, в обучении методам самостоятельного изучения вопросов теории. Эта организация заключается в определении задания, сроков исполнения, осуществлении контроля и оценке результатов изучения учебного материала.

Основными видами самостоятельной работы являются: работа с печатными источниками информации (конспектом, книгой, документами); работа с компьютерными средствами обучения (Internet); выполнение контрольных заданий; написание реферата.

При выдаче задания на самостоятельное изучение теории, преподаватель должен четко разъяснить задание (цель изучения материала, содержание задания, способы выполнения и приемы самоконтроля). Следует указать, на каких вопросах следует остановиться более подробно, какой материал необходимо выучить, а с каким только познакомиться. Это помогает студентам успешнее изучить требуемый материал, плодотворно использовать отведенное время. Задание обучаемым должно соответствовать целям обучения. При организации самостоятельной работы необходимо в процессе консультирования помогать студентам в усвоении всех приемов самостоятельной работы, способствовать повышению ее качества.

Самостоятельная работа реализуется:

1. Непосредственно в процессе аудиторных занятий - на лекциях, практических и семинарских занятиях.

2. В контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении индивидуальных заданий и т.д.

3. В библиотеке, дома, в общежитии, на кафедре при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Виды внеаудиторной СРС разнообразны:

- подготовка и написание рефератов, докладов и других письменных работ на заданные темы. Студенту желательно предоставить право выбора темы и даже руководителя работы;

- выполнение домашних заданий разнообразного характера. Это - решение задач; подбор и изучение литературных источников; разработка и составление различных схем; выполнение графических работ; проведение расчетов и др.;

- выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальное задание может получать как каждый студент, так и часть студентов группы;

- выполнение курсовых проектов и работ;

- подготовка к участию в научно-теоретических конференциях, смотрах, олимпиадах и др.

Чтобы развить положительное отношение студентов к внеаудиторной СРС, следует на каждом ее этапе разъяснять цели работы, контролировать понимание этих целей студентами, постепенно формируя у них умение самостоятельной постановки задачи и выбора цели.

Аудиторная самостоятельная работа может реализовываться при проведении практических занятий, семинаров, выполнении лабораторного практикума и во время чтения лекций.

При чтении лекционного курса непосредственно в аудитории необходимо контролировать усвоение материала основной массой студентов путем проведения экспресс – опросов по конкретным темам, тестового контроля знаний, опроса студентов в форме игры «Что? Где? Когда?» и т.д.
На практических и семинарских занятиях различные виды СРС позволяют сделать процесс обучения более интересным и поднять активность значительной части студентов в группе.

Из различных форм СРС для практических занятий на старших курсах наилучшим образом подходят тренинги, деловые и ролевые игры и баскет-метод. Тематика игры может быть связана с конкретными производственными проблемами или носить прикладной характер, включать задачи ситуационного моделирования по актуальным проблемам и т.д. Цель деловой игры - в имитационных условиях дать студенту возможность разрабатывать и принимать решения.

При проведении семинаров и практических занятий студенты могут выполнять СРС как индивидуально, так и малыми группами (творческими бригадами), каждая из которых разрабатывает свой проект (задачу). Выполненный проект (решение проблемной задачи) затем рецензируется другой бригадой по круговой системе. Публичное обсуждение и защита своего варианта повышают роль СРС и усиливают стремление к ее качественному выполнению. Данная система организации практических занятий позволяет вводить в задачи научно-исследовательские элементы, упрощать или усложнять задания.

Другая форма СРС на практических занятиях может заключаться в самостоятельном изучении принципиальных схем, макетов, программ и т.п., которые преподаватель раздает студентам вместе с контрольными вопросами, на которые студент должен ответить в течение занятия.
Выполнение практических заданий, как и другие виды учебной деятельности, содержит много возможностей применения активных методов обучения и организации СРС на основе индивидуального подхода.
При проведении практического практикума необходимо создать условия для максимально самостоятельного выполнения практических работ. Поэтому при выполнении работы необходимо:

1. Провести экспресс-опрос (устно или в тестовой форме) по теоретическому материалу, необходимому для выполнения работы (с оценкой).

2. Проверить планы выполнения практических работ, подготовленных студентом дома (с оценкой).

3. Оценить работу студента в аудитории и полученные им данные (оценка).

4. Проверить и выставить оценку за отчет.

Любая практическая работа должна включать глубокую самостоятельную проработку теоретического материала, изучение методик проведения и планирование выполнения выполняемого практического задания. При этом часть работ может не носить обязательный характер, а выполняться в рамках самостоятельной работы по курсу. В ряд работ целесообразно включить разделы с дополнительными элементами научных исследований, которые потребуют углубленной самостоятельной проработки теоретического материала.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия