Студопедия — Инсценированные легенды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инсценированные легенды






Легенда о том, как Рябина спасла Тора.

Существует легенда о том, как любопытный и лукавый бог Локи, взяв у богини Фрейи соколиное оперение, решил залететь на двор к великану Гейрреду. Однако Гейрред увидел, что под личиной сокола скрывается Локи, запер его в сундук и три месяца морил голодом. После чего отпустил на свободу, но с одним условием – что тот заманит к нему Тора без его защитных атрибутов - рукавиц, Пояса силы и Посоха. Локи это удалось, но перед «визитом» Тор решил навестить великаншу Грид, которая, опасаясь коварства Гейрреда, одолжила Тору свои рукавицы, пояс и посох… Направляясь к Гейрреду, Тор дошел до реки Вимур, величайшей из всех рек на свете. Воспользовавшись Поясом силы, он добрался до середины, но тут заметил, что вода стала прибывать, причем очень быстро, и вот он уже оказался по самые плечи в воде… Виновницей наводнения была дочь Гейрреда, которая стояла на камнях и смотрела, как Тор борется с пучиной. Подняв со дна реки камень, бог бросил его в юную великаншу, сделав запруду. После этого он скоро очутился у берега и, чтобы выбраться, ухватился за ветку рябины. А у скандинавов возникла пословица «Рябина – спасение Тора».

 

Бабушка: А в далекой Америке рябина спасла индейцев от голода.

Как гласит древняя индейская легенда, однажды, много лет назад наступила холодная зима. Охотники индейских племен бродили по лесу в поисках пищи, с трудом пробираясь сквозь огромные сугробы. Чем больше они ходили по лесу, тем больше страх сковывал их души: лес был буквально усеян погибшими от холода птицами и мелкими животными. Племена объединились и вознесли свои молитвы к Великому Маниту с просьбой защитить их от злых духов.

Великий Дух ответил им: “Возьмите по капле крови от каждой мертвой птицы и животного и смажьте ей дерево”. Индейцы выполнили приказ. На следующее утро на всех деревьях, которые они смазали кровью, появились гроздья красных ягод, а на ветвях сидели птицы и мелкие зверюшки и с радостью их поедали.

Счастливые индейцы танцевали до поздней ночи, восхваляя Великого Маниту, который пообещал им, что всякий раз, когда будет приближаться холодная зима, на рябине будет много ягод.

Английская легенда

В одной из старинных английских легенд есть рассказ о том, как некий юный герой, ушедший в дальнее плавание, долго не может вернуться в родной замок, захваченный колдуньей, ибо злая колдунья каждый раз учиняет бури на пути его корабля. И лишь тогда удается юноше пробиться сквозь магические препятствия и освободить замок, когда мудрый человек подсказывает ему заменить киль корабля с дубового на рябиновый, ибо злое колдовство рассеивается там, где появляется древесина этого любимого многими народами дерева...

Бабушка: Рябину часто называют горькой и не только за вкус пурпурных ягод.

Легенда о любви

Жили когда-то на белом свете юноша и девушка. И любили они друг друга так сильно, что ничто и никто не мог их разлучить, ни заоблачное богатство, ни наветы, ни предательства друзей. Но однажды на юношу напал подлый враг и убил прямо у ног возлюбленной. Девушка в отчаянии обратилась к богу с одной единственной мольбой, чтобы он не разлучал их. И бог сжалился над влюблёнными, превратив девушку в рябину. С тех пор качается она на могиле любимого, а осенью созревают её алые ягоды – символ пролитой крови и бессмертной обоюдной любви.

Анфиса: Все легенды очень интересны.

Павел: И дают понять, почему все народы прославляют это дерево. Но я не понимаю, почему Петр сегодня с нами так поступил.

Бабушка: Все народы считают Рябину священным деревом, и первые кресты изготавливались именно из этого дерева. В Рябинов день совершали разные обряды и заговоры. Вы можете попросить у рябины защиты или помощи. Чтобы заговор совершить у вас должна быть лента в дар рябине за помощь вам.

Поблагодарив дерево нужно уходить домой, не оглядываясь.

Марья: Вот почему Петька сегодня молчал.

Анфиса: Боялся не нарушить правила совершения обряда.

Павел: Я бы не смог столько молчать, да еще и не смотреть куда идешь? Но я все еще не понимаю, где он все утро пропадал, ведь рябина растет у нас во дворе.

Бабушка: Не всякая рябина подходит для совершения определенного заговора или просьбы. Как говориться не каждое лыко — в строку. И не каждое дерево годиться для лодки или дома. Но Рябина - это очень нужное и полезное дерево почитаемое на Руси с древних времен. Сейчас я расскажу вам нашу легенду, что сказывали в древнем Новгороде.

Купеческая дочка влюбилась в простолюдина, но ее отец был против. Избавить семью от позора он решил при помощи колдуна. Чтобы спасти свою любовь, девушка темной дождливой ночью перелезла через балкон своей светелки и поспешила на берег реки к месту встречи с любимым. В ту же безлунную ночь вышел из дома колдун. Видимо, он был не слишком осторожен, так как парень заметил черную фигуру за своей спиной. Уводя опасность от любимой, юноша бросился в воду. Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег. Сверкнула молния, ударил гром, и парень превратился в дуб. Все это случилось на глазах у девушки, из-за дождя чуть опоздавшей к месту встречи. Так как убийцы во все времена не любили оставлять свидетелей, девушка тоже осталась стоять на берегу. Ее тонкий стан стал стволом рябины, а руки – ветви протянулись в сторону любимого. Весной она надевает белый наряд, а осенью роняет в воду красные слезы, печалясь о том, что «широка река, не перешагнуть, глубока река, а не утонуть». Так и стоят на разных берегах два любящих друг друга одиноких дерева. И «нельзя рябине к дубу перебраться, видно, сиротине век одной качаться».

(рассказывает на минус песни «Тонкая рябина» после легенды герои начинают петь песню и просят подпевать всех зрителей)

Бабушка: Рябина объединяет людей, но также каждый может для себя найти в этом дереве пользу.

Вы можете в этом сами убедиться. Проходите к мастерам, они вам все и покажут.

1 плошадка Рябиновые забавы

Соревнования в командах. Отряд делится на 2 команды

Рябиновый стрелок (деревянной стрелой попасть в цель)

Рябиновая ложка, (перенести в ложке теннисный шарик в ведро)

Рябиновый туннель

2 площадка Рябиновые красавицы

Фото или изготовление украшений

3 площадка Рябиновый оберег

Изготовление кукол-оберегов

4 площадка Рябиновые мудрецы

Интеллектуальная игра. В загадках об осени, рябине, приметах, и сведения о рябине.

Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.
(Рябина)

2. Сколько раз в году праздновались Рябиновые именины.

3. Из какого дерева изготавливались первые кресты?

4. Как можно использовать ягоды рябины? (компот, квас, настойка для лечения простуды)

5. Когда можно собирать ягоды рябины?

6.Люди верили, что рябина может уберечь, от чего? (сглаза, защита скота, от пожара, найти дорогу домой)

7. Какие приметы, связанные с рябиной и Рябиновым днем вы знаете

(В рябинов день если заря была яркой и красной, следовало ждать сухого,жаркого, пожарного лета; большой урожай рябины- к морозу. Поздний расцвет рябины — к долгой осени.

В лесу много рябины — осень будет дождливой, если мало — сухо.

)

Бабушка: Честь и хвала рябине.

Анфиса: А ягоды у нее горькие.

Петр: Горькие пока не наступят 1 морозы. А собирать эту ягоду стоит только после Петра и Павла рябинника. «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего — рябину». Она становится сладкой 23 сентября

Павел: Значит в наши именины. Что же получается, значит и наши имена связаны с рябиной?

Бабушка: Рябину почитали, поэтому многие этапы жизни этого дерева связаны с жизнью человека, в том числе именины.

Петр: Сегодня утром я отправился в лес на поиски рябины, которая мне будет близка как сестра или мать, чтобы попросить ее уберечь наш дом и семью от пожара, злых сил, недобрых взглядов и помыслов.

Бабушка: И ты бережно срезал веточку и молча, другой дорогой принес ее в дом.

И рябина стала твоим оберегом.

Анфиса: Вот в чем заключалось твое загадочное поведение. Это очень таинственно, прямо как на гадании в сочельник.

Петр: Также оберегом могут стать куклы, сделанные из рябинового креста, рябиновые бусы.

Петр: Если вы сделали сегодня для себя оберег, то когда пойдете домой ни с кем не разговаривайте, пока не переступите порог дома, чтобы ваш оберег защищал именно ваш дом и вашу семью.

Бабушка: А если вдруг заблудитесь, то ветка рябины поможет вновь отыскать нужную дорогу.

Анфиса: Если листья рябины рано пожелтеют, то жди холодной зимы.

Марья: А вот если девушка вдруг под окном увидела ягоды, рассыпанные по снегу, или веточку, воткнутую в окно, или просто несколько ягод на подоконнике – значит, скоро будет она счастлива!

Павел: Растущая близ дома рябина до сих пор считается хорошей приметой, и срубать ее, без крайней необходимости, нехорошо.

Бабушка: А чтобы рябина была нам верным другом, и хватало ее всем в достатке, предлагаю нам посадить молодые саженцы рябины. Чтобы было весной душисто, жарким летом было, где спрятаться от зноя, осенью порадоваться красотою, а птицам полакомиться спелыми ягодами, чтоб любой мог прийти к рябинке отдохнуть, поговорить, поиграть, потанцевать, помощи ли попросить, а может и заговор произнести.

Производится посадка рябины. А в это время исполняется песня-заговор. Затем хореографическая группа в красных сарафанах заводит общий хоровод.

Девица, девица рябинка

Ты расти, расти кровинка

К солнцу красному

К небу ясному

Белой к весне,

Красной к осени.

Сладкой к Петру

Всем на славу

Малым на забаву

Молодым для мудрости

Старым для премудрости

Девица, девица рябинка

Ты расти, расти кровинка

К солнцу красному

К небу ясному

От тоски

от грозы

От пожара защити

От недобрых людей

И от злых вестей

Против горестей

Ты расти, расти рябинка

Родины моей-росинка.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия