Студопедия — Вероубеждение имама Ибн ‘Араби
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вероубеждение имама Ибн ‘Араби







Содержание

 

У Таухида есть глубина. Предисловие автора

Биография имама Ибн ‘Араби

Его учителя

Его силсила

О реальности наставничества Хизра

Ученики и последователи Ибн ‘Араби

Его уровень абсолютного муджтахида

Споры вокруг него

Его критики

Некоторые его почитатели

Его доктрина (акыда) и вопрос о «единстве бытия»

Шейх Мухийиддин ибн ‘Араби. Вероубеждение мусульман

Библиография


Эту книгу я посвящаю моему чеченскому брату Мовсару Галаматову и всем Хаджимюридам. Да сбережёт их Аллах и обрадует встречей с Устазом…

У Таухида есть глубина. Предисловие автора

Зачем нужно это небольшое исследование? Зачем говорить о сложном духовном наследии имама Ибн ‘Араби, рискуя расплескать его, если сказано учёными хранить его за семью печатями от непосвящённых? Зачем предпринимать попытку писать об акыде человека, для которого «акыдой» был Аллах, а не схоластика богословских школ?

Действительно, каждый из этих вопросов будет справедлив и уместен. Мы не имеем права комментировать труды Великого Шейха и стараемся больше молчать о смысле его произведений, нежели излагать свои соображения. Но две вещи нам кажутся ясными и достаточными дял того, чтобы оправдать эту небольшую брошюру руки брата наименьшего, грешного и глупого.

Во-первых, мы считаем излишним затемнение фигуры Ибн ‘Араби в большей степени, чем того требуется. Например, мы не видим нужды замалчивать формальное соответствие вероубеждения Ибн ‘Араби тому, что во все времена составляло теологический каркас Ислама – акыде имама Абу аль-Хасана аль-Аша’ари (аша’аритское кредо). Мы говорим «формальное» не потому, что у Ибн ‘Араби имелась некая припрятанная акыда для узкого круга, а на показ выставлялось мейнстримое исповедание. Нет. «Формальное» в наших словах значит лишь то, что у акыды есть, условно говоря, своя оболочка-форма и своя глубина-измерение. Тут весьма кстати придётся знаменитый пример с бокалом. Вы можете перевернуть бокал верх дном и долго «скользить» по его гладким стенкам. Вы будете видеть возвышения стекла, щупать их, у некоторых – обладающих чувством духовной интуиции – возникнет точащая их мысль о том, что в бокале «должно что-то быть». Но стенки бокала – это ровно то, что мы называем «формальным» основанием акыды, изучать, герметизировать и охранять которую призваны аша’аритские учёные-мутакаллимы.

Однако если вы хотите использовать бокал по назначению, то, прежде всего, должны поставить всё с головы на ноги и вернуть бокал в предназначенное для питья положение. Тогда вдруг будет обнаружена глубина, сокрытая в нём, и Таухид, который хлынет из него подобно воде. Разумеется, опыт «испития вод Таухида» не относится к области чисто формальных рассуждений, это индивидуальное мистическое приобщение к таинству – разгадке Аллаха как потаённого сокровища, которое пожелало быть познанным. Поэтому глубина Таухида, или, обращаясь к нашему примеру, всё, что внутри бокала – область тасаввуфа, не калама. Шейх Ибн ‘Араби лишь наводит глубину резкости на детали Таухида, делая это орудием виртуозного интеллекта и могущественнейшего духа.

При всём при том, бокал остаётся бокалом, а, значит, акыда остаётся акыдой. Поэтому «практическая акыда» в оптике тасаввуфа может или противоречить теоретической акыде в оптике калама или же не противостоять и находиться с оной в гармонии. Наша задача – показать, находилась ли глубина бокала у Ибн ‘Араби в согласии с его формой. И мы не нашли ничего правильнее и атворитетнее, чем обратиться к словам самого шейха, в которых он излагает своё представление о том, во что обязан верить мусульманин. Поэтому весь замысел этой книги сводится к представлению русскоязычному читателю матна Ибн ‘Араби под названием «Акыда Ахль аль-Ислам». Все остальные части книги можно считать чисто инструментальными, указывающими на роль и влияние Ибн ‘Араби в Умме, его духовную генеалогию и статус в глазах выдающихся учёных.

Заметим, касаясь формальных оснований акыды, обязательных для усвоения каждым мусульманином, автор находится в унисоне с аша’аритами, хотя нельзя сказать, чтобы сам Ибн ‘Араби себя к таковым относил. Возможно, здесь читатель задастся соблазнительным вопросом: «Зачем тогда пробовать освещать вероубеждение Ибн ‘Араби с аша’аритских позиций?» Мы ответим так: «Аша’ариты – это те мутакаллимы, тот мозг Ахль-ус-Сунны валь-Джама’а, которые знают, что у бокала есть нутро, у Таухида – глубина, а у головы – сердце». Даже если данная «мистическая анатомия» не относится к сфере их непосредственных изысканий, она ими предполагается и постулируется. Или, как минимум, ими оставляется для неё «пространство мистического манёвра». Именно этим обусловлено то, что большинство суфиев аша’ариты, а люди, укоренённые в аша’аритской акыде, достигают вершин тасаввуфа.

Это значит, что аша’аритское кредо при всём его рационализме и доказательности не исчерпывается формализмом и схоластикой, а как бы предваряет опыт ма’арифата, или мистического богопознания, расставляя по периметру сигнальные огни. Акыда аша’аритов – она, словно, буи, указывающие фарватер кораблям, идущим в свободном плавании. Поэтому сегодня нельзя быть человеком, пригодным для ма’арифата, не будучи в той или иной степени аша’аритом. Обратное мы видим на примере вульгарного буквализма ваххабитов, забракованных для любых опытов «тонкой теологии». Это те, кто не ведает ни глубин бокала, ни самой вероятности таких глубин, ни, соответственно, живой стихии Таухида. Они видят Ислам, но не видят в нём Аллаха. В связи с этим эти люди постоянно генерируют идею «максимальной дистанции» человека от Аллаха. Они ведут ожесточённые споры с мусульманами, единственное назначение которых – устаранить Бога из живого общения с человеком и намертво закрепить в пустыне какой-нибудь абстракции.

Такой «закабалющей» образ Бога абстракцией может быть болезненный для ваххабитов вопрос антропоморфизма или физического пребывания Аллаха над Его Троном и т.д. И если тасаввуф, симбиотически дополняющий аша’аритский калам, сближает Бога и человека, ищет путей тесноты и интимности общения между ними, то ваххабизм такую возможность ликвидирует в зародыше. Однако, как понимают разумеющие, только ма’арифат, или «теология близких дистанций» может непарадоксальным образом разрешить режим апофатизма Аллаха, который реализует аша’аризм.

Что касается Ибн ‘Араби, то даже при всей очевидности того факта, что он вещает «из глубин» (de profundis) Таухида, а не скользя по его формально-схоластической оболочке, возникает много вопросов и недоумений по поводу того, какой формы акыды он всё-таки придерживался? Этот момент вызывает замешательства даже у серьёзных академических исследователей его творчества, чего уж говорить про простых и малоопытных мусульман. Мы считаем, что акыдой Ибн ‘Араби как ‘арифа высочайшего калибра был Сам Аллах, а не спекулятивные умопостроения на Его счёт. Но в том и заключается уникальность ‘арифов уровня Ибн ‘Араби и тем ценнее их тексты о формальных основаниях акыды, составленные в напутствие тем, кто решится двинуться по их стопам и осуществить эту грандиозную операцию переворачивания бокала.

Вторая причина, сподвигнувшая нас на написание нашей небольшой книги – ложь, наветы и клевета в адрес Великого Шейха. Каждый раз, когда мы слышим слова глупцов и бездарей об Ибн ‘Араби – слова, полные кипучей злобы восставшей «духовной черни» – наше сердце сжимается и обливается кровью. Мусульманин не имеет права пройти мимо любого оскорбления друзей Аллаха, но когда грязью заляпывается исключительно редкий брильянт, бездействие становится попросту нестерпимым. Молчать в таком случае для нас равнозначно солидаризации с порочными и гнусными людьми, котоыре враждуют с друзьями Аллаха.

Саййидина Мухаммад, мир ему и молитва, сообщил хадис-кудси, в котором Аллах сказал: «Всякому, кто проявит враждебность к одному из Моих возлюбленных друзей (вали), Я объявлю войну. Самое угодное для Меня, когда раб Мой приближается ко Мне исполнением того, что возложил Я на него. И если раб Мой старается приблизиться ко Мне, совершая дополнительные молитвы, то возлюблю его. Когда же возлюблю Я раба Своего, то становлюсь его слухом, которым он слышит, оком его, которым он видит, дланью его, которой он поражает, стопою его, которою он ступает. И если просит он, то Я дарую ему, если молит Меня о спасении, то защищаю его. И не колеблюсь Я настолько в делах, кои свершаю, как колеблюсь забрать душу верующего раба Моего, когда не желает он смерти, и не хочется Мне обидеть его, однако смерти не миновать».

Этот благородный хадис передал имам аль-Бухари от Абу Хурайры. Имам Ибн ‘Абдуссалам в книге «Аль-Ишара иля аль-Иджаз» (стр. 108) прокомментировал: «Это как бы «колебание» Аллаха, Свят Он и Велик, упомянутое в данном хадисе – метафора превосходного ранга верующего в присутствии Аллаха. Она подразумевает меньший вред ради предотвращения большего вреда, как, положим, в случае, когда отец вынужден лишить сына руки, чтобы спасти ему жизнь».

Sidi Ахмад Сукайридж, маликисткий ‘алим и большое светило марокканской Тиджанийи, сказал о причинах современных бед в Умме: «Аллах объявил войну только двух видам людей: тем, кто вовлечены в ростовщичество (риба), и тем кто воюет с аулия. А в наше время большинство торговцев занимаются ростовщичеством и большинство шари’атских студентов воюют с аулия... Поэтому не удивительно, что Аллах создаёт беды для Уммы»

Эти слова были переданы шейхом Фахруддином Увайси, мукаддимой тариката Тиджанийя в Кейптауне, ЮАР. Они прозвучали для нас как приказ к действию: «Встань и защити честь и память Великого Шейха, чем и как можешь!»

Вряд ли слова смертного вразумят тех, кого Иблис скрутил и ослепил настолько, что поднял на войну с Самим Создателем и заставил смаковать мясо великого андалузийского ‘арифа. Пускай они послужат им хотя бы предостережением, а колеблющимся и дезориентиованным – помогут разрешить сомнения. Мы не хороним мертвецов, которые сами похоронили себя заживо, но мы будем биться за ещё живых сердцем, умом и духом.

Насколько у нас это получилось, судить тебе, уважаемый читатель.

Салман Север,

Джамаат «Мурабитун», русское отделение








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия