Студопедия — Биография имама Ибн ‘Араби
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биография имама Ибн ‘Араби






Имам Абу ‘Абдуллах Мухийиддин Мухаммад ибн ‘Али ибн Мухаммад ибн аль-‘Араби аль-Хатими ат-Та’и аль-Андалуси аль-Магриби аль-Мурси ад-Димашкы, повсеместно известный как Ибн ‘Араби родился 27 или 28 июля 1165 г., что равняется 17 Рамадана 561 г. Хиджры, в Мурсии, в восточной части Андалузии (Испания). Его необходимо отличать от тёзки – шейха Абу Бакра Ибн аль-‘Араби (ум. в 1148 г.) – который был прославленным учёным маликитского мазхаба.

Он стал известен под прозвищем Шейх аль-Кабир («Великий Шейх»), а позже – Шейх аль-Акбар («Величайший Шейх»), которым его наделил мулай Абу Мадьян аль-Гаус (ум. в 594 г.х.) за особое усердие в науках тасаввуфа. То, что он получил титул «Полюс Полюсов» (Кутб аль-Актаб) – наивысший из почётных титулов в суфийской иерархии, свидетельствует о признании за ним исключительно выдающихся заслуг. Ибн ‘Араби – учёный в областях космологии, алхимии, философии, абджадийи и арабской словесности, тафсира и тасаввуфа, прозванный Султан аль-‘Арифин («Царём Познавших Аллаха») своего времени за неоспоримое первенство среди суфиев, известный набожностью в поклонении, аскетизмом и благородством. Его небольшой сборник «Тарджуман аль-Ашвак» («Толковник желаний») почитается как шедевр классической арабской поэзии, и он был переведён на различные языки.

Ибн ‘Араби, как принято считать, был автором около 400 произведений на самые разные темы, но правильнее будет думать, что ему доказанно принадлежит около 300 сочинений. При этом порядка 180 из них сохранилось в манускриптах, из которых 18 – руки самого Ибн ‘Араби. А по подсчётам египетского исследователя ‘Усмана Йахьи всего шейху приписывается около 800 книг, подлинность половины из которых находится под большим сомнением. Но главное, что до нас дошёл в сохранности его opus magnum – гигантский труд «Футухат аль-Маккийя» («Мекканские Откровения»), состоящий из 37 томов и включающий порядка 6 400 страниц арабского текста.

Ибн ‘Араби происходил из старинного арабского рода, что видно по его нисбе («ибн ‘араби» значит «сын араба»). Его родословная восходит к легендарному герою арабского эпоса Хатиму ат-Та’и, о котором писал ещё знаменитый историк и знаток эпоса Абу аль-Фарадж аль-Исфахани (ум. ок. 971 г.) в «Книге песен». Его семья славилась своим благочестием, отец – ‘Али ибн Мухаммад – был профессиональным военным на службе правителя Ибн Марданиша (ум. в 1171 г.), потом чиновником в Мурсии и Севилье (Ишбилийя). В его окружении были как знатные вельможи, так и аскеты и подвижники. Два его дяди были известными приверженцами особой традиции аскезы (зухд), которую называли «путём чистого поклонения» (аль-‘убудийя аль-махда). Один из них – Йахья ибн Йазган – правил городом Тлемсен, но потрясённый встречей с праведником по имени Абу ‘Абдуллах ат-Туниси, оставил престол и стал простым дервишем.

Ибн ‘Араби получил традиционное мусульманское образование в Сеуте и крупнейшем культурном и религиозном центре Андалузии – Севилье. В тот период город был столицей и духовным сердцем сильного мусульманского государства, которым управляли представители династии Альмохадов (от «аль-муваххидун» – «единобожники»). Основатель династии, бербер Ибн Тумарт, был фанатичным сторонником захиритского мазхаба, сурового образа жизни и жёстко выступал против упадка общественных нравов. Двор Альмохадов был средоточием искусств и наук, правители покровительствовали мыслителям, математикам и богословам. Среди них были философ Ибн Туфайль, крупнейший средневековый мыслитель Ибн Рушд, более известный в Европе как Аверроэс и другие. В Севилье Ибн ‘Араби изучал Священной Коран и науку хадиса, занятия по которой не оставил вплоть до преклонных лет, рационалистическое богословие (‘ильм аль-калам), фикх, философию, тасаввуф, поэзию и изящную словестность.

В 1172 г. в результате Реконкисты мусульмане потерпели тяжёлое поражение от войск португальского короля Альфонсо Энрикеса. Альмохады теряют свои позиции на Иберийском полуострове, мусульманская Андалузия начинает клониться к закату. Ибн ‘Араби принимает решение отказаться от перспективной карьеры чиновника и избирает для себя тернистый путь духовного делания. В юном возрасте он женится на Марьям бинт Мухаммад ибн ‘Абдун аль-Биджа’и из Севильи, однако биографы разошлись во мнениях о том, в какой именно из периодов жизни Ибн ‘Араби была сыграна их свадьба.

В 1180 г. он встречался в Кордове с величайшим средневековым энциклопедистом Ибн Рушдом и в их беседах до глубины души поражает его силой своего ума и зрелостью духа. Окончательно он становится суфием в 1184 г. под началом своего наставника, шейха аль-‘Урияби. Сам Ибн ‘Араби признавал, что он вступил на путь тасаввуфа именно в 1184 г. и уже не сходил с него до самого конца жизни. Здесь же, в Андалузии, случается его основательное интеллектуальное погружение в классику тасаввуфа, связанное с чтением трактатов имамов Хариса аль-Мухасиби (ум. в 857 г.), Ибн аль-Хусайна ас-Сулами (ум. в 1021 г.), ‘Абдулькарима аль-Кушайри (ум. в 465 г.х.), Абу аль-Хамида аль-Газали (ум. в 1111 г.), Ибн Масарры (ум. в 931 г.), Ибн аль-‘Арифа (ум. в 1141 г.), Ибн Барраджана (ум. в 1141 г.) и др.

В 1193 г. он покидает Андалузию и, перейдя через Гибралтар, пускается в странствия по Магрибу (Северной Африке). С этого момента начинаются его наполненные мистическими переживаниями путешествия, встречи с множеством факыхов, мухаддисов, суфиев. К тридцати годам благодаря своим способностям, широте кругозора и благочестию Ибн Араби был уже повсеместно известен в богословских кругах Магриба. Путешествуя по Ифрикии (Тунис), он встречается с шейхом ‘Абдуль’азизом аль-Махдави, к которому поступает в мюриды. Позже он посвятит этому шейху свой архиважный труд – «Футухат аль-Маккийя». В это время после шестимесячного уединения (хальват) Ибн ‘Араби получает видение: к нему являются пророки и посланники от Адама до Мухаммада, мир им всем. В 1194 г. для учеников шейха аль-Махдави он завершает свой первый большой труд «Машахид аль-Асрар» («Созерцание тайн»), в котором обобщает 40 такого рода визионерских эпизодов и диалогов с Аллахом.

После краткосрочного возвращения в Андалузию он снова направляется в Магриб и с 1195 по 1197 гг. живёт в городе Фес, куда перевозит мать и сестёр. Здесь он интенсивно общается с многочисленными учёными, мистиками и фукара. Среди прочего этот период известен богословским диспутом, состоявшимся между Ибн ‘Араби и шейхом Ибн аль-Каттани (ум. в 1200 г.), который слыл видным мутакаллимом. В это время арабские владения в Андалузии находятся под угрозой захвата со стороны кастильского короля, в Фесе возникают серьёзные споры по поводу смысла бытия, а к Ибн ‘Араби приходит ряд откровений. У него появляется немалое количество учеников и последователей, для которых он как строгий и требовательный наставник пишет многочисленные наставления. Одновременно Ибн ‘Араби решительно отказывается от предложений занять высокую должность при дворе магрибского султана. В этом вопрсое он руководствуется жтикой суфийского воздержания от соблазнов правителей.

В 1198 г. уже в качестве облачённого в хырку наставника Ибн ‘Араби снова возвращается в Андалузию, в Мурсию и Гранаду, посещая попутно суфийскую школу в Альмерии. Чтобы совершенствовать своё образование в 1200 г. он решает отправиться в долгое путешествие, но прежде совершает Хадж в Мекку и Медину в компании своего ближайшего ученика и спутника – шейха ‘Абдуллаха Бадра аль-Хабаши (ум. в 618 г.х.). Накануне в Фесе, в саду Ибн Хайюна он был признан духовным Полюсом (Кутб) своей эпохи. В этот же период случается ночной перенос Ибн ‘Араби сквозь семь небес к Аллаху (ми’радж), потворяющий аналогичное путешествие Пророка Мухаммада, мир ему и молитва. Эти впечатления изложены шейхом в известной работе «Китаб аль-Исра» («Книга ночного переноса»).

В 1200 г. он навсегда покидает Андалузию, перебравшись в новую столицу Альмохадов – Марракеш. С той поры на родину Ибн ‘Араби больше не вернулся. Причиной было поражение Альмохадов от христианских войск при местечке Лас Навас де Толоса в 1212 г. Альмохады навсегда покинули Испанию, сохранив на некоторое время (до 1269 г.) лишь свои владения в Северной Африке. В Марракеше Ибн ‘Араби посещает откровение, в котором он превратился в птицу, парящую вокруг Божественного Трона. Ибн ‘Араби получает указание ещё раз совершить Хадж, взяв себе в спутники некоего Мухаммада аль-Хассара, учёного из Феса. Что удивительно, прибыв в Фес, он действительно встречает такого человека, который, оказывается, давно его уже поджидал. Вместе они отправляются в Бужи (Биджайя), затем в Тунис, где происходит их встреча с мулаем Абу Мадьяном аль-Гаусом.

В 1201 г. Ибн ‘Араби направляется в Мекку, добираясь туда через Александрию и Каир, где в результате серийных неурожаев возник страшный голод и свирепствовала чума. По дороге в Мекку в середине 1202 г. он посещает Иерусалим и города Палестины, навещает могилы праотцов. Оттуда он едет в Медину и в том же году оказывается в Мекке. Здесь Ибн ‘Араби проживает до 1204 г., обзаводится семьёй: у него появляется жена Фатима бинт Йунус ибн Йусуф Амир аль-Харамайн и первый ребёнок, сын Мухаммад ‘Имадуддин (ум. в 667 г.х.).

В Мекке Ибн ‘Араби, если верить преданию, имеет встречу с одной полулегендарной девушкой, персиянкой Низам. Ей он посвящает свой знаменитый поэтический сборник «Тарджуман аль-Ашвак». Для истории мировой литературы эта книга важна как блистательный образец жанра «большой арабской касыды», а образ мистической музы Низам на все последующие века стал для арабской литературы чем-то вроде Беатриче для Данте. О ней Ибн ‘Араби писал как об «удивляюшей людей своего времени утончённостью ума и развития, красоты и познаний». Большинство биографов сходится во мнении, что Низам была дочерью смотрителя Запретной мечети (Масджид аль-Харам) – шейха Абу Шуджа’ аль-Исфахани.

Кроме этого он написал трактаты по различным вопросам тасаввуфа, но также по мотивам общения с отцом Низам, известным муххадисом, Ибн ‘Араби составил сборник из 101 хадиса-кудси «Мишкат аль-Анвар». Здесь же под влиянием целой череды мистических событий и переживаний он начал писать свой многотомный «Футухат аль-Маккийя» – дело всей своей жизни. Наконец, во время написания предисловия к этому шедевру к нему приходит понимание того, что он, Ибн ‘Араби, избран свыше стать Печатью Мухаммадовой Святости (Хатим аль-Вилаят аль-Мухаммадийя). С той поры под этим титулом все суфии понимают только и исключительно Шейх аль-Акбара. Этой зеаменательной встрече с Откровением посвящена его книга «‘Анка’ Мугриб фи Хатм аль-Аулия ва Шамс аль-Магриб» («Западный Феникс в Печати святых и солнце Магриба»).

Прожив в Мекке четыре года, между 1204 и 1220 гг. Ибн ‘Араби посещает Сирию, Палестину, Хиджаз, Ирак, Египет, Анатолию, общаясь с мусульманскими философами и суфиями. В Малатье (Турция) в 618 г.х. родился его второй сын – Са’ададдин Мухаммад (ум. в 658 г.х.) – будущий автор «Дивана», изучавший хадисы в Каире и Алеппо. Также предполагается, что в эти году на свет появилась дочь Зайнаб, которая поражала людей тем, что могла уже в младенчестве выговаривать тексты фетв. В Конье и Малатье Ибн ‘Араби провёл несколько лет в окружении своих учеников.

В 1223 г. он приехал в Сирию, находившуюся под властью династии Айюбидов. В Дамаске Ибн ‘Араби пользовался покровительством губернатора и имел возможность заниматься наукой, вести переписку со своими выдающимися современниками, среди которых был персидский философ Шихабуддин ас-Сухраварди (ум. в 1191 г.), поэт-мистик Ибн аль-Фарид (ум. в 1235 г.) и другие. Здесь он женился на дочери великого кадия маликитов столицы, шейха ‘Абдуссалама аз-Завави (ум. в 681 г.х.). Также в Дамаске Ибн ‘Араби закончил работу над «Мекканскими Откровениями» и написал свой самый знаменитый труд «Геммы мудрости» («Фусус аль-Хикам»).

Имам Ибн ‘Араби отошёл к своему Господу 22 Раби-ус-Сани 638 г.х. в возрасте семидесяти пяти лет в доме шари’атского судьи Кади Мухийиддина ибн Заки (ум. в 616 г.х.). Джамаллиддин ибн ‘Абдульхалик, захид ‘Имад ибн Наххас и его сын ‘Имадуддин сослужили над ним погребальную молитву (джаназа) и предали земле. Он, Ибн ‘Араби, был похоронен на семейном кладбище Бану Заки в небольшом живописном районе Ас-Салихийя у Джабаль Касийюн, Дамаск.

В начале XVI века по приказу османского султана Селима I Явуза над курганом Ибн ‘Араби у горы Джабаль Касийюн была сооружена погребальная мечеть и мавзолей, за прошедшее тысячелетие ставшее местом визита миллионов мусульман со всего света. В своей стамбульской речи «Слово о тарикате Мевлеви» Шейх ‘Абдулькадыр ас-Суфи так описывает историю возведения мавзолея над могилой Шейх аль-Акбара:

«Когда Султан Селим достиг Дамаска, надгробие Ибн ‘Араби уже было осквернено и никто не знал, где теперь его тело. Султан Селим сказал: «На нас долг разыскать его, мы должны оказать почёт этому вали». Они с войском обошли всю местность вокруг – всё было погребено под мусором и грязью. В какой-то момент Султан спросил: «Что вон там за металлический кусок, та памятная доска?» Когда его солдаты оттащили её, то увидели надпись на арабском языке, гласившую: «Искомое вами – под вашими ногами».

Обратите внимание на то, как Шейх аль-Акбар Мухийиддин ибн аль-‘Араби оставляет очевидные инструкции над своей могилой, хотя сам покоится в земле. Что всё это значит? Что он хочет для нас? Он был захоронен со всеми почестями в своём склепе. Шло время, над могилой надругались, она поросла бурьяном, но сообщение ждало. Кого оно ждало? Султана Селима Явуза. Посмотрите, как себя вёл Явуз. Трепет проник в его сердце, и он дал указ: «Отыщите! Отыщите!» То же самое случалось с Султаном Мехметом и хранителем знамени Пророка, мир ему и молитва, мулаем Айюбом аль-Ансари. Ведь это было то же самое, не так ли?

Так вот, Султан реставрировал захоронение Ибн ‘Араби, возвёл гробницу, вернул его предсмертное завещание, в соответствии с которым Шейх приказывал учредить благотворительный фонд (вакф), откуда бы поступали средства на ежедневное обеспечением бедняков пайкой супа и определённым количеством мяса. Султан восстановил вакф. С этого дня по день сегодняшний в Сирии, в Дамаске бедняки получают пропитание из вакфа Ибн ‘Араби».

И мы молим Аллаха о лучшей доле для Шейх аль-Акбара, о сохранении его имени от гнусных домыслов и наветов глупцов, а его тайны – от нечестивцев и шарлатанов. О, Аллах, передай его бараку мусульманам нашего времени и грядущим поколениям!

Фатиха!

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия