Студопедия — О реальности наставничества Хизра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О реальности наставничества Хизра






В связи с тем, что сегодня усилиями некоторых проповедников часть мусульман введена в заблуждение относительно саййдины Хизра, мир ему, и того, жив ли он, сделаем небольшое отвлечение об этом, пожалуй, ключевом наставнике Ибн ‘Араби.

Шейх Ибн аль-Джаузи в книге «‘ Уджаля аль-Мунтазир фи Шарх Халь аль-Хадир» озвучивает крайнюю точку зрения о том, что увещевания о жизни Хизра, мир ему, противоречат Шари’ату. В книге «Аль-Манар аль-Муниф» (стр. 67-76) он, а также его издатель, большой ханафитский ‘алим ‘Абдульфаттах Абу Гудда, заявляют о том, что Хизр, мир ему, не находится среди живых. Однако часто замалчивается другая точка зрения шейха аль-Джаузи, которую он приводит в книге «Манакыб аль-Имам Ахмад». На стр. 144 он упоминает об истории своей личной встречи с Хизром и Билялом аль-Хавассом.

Среди наиболее сильных передаваемых доказательств в противовес мнению о смерти саййидины Хизра, мир ему, выделяется два сообщения. Одно передано имамом Ахмадом аль-Ханбалем в книге «Аз-Зухд», где Пророк сказал, что Ильяс и Хизр, мир им троим, встречаются каждый год и проводят месяц Рамадан в Аль-Кудсе (Иерусалиме). Другое передано Йа’кубом ибн Суфьяном от ‘Умара ибн ‘Абдуль’азиза, согласно которому человек, составлявший ему компанию в одной из прогулок, на самом деле был Хизром, мир ему. Имам Ибн Хаджар счёл цепочку передатчиков (иснад) первого сообщения справедливой, а вторую – включил в свой знаменитый сборник «Фатх аль-Бари» (т. 6, стр. 435, издание 1959 г.). Он продолжает, цитируя другое известное сообщение, приводимое имамом Ибн ‘Асакиром от Абу Зур’а ар-Рази, о том, что Хизр, мир ему, был встречен им дважды, один раз в юношестве, второй раз в старости. Причём сам Хизр за это время нисколько не изменился.

Великий маликитский учёный Андалузии – шейх Кади ‘Ияд – в своей заметке к книге «Тартиб аль-Мадарик» имама Ибн Абу Зайда аль-Кайруани передаёт от аль-Адждаби: «Я сидел с Абу Мухаммадом [Ибн Абу Зайдом], когда вместе с ним находился мутакаллим Абу аль-Касим ‘Абдуррахман ибн ‘Абдульмумин. Некий человек спросил его о Хизре, мир ему, и том, можно ли сказать, что он по-прежнему присутствует в посюстороннем мире на протяжении всего этого времени и не может умереть, пока не настанут Последние Времена? И тогда не противоречит ли это словам Всемогущего Аллаха: «Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия» (Коран, 21:34)? Они оба ответили ему в один голос, что таковое возможно и разрешено и что Хизр, мир ему, может жить до самого того момента, пока не раздастся Последний Трубный глас. Что же до бессмертия, то оно связано с тем, чтобы оставаться столь долго, сколь остаётся Грядущий Мир. А просто оставаться живым до момента, пока зазвучит Труба – это не бессмертие. И разве невдомёк вам, что Иблис – да проклянёт его Аллах – не является бессмертным, однако он один из тех, кому отложено до Дня Назначенного Времени?!»

Выдающийся знаток хадисов, имам ас-Сахави, постановил: «Прекрасно известно, что имам ан-Навави имел обыкновение встречаться с Хизром, мир ему, и беседовать с ним в числе многих других раскрытий (мукашафат)». Эти слова ас-Сахави взяты из его книги «Биография Шейх аль-Ислама, Полюса благородных праведников и факыха человечества, обновителя Сунны и умертвителя нововведений Абу Закарийи Мухийиддина ан-Навави» (См. «Тарджима Шайх аль-Ислам Кутб аль-Аулия’ аль-Кирам ва Факых аль-Анам Мухийи ас-Сунна ва Мумит аль-Бид’а Абу Закарийя Мухийиддин ан-Навави», Каир: Джам’ийя ан-Нашр ва ат-Та’лиф аль-Азхарийя, 1935. Стр. 33).

Шейх аль-Барзанджи в своей книге «Аль-Иша’а ли Ашрат ас-Са’а» (стр. 204-205 в издании 1995 г.; стр. 279-281 в издании 1997 г.) приводит целый перечень доказательств того, что Хизр, мир ему, остаётся жив и ещё должен будет встретиться лицом к лицу и разоблачить Антихриста (Дажджаля). Ибо он тот, кто подразумевается в хадисе, по которому некий человек столкнётся с Антихристом и изобличит его. Тогда последний разрубит его пополам, а затем восстановит обратно лишь для того только, чтобы быть заново изобличённым.

Имам аль-Кушайри в классическом трактате «Ар-Рисаля» сообщает, что Ибрахим аль-Хусаи видел саййидину Хизра, мир ему, среди пророков Израиля. Также сообщается, что саййидина Хизр, мир ему, умрёт только во время светопреставления (ахыр аз-заман), когда Коран будет поднят на небеса».

А шейх Ибн ‘Ата’иллах аль-Искандари в книге «Лата’иф аль-Минан» (т. 1, стр. 84-98) сообщает о том, что среди суфиев существует единодушие в вопросе о том, что Хизр жив. Ему вторит наш земляк, шейх Зайнуллах ибн Хабибуллах ар-Расули (ум. в 1917 г.), последний из великих башкирских устазов Накшбандийи. В 1908 г. он писал:

«Имам ан-Навави, да смилуется над ним Всевышний Аллах, в комментариях к «Сахих» Муслима указал, что все ученые единодушны в том, что святой Хизр, мир ему, живой и находится среди нас. В этом вопросе едины во мнениях суфии, люди благочестия, праведности и ма’арифата. Их рассказы и сообщения – о лицезрении его, вопросах к нему и полученных ответах, их встречах с ним в священных и благословенных местах – слишком многочисленны, чтобы их собрать воедино.

Шейх Абу ‘Амр ибн ас-Салах сказал, что святой Хизр – живой, по мнению всех учёных и праведных мужей, а простые мусульмане, миряне (амми) согласны с ним в этом. Он сказал: «И очень странным является отказ некоторых сторонников бид’атов [признать, что саййдиниа Хизр – живой]».

Имам Харис ибн ‘Усама в своем «Муснаде» привёл хадис с иснадом, восходящим к Анасу, который рассказал, что саййдинина Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Святой Хизр находится в море, а святой Ильяс – на суше. Каждую ночь они встречаются в Руме, которую построил Зуль-Карнайн, пребывают между людьми и Йаджуджем и Маджуджем. Святой Хизр и святой Ильяс каждый год совершают Хадж и умру, пьют по глотку воды из священного источника Замзам, которого им хватает до следующего года».

Шейх Ибрахим аль-Халяби в трактате «Сияние звезды» упомянул, что Ибн Хаджар в своей книге «Редчайшие цветы» в сообщении о саййдине Хизре, мир ему, говорит, что Хизр обучил некоего человека семи молитвам о спасении (манджият). Тот человек прочёл их и спасся от беды. Сулейман ибн ‘Абдульмалик сообщил, что это точно был саййидина Хизр, мир ему.

Далее, шейху ар-Расули принадлежит важное уточнение, касающееся тех, кто стал вносить опасное новшество в религию Аллаха. Имеется в виду отрицание нахождения саййидины Хизра, мир ему, среди живых людей:

«Знай, что о смерти святого Хизра стали писать после 400-го года Хиджры. Во времена, когда жили сподвижники Пророка Мухаммада и их последователи, не говорилось и не упоминалось о смерти святого Хизра. Первыми заговорили о его смерти Ибрахим аль-Харби, Ибн аль-Хусайн аль-Мунавари, Ибн аль-Джаузи, а затем Ибн Теймийя и его ученик Ибн аль-Кайим аль-Джаузийя.

Мулла ‘Али аль-Кари в своём специальном послании возразил их речам. Ибн аль-Джаузи, ссылаясь на аль-Бухари и Мусу ар-Рида, сообщил, что святой Хизр, мир ему, умер. Но это утверждение нельзя принять за истину, потому что Ибн аль-Джаузи не привёл иснад (цепь передатчиков хадиса), и я не обнаружил этот хадис в сочинениях аль-Бухари».

И он продолжает: «В молодости я слышал от некоторых ‘улемов, что Ибн аль-Джаузи сочинил книгу для опровержения суфизма. Шейх ‘Абдулькадыра аль-Джилани услышал об этом и сказал: «Ибн аль-Джаузи говорит подобное [в своей книге] по молодости и – даст Бог! – покается в этом». Впоследствии Ибн аль-Джаузи [действительно] покаялся и попросил прощения у шейха ‘Абдулькадыра аль-Джилани, да будет свята его могила, который принял его извинения – слава Аллаху за это!

В комментариях мауляны ‘Абдульхакка ад-Дихляви к сочинению «Мишкават аль-Анвар» в главе, где излагается биография Ибн аль-Джаузи, сообщается, что последний покаялся. Также на отказ Ибн аль-Джаузи от своего первоначального мнения [что святой Хизр умер] указывают слова Имама аль-Йафиги, который сообщил, что Ибн аль-Джаузи сказал, что есть четыре сообщения, каждое из которых передано через надежную цепь передатчиков, где говорится о том, что святой Хизр, мир ему, жив.

Первое сообщение восходит к словам ‘Али ибн Абу Талиба, да будет им доволен Аллах, который видел святого Хизра, мир ему, обнявшего стены Каабы. Святой Хизр произносил нижеследующую молитву: «О, Тот, Кого не утруждает слушание [мольбов и обращений]!». Это известная молитва. ‘Али, да будет доволен им Аллах, заговорил с ним и узнал, что тот – святой Хизр – мир ему.

Второе сообщение восходит к словам Ибн ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах, который сообщил, что некий профессиональный рассказчик (рави) рассказывал, что святой Хизр и святой Ильяс в сезон Хаджа встречаются в Мекке каждый год, что они бреют друг другу головы, и что это от них идут следующие слова молитвы: «Во имя Аллаха! Как прекрасно всё устроил Аллах! Только Аллах дарует благое и доброе. Как прекрасно устроил всё Аллах! Только Аллах убережет от беды. Как прекрасно устроил всё Аллах! Все дары и блага – только от Аллаха. Нет мощи и силы, кроме как при содействии Аллаха».

Третье сообщение восходит к словам аль-Ахида, да будет доволен им Всевышний Аллах, который сообщил, что он в день ‘Арафата встречается с ангелами Джибрилем, Микаилом, Исрафилом и святым Хизром, мир им. ‘Али упомянул, что они читают вышеприведенную молитву и вновь встречаются только через год.

Четвертое сообщение приводится со слов святого Ильяса, который говорит, что пророки ‘Иса и Идрис, мир им, находятся на небе, а он (святой Ильяс) и святой Хизр, мир им, находятся на земле, и что все они живы ради всего в Исламе и благодаря милости и благословению Аллаха.

Все эти четыре рассказа с их иснадами приведены в его книге «Myсир аль-Гарам». Имам аль-Йафиги, да будет свята его могила, в другой книге – «Рауда ар-Рияхайн» сообщил, что авторитетный факых Иззаддин ‘Абдуссалам вместе с семьюдесятью друзьями видел святого Хизра, мир ему».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.033 сек.) русская версия | украинская версия