Студопедия — Второе свидетельство веры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второе свидетельство веры






§ 44. Подобно тому, как я призвал Аллаха и Его ангелов, всех Его творений и даже вас дать показания в мою защиту касательно моего объявления о Его единстве. Так же я призываю Его – да будет Он прославлен! – и Его ангелов, его создания и вас подтвердить в защиту меня мою крепкую веру в того, кого Он избрал и предпочёл с самого момента его появления. Это – господин наш Мухаммад, мир ему и молитва, коего Он послал ко всем людям без исключений, как «доброго вестника и предостерегающего увещевателя» (Коран, 2:119, 34:28, 35:24, 41:4). И «призывающим к Аллаху с Его дозволения, и освещающим светочем» (Коран, 33:46).

§ 45. Пророк, мир ему и молитва, таким образом, передал всё, что было открыто ему от его Господа, положившись на доверие к Нему и действуя добросовестно (насаха) в отношении своей Общины. Он стоял в своём прощальном Паломничестве перед всеми своими сподвижниками, обращаясь к ним и напоминая им, удерживая и предупреждая их, давая им радостную весть и обращая их, обещая им и угрожая. Он окатывал их дождём и содрогал громом. Он не обращался ни к кому конкретно, исключив бы остальных в своём напутствии. Он сделал это после того, как пришло разрешение от Единого, Извечного, Свят Он и Велик. Тогда он сказал: «Вот! Не передал ли я сообщение?» И они ответили: «Ты передал сообщение, о, Посланник Аллаха!» И он изрёк: «О, Аллах! Засвидетельствуй[17]».

§ 46. А равно [я призываю всех] подтвердить, что я твёрдо верую во всё, с чем пришёл Пророк, мир ему и молитва – как в то, в чём я сведущ, так и в то, в чём не сведущ. Среди вещей, с которыми он пришёл, постановление о том, что смерть наступит в срок, отмерянный ей в присутствии Аллаха, Свят Он и Велик. И срок сей грядёт, и не будет ему отлагательства. Я со своей стороны твёрдо верую в это, не оставляя ни малейшего закутка для сомнений.

§ 47. Точно так же я твёрдо верую и провозглашаю, что допрос двух испытующих в могиле – истина. И что наказание в могиле, как и воспрянувшие из могил тела – истина. И что предстояние в присутствии Аллаха, Свят Он и Велик – истина. И что Бассейн (аль-Хаувас) – истина. И что Весы (аль-Мизан) – истина. И что подлёт (татайюр) индивидуальных Свитков в каждом из направлений – истина[18]. И что Мост (ас-Сырат) – истина. И что, Рай (Джаннат) – истина, и что Геена (Джаханнам) – истина. И, что «одна часть людей окажется в Саду, а другая часть окажется в Пламени» (Коран, 42:7) – истина. И что мучение в тот день для одной из групп – истина. И что в отношении другой группы [истинны слова]: «Их не опечалит Величайший Ужас» (Коран, 21:103)[19].

§ 48. И заступничество ангелов, пророков и верующих, следующее за выведением из Огня тех, кого пожелает Наимилостивейший из выказывающих милость – истина. Группа могильных грешников среди верующих войдёт в Геену, а затем выйдет оттуда посредством заступничества и вознаграждения – это также истина. Непреходящий и вечный, не имеющий конца-краю (ат-та’бид) мир среди наслаждений Рая – истина для верующих и тех, кто утверждает Единство (ат-Таухид). Непреходящий и вечный, не имеющий конца-краю мир в Огне для обитателей Геены – истина. И также всё то, о чём было извещено Книгами и Посланиками, пришедшими от Аллаха – вне зависимости, узнал ли кто-либо об этом или нет – всё истина.

§ 49. Таково моё свидетельство в отношении себя самого. И теперь всякий и каждый, кого оно достигло, ответственен за то, чтобы выступить с ним, если его спросят об этом, когда бы и где бы он ни оказался.

 

III

Заключительная мольба

§ 50. Да одарит нас Аллах и дарует вам величайшую пользу через эту веру. Да сделает Он нас её строгими приверженцами во время путешествия от этой обители к обители истинной жизни. И да заменит Он нам эту обитель обителью щедрот и благих наслаждений. И да встанет Он меж нами и обитателями, облачёнными «в смоляные одежды» (Коран, 14:50). И да сочтёт Он нас в рядах тех, кому Свитки [деяний их] будут вложены в правые руки и кто вернётся с Водопоя, напившись, и чья чаша благодеяний перевесит на Весах, и чьи стопы будут крепки на Мосту. Поистине, Он – Щедрейший (Аль-Мун’им), Податель всякого блага (Аль-Михсан)!

§ 51. «Хвала Аллаху, Который привел нас к этому! Мы не последовали бы прямым путём, если бы Аллах не наставил нас. Посланники нашего Господа приходили с Истиной» (Коран, 7:43).


Библиография

На арабском языке:

Аз-Захаби, Шамсуддин Мухаммад. «Мизан аль-И’тидаль». В 4 томах под ред. ‘Али Мухаммада аль-Баджави. Бейрут: Дар аль-Ма’рифа, 1963.

Аз-Захаби, Шамсуддин Мухаммад. «Мухтасар аль-‘Улюв ли аль-‘Али аль-Гаффар». Под ред. Насыруддина аль-Албани. Бейрут: Аль-Мактаб аль-Ислами, 1991.

Аз-Захаби, Шамсуддин Мухаммад. «Аль-Мукыза фи ‘Ильм Мусталях аль-Хадис». Под ред. ‘Абдульфатаха Абу Гудды. Алеппо: Мактаб аль-Матбу’ат аль-Исламийя, 1998.

Аль-Аднахви. «Табакат аль-Муфассырин». Под ред. Сулеймана ибн Салиха аль-Хаззи. Медина: Мактабат аль-‘Улюм ва аль-Хикам, 1997.

Аль-Аскалани, Ибн Хаджар. «Инба’ аль-Гумр би А’мир аль-‘Умр». В 4 томах под ред. Хасана аль-Хабаша. Каир: Ляджна Ихья’ ат-Турас аль-Ислами, Визара аль-Аукаф, 1994.

Аль-Аскалани, Ибн Хаджар. «Аль-Исаба фи Тамьйиз ас-Сахаба». В 8 томах. Калькутта, 1853.

Аль-Аскалани, Ибн Хаджар. «Лисан аль-Мизан». В 7 томах. Хайдарабад: Да’ира аль-Ма’ариф ан-Низамийя, 1911. А также репринт, Бейрут: Му’ассасса аль-А’лями, 1986.

Аль-Асфахани, Абу Ну’айм. «Хилия аль-Аулия ва Табакат аль-Асфия». В 12 томах под ред. Мустафы ‘Абдулькадыра ‘Ата. Бейрут: Дар аль-Кутуб аль-‘Ильмийя, 1997.

Аль-Байхакы, Абу Бакр Ахмад. «Аль-Асма’ ва ас-Сыфат». Под ред. Мухаммада Захида аль-Кяусари. Бейрут: Дар ‘Ихья ат-Турас аль-‘Араби, репринт каирского издания, 1939.

Аль-Байхакы, Абу Бакр Ахмад. «Аль-Асма’ ва ас-Сыфат». В 2 томах под ред. ‘Абдуллаха аль-Хашиди. Эр-Рияд: Мактабат ас-Савади, 1993.

Аль-Буты, Са’ид Рамадан. «Кубра аль-Йакынат аль-Каунийя». Дамаск: Дар аль-Фикр, 1997.

Аль-Кари, ‘Али. «Фирр аль-‘Аун». В «Рисаля Вахдат аш-Шухуд». Стамбул: Дар аль-Ма’ариф, 1877.

Аль-Касими, Мухаммад Джамалиддин. «Кава’ид ат-Тахдис». Бейрут: Дар аль-Кутуб аль-‘Ильмийя и Дар Ихья’ ас-Сунна ан-Набавийя.

Аль-Каттани, Сайид Мухаммад ибн Джа’фар. «Назм аль-Мутанасир фи аль-Хадис аль-Мутаватир». Бейрут: Дар аль-Кутуб аль-‘Ильмийя, 1980.

Аль-Киннауджи, Сиддык Хасан Хан. «Тахридж аль-Васая мин Хабая аз-Завая». Под ред. ‘Абдуллаха аль-Ляйси аль-Ансари. Бейрут: Му’ассасса аль-Кутуб ас-Сакафийя, 1986.

Аль-Куртуби, Мухаммад. «Аль-Асна фи Шарх Асма’ Аллах аль-Хусна». В 2 томах под ред. Мухаммада Хасана аль-Джабаля, Тарика Ахмада Мухаммада и Маджди Фатхи ас-Сайида. Танта: Дар ас-Сахаба ли ат-Турас, 1995.

Аль-Кяусари, Мухаммад Захид. «Макалят». Эр-Рияд: Дар аль-Ахнаф, 1993.

Аль-Фаттани. «Тазкират аль-Мавду’ат». Каир: Аль-Матба’а аль-Мунирийя, 1924-1925.

Аль-Хайтами, Ахмад. «Аль-Фатауа аль-Хадисийя». Каир: Мустафа аль-Баба аль-Халяби, 1989.

Аль-Хайтами, Нураддин. «Маджма’ аз-Зава’ид ва Манба’ аль-Фава’ид». Третье издание в 10 томах. Бейрут: Дар аль-Китаб аль-‘Араби, 1982.

Аль-Ханбали, Ибн ‘Имад. «Шазарат аз-Захаб фи Ахбар ман Захаб». В 8 томах. Бейрут: Дар Ихья’ ат-Турас аль-‘Араби.

Аль-Хильми, Мухаммад Раджаб. «Аль-Бурхан аль-Азхар фи Манакыб аш-Шайх аль-Акбар». Каир: Матба’а ас-Са’ада, 1908.

Ан-Навави, Мухийиддин. «Бустан аль-‘Арифин фи аз-Зухд ва ат-Тасаввуф». Бейрут: Дар аль-Китаб аль-‘Араби, 1985.

Ас-Сахави, Мухаммад ибн ‘Абдуррахман. «Ад-Дау’ аль-Лями ли Ахль аль-Карн ат-Таси’». В 12 томах, т. 6 под ред. Мухаммада Джамаля аль-Касими. Бейрут: Дар аль-Джиль, 1992.

Ас-Сахави, Мухаммад ибн ‘Абдуррахман. «Тарджима Шайх аль-Ислам Кутб аль-Аулия’ аль-Кирам ва Факых аль-Анам Мухийи ас-Сунна ва Мумит аль-Бид’а Абу Закарийя Мухийиддин ан-Навави». Каир: Джам’ийя ан-Нашр ва ат-Та’лиф аль-Азхарийя, 1935.

Ас-Суюти, Джалаладдин. «Ад-Дурр аль-Мансур фи ат-Тафсир аль-Ма’сур». В 8 томах. Бейрут: Дар аль-Фикр, 1994.

Ас-Суюти, Джалаладдин. «Танбих аль-Габи фи Танзих Ибн ‘Араби». Под ред. ‘Абдуррахмана Хасана Махмуда. Каир: Мактабат аль-Адаб, 1990.

Ат-Тамими, Мухаммад ибн ‘Абдульваххаб. Муалляфат Шайх аль-Имам Мухаммад ибн ‘Абдульваххаб». Т. 8 под ред. ‘Абдуль’азиза ибн Зайда ар-Руми, Мухаммада Бультаджи и Са’ида Хиджаба. Эр-Рияд: Издательство университета им. короля Мухаммада ас-Сауда, 1980 г.

Ат-Тирмизи, Хаким. «Навадир аль-Усуль». Берут: Дар Садир, репринт стамбульского издания.

Аш-Шатта, Ибрахим ад-Дусуки. «Сира аш-Шарх аль-Кабир Абу ‘Абдуллах Мухаммад ибн Хафиф аш-Ширази». Каир: Аль-Хай’а аль-‘Амма ли Шу’ун аль-Матаби’ аль-Амирийя, 1977.

Ибн ‘Абдуссалам, Иззуддин. «Аль-Ишара иля аль-Иджаз фи Ба’д Анва’ аль-Маджаз». Под ред. ‘Усмана Хильми. Булак: Аль-Матба’а аль-‘Амира, 1895.

Ибн ‘Абдуссалам, Иззуддин. «Аль-Мульха фи И’тикад Ахль аль-Хакк». В «Раса’иль ат-Таухид» под ред. Ияда Халида ат-Табба’. Дамаск: Дар аль-Фикр, 1995. Также у Ибн ас-Субки в «Табакат аш-Шафи’ийя аль-Кубра», т. 8, стр. 219-229.

Ибн аль-Асир. «Ан-Нихая фи Гариб аль-Асар» В 5 томах под ред. Тахира Ахмада аз-Зави и Махмуда Мухаммада ат-Таббахи. Бейрут: Дар аль-Фикр, 1979.

Ибн ‘Араби, Мухийиддин. «Иджаза ли Малик аль-Музаффар».

Ибн ‘Араби, Мухийиддин. «Футухат аль-Маккийя». Т. 1 под ред. ‘Усмана Йахьи и Ибрахима Мадкура. Каир: Аль-Хай’а аль-Масрийя аль-‘Амма ли аль-Китаб, 1972.

Ибн Кайим аль-Джаузи. «Аль-Манар аль-Муниф фи ас-Сахих ва ад-Да’иф». Шестое издание под ред. ‘Абдульфаттаха Абу Гудды. Бейрут: Дар аль-Баша’ир аль-Исламийя; Алеппо: Мактаб аль-Матбу’ат аль-Исламийя, 1994.

Ибн Теймийя, Такыюддин. «Маджму’ат Фатауа Ибн Таймийя». В 36 томах. Каир, 1984.

 

На европейских языках:

Аддас, Клод. «Путешествие за Красной Серой». Кэмбридж: Islamic Texts Society,1993.

Аль-Йа’куби, Ибрахим. «Доктрина единства бытия с точки зрения суннизма». Лион: Alif, 1999.

Аль-Каббани, Мухаммад Хишам. «Энциклопедия исламских доктрин». В 7 томах. Маунтин-Вью: Al-Sunna Foundation of America, 1998.

Аль-Малики, Абу Билял. «Акыда Ибн ‘Араби, согласно «Футухат аль-Маккийя». Германия, 2011.

Ар-Руси, Харун. «Вахдат аль-вуджуд, пантеизм и монизм. Ашаритская ‘акыда». Москва, 2007.

Ас-Суфи, ‘Абдулькадыр. «Слово о тарикате Мевлеви», Стамбул.

Ибн ‘Араби. Мекканские Откровения. Под ред. проф. Александра Кныша. Санкт-Петербург: Центр «Петербургское востоковедение», 1995.

Хаддад, Джибриль Фуад. «Акыда Ибн ‘Араби». Маунтин-Вью: Al-Sunna Foundation of America.

Хаттар, Йусуф Мухаммад. «Энциклопедия суфизма». Москва: Ансар, 2005.

Ходкевич, Мишель. «Печать святых и безбрежный Океан». Кэмбридж: Islamic Texts Society,1993.


[1]

[2] Впрочем, такая попытка ваххабитами была реально предпринята в 1804 г., как отмечает Суннитский Фонд Северной Америки.

[3]

[4] Истинный (Аль-Хакк) – одно из Имён Аллаха, широко употребляемый в суфийской традиции дял того, чтобы подчеркнуть, что Аллах является единственной реальностью, тогда как Его творение есть бледное отражение Истинного Бытия.

[5] Часть хадиса Пророка, мир ему и молитва, приводимого от Абу Хурайры имамами аль-Бухари и Муслимом.

[6] В книге шейха Ибн Джанбаля «Опровержение Ибн Теймийи» в § 27 приводятся слова имама аш-Шибли: «Милостивый существует из предосуществлённой вечности, в то время как Трон был сотворён, и Трон был установлен и утверждён благодаря Милостивому».

[7] Ещё можно перевести, как: «Он сотворил место и всё, что имеет место».

[8] В оригинале это звучит так: «Ля тарджи’у иляйхи сыфатун лям йакун ‘аляйха мин сун’ати аль-масну’ат». Ибн ‘Араби дозволяет выведенные атрибуты, которые, действительно, описывают Его, как, например Дальний. В этом нюансе сказывается его особая позиция относительно общего принципа, по которому божественные Имена и Атрибуты определены и невыводимы.

[9] В книге шейха аль-Хафифа «Правильное исламское вероубеждение» в § 10 сказано: «Никоим образом ни Он не существует в сотворённых вещах (ляйса би махалль аль-хавадис), ни они – в Нём». Это происходит из-за взаимоисключающей природы случайного (худус) и неслучайного (кыдам). Предшествующее обращается к чему-то сотворённому, а последующее – к безначальному и несотворённому. И двоим им никогда не пересечься».

[10] Этот пассаж направлен против му’тазилитов и тех, кто причисляет себя к ним.

[11] Тут упоминается «взаимосвязь» (та’аллюк) между предсуществующими Атрибутами Действия и действиями, относящимися к творениям. Она была выражена некоторыми учёными, как различие между двумя типами взаимосвязи (та’аллюк) применительно к действию: «безначально потенциальным» (салюхи кадим) и «актуализированным во времени» (танджизи хадис).

[12]

[13]

[14]

[15]

[16]

[17]

[18]

[19]







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия