Студопедия — Тема 7. Преступления против общественной безопасности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 7. Преступления против общественной безопасности






1. Кукушкин, находясь в состоянии опьянения, развязал ссору с Комоловым и Макаровой, в процессе которой нанес Комолову несколько ударов кулаком. Видя избиение Комолова, Макарова принесла ему для защиты крышку от каст­рюли-скороварки. Она пыталась передать ее Комолову, но Кукушкин перехва­тил этот предмет и продолжал бить им Комолова, нанеся не менее 12 ударов, в том числе 10 – по голове. Подошедший Соколов оттащил Кукушкина от Комолова, уговаривая прекратить хулиганство. Однако Кукушкин, продолжая буянить, вернулся в свою комнату, взял кухонный нож и с целью убийства ударил им Соколова в грудь, причинив потерпевшему смертельное ранение.

 

2. Насыров, будучи в нетрезвом состоянии, из хули­ганских побуждений пристал на улице к Васильеву и, сопровождая свои дейст­вия грубой нецензурной бранью, нанес ему несколько ударов по лицу и телу, а затем бросил в него нож, рукояткой которого попал потерпевшему по ноге, не причинив вреда здоровью.

 

3. Медведев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа у своего дома занимался ремонтом автомобиля, в течение длительного времени запускал двигатель без глушителя, создавал сильный шум, мешал спокойному отдыху жильцов дома. На замечание соседа по дому Шуткина не реагировал, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем ушел в сторону па­радной по месту своего местожительства, но через несколько минут вернулся, подошел к Шуткину и, оскорбляя его нецензурной бранью, вынул из кармана куртки газовый пистолет и выстрелил из него в лицо потерпевшему.

 

4. Чернов,будучи в гостях у своей сожительницы Поповой Е., имея при себе за­ряженный пистолет, он вместе со всеми распивал спиртные напитки, в том числе и с матерью его сожительницы, Поповой О., с которой у него сложились неприязненные отношения, поскольку она не была довольна тем, что он сожи­тельствует с ее дочерью. В ходе застолья Попова О. вновь стала высказывать свое недовольство, и у нее с дочерью, Поповой Е., возникла ссора, пере­шедшая в драку, которую Чернов стремился прекратить, но безрезультатно. Тогда Чернов взял пистолет и, решив попугать Попову О., чтобы она пре­кратила бить дочь, и не желая попасть в нее, с расстояния около 4 метров произвел выстрел в сторону от Поповой О. Однако та в момент выстрела подалась вперед, и пуля угодила ей в плечо. После этого Чернов со своей сожительницей Поповой Е. покинул квартиру, передав ей на улице пистолет.

 

5. Работник военизированной охраны Гусев, будучи в нетрезвом состоянии, решил «развлечься» и стал стрелять из пистолета по изоляторам телеграфного столба. Когда у него отобрали пистолет, Гусев зашел в диспетчерскую, продол­жил хулиганские действия. Схватил диспетчера Заступина за одежду и порвал у него ворот рубашки.

 

6. Круглов был обнаружен в туа­летной комнате школы с двумя учениками, которым объяснял, как с помощью принесенного им пластилина делать слепки с ключей от квартир одноклассни­ков с целью совершения квартирных краж. На предложение пройти к директору школы для выяснения причин появления его в школе Круглов ответил отказом и попытался скрыться. В коридоре он был остановлен директором школы Белоусовым, который задержал его за рукав куртки и потребовал остановиться и пройти к нему в кабинет. Тогда Круглов в присутствии учеников выхватил имеющийся у него газовый пистолет и произвел два прицельных выстрела в лицо Белоусову, вызвав у последнего слезотечение, а также покраснение в об­ласти подбородка, после чего с места происшествия скрылся.

 

7. Крюков создал группу, в которую вошли Колмаков, Замков, Смирнов, Бусин, а также работники милиции, с целью хищения нефтепродуктов из нефтепровода. При хищении использовались рации для ведения переговоров с целью обеспечения безопасности участников хищений. Свидетель К. пояснил, что видел, как Замков и Бусин заполняли бензовозы горючим из нефтепровода, а сотрудники милиции охраняли их, находясь неподалеку. Кроме того, из показаний свидетеля А. – директора ЗАО следует, что он по просьбе Крюкова также выделял ему автомобиль-бензовоз для работы в ночное время, но без водителя. Данными лицами, более двух лет принимавшими участие в преступной деятельности, была разработана четкая система действий, направленных на хищение нефтепродуктов в крупном размере. Всю группу Крюков разделил на два структурных подразделения; существовала жесткая схема, согласно которой регулярно изготавливались очередные врезки в нефтепровод, изыскивались специальные транспортные средства и места сбыта похищенного, разрабатывались способы конспирации, в том числе от правоохранительных органов.

 

8. Булатов и Константинов встретили ранее незнакомого им Снежкова. В ответ на отказ Снежкова дать им сигарет они стали избивать его, в результате чего причинили множественные кровоподтеки и ссадины на лице и теле, не повлекшие вреда здоровью. Продолжая свои преступные действия, Булатов взял с насыпи обломок шлакоблока и с размаха нанес им Снежкову, лежавшему головой на рельсе, 11 ударов по голове. Забрав у него одежду, они оттащили его с дороги на обочину и ушли. Потерпевший, которому действиями Булатова была причинена черепно-мозговая травма, вскоре он кончался на месте происшествия.

 

9. Рустамов и Тесленко решили совершать нападения на предприятия и граждан, с этой целью они приобрели у знакомого Рустамова Керимова обрез мелкокалиберной винтовки и патроны к нему. Рустамов и Тесленко совершили нападения на ООО "Варяг", ООО "Аванта", ОАО "Петмол", ООО "Топаз", ООО "Марс", на граждан Плотникова и Погребнякова.

 

10. Колегов, Нелюбин, Перепелкин при активном участии Ременского совершили ряд нападений. Колегов совместно с Нелюбиным руководили. При этом Ременский подыскивал объекты нападений. Перепелкин сбывал похищенные вещи, золото и деньги, которые ему передавали другие участники группы. Часть оружия и боеприпасов, принадлежавшая им, обнаружена и изъята на месте совершения ими преступлений в отношении конкретных лиц, часть – в используемых ими транспортных средствах.

 

11. Братья Мельничук О. и В. в процессе организации нападений изготовили маски с прорезями для глаз, приобрели револьвер "Айсберг", а также газовый пистолет "Рек-Перфекта" и складной нож "бабочку", которые затем применяли при совершении разбоев, вовлекли в банду других лиц, распределили между собой роли, обсуждали планы нападений на граждан и совершали эти нападения в течение длительного времени. Так, 6 марта 2009 г. на Гурина, 27 марта 2009 г. на Шурина, 6 апреля 2009 г. на семью Газеевых.

 

12. Малюченко, Панин, Антонов и Голиков решили организовать группу в целях нападения на граждан. Глазов, хранил у себя дома одноствольное охотничье ружье, из которого изготовил обрез.

 

13. В доме Абухамидов хранил огнестрельное оружие – автомат АК-74 с магазином и 30 патронами калибра 5,45 мм, пистолет "ТТ" с магазином и 4 патронами калибра 7,62 мм, 1050 патронов калибра 5,45 мм, пригодных для стрельбы. По сообщению соседа Хромова о том, что в доме Абухамидов имеется огнестрельное оружие, был проведен обыск в доме Абухамидов, упомянутые огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты из дома сотрудниками милиции.

 

14. #G0Завладев автоматом погибшего и боеприпасами к нему, Травкин пришел на свой пост, где заранее приготовленной ножовкой отпилил приклад автомата, распилил ствол до канала и спрятал похищенное на территории своего поста. В тот же день он был изобличен, а поврежденный автомат и боеприпасы к нему – изъяты.

 

15. #G0При досмотре багажа Крутова, следовавшего из Москвы в Мурманск, в чемодане был обнаружен кортик. Как пояснил Крутов, кортик принадлежал его отцу. Сам он возвращался домой после похорон отца и вез кортик с намерением переоформить его на свое имя. Прокурор дал указание о прекращении уголовного дела в отношении К., так как считал, что в его действиях нет состава преступления.

 

16. Возвращаясь с охоты, Демин – старший оставил часть вещей, в том числе и нож, в доме сына, поскольку ему тяжело было их везти. Демин был задержан сотрудниками милиции на станции метро, когда он вез нож, чтобы передать отцу.

17. #G0Исламов Н., начальник складов, зная, что в пожарном водоеме, расположенном в запретной зоне поста по охране складов части, затоплены авиационные пушки, предложил своему брату Исламову И. и Лаптеву завладеть ими с целью продажи. Осуществляя задуманное, они при помощи багра извлекли из водоема пять авиационных пушек, перевезли их в военный городок и спрятали в сарае. Исламов Н. и Исламов И. передали пушки за обусловленную сумму Почечуеву, но вскоре были задержаны сотрудниками милиции.

 

18. #G0Степанов нашел пистолет системы “Вальтер” на берегу реки и принес его домой. На следующий день, увидев в окно работников милиции, он вышел к ним и отдал пистолет. Из материалов дела усматривается, что работники милиции обыска у Степанова на квартире делать не собирались, и если бы он не выдал пистолет добровольно, он бы к ним не попал.

 

19. Калинин пришел в отделение милиции и сделал письменное заявление о том, что у него незаконно хранятся в гараже патроны, и он их добровольно сдает в органы милиции. Калинин принял такое решение после того, как узнал о совершении преступления его знакомым Гребенкиным, который был задержан.

 

20. Участковый уполномоченный милиции по заявлению жильцов коммунальной квартиры изъял у Сапожкова кастет. Сапожков пояснил, что кастет он нашел на улице несколько дней назад, хранил его в своей комнате, но иногда брал его с собой на велосипедную прогулку.

21. В отношении начальника ремонтного цеха Алексеев было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в связи с тем, что он избивал своих подчиненных за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Считая, что следователь необъективен, Алексеев, имея при себе нож с длиной клинка около 20 см., стал ездить за ним по городу с целью установить местожительство и маршрут движения, но был задержан.

22. Мелентьев во время ссоры у себя дома причинил телесные повреждения своему дяде М. хранившимся у него для хозяйственных целей финским ножом.

 

23. Начальник следственного отдела Хохряков, войдя в кабинет следователя Тюрина и увидев на столе табельное оружие, взял его и спрятал. Тюрин за утрату пистолета был привлечен к дисциплинарной ответственности. Спустя неделю после этого Хохряков подбросил пистолет на то же место, где взял его.

24. Родионов, явившись после совершенного преступления в органы милиции по вызову, на первом же допросе, когда органам милиции еще не было известно о месте нахождения оружия, добровольно сообщил, что после убийства пистолет спрятал под лестницей во дворе одного из домов, который он может показать. После допроса Родионова пистолет в указанном им месте был изъят.

 

25. Быстрых был задержан по подозрению в совершении группой лиц убийства Бусина и Дронова, и в тот же день в доме, где он проживал, был произведен обыск. Быстрых написал заявление, в котором признался не только в том, что по просьбе Малыхина принес в помещение АЗС полученный от него автомат, но также и в незаконном хранении обреза в доме своей бабушки. На основании постановления следователя в указанном Быстрых месте был изъят обрез охотничьего ружья.

26. Поляков незаконно хранил у себя дома обрез и два патрона. Впоследствии он с использованием обреза совершил покушение на убийство. Будучи задержанным по подозрению в совершении преступления, Поляков сообщил органам следствия о месте нахождения обреза. Лицо, которому Поляков передал на хранение обрез, не входило в круг тех, кто подлежал допросу по данному делу, и производить обыск по месту его жительства органы следствия не намеревались.

 

27. #G0Теплых и Щербаков, укоротив стволы охотничьего ружья путем их отпиливания, изготовили огнестрельное оружие – обрез и вместе с боеприпасами к нему носили их, а также применяли при разбойных нападениях.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1055. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия