Студопедия — ОТ ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ К СИСТЕМАМ ОТКРЫТЫМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ ЗАКРЫТЫХ СИСТЕМ К СИСТЕМАМ ОТКРЫТЫМ






 

 

Важно отметить, что Роджерс подвергал сомнению уже уста­новившиеся и ставшие классическими формы психотера­пии, получившие широкое распространение и повсеместное признание психоаналитический и поведенческий подходы. Когда он возложил свои надежды на открытые системы и тен­денцию к самоактуализации, искренне полагая, что они обна­руживают себя в каждом индивиде, то сам уже больше не мог существовать в рамках закрытой системы. Он делал то же са­мое, что сделали ученые «новой волны», отвергнувшие клас­сическую науку, построенную на предсказуемых структурах. Роджерс основывал свой подход к терапии на своем собст­венном опыте.

«Мои последние размышления,— писал он 1951 году, — все больше и больше убеждают меня в том, что каждый инди­вид — это организм, имеющий вполне определенную потреб­ность в структурировании и почти неограниченный потен­циал, если, конечно, окружающая среда дает ему возможность осознать свои потребности и источники позитивного самовы­ражения» (Rogers, 1951, р. 167). Из этого высказывания становится понятным, что Роджерс по-новому — иначе, неже­ли это делалось ранее, — определяет роль психотерапевта.

На том этапе он определил тенденцию к самоактуа­лизации в каком-то смысле как рабочую гипотезу. Позднее в книге «Способы бытия» Роджерс писал: «Тенденция к са­моактуализации — это особенность органической жизни, примером которой является человеческий организм. Инди­виды имеют огромные внутренние ресурсы для изменения своих Я-концепций, основных установок и самонаправлен­ного поведения. Эти ресурсы могут быть высвобождены при создании определенного климата, обеспечиваемого известными фасилитирующими психологическими условиями» (Rogers, 1980, р. 115).

Позже он определил эти условия так:

1) глубокое эмпатическое слушание;

2) безусловное положительное отношение к другому человеку, принятие этого человека и окружающей его реальности;

3) подлинность, или искренность, то есть умение не пря­таться за профессиональной личиной, столом, белым халатом и т. п.

В книге «О силе человека» Роджерс высказал еще более категоричное суждение о тенденции к самоактуализации. «Эта тенденция,— писал он,— может быть искажена, но она не может быть сломлена без уничтожения целостного орга­низма» (Rogers, 1977, р. 8).

Здесь уместно привести следующий эпизод из жизни Роджерса. Маленьким мальчиком он жил на ферме. Всю зи­му его родители хранили в подвале картофель, и Карл заме­тил, что к весне многие картофелины, став иссохшими и сморщенными, выпустили маленькие нежные белые рост­ки, которые тянулись к единственному источнику света в темном подвале — к расположенному под потолком окну.

Это впечатление Роджерс пронес через всю свою жизнь как яркий пример тенденции к самоактуализации. Эти хруп­кие ростки не стали сильными растениями, которыми долж­ны были стать. Они не смогли пустить корни и породить новые клубни картофеля, но реализовали максимум из того, что было возможно в имевшихся условиях — сделали слабую попытку выжить.

Бельгийский ученый и философ Илья Пригожий (кото­рый получил Нобелевскую премию в области химии в тот же год, когда была издана книга «О силе человека», и на которо­го Роджерс часто ссылался) также писал об открытой систе­ме. Он утверждал то же самое, что и Роджерс, но на другом языке.

Профессионально занимаясь исследованиями в области статистической и химической физики, Пригожий, так же как и Роджерс, сумел подняться к более широким обобще­ниям. Он создал свою собственную терминологию, чтобы описать «спектр систем в самом широком диапазоне: от про­стых самоорганизующихся систем, вихревых образований, красного пятна Юпитера, затем более сложных диссипационных систем и, наконец, до чрезвычайно сложных, само­актуализирующихся и саморазвивающихся систем, таких, как мы сами, человеческие существа».

Открытые системы — это системы, зависящие от взаимо­действия с окружающей средой, внешним миром. Согласно теории открытых систем, организм, находясь в одном из двух состояний (порядка или хаоса), посредством случайного воз­мущения или колебания может оказаться в точке бифуркации (точке разветвления возможностей) и остановиться перед выбором двигаться от порядка к хаосу или от хаоса к порядку, либо оставаться в состоянии хаоса или порядка. Но, когда бурные волнения одолевают открытую систему самооргани­зующегося организма, в нем происходят изменения.

Такова концепция Пригожина. Мы видим, что Роджерс и Пригожий, используя разную терминологию, говорят об од­ном и том же — о том, что человеческий организм (индивид, по Роджерсу) есть открытая, самоорганизующаяся и само­актуализирующаяся система. Это означает, что жизнь инди­вида зависит от его взаимодействия с окружением, которое, пока организм жив, не может оставаться в равновесии, а нахо­дится в состоянии постоянного обмена энергией.

Если принять понятие открытой системы, используемое и Роджерсом, и Пригожиным, то тогда организм выводится из состояния энтропии (или тенденции к смерти) посредст­вом различных возмущений, позволяющих ему избавляться от избыточной энтропии1. Тенденция к самоактуализации производит постоянную работу внутри организма, продви­гая его к другой форме или другому уровню организации.

 

1 Davies, Paul, in The New Physics (p. 5), Cambridge: Cambridge University Press, 1989.

 

 

Роджерс называет это движением «к большей сложно­сти» (Rogers, 1980, р. 133). Пригожий пишет об «увеличи­вающейся сложности» (Prigogine, 1984, р. 12). Пригожий полагает, но явно не утверждает, что эта тенденция существует в самоорганизующемся организме до тех пор, пока сущест­вует сам организм. Он только отмечает, что она существует. Роджерс же говорит об этой тенденции так: «Она устойчиво существует».

Философы, теологи и логики могут рассматривать эту параллель с разных сторон, но я вижу ее следующим обра­зом. Пригожий утверждает: если случается возмущение, то открытая система стремится понизить энтропию и дви­гаться в направлении большей сложности. Эта тенденция су­ществует в организмах. И это действительно так.

Роджерс полагает, что эта тенденция не только существует в человеческом организме, но и устойчиво противостоит деструктивным силам в его окружении; она может быть разру­шена только с уничтожением самого организма. В последние годы своей жизни Роджерс верил в то, что эта тенденция к большей сложности не исключает перехода к другой форме существования организма.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 295. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия