Студопедия — Правил анализа алхимического символа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правил анализа алхимического символа






• Правило 1 - вначале надо определить тип символа. Т.е. простой он или сложный. Простой символ состоит одной фигуры, сложный из нескольких.
• Правило 2 - если символ сложный нужно разложить его на ряд простых.
• Правило 3 - разложив символ на составляющие его элементы нужно внимательно проанализировать их положение.
• Правило 4 - выделить главную идею сюжета.
• Правило 5 - истолковать полученную картину. Основным критерием при истолковании символа должна служить интеллектуальная интуиция, наработанная в процессе исследования.

Алхимическая криптография

«Герметические трактаты действительно темны, но под этой темнотой скрывается свет. И если алхимическая теория открыта, и известен ключ главных символов, вы можете смело предпринять чтение любого алхимического сочинения. Что вам казалось бессмысленным, окажется логичным, символы, которые вас удивляли, будут ясны, и вы будите находить удовольствие в их дешифровании».

Альберт Пуассон Теории и символы алхимиков

Несмотря на столь оптимистичные утверждения интерпретация алхимических символов, а тем более их дешифровка дело не всегда простое, но на самом деле и не такое сложное, как может показаться. Особенно если знать некоторые наиболее популярные способы, с помощью которых алхимики скрывали свои идеи от непосвященных. Рассмотрим некоторые из них.

Акростих

Классический пример алхимической криптограммы. Начальные буквы слов вписанных по кругу составляют секретное слово. Рисунок слева (гравюра из книги Василий Валентин «Азот»), рисунок справа (гравюра из книги Афанасия Кирхера «Подземный мир»).

Visita Sola Fiet Ergo
Interiora Vera Inde Sic
Terrae Laudat Xenophontis Tuos
Recctificado Philosophia Verum Sic
Invenietis Homines Mandatum Omnes
Occultum Veritatis   Lege
Lapidem Rectae    
V.I.T.R.I.O.L. S.U.L.P.H.V.R. F.I.X.V.M. E.S.T. S.O.L.

Так слово зашифрованное Василием Валентином читается так - V.I.T.R.I.O.L. (купорос), а фраза Кирхера следующим образом – S.U.L.P.H.V.R. F.I.X.V.M. E.S.T. S.O.L. (Sulphvr Fixum Est Sol – фиксированная сера есть солнце - золото).
При расшифровке подобных криптограмм нужно обратить внимание на то что начало секретного слова обычно отмечают с помощью специального знака. У Василия Валентина это цветок перед словом Visita, а у Кирхера крест.

Ребусы

Часто можно встретить различные символические ребусы и загадки. Как правило, они разгадываются сравнительно легко. Вот занятный пример из алхимического трактата Штефана Михельшпахера «Кабала: Алхимическое зеркало Искусства и Природы» (Cabala, Spiegel der Kunst und Natur in Alchymia).

Приведенный выше рисунок - небольшая часть первой гравюры из этого алхимического трактата. Рассмотрим по порядку все основные ребусы и загадки, которые здесь есть. Начнем с самой простой задачки, а именно с четырех букв по краям картины – G, O, T, T. на немецком языке gott – означает Бог. Следующие два ребуса более сложные, но разгадываются не менее просто:


Этот знак состоит из буквы A вписанной в букву O. Понять его значение исходя из предыдущей загадки не составляет особого труда. Это монограмма первой и последней букв греческого алфавита альфы (A - Alpha) и омеги (O - Omega). В христианстве монограммы из этих двух букв используются для обозначения всемогущества и бесконечности Бога.

Откровение 1:8,10; 21:6; 22:13

Глава 1:8,10

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

Глава 21:6

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

Глава 22:13

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.

Ниже можно увидеть второй вариант этой монограммы, которая образована уже не только двумя первыми, но и остальными буквами слов Alpa и Omega.

Теперь перейдем от теологии непосредственно к алхимии. Четыре круга со словами heiss (горячий), kalt (холодный), trvcken (сухой) и fevcht (влажный). Порядок свойств четырех элементов (схема справа) нарушен намеренно. Такое расположение свойств стихий как на рисунке Михельшпахера соответствует только двум элементам – огню и воде.

Рядом два своеобразно «зашифрованных» слова vitriol и azot. Простейшая анаграмма.

Последнее о чем можно сказать рассматривая картинку это изображение звезды с планетарными знаками. Скрытый смысл заключается в расположении астрологических знаков в лучах звезды. Данная схема показывает степень совершенства семи металлов. В центре находится самый главный и совершенный металл – золото (Солнце). Далее наиболее близкий к золоту металл - серебро (Луна), затем ртуть (Меркурий) и все остальные: железо (Марс), олово (Юпитер), медь (Венера) и свинец (Сатурн).

Вывод, который нужно сделать из всего вышеизложенного следующий. Алхимическая криптограмма обладает одним замечательным свойством, какой бы она не была сложной и замысловатой – ее можно правильно разгадать. А вот понять значение некоторых алхимических символов бывает практически невозможно…

Знаки алхимиков - время и вес

Адепты алхимии и спагирии в своей работе использовали аптекарские меры веса: фунт, унция, гран, скрупул и драхма. Кроме этого использовались еще и следующие: капля, пригоршня, равные части, достаточное количество… Для каждой из этих мер есть свой специальный знак.

Меры алхимиков

aa Равные части каждого (ana)
gt Капля (gutta)
Ms Пригоршня (manipulus)
qs Достаточное количество (quantum satis)

Аптекарские меры веса

Фунт (pound) 373,2 грамма - 12 унций -5,6 гранов
Унция (ounce) 31,1 грамма - 8 драхм - 480 гранов
Драхма (drachm) 3,89 грамма - 3 скрупула - 60 гран
Скрупул (scruple) 1,3 грамма - 1/3 драхмы - 20 гранов
gr Гран (grain) 64,8 миллиграммов - 1/20 скрупула






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия