Студопедия — Глава 12. Бегущий Лось жестами приказал Джеми вер­нуться в хижину Древней Женщины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Бегущий Лось жестами приказал Джеми вер­нуться в хижину Древней Женщины






 

Бегущий Лось жестами приказал Джеми вер­нуться в хижину Древней Женщины. Старуха по­тянула юношу за собой. Он вошел в дом и уселся у огня. Вслед за ним вошли остальные воины. Они встали вдоль стен, Окрестив руки на груди.

«А что теперь?» — устало подумал Джеми.

Воины стояли с каменными лицами. Старуха уселась у огня рядом с Джеми. Затем она запусти­ла руку в его волосы и резко вырвала прядку.

— Ой, что вы делаете?

— Я должна подготовить тебя к церемонии, — она придвинулась к нему и зашептала. — Сиди спокойно. Думай только о своей жизни. Если ты рассердишь их, они могут решить твою судьбу иначе.

Джеми поднял глаза на воинов и встретился с разъяренным взглядом Бегущего Лося. «Чтобы выжить, я должен стать одним из них», — подумал юноша.

Он кивнул воинам, а затем заставил себя сидеть спокойно и бесстрастно, пока Древняя Женщина выдирала у него волосы — прядку за прядкой. Он закусил губу, чтобы не закричать.

Надо думать о чем-нибудь другом. О чем угод­но. Главное — не показать, что ему больно. Джеми уставился в огонь. Он представил себе Шепот Вет­ра. Она с улыбкой протягивала к нему руки.

Старуха с силой рванула очередную прядь. Ше­пот Ветра исчезла, и на ее месте возник Люсьен Гуд. Джеми представил, как Гуд корчится в'язы­ках пламени, как медленно горит его тело, сгорает дотла, и чуть не рассмеялся. Да, он должен вы­жить. Хотя бы для того, чтобы отомстить Гуду.

— Ну вот, почти готово, — сообщила Древняя. Женщина.

Джеми потрогал виски и затылок — его пальцы нащупали лишь голую кожу.

«Ощипали, как цыпленка», — подумал он.

В оставшуюся полоску волос старуха вплела разноцветные бусины.

— Теперь пойдем, — сказала она, поднимаясь. Джеми тоже встал. Без волос он чувствовал се­бя так неуютно, словно его раздели догола.

— Куда мы идем?

— В Дом большого совета.

Впереди шел Бегущий Лось. Они направились к деревянному строению, на двери которого был на­рисован волк. Вождь открыл дверь и знаком велел Джеми войти. Напряженно сглотнув, юноша сту­пил внутрь. Перед ним открылась одна большая комната. Вдоль стен стояли длинные скамьи. В дальнем конце сгрудились женщины и дети. Джеми бросил взгляд через плечо — воин остался снаружи. Затем к юноше стали подходить женщи­ны. Каждая протягивала ему какой-нибудь подарок: рубаху, вышитые ножны, кремень, мешочек для табака. Последней приблизилась Шепот Ветра. В руках у нее были мокасины. Джеми улыбнулся и в первый раз пожалел, что не знает языка шауни.

— Спасибо, — сказал он ей по-английски. Девушка отпрянула.

— Сядь, — приказала ему Древняя Женщина. Джеми опустился на медвежью шкуру, броше-

ную у огня. Теперь в комнату начали заходить во­ины и рассаживаться кругом. Напротив Джеми сел Бегущий Лось с трубкой в руке. Он вытянул из огня горящий прутик, зажег трубку и закурил. Наступила тишина.

Тонкий голубой дымок, извиваясь и закручива­ясь, поднимался к потолку. Бегущий Лось протя­нул трубку юноше.

Когда-то, когда у них была своя плантация, Джеми уже пробовал курить. Он знал, что можно вдыхать дым совсем чуть-чуть, иначе закашля­ешься. Юноша поднес ярко расписанную трубку к губам и осторожно затянулся, а потом протянул ее обратно Бегущему Лосю. Вождь кивнул.

— Дело сделано! — объявила Древняя Женщи­на. — Теперь ты шауни.

Время летело незаметно. Джеми жил с шауни, и его уважение к ним росло с каждым днем. Он начал понимать их язык, носил их одежду. Его штаны ук­рашала длинная бахрома, на ногах красовались мо­касины. Он научился ходить по лесу легко и без­звучно, словно тень, не оставляя после себя следов.

Каждое утро Бегущий Лось разрисовывал лицо и грудь Джеми, — чтобы ему сопутствовали муд­рость и удача. Каждое утро они отправлялись на поиски бизонов. Каждый вечер они возвращались домой ни с чем.

Однажды вечером, когда Джеми собирался вой­ти в свою хижину, Бегущий Лось преградил ему дорогу.

— Где бизоны? — спросил он сурово.

— Они неподалеку, — ответил Джеми, который уже неплохо понимал язык шауни.

Вождь поглядел на него с подозрением.

— Если ты лжешь, ты умрешь.

Джеми смотрел вслед удаляющемуся индейцу. Что будет с ним, если он не найдет бизонов?

«Меня оставили жить только потому, что я по­хож на мальчика из видения Древней Женщины, — подумал он горько. — Мальчика, который отве­дет их к бизонам. Но я не тот мальчик. Я не могу им помочь. И скоро они об этом догадаются».

Неподалеку раздался звонкий смех. Джеми обернулся и увидел несколько женщин, которые гоняли ногами деревянный шар. Мужчины стара­лись помешать им. Все смеялись и перекрикива­лись.

«Играют, — догадался юноша. Он вдруг почув­ствовал себя ужасно одиноким. Он бы с удовольст­вием поиграл вместе со всеми, но вряд ли ему бу­дут рады. — Я живу с шауни, но я не шауни», — подумал он грустно.

Ему приходилось разговаривать только с Бегу­щим Лосем и Древней Женщиной. Утром и вече­ром он ел у старухи, а ночью спал один в своей хи­жине.

Группа переместилась ближе к нему. Джеми наблюдал, как один из индейцев перехватил шар у женщины и повел его в другой конец деревни. За воином погналась Шепот Ветра. Она легко прегра­дила индейцу дорогу и ловким ударом выбила шар у него из-под ног. С довольной улыбкой она покатила шар туда, где стоял Джеми. Он смотрел на нее, словно очарованный, чувствуя себя все более одиноким.

Девушка подняла взгляд от шара и заметила Джеми.

«Как мне хочется поиграть с ними, — подумал он с отчаянием. — Но они не позволят. Я чужой для них».

Шепот Ветра с силой ударила по Шару. Он пока­тился и замер у самых ног Джеми. Он глянул на шар, затем на девушку. Она смущенно улыбну­лась и махнула ему рукой. Джеми посмотрел на остальных игроков. Все кивали и взмахами при­глашали его в игру. Ощущение счастья и необы­чайной легкости переполнило его. Он несильно стукнул по шару, затем ударил покрепче. Шар по­катился в сторону леса. Джеми помчался за ним. За спиной раздался веселый беззлобный смех. Его догоняла Шепот Ветра.

— Разве твои люди не играют? — спросила она.

— Нет, в такую игру я играть не умею.

— Смотри, — приказала девушка. Она приме­рилась и легко ударила по шару ногой. Шар по­слушно покатился в сторону поселения.

— Значит, я должен бить не носком, а боком ступни?

— И все равно проиграешь, — рассмеялась Ше­пот Ветра.

Она ударила по мячу и побежала обратно к иг­рающим.

«Ну, это мы еще посмотрим», — мысленно отве­тил Джеми и припустил вслед за ней.

Вскоре он уже вместе со всеми носился за ша­ром. Они веселились, пока не стемнело. Шепот Ве­тра оказалась права. Мужчины проиграли.

В ту ночь Джеми долго не мог уснуть. Он лежал, глядя на звезды, сияющие сквозь небольшое от­верстие в крыше, и думал о Шепоте Ветра. Рядом с ней он не чувствовал себя чужим.

Темное облако закрыло звезды. Перед глазами юноши встало лицо Люсьена Гуда.

«Шауни многому меня научили, — думал Дже­ми. — Многому такому, что поможет мне отом­стить за родителей. Теперь я умею охотиться и ид­ти по следу. Я легко найду Гуда. Когда захочу. Но пока мне не хочется уходить от шауни. Кажется, я влюбился».

Его глаза медленно закрылись. Сон вступил в свои права. Образы Шепота Ветра и Люсьена Гуда расплывались перед глазами. Или он, или она. Любовь или месть. Он не может получить и то, и другое. Нужно выбирать.

На следующее утро индейцы радушно привет­ствовали его. Их отношение переменилось после того, как Шепот Ветра пригласила его поиграть с ними. И, кажется, индейцы еще больше поверили в то, что он тот самый человек, который поможет им найти бизонов. Но они ошибались. Джеми все время помнил об этом. Он думал об этом каждый день, пробираясь по лесу вместе с остальными во­инами в поисках следов священного животного. Но дни шли, а они так и не напали на след бизо­нов.

Воины стали молчаливее и беспокойнее. Они перестали болтать и смеяться с Джеми; снова смо­трели на него хмуро и подозрительно. Скоро они догадаются, что он не тот, кто им нужен, что ни­чем не может им помочь. Тогда они убьют Джеми. Без всякой жалости.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия