Студопедия — Глава 26. Заливаясь слезами, девушка выбежала из ком­наты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. Заливаясь слезами, девушка выбежала из ком­наты






 

Заливаясь слезами, девушка выбежала из ком­наты. Он посмотрел ей вслед с легкой жалостью, но и с глубоким облегчением. Он не мог поступить иначе. Зато теперь она его ненавидит. Она ему больше не опасна. Неплохо было бы, если бы она заодно возненавидела и своего отца. Он разрушил семью Джеми, а теперь Джеми разрушит его се­мью.

На следующий день Лора и Джеми пожени­лись. Правда, за завтраком Лора заявила, что слишком слаба для поездки в городок, но Джеми настоял на своем. И Люсьен его полностью поддер­жал.

В фургоне Джеми и Аманда оказались вместе на заднем сиденье. Люсьен и Лора сели на передней скамье снаружи.

Джеми с довольным видом поглядывал на Аманду, которая сидела молча, скрестив руки на груди. Со вчерашнего дня она не сказала ему ни слова, лишь изредка бросала на него ненавидящие взгляды. Зато Лора жаловалась и ныла не переставая:у нее колет сердце, она чувствует страшную слабость, ее сейчас стошнит... Джеми ухмыльнулся. Ничто ей не помогло.

— Надеюсь, тебе понравится разыгрывать няньку своей хилой супруги, — сквозь зубы про­редила Аманда.

— Но она так прекрасна, — благодушно ответил Джеми. — Думаю, что я буду счастлив с ней.

— Она не станет ни готовить, ни стирать, ни ухаживать за тобой, — Аманда подалась вперед, глядя прямо перед собой невидящими глазами. — Она никогда не будет любить тебя так, как любила бы я, Джеми.

— Я давным-давно, еще на Камберлендском пе­ревале, говорил, что никогда на тебе не женюсь, — напомнил он.

— Ты все еще ненавидишь нас, да? — прошеп­тала она хрипло. — Ты мстишь мне за то, что сде­лал папа.

Джеми отвернулся, чтобы не выдать свои мысли. «Да, она права. Он все еще ненавидит их. Аманду, Лору, их отца. Если бы они только знали, что с ним приключилось... и все из-за Люсьена».

— Видеть тебя не могу, — яростно прошептала Аманда.

«Ну и прекрасно». Эти слова звучали для него как музыка, обещали спокойствие и безопасность. Фургон въехал в ворота форта — сердца поселе­ния Кримсон Фолс. Только часть фермеров — сре­ди них и Гуд, — жили вдали от центра. Многие предпочитали селиться поближе к форту или даже непосредственно в его стенах.

Джеми еще никогда не бывал внутри форта и сейчас с интересом осматривался. Домики вплот

ную примыкали к стенам этого огромного прямо­угольного сооружения, создавая дополнительную защиту на случай нападения индейцев. Крыши были скошены только в одну сторону — это выгля­дело несколько странно, но, опять же, в случае на­падения с них удобно было отстреливаться от вра­гов, находясь под прикрытием крепостной стены. В самом центре форта на площади стояли три главных здания — оружейный магазин, тюрьма и зал собраний. Напротив последнего Люсьен и при­тормозил. Джеми быстро выскочил из фургона и помог спуститься Лоре. Едва коснувшись ногами земли, она тут же привалилась к юноше.

— Джеми, у меня так кружится голова, такая слабость. Может быть, перенесем свадьбу на дру­гой день? Я еле стою.

Он приподнял ее лицо за подбородок и с удивле­нием заметил, что она и вправду сильно побледне­ла. На лбу и верхней губе выступила испарина.

— Ты просто волнуешься; — сказал он коротко. — После свадьбы тебе сразу станет лучше.

— По-моему, станет только хуже.

Он крепко взял Лору за руку и повел в зал, где уже ожидал священник. Затем обхватил ее за пле­чи и поддерживал в течение всей церемонии.

«А ведь она, наверное, талантлива, — думал Джеми, чувствуя, как по ее телу пробегает дрожь. — Могла бы стать прекрасной актрисой».

— Известны ли кому-либо из присутствующих причины, по которым этот брак не может состо­яться? — спросил священник, откашлявшись.

Джеми глянул на Лору, затем посмотрел на Аманду. Губы девушки дрогнули. Но тут она встретилась взглядом с Джеми и тотчас снова сжа­ла рот.

— Hy, хорошо, — сказал священник. — Согласна ли ты, Лора Гуд, взять в мужья Джеми Файра?

— Да, — прошептала та.

Согласен ли ты, Джеми Файр, взять в жены Лору Гуд?

— Да, — звонко ответил Джеми.

В таком случае, объявляю вас мужем и женой.

Лора потеряла сознание.

Джеми торопливо опустился на колени рядом с женой и легонько похлопал ее по щеке.

— Лора? Лора, очнись.

Глаза девушки медленно открылись.

— Мне нехорошо, — выдохнула она.

— Ну конечно, ты переволновалась, — ласково сказала Аманда сестре, приподнимая ей голову.

— Я не сильно волновалась, я просто очень ус­тала.

Аманда бросила на Джеми яростный взгляд. Джеми молча подхватил Лору на руки.

— Она только и делает, что падает в обморок, — сообщил Люсьен, вытирая взмокший лоб. — Хо­рошо, что теперь есть, кому ее таскать на руках.

Джеми отнес Лору в фургон и положил на заднее сиденье. Начался долгий путь домой. К тому времени, как они добрались до фермы, уже стем­нело.

— Вылезай, Лора, — сказал Джеми, выпрыги­вая из фургона. Он грубо потянул ее за руку.

— Джеми, — пробормотала та, — мне плохо.

— Ну ладно, — он снова схватил Лору на руки. Ее голова свесилась на его плечо.

— Аманда, — слабо позвала девушка.

— Что, Лора? — Аманда выбралась из фургона и подошла к сестре.

— У меня так кружится голова. Ты сделаешь мне теплого молока? Мне всегда так хорошо спит­ся после него.

— Ну, конечно, — Аманда ушла не оглядыва­ясь.

«Интересно, почему она так ничего и не сказала во время церемонии, — подумал Джеми. — Может быть, решила, что женитьба на Лоре — достаточно суровое наказание?»

Он втащил жену в дом и поднялся наверх. С ка­ждым шагом тело ее становилось все тяжелее.

— Последняя спальня справа, — чуть слышно произнесла Лора.

Джеми протопал по коридору и ввалился в ее комнату — их комнату.

«Теперь ты моя жена, Лора. Но как мало ты знаешь о своем муже! Как интересно, что наша первая брачная ночь совпала с полнолунием...»

Он положил ее на кровать. Лора прикрыла гла­за рукой.

— Мне так жаль, Джеми. Так жаль, что я поте­ряла сознание во время церемонии.

— Ничего страшного, Лора, — он похлопал ее по руке. — Мы все же поженились, и это уже на­всегда.

Она коротко, прерывисто, задышала, пытаясь расстегнуть ворот платья.

— Я задыхаюсь, мне не хватает воздуха. Пожа­луйста, отвори окно.

Он подошел к окошку и, приоткрыв занавеску, бросил взгляд на небо. Скоро взойдет луна.

Послышались тихие шаги, и он обернулся. В темном дверном проеме стояла Аманда, едва ос­вещаемая свечой, которую она принесла с собой. Он заглянул в ее глаза. Огромные темные озера.

Загадочные и таинственные. О чем она думает сей­час, что чувствует, — неизвестно.

В другой руке Аманда держала стакан с моло­ком. Она вошла в комнату и поставила свечу на маленький столик у кровати. Пламя заколеба­лось. Словно не замечая Джеми, девушка присела на постель возле сестры и приподняла ей голову. Та застонала.

— Ну же, Лора, выпей молока.

Джеми смотрел, как его жена пьет, держась обеими руками за стакан.

— Мне нужно потолковать с вашим отцом, — сказал он Аманде, подходя к двери. — Ты пока по­будешь с Лорой?

Аманда кивнула.

— Я сделаю для тебя все. Все, что угодно. Я люблю тебя, Джеми, хотя понимаю, что не должна. Мне бы следовало ненавидеть тебя, но у меня ничего не получается. Я по-прежнему тебя люблю.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия